Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Городская жизнь / Когда начнётся отопительный сезон?

Cуть темы

В прошлом году в ХМ вышло постановление мэра о начале отопительного сезона с 1 сентября ( в том числе и жилья) и об окончании его 1 июня. в этом году будет 1 сентября или как всегда, кто знает, а то реально уже холодран дома, попугаи околели у меня.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
27.08.2015 10:44:04 Анонимно
На мой взгляд, платить по счетчикам очень не выгодно, т.к. оплатить их приобретение, установку, регулярно их обновлять, а с учетом, что на мою квартиру их необходимо - 3 шт., на каждую батарею (такая разводка) - крайне дорого это все обходится.
27.08.2015 10:43:52 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 27.08.2015 09:54:43
Цитата:
Цитата:Это минусы крайних этажей, не даром они дешевле остальных, надо было помнить об этом, когда покупали квартиру.

проложить под всей площадью пола трубки до батарей и пол будет греться так, что без тапок обожжешься, и счётчик при таком деле крутит не больше чем у соседей, мудрые люди именно так и делают

Во-первых это не законно, так как проект дома подразумевает расчет теплоносителей и ваши переделки могут плачевно закончиться (труба может выйти из строя и топить соседей снизу, а может давления и мощности теплообменника не хватит для отопления верхних этажей). По закону вас могут обязать вернуть все к запроектированным параметрам.
А во-вторых мне стало очень интересно, как счетчик при этом крутит не больше, чем у соседей. Алгоритмом счетчика идет подсчет как объема прокачанной воды, так и разницы температур на входе и на выходе.
В вашем случае пониженная температуру обратки за счет обогрева пола скажется на цифрах счетчика.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
27.08.2015 10:37:05 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Вреднючка 27.08.2015 09:54:06
Цитата:Вы считаете что по счетчикам вы оплатили бы больше? Сомневаюсь... А мне вот как то не комильфо, при поверенном счетчике, платить за выключенное отопление 5300 в месяц, по нормативам. При том что отоплением пользуюсь только ну в очень сильные морозы...

То есть по вашему тепло, это манная небесная, которая на вас льётся из рога изобилия? Что такое норма тепла в доме, это данные общего счетчика тепла, поделенные на общую жилую площадь. Норма тепла в квартире это доля нормы тепла в доме, в соответствии с площадью квартиры. Т.е. это средний расход.
Счетчик тепла считает расход по всем квартирам, сумма показаний всех домашних счетчиков должна быть равна (в идеале) показаниям общедомового, по факту общедомовой показывает больше из-за отопления МОП и общих теплопотерь (из-за этого делается коррекция показаний). А теперь вопрос, как я буду платить меньше по счетчику, если расход тепла в моей квартире объективно больше среднего по дому?
А теперь про крайние этажи, во-первых при покупке у меня уже не было выбора, а во-вторых речь идет об услугах теплоснабжения общего помещения. Проект дома не предполагает утепления межквартирных стен, следовательно все разговоры о индивидуальных приборах учета тепла по меньшей мера смысла не имеют. Это все равно, что делить воду в одном озере. :)
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
27.08.2015 09:54:43 Анонимно
>> Анонимно 27.08.2015 09:43:07
Цитата:Это минусы крайних этажей, не даром они дешевле остальных, надо было помнить об этом, когда покупали квартиру.


проложить под всей площадью пола трубки до батарей и пол будет греться так, что без тапок обожжешься, и счётчик при таком деле крутит не больше чем у соседей, мудрые люди именно так и делают
27.08.2015 09:54:06 Вреднючка
Активность:
3.33%
>> Lekseich 27.08.2015 09:10:05
Вы считаете что по счетчикам вы оплатили бы больше? Сомневаюсь... А мне вот как то не комильфо, при поверенном счетчике, платить за выключенное отопление 5300 в месяц, по нормативам. При том что отоплением пользуюсь только ну в очень сильные морозы...
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
27.08.2015 09:50:04 Анонимно
Цитата:Подскажите, куда звонить, мерзнем невыносимо, спим в одежде, холод дома дикий. Погода не жаркая, отопления нет..

мерзнете невыносимо, а обогреватель то не судьба включить? или денег настолько жалко, что лучше мерзнуть, чем за электричество платить? идиотизм неистребим!
27.08.2015 09:43:07 Анонимно
Цитата: Именно по этому мне, на 1 этаже, нет смысла поверять счетчик, я и так знаю, что обогреваю и подвальные помещения и квартиры сверху. Плата по средней норме для меня является самой благоприятной.

Это минусы крайних этажей, не даром они дешевле остальных, надо было помнить об этом, когда покупали квартиру. Вы сэкономили при покупке, получили выгоду, а теперь из-за вас все должны страдать, по нормам платить? Позиция эгоистов.
27.08.2015 09:13:00 Анонимно
>> Lekseich 27.08.2015 09:10:05
+100500
27.08.2015 09:10:05 Lekseich
Активность:
33.69%
>> perevozik & >> Вреднючка 26.08.2015 15:30:29
Цитата:Та же самая беда - жарко и душно, всю зиму не включаем батареи, а платить приходится( Видимо новые дома строят из каких-то недышащих материалов. Ребенок пошел в сад - невозможная духотища, пол горячий с подогревом, что же будет, если еще и отопление включат? Ребенок спать не может в таком горячем и сухом воздухе( А многим родителям холодно, говорят(

Вот так у нас дома и строят. А потом жители таких теплых квартир говорят, что платить за тепло они хотят только по счетчикам. А на самом деле ваше тепло, это теплопотери соседних квартир, которые вынуждены платить и за себя и за вас. Именно по этому мне, на 1 этаже, нет смысла поверять счетчик, я и так знаю, что обогреваю и подвальные помещения и квартиры сверху. Плата по средней норме для меня является самой благоприятной.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
26.08.2015 21:51:31 Анонимно
>> Анонимно 26.08.2015 17:00:05
Цитата:
Цитата:у кого дома холодно-покупайте электроодеяло. Милое дело-лежишь даже на холодном полу в балке как на печке, а если в него завернуться вообще баня.


Главное чтобы после пожара тебя из него патологоанатом не выковыривал.

Уморили, ха.ха
26.08.2015 19:44:03 perevozik
Активность:
0.61%
>> Вреднючка 26.08.2015 15:30:29
Та же самая беда - жарко и душно, всю зиму не включаем батареи, а платить приходится( Видимо новые дома строят из каких-то недышащих материалов. Ребенок пошел в сад - невозможная духотища, пол горячий с подогревом, что же будет, если еще и отопление включат? Ребенок спать не может в таком горячем и сухом воздухе( А многим родителям холодно, говорят(
26.08.2015 17:00:05 Анонимно
>> Анонимно 26.08.2015 15:36:00
Цитата:у кого дома холодно-покупайте электроодеяло. Милое дело-лежишь даже на холодном полу в балке как на печке, а если в него завернуться вообще баня.


Главное чтобы после пожара тебя из него патологоанатом не выковыривал.
26.08.2015 15:36:00 Анонимно
у кого дома холодно-покупайте электроодеяло. Милое дело-лежишь даже на холодном полу в балке как на печке, а если в него завернуться вообще баня.
26.08.2015 15:30:29 Вреднючка
Активность:
3.33%
>> Анонимно 26.08.2015 15:21:02
Цитата:очень дорого! Почему не по счетчикам платите?
Потому что у кого то в доме счетчики не поверены, и пофиг кому что у тебя то поверены, опломбированы и при этом отоплением не пользуешься (( потому и считают по квадратуре...
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
26.08.2015 15:21:02 Анонимно
>> Вреднючка 26.08.2015 15:13:46
очень дорого! Почему не по счетчикам платите?
26.08.2015 15:13:46 Вреднючка
Активность:
3.33%
>> Анонимно 26.08.2015 14:32:40
Цитата:так у вас тепло за счет того, что квартиры вокруг теплые.
у нас в деревяшке жуть. спим под тремя одеялами. поэтому хрен с ним - с деньгами, хочу тепло!
Ну если так то да)) но и оплата не маловажно, сейчас пятерка выходит, а так одиннадцать.. разница как то ощутима. если тем более отоплением не пользуешься.. ((
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
26.08.2015 14:46:14 Анонимно
Я так измерзлась за это дерьмовое лето, как ни в одну зиму! Простуда за простудой. Скорей бы зима, шуба и горячие батареи.
26.08.2015 14:32:40 Анонимно
>> Вреднючка 26.08.2015 14:24:35
так у вас тепло за счет того, что квартиры вокруг теплые.
у нас в деревяшке жуть. спим под тремя одеялами. поэтому хрен с ним - с деньгами, хочу тепло!
26.08.2015 14:24:35 Вреднючка
Активность:
3.33%
>> Krokodil_Schnappi 26.08.2015 14:05:50
Цитата:Уже 1 сентября нагреются батареи в социальных учреждениях – школах, детских садах, больницах и поликлиниках. Тепло в жилой фонд повсеместно поступит к 10 сентября, сообщает Департамент городского хозяйства г. Ханты-Мансийска. http://admhmansy.ru/news/468/112886/
По мне так чем позже, тем лучше, всё равно дома всё отопление перекрыто почти до НГ, жара не выносимая, окна не закрываем, а платить нужно будет, не смотря на счётчики...
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
26.08.2015 14:22:53 наталья
Активность:
17.24%
Дома с крышными котельными могут позволить себе отопительный сезон раньше). Прошлые дни и правда были холодными.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4