Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Городская жизнь / Про бесплатные земельные участки под ИЖС

Cуть темы

В связи с тем, что начата процедура приёма документов на предоставление бесплатных земельных участков под ИЖС в городской черте, для реализации окружного закона предпологаю что скоро начнётся стремительный обвал цен на продаваемые по заоблачной стоимости земельные участки (дачные, земли под ИЖС), которые достались людям на холяву и за которые они хотят срубить приличные деньги. Я считаю что земли в границах Ханты-Мансийска достаточно для удовлетворения потребностей всех нуждающихся и очень скоро будет отработан механизм предоставления бесплатных участков людям которые действительно хотят построить своё жильё и жить в хороших условиях, а не тем кто нахапал участков, которые стоят годами, и впаривют их по космическим ценам.
Ведется прием заявлений для постановки на учет желающих получить бесплатный земельный участок из числа льготных категорий граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий
Прием граждан начался в управлении земельных отношений по улице Коминтерна, 23 в 9 утра 27 июля. Консультирование и прием заявлений проводили специалисты Департамента муниципальной собственности администрации города в трех кабинетах.

Интерес к начавшейся в Ханты-Мансийске кампании по выделению бесплатных земельных участков у населения города очень высокий. Однако, несмотря на большое число людей, обратившихся уже в первый день, специалистам удается быстро и квалифицированно проводить прием, не создавая очереди. К 10.30 утра было принято более 10 заявлений на постановку на учет, а также проконсультировано, по примерным подсчетам, свыше 50 человек.

На каждого человека, кто в этот день уже пришел с документами, в среднем уходило от 10 до 20 минут. Для тех граждан, кто нуждался пока только в консультациях, на все интересующие вопросы отвечали работающие на приеме специалисты администрации, а также и.о. заместителя главы администрации Наталья Дунаевская и заместитель директора Департамента муниципальной собственности Владимир Попов.

Отметим, что 27 июля начался только прием заявлений на постановку на учет. Для подачи заявления требуется всего 4 вида документа: копия паспорта и документов на ребенка, копия свидетельства о браке, справка с места жительства о составе семьи и копия документа, подтверждающая отношение гражданина к одной из льготных категорий граждан.

Как сообщил Владимир Попов, в течение месяца все, у кого приняли пакет документов, будут уведомлены о принятом решении – либо постановке на учет, либо отказе. Месяц – столько времени потребуется, чтобы специалистам Департамента муниципальной собственности направить запросы и получить ответы в федеральные, региональные, местные инстанции по поводу семейных обстоятельств, жилищных условий и т.д. обратившегося гражданина. Запросы будут направляться в ЗАГСы, паспортные столы, Регпалаты.

По итогам этой работы будет сформирована очередь на бесплатное выделение земельных участков. Необходимо обратить внимание, что нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо будет выбрать только один инструмент решения своей жилищной проблемы – либо квартиру по социальному найму, либо земельный участок. Пока формируется очередь на выделение бесплатных земельных участков, находиться одновременно в другой очереди можно, однако на момент принятия решения необходимо будет определиться.

В первый день приема граждан встал также вопрос о возможности одновременного получения бесплатного земельного участка и субсидии на ребенка. Специалисты Департамента муниципальной собственности сегодня уточняют этот вопрос.

Особенность нового механизма заключается в том, что он новый для всех и связан с рядом объективных трудностей. Во-первых, с необходимостью отвести и подготовить сопоставимые по размеру участки. Согласно правилам землепользования и застройки Ханты-Мансийска, их площадь должна быть не менее 450 кв.м., но не более 600 кв.м.

Во-вторых, участки должен соответствовать единым требованиям. На первом этапе, чтобы не затягивать процесс, подготовленные участки будут обеспечены электроснабжением и подъездными путями. Для обеспечения даже этого «минимума» потребуется время и серьезные финансовые ресурсы.

Как отметил Владимир Попов, администрация города будет готова в 2012 году начать предоставление подготовленных земельных участков. На втором этапе, когда люди начнут строительство, муниципалитет также берет на себя обязательства по обеспечению инженерной и коммунальной инфраструктуры районов индивидуальной застройки. Принято решение, что в Ханты-Мансийске это будут микрорайоны Восточный и ОМК, а также южная часть города, район Самарово.

В-третьих, самих участков, планируется немало. Напомним, что в Ханты-Мансийске проживает свыше 8 тысяч представителей льготных категорий граждан. Судя по первому дню приема, обращений будет много. Прогнозируется потребность не менее 3-4 тысяч участков. Как уже упоминалось ранее, сегодня участков, соответствующих требованиям и готовых к выделению, не больше 20. Фактически речь идет о беспрецедентных темпах и объемах работы администрации города. Как заверил нас заместитель директора Департамента муниципальной собственности, земли хватит на всех. К слову, доля земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность гражданам, определяется в размере не менее 70% от общего количества земли под индивидуальное жилое строительство.

Заметим, что Ханты-Мансийск – первое муниципальное образование, где была проведена вся необходимая работа по реализации окружного закона, принятого 27 мая этого года, в том числе на законодательном уровне, и где начался прием заявлений от граждан на бесплатное предоставление участков под индивидуальное строительство.

Напомним, что прием граждан ведется по улице Чехова, 19 (кабинеты1-4), уточнить время приема граждан можно по тел. 351521 (доб.206)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
09.11.2011 11:35:10 Natali
Активность:
0.89%
322249 звонила спрашивала, сказали первые 20 участнов дадут до нового года. участки вроде на су-967. документы сдавала 27 июля в начале сентября получила письмо с номером очереди. и сейчас говорят ждите письмо.
09.11.2011 13:52:03 Lekseich
Активность:
33.69%
Мне вот интересно, в городе периодически встречаю пустыри, которые в принципе вполне подходят под застройку, и очень странно, что там никто и ничего не строит. Стоят они бесхозные и никому нет до них дела... Вот где-то можно узнать кто хозяин и если они ему нафиг не нужен, может он продаст его кому-нибудь...? Сам пока себе не могу позволить, но вот интересно стало, возможен ли такой вариант... ?
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
09.11.2011 18:14:40 Кайли
Активность:
0.30%
>> Natali 09.11.2011 11:35:10
а я слышала участки не только на су967, и в самарово и омк
09.11.2011 22:10:33 я ВЛАДИМИР
могу ли я приобрести хотя бы земельный участок
меня зовут Владимир я проживаю в ханты-мансийске 10 лет и у меня своего нечего нет не квартиры не участка хотел бы узнать могу ли я приобрести земельный участок и что для этого надо?
10.11.2011 08:37:05 Lekseich
Активность:
33.69%
>> я ВЛАДИМИР 09.11.2011 22:10:33
Да, можете... Для этого надо денег побольше и паспорт...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
13.01.2012 15:00:24 гость
Подскажите пожалуйста, начали ли уже выделять участки под ижс ? и если да, то когда и где?
13.01.2012 15:12:10 zxxo
Активность:
0.57%
>> Lekseich 09.11.2011 13:52:03
Цитата:Мне вот интересно, в городе периодически встречаю пустыри, которые в принципе вполне подходят под застройку, и очень странно, что там никто и ничего не строит. Стоят они бесхозные и никому нет до них дела... Вот где-то можно узнать кто хозяин и если они ему нафиг не нужен, может он продаст его кому-нибудь...? Сам пока себе не могу позволить, но вот интересно стало, возможен ли такой вариант... ?


земли эти вроде как производственные по генплану
13.01.2012 15:15:43 юля
Еще очень интересно, выделили 12 участков по ул. Еловой, это для каких номеров по очереди?
13.01.2012 16:09:46 Lekseich
Активность:
33.69%
>> zxxo 13.01.2012 15:12:10
Цитата:
Цитата:Мне вот интересно, в городе периодически встречаю пустыри, которые в принципе вполне подходят под застройку

земли эти вроде как производственные по генплану

Ну как бы под какие-то офисы или здания слишком маленькие участки. Допустим один такой участок (сотки 4) вплотную примыкает к садику Солнышко, со стороны улицы Маяковского, на нем стоят полуразобранный сарай и нет более никаких признаков существования человека. Ещё один такой участок видел около водолечебницы. Людей на них обычно нет, кругом бурьян. И тем не менее их и администрация города тоже не продает. Как узнать чья земля?
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
13.01.2012 17:09:13 Lexx
Активность:
6.75%
Цитата:Как узнать чья земля?
Поставить пугало с надписью "хозяин - отзовись" ;-)
13.01.2012 21:58:37 Анонимно
>> юля 13.01.2012 15:15:43
Откуда такая информация, у меня есть инфа что 7 дали?
14.01.2012 13:22:10 юля
про земельные участки по ул. Еловой http://www.admhmansy.ru/ru/spravka/info/municipal/resources/infozm/?id=1123
24.01.2012 19:48:06 Сергей
Земельный участок
Подскажите пожалуйста адрес или телефон у кого можно узнать, что со сданными документами? документы сдали, а ответ не получили поставили нас в очередь или нет, тишина. Или туда лично надо ходить?
24.01.2012 21:31:11 111
Информация о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков, заметье "овозможном", Нет дадут конечно сколько то, впереди выборы, а так было что то около 20 участков всего свободных.
26.01.2012 23:21:12 юля
>> Сергей 24.01.2012 19:48:06
тел.322249 Департамент муниципальной собственности. Письмо с номером очереди должно было прийти ровно через месяц после подачи документов. Нам так и пришло, через месяц.
06.02.2012 09:13:18 Управление общественных связей
Официальный ответ
Цитата:Мне вот интересно, в городе периодически встречаю пустыри, которые в принципе вполне подходят под застройку, и очень странно, что там никто и ничего не строит. Стоят они бесхозные и никому нет до них дела... Вот где-то можно узнать кто хозяин и если они ему нафиг не нужен, может он продаст его кому-нибудь...? Сам пока себе не могу позволить, но вот интересно стало, возможен ли такой вариант... ?
Информацию о собственниках земельных участков можно получить в Управлении Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в установленном порядке.
Предварительно информацию о том, поставлен ли участок на кадастровый учет, можно получить в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале государственных услуг Росреестра (https://portal.rosreestr.ru).
Если в Росреестре нет сведений о правах (такие случаи возможны при возникновении прав на земельные участки до 15.07.1998г.), то можно обратиться в Управление земельных отношений, контроля и мониторинга земель Департамента муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска за выяснением всех обстоятельств неиспользования земельного участка (возможно участок не может использоваться для целей строительства по причине нахождения земельного участка в зоне природных территорий или в охранной зоне сетей, трубопроводов и т.п.).
Пунктом 1 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ установлено, что гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
При поступлении заявления будут рассмотрены все обстоятельства и решен вопрос о возможном предоставлении участка в установленном порядке. Следует учесть, что земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду на аукционах.
Возможна и ситуация, когда право пользования (собственности) на земельный участок оформлено в установленном порядке, а участок не используется по назначению, при этом земельный участок находится в ненадлежащем виде, оказывается негативное (вредное) воздействие на состояние земли, ее загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами и т.п. В этом случае так же необходимо обратиться в Управление земельных отношений, контроля и мониторинга земель Департамента муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска для принятия мер реагирования и пресечения нарушений в установленном законодательстве порядке.
06.02.2012 20:23:08 Татьяна
Когда уже начнется хоть какое-то пояснение по этим участкам, 12-ти гражданам дали и тишина опять, ни в прессе ни по телевизору ни слова. Быстрее бы уже!
07.02.2012 09:39:18 Lexx
Активность:
6.75%
Цитата:Когда уже начнется хоть какое-то пояснение по этим участкам

Вопрос почти риторический :)
08.02.2012 18:03:48 Vilnikov
Активность:
0.03%
сегодня звонил по поводу этих земельных участков сказали придется подождать 2-3 года а я по очереди 54??????????? а если человек к примеру 100???????? тогда что ждать 5-6 лет не уверен что людям он потом понадобится !!!!!!!
Сергей
08.02.2012 18:30:18 Анонимно
Цитата:сегодня звонил по поводу этих земельных участков сказали придется подождать 2-3 года а я по очереди 54??????????? а если человек к примеру 100???????? тогда что ждать 5-6 лет не уверен что людям он потом понадобится !!!!!!!

Берите больше!!! если сказали что льготников в городе не менее 2000 чел и всем земли типа хватит,то можно полагать последние не дождуться при жизни даже до пенсии участка,если только очередь по наследству внукам перейдёт)))может им и достанется. И вообще этот вопрос надо поднимать,пользуясь предстоящими выборами президента...
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10