Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Городская жизнь / Про бесплатные земельные участки под ИЖС

Cуть темы

В связи с тем, что начата процедура приёма документов на предоставление бесплатных земельных участков под ИЖС в городской черте, для реализации окружного закона предпологаю что скоро начнётся стремительный обвал цен на продаваемые по заоблачной стоимости земельные участки (дачные, земли под ИЖС), которые достались людям на холяву и за которые они хотят срубить приличные деньги. Я считаю что земли в границах Ханты-Мансийска достаточно для удовлетворения потребностей всех нуждающихся и очень скоро будет отработан механизм предоставления бесплатных участков людям которые действительно хотят построить своё жильё и жить в хороших условиях, а не тем кто нахапал участков, которые стоят годами, и впаривют их по космическим ценам.
Ведется прием заявлений для постановки на учет желающих получить бесплатный земельный участок из числа льготных категорий граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий
Прием граждан начался в управлении земельных отношений по улице Коминтерна, 23 в 9 утра 27 июля. Консультирование и прием заявлений проводили специалисты Департамента муниципальной собственности администрации города в трех кабинетах.

Интерес к начавшейся в Ханты-Мансийске кампании по выделению бесплатных земельных участков у населения города очень высокий. Однако, несмотря на большое число людей, обратившихся уже в первый день, специалистам удается быстро и квалифицированно проводить прием, не создавая очереди. К 10.30 утра было принято более 10 заявлений на постановку на учет, а также проконсультировано, по примерным подсчетам, свыше 50 человек.

На каждого человека, кто в этот день уже пришел с документами, в среднем уходило от 10 до 20 минут. Для тех граждан, кто нуждался пока только в консультациях, на все интересующие вопросы отвечали работающие на приеме специалисты администрации, а также и.о. заместителя главы администрации Наталья Дунаевская и заместитель директора Департамента муниципальной собственности Владимир Попов.

Отметим, что 27 июля начался только прием заявлений на постановку на учет. Для подачи заявления требуется всего 4 вида документа: копия паспорта и документов на ребенка, копия свидетельства о браке, справка с места жительства о составе семьи и копия документа, подтверждающая отношение гражданина к одной из льготных категорий граждан.

Как сообщил Владимир Попов, в течение месяца все, у кого приняли пакет документов, будут уведомлены о принятом решении – либо постановке на учет, либо отказе. Месяц – столько времени потребуется, чтобы специалистам Департамента муниципальной собственности направить запросы и получить ответы в федеральные, региональные, местные инстанции по поводу семейных обстоятельств, жилищных условий и т.д. обратившегося гражданина. Запросы будут направляться в ЗАГСы, паспортные столы, Регпалаты.

По итогам этой работы будет сформирована очередь на бесплатное выделение земельных участков. Необходимо обратить внимание, что нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо будет выбрать только один инструмент решения своей жилищной проблемы – либо квартиру по социальному найму, либо земельный участок. Пока формируется очередь на выделение бесплатных земельных участков, находиться одновременно в другой очереди можно, однако на момент принятия решения необходимо будет определиться.

В первый день приема граждан встал также вопрос о возможности одновременного получения бесплатного земельного участка и субсидии на ребенка. Специалисты Департамента муниципальной собственности сегодня уточняют этот вопрос.

Особенность нового механизма заключается в том, что он новый для всех и связан с рядом объективных трудностей. Во-первых, с необходимостью отвести и подготовить сопоставимые по размеру участки. Согласно правилам землепользования и застройки Ханты-Мансийска, их площадь должна быть не менее 450 кв.м., но не более 600 кв.м.

Во-вторых, участки должен соответствовать единым требованиям. На первом этапе, чтобы не затягивать процесс, подготовленные участки будут обеспечены электроснабжением и подъездными путями. Для обеспечения даже этого «минимума» потребуется время и серьезные финансовые ресурсы.

Как отметил Владимир Попов, администрация города будет готова в 2012 году начать предоставление подготовленных земельных участков. На втором этапе, когда люди начнут строительство, муниципалитет также берет на себя обязательства по обеспечению инженерной и коммунальной инфраструктуры районов индивидуальной застройки. Принято решение, что в Ханты-Мансийске это будут микрорайоны Восточный и ОМК, а также южная часть города, район Самарово.

В-третьих, самих участков, планируется немало. Напомним, что в Ханты-Мансийске проживает свыше 8 тысяч представителей льготных категорий граждан. Судя по первому дню приема, обращений будет много. Прогнозируется потребность не менее 3-4 тысяч участков. Как уже упоминалось ранее, сегодня участков, соответствующих требованиям и готовых к выделению, не больше 20. Фактически речь идет о беспрецедентных темпах и объемах работы администрации города. Как заверил нас заместитель директора Департамента муниципальной собственности, земли хватит на всех. К слову, доля земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность гражданам, определяется в размере не менее 70% от общего количества земли под индивидуальное жилое строительство.

Заметим, что Ханты-Мансийск – первое муниципальное образование, где была проведена вся необходимая работа по реализации окружного закона, принятого 27 мая этого года, в том числе на законодательном уровне, и где начался прием заявлений от граждан на бесплатное предоставление участков под индивидуальное строительство.

Напомним, что прием граждан ведется по улице Чехова, 19 (кабинеты1-4), уточнить время приема граждан можно по тел. 351521 (доб.206)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
27.08.2011 13:59:57 мама 4 детей
>> Мария. 26.08.2011 15:56:12
Грубо Мария, грубо. Знаю много в городе семей с тремя и более детьми, которые вполне себе неплохо живут и от строительства собственного дома удерживает их непомерная стоимость земельных участков. Да и вообще вряд ли людей, которые отважились родить больше одного ребенка в нашей стране и которые умудряются обеспечивать им достойное существование можно халявщиками назвать. А по поводу многочисленных льгот нам "халявщикам"-вот вы сначала родите 4 детей, при этом обуть, одеть их, внимание каждому уделить, разностороннее развитие обеспечить соизвольте-тогда и приходите пообщаемся по поводы халявы! А то выродят одного кое-как, а может и вовсе ни одного и бегают по инстанциям льгот себе повышенных требуют.
27.08.2011 14:05:08 мама 4 детей
А вообще что шкуру неубитого медведя-то делить. Если честно-то не очень-то я и верю во всю эту раздачу бесплатного. Бесплатный земельный участок-это конечно было бы просто замечательно, но как обычно или извратят хорошую идею или заглохнет все после выборов.
27.08.2011 17:45:39 Тапка
Активность:
7.14%
песок....песок...так грустно..сегодня ездили в сторону Нягани - там засыпано, стоят даже дома..но как-то печально все это смотрится на фоне желто-золотистой земли...


"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
27.08.2011 23:16:15 Валерич
Активность:
2.48%
Цитата:
Цитата:Мария, Вам уже отписывали про Вас в теме по балкам?
Аноним может подпишитесь. А то так пишите пишите, а никто не знает Вы или не вы.


Был я, забылся, да и чужой комп был! Знаю одних тдовольно успешных, зарабатывали не плохо так, как и бывает задрали носы, как же тачка так за два ляма одна и за полтора другая, хата так двухуровневая, ну и т.д. Ага, кризис грянул и писец! С кем здороваться перестали, снова у них вдруг в списках друзей обнаружились и опять т.д. В кредит было все, ПШИК, а чванство так и перло!

Так что не буксуй мария. в жизни оно всяко бывает!

Вот не знаю получиться или нет, но вроде подготавливают строительство блок секций, таунов то бишь, предварительно 3,5 ляма 110 кв. + гараж с хозблоком и земли чуть чуть в туж цену, интересней думаю чем двушка с прикольными соседями. Или ждать "бесплатного" ЗУ, а жисть бежит.
28.08.2011 11:41:39 Мишаня
Есть мнение достаточно авторитетное, что для засыпки нужной территории необходимо примерно 700 миллионов рублей.
Такие деньги вряд ли выделят, особо с учетом того что губернатор поручился за то что к лету 2012 года в округе будет сдано более миллиона кв.м жилья, в то время как на сегодняшний день сдано менее 200 тысяч.

думается мне что все это предвыборный пиар.
так же как и с ценником на антрынет.

Пипл хавает, начальство отчиталось что действия по поручению президента проводятся. все хорошо.
28.08.2011 11:43:39 Тялька
Активность:
5.47%
>> Мария. 26.08.2011 15:39:35
Цитата:Поэтому считаю что в первую очередь нужно предоставлять участки семьям доказавшим свою состоятельность

Доказали свою состоятельность, не хрен лезть в бесплатные выделения участков. Идите покупайте, стройтесь и доказывайте дальше свою состоятельность. Мария, я уже Вам писала, что у многих нет возможности купить, а постепенно построится смогут. Судя по Вашим сообщениям, у Вас в жизни произошло - из грязи в князи, кстати и это я Вам писала, но по ходу у Вас броня. Теперь для Вас многодетные, малоимущие и живущие от з/п до з/п не люди. Но учтите, жизнь переменчива штука, сегодня всё, а завтра глядишь и с протянутой рукой придётся стоять. Нормальные люди, которые действительно имеют деньги, не хвастаются, ну по крайней мере на форуме. И ваще Мария, идите уже погуляйте лесом-полем, ягодки по собирайте, цветочки, кстати шишек в лесу много, а белочек сколько! Может добрее и понятливей к людям относится начнёте.
Ушла в монастырь
28.08.2011 12:21:55 angel438
Активность:
1.38%
>> Валерич 27.08.2011 23:16:15
Цитата:Вот не знаю получиться или нет, но вроде подготавливают строительство блок секций, таунов то бишь, предварительно 3,5 ляма 110 кв. + гараж с хозблоком и земли чуть чуть в туж цену, интересней думаю чем двушка с прикольными соседями.
Если не секрет, где это будет?
28.08.2011 16:29:13 Валерич
Активность:
2.48%
Рассматривается несколько вариантов, город нет, цена увеличится на 1,5-2,5 млн. ОМК у леса. СУ почти в центре. Учитывается все, вплоть до расположения по сторонам света. Ладно, если что в личку, А ТО МАШШААА нагрянет и вырежет! Хоть и рассказ, но по мнению избранных за рекламу попрет!
29.08.2011 09:43:31 tolstayk
Активность:
1.21%
Цитата:Я за то чтоб отсеевать ХАЛЯВЩИКОВ. Которые хотят хоть говна но бесплатно. Схватить сначала, а после думать что с этим делать. А люди которые могут строить будут сидеть и тупо ждать, ждать, ждать пока этот "мусор" не подавиться.


Да уж!!!!!!!!! Оказывается Мария Вы правы для того чтобы получить бесплатный земельный участок не достаточно быть многодетной семьей, нужно быть действительно голодранцем чтобы тебе землю выделили.
http://fithm.ru спортивное питание по самым низким ценам в России от ведущих производителей мира
29.08.2011 11:22:21 Кайли
Активность:
0.30%
Помогите советом. Хотят отказать в предоставление участка. Потому что муж получил гражданство 4 года назад, хотя проживает и работает в ханты-мансийске больше 10 лет
29.08.2011 12:51:40 Кайли
Активность:
0.30%
>> Кайли 29.08.2011 11:22:21
2. Земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, также однократно бесплатно предоставляются следующим категориям граждан, не менее пяти лет проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:
написано же ГРАЖДАНИН, а не гражданин РФ. Человек прожил лет 7 в Х-М без гражданства и 4 с гражданством. Блин юриста что ли надо нанимать
29.08.2011 13:03:32 Мария.
>> Тялька 28.08.2011 11:43:39
Уважаемая Тялька не пугайте меня превратностями жизненного пути, лучше попугайте тем же самым ваших любимых, фантазеров ждущих манны небесной. В законе четко прописаны сроки и качество жилого дома, строиться потихоньку не получится, с незавершенкой жить тоже, балки поставить и получать "дивиденты" тоже не выйдет, осилят только единицы подобное строительство, а все кто не справился куда денутся? Вы же гумманистка вам жалко. А потом когда выгонять начнут с ранее предоставленных участков таких не справившихся что домой к себе всех пустите? Или жалеть станете? Вы тихо отвернетесь и сделате вид что ни чего не случилось, раз меня не касается.
29.08.2011 13:05:55 наталья
Активность:
17.24%
Цитата:Помогите советом. Хотят отказать в предоставление участка. Потому что муж получил гражданство 4 года назад, хотя проживает и работает в ханты-мансийске больше 10 лет
засада - а правда как доказать что ЖИЛ И РАБОТАЛ в ХМ - трудовую показывать? постоянная прописка в хм районе
29.08.2011 13:31:58 Кайли
Активность:
0.30%
>> наталья 29.08.2011 13:05:55
так написано проживающий на территорииХМАО, наверное ваша прописка вХМ районе подходит.
29.08.2011 17:26:39 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Валерич 28.08.2011 16:29:13
Цитата:Рассматривается несколько вариантов, город нет, цена увеличится на 1,5-2,5 млн. ОМК у леса. СУ почти в центре. Учитывается все, вплоть до расположения по сторонам света. Ладно, если что в личку, А ТО МАШШААА нагрянет и вырежет! Хоть и рассказ, но по мнению избранных за рекламу попрет!

Тоже интересно, в личке нет ответа... Я думаю модераторы могли бы воздержаться от удаления подобной информации, так можно прям здесь всем и ответить...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
29.08.2011 20:18:23 Валерич
Активность:
2.48%
Хорошо, но это так. набросок.
Ни для кого малость понимающих ни сИкрет что при покупке квартиры Вы оплачиваете помимо ипотеки или другого вида кредита еще несколько кредитов за "дядю" В том и сИкрет что Мы этого не допускаем. Как, это можно сказать работа напрямую (материалы) и без обременений. Качество строительства? Как Вам легче читается, когда мелкий шрифт (многоквартирный многоэтажный дом) и его много или крупный и мало (здесь)? Также и здесь, все навиду с одной оговоркой, над душой торчать не надо, а ежели чё бери лопату! В городе стоимость в хорошо расположенных участков велика, от трех до шести млн и даже выше! Существует предложения на рынке ЗУ, Мы рассмотрели несколько, выбрали на данный момент два, но начинать наверное будем с омк. Стоимость и место располагают, тем паче коммуникации в наличии. Также наличие новой школы и детсада. Также граница леса. У участка два фасада, поэтому доступ к свей двери прекрасный. Получаются пять секций.

Цена ориентировочная, после уточнения будет производится с депозита траншами, остальные условия при переговорах. Две секции для команды нашей, три в реализацию. Контроль со стороны по этапам процентовкам или кс как будет угодно. Затягивание строительства не наруку, так как Нам это выйдет дороже. Как устаканится с разрешительной документацией вывешу фото участка. Но предупреждаю, все в стадии рассмотрения, если наши вверхи не пойдут навстречу, продолжать точнее даже начинать не будем, не хочется быть в дураках тем более людей подставлять!
Забыл, из чего строить будем,цоколь бетон после два варианта, сибит (дороже) или Профилированный брус, а может тандем. Все просчитывается уже. Удорожания не хочется, а деревянные при хорошем материале и обработке служат очень долго, внукам хватит.
Если что пишу бегло, тороплюсь, спрашивайте! После отвечу!
Кстати, кто имеет участок велком на переговоры, с вас земля с нас крыша! Прикрепленные файлы:
таун.docx (Ссылка устарела. Скачали раз: 375)
30.08.2011 08:40:00 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Валерич 29.08.2011 20:18:23
Ох и не люблю я эти мансарды... и по плану-схеме так я и не понял, как со 2 этажа человек попадет на мансарду...? Там же две лестницы сходятся в одном месте...
По мне так лучше сделать чуть дороже, но с какой-то инфраструктурой и гарантией нормального завершения строительства... Да, для этого нужны вложения... В вашем случае лучше построить на заемные и потом продать то что строили на продажу... Тогда будет интерес сделать все быстро и создать инфраструктуру... А если софинансирование, то никакой гарантии, кроме вашего слова нет... То что вы там собираетесь сами жить, не гарантия... Собирались жить, но потом передумали, так ведь тоже может быть...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
30.08.2011 08:45:22 МАША
Активность:
63.10%
Давайте тут не будем обсуждать как лучше строить. Давайте тут будем обсуждать слова и заявления Владимира Попова. Я предупредила.
30.08.2011 09:08:14 Валерич
Активность:
2.48%
Цитата:Давайте тут не будем обсуждать как лучше строить. Давайте тут будем обсуждать слова и заявления Владимира Попова. Я предупредила.

Я ж говорил! Ляксеич, все предусмотренно. и нфраструктура ир нормальная лестница. Хорошо создаем тему.
30.08.2011 09:12:23 Lekseich
Активность:
33.69%
>> МАША 30.08.2011 08:45:22
Цитата:Давайте тут не будем обсуждать как лучше строить. Давайте тут будем обсуждать слова и заявления Владимира Попова. Я предупредила.

Маш, тема получила развитие... С участками все уже все поняли наверно... в 2012(скорее всего позже, годика на 2-3) их дадут, но на песке (или даже без песка, и прямо на болоте)... В конечном итоге с участком ведь надо что-то делать...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8