Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Городская жизнь / Перепланировка

Cуть темы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! Мы покупаем квартиру в новостройке, собираемся делать ремонт и перепланировку: между кухней и балконом сделать арку, на болкон перенести батарею, из однокомнатной сделать двухкомнатную и т. д. Нужно ли нам это все согласовывать если мы покупаем квартиру с черновой отделкой. И что нужно делать????

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
24.02.2010 10:43:41 Navuhodonosor
Я бы конечно не стал так категорично горорить что в перепланировке будет отказано. Но то что это перепланировка это однозначно. Даже батарею переставить с места на место это уже переустройство/перепланировка.
Да, многие делают без согласования, но!!! когда приходит время продать квартиру или совершить иную сделку выясняется что данные тех паспорта на квартиру не соответствует фактическому состоянию. И вот тогда вам прийдется побегать в суд так как еще раз повторюсь что узаконить то что сделано нельзя это незаконно, хотя и в этом случае наши органы делают все через одного по блату так сказать!
23.02.2010 14:31:14 dok
Активность:
2.97%
>> Анонимно 23.02.2010 14:26:40
А разве не входит?
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки:-(((
23.02.2010 14:28:26 Анонимно
>> Navuhodonosor 23.02.2010 00:36:33
Цитата:Вот же балтуны собрались: и сноси все так а потом иди в суд и стена несущая и тех паспорт. Вы туго всасываете товарищи?? вопрос видели или нет?

во первых если хотите все по закону и без дальнейших проблем с законодательством зарегистрируйте право собственности на объект недвижимости. Потом обратитесь как собственнник в Деп архитектуры там вам дадут перечень документов которые необходимо собрать, один из них имеет существенное значение это экспертное заключение фирмы которая эскиз нарисует (ну типапроверит на возможность перепланировки, несущие стены сопромат и все такое) с пакетом документов идете в департамент сдаете и через 1 мес вам должны дать разрешение или не дать. Перечень документов более подробно изложен в жилищном кодексе. важно иные документы чем изложены в ЖК РФ просить не имею права!

Если этот вариан вас не устраивает по каким либо причинам (отказали в перепланировке, слишком долго и др. то обращайтесь в суд)
Ещё в законодательстве нет понятия узаканивание перепланировки, есть понятие восстановление в прежнее состояние!! конечно имется порочная судебная практика когда "Узаканиват перепланировку" но это кк уже сказано Порочная практика, которая боком может выйти не в вашу пользу.


Спасибо, за полный ответ!
23.02.2010 14:26:40 Анонимно
Цитата:
Цитата: балконы (лоджии) являются общим имуществом в многоквартирном доме

Балконы причисляются к общей площади квартиры, а не к общедомовой. В случае перепланировки, она добавляется к жилой и считается жилой площадью.


Мы соединяем кухню и балкон, а как вы наверное знаете кухня не входит в жилую площадь!
23.02.2010 14:23:39 Лариса
Перепланировка
Во-первых мы покупаем квартиру с черновой отделкой и по планировке мы платим за балкон, и этот балкон входит в общую площадь нашей квартиры (как он может быть общим, это же не трилистник!!!!!).
Во-вторых мы не сносим полностью стену, мы просто убираем подоконник и все.
В третьих почему-же другие делают арку и не согласовывают с жильцами!?
23.02.2010 14:21:39 Анонимно
>> Молодой 21.02.2010 22:50:25
Navuhodonosor всё написал правильно. Поэтому, ещё раз говорю, забудьте о перепланировке.
Во-первых мы покупаем квартиру с черновой отделкой и по планировке мы платим за балкон, и этот балкон входит в общую площадь нашей квартиры (как он может быть общим, это же не трилистник!!!!!).
Во-вторых мы не сносим полностью стену, мы просто убираем подоконник и все.
В третьих почему-же другие делают арку и не согласовывают с жильцами!?
23.02.2010 08:35:41 Геннадий Сергеевич
Лариса.

Navuhodonosor всё написал правильно. Поэтому, ещё раз говорю, забудьте о перепланировке.
23.02.2010 00:36:33 Navuhodonosor
Вот же балтуны собрались: и сноси все так а потом иди в суд и стена несущая и тех паспорт. Вы туго всасываете товарищи?? вопрос видели или нет?

во первых если хотите все по закону и без дальнейших проблем с законодательством зарегистрируйте право собственности на объект недвижимости. Потом обратитесь как собственнник в Деп архитектуры там вам дадут перечень документов которые необходимо собрать, один из них имеет существенное значение это экспертное заключение фирмы которая эскиз нарисует (ну типапроверит на возможность перепланировки, несущие стены сопромат и все такое) с пакетом документов идете в департамент сдаете и через 1 мес вам должны дать разрешение или не дать. Перечень документов более подробно изложен в жилищном кодексе. важно иные документы чем изложены в ЖК РФ просить не имею права!

Если этот вариан вас не устраивает по каким либо причинам (отказали в перепланировке, слишком долго и др. то обращайтесь в суд)
Ещё в законодательстве нет понятия узаканивание перепланировки, есть понятие восстановление в прежнее состояние!! конечно имется порочная судебная практика когда "Узаканиват перепланировку" но это кк уже сказано Порочная практика, которая боком может выйти не в вашу пользу.
22.02.2010 15:14:47 del
Активность:
5.47%
Цитата: балконы (лоджии) являются общим имуществом в многоквартирном доме

Балконы причисляются к общей площади квартиры, а не к общедомовой. В случае перепланировки, она добавляется к жилой и считается жилой площадью.
22.02.2010 03:11:00 Fanta
Активность:
100%
ну и для поправки, дом у нас не монолитный и не кирпичный- деревянненький, утепляли стекловатой и пено-чем-то-там, за 5 лет нигде ниче не промерзло, все в порядке, даже никакая влага на обоях и гипсокартоне не выступила.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
22.02.2010 03:06:43 Fanta
Активность:
100%
Молодой, не гони, у мну тех паспорт и св-во о собстенности новые на руках. к нас от этой типа "стены" меньше 1 кв.м, по проекту дома НЕСУЩЕЙ она не является, таким образом при подаче документов суд мы собираем буквально 2 справки, прилагаем проект дома и после этого данную перепланировку нам "узаканивают по суду", после чего мы оформляем НОВЫЙ тех паспорт и другие документы, подтверждающие собственность и все - продавай, дари, че хошь делай, все законно.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
21.02.2010 23:14:36 Анонимно
В Департаменте архитектуры города есть комиссия по перепланировкам, рассматривает проект,выдает разрешение на введенном уже в эксплуатацию доме, контролирует перепланировку, выдает акт приемки после планировки.
21.02.2010 23:10:48 Анонимно
по городу много таких квартир. Основная проблема в том, что нужно балкон качественно утеплить, потому как тепло будет уходить и вверх и вниз.
P.S. В монолитных домах стены на балкон -ненесущие.
21.02.2010 22:50:25 Молодой
Цитата:ИМХО,это бред.Я за балкон плачу точно так же как и за квартиру,в принципе даже чтоб застеклить балкон,нужно по моему бумажки какие то делать,я лично на днях смотрел бумаги на квартиру,в паспорте балкон как жилая площадь идет,а не общедомовое имущество.

у Вас минимум старый техпаспорт.
балкон - ни в коем случае не жилая площадь.
балкон(ы) учитываются отдельно и на них коммуналка не начисляется. если у Вас иначе - пишите письмо в УК и требуйте перерасчета. уверен 100% (у меня 3 балкона)
21.02.2010 22:41:55 dok
Активность:
2.97%
>> Молодой 21.02.2010 22:36:44
ИМХО,это бред.Я за балкон плачу точно так же как и за квартиру,в принципе даже чтоб застеклить балкон,нужно по моему бумажки какие то делать,я лично на днях смотрел бумаги на квартиру,в паспорте балкон как жилая площадь идет,а не общедомовое имущество.
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки:-(((
21.02.2010 22:36:44 Молодой
>> Fanta 21.02.2010 17:34:59
Цитата:Лариса если не дают разрешение в последствии если стена не несущая можете спокойно за месяц-полтора узаконить перепланировку через суд. сами так сделали.

как может быть стена, ведущая на балкон (лоджию) не несущей?
+ размещение батареи на балконе (лоджии) - прямо ЗАПРЕЩЕНО.
+ балконы (лоджии) являются общим имуществом в многоквартирном доме (как и лестничные площадки, лестницы и т.п.), следовательно, чтоб произвести какие-либо их изменения, Вам необходимо согласие прочих собственников данного общего имущества.
как-то так.. подробнее Геннадий Сергеевич объяснит. ну и Гугл Вам в помощь.
з.ы. а отсылы на "так все делают" и "да у меня все знакомые / родственники объединили" - не катят. точнее катят, но до первой проверки, либо до продажи квартиры.
21.02.2010 17:34:59 Fanta
Активность:
100%
Лариса если не дают разрешение в последствии если стена не несущая можете спокойно за месяц-полтора узаконить перепланировку через суд. сами так сделали.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
21.02.2010 17:34:56 Анонимно
>> Лариса 21.02.2010 17:21:02
обязательно нужно, читайте жилищный кодекс там все написано
21.02.2010 17:24:43 Геннадий Сергеевич
Лариса

Забудьте об этом. Я, как представитель ЖЭКа, могу сказать, что никто вам разрешения на это не даст. Я вас запомнил.
21.02.2010 17:21:02 Лариса
Перепланировка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! Мы покупаем квартиру в новостройке, собираемся делать ремонт и перепланировку: между кухней и балконом сделать арку, на болкон перенести батарею, из однокомнатной сделать двухкомнатную и т. д. Нужно ли нам это все согласовывать если мы покупаем квартиру с черновой отделкой. И что нужно делать????
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4