Форум города Ханты-Мансийска
25 мая, суббота

Городская жизнь / Северные надбавки

Cуть темы

Добрый День !! Уважаемые форумчане ответьте на такой вопрос : Сам родился и живу в Тюмени. Но так складываются обстоятельства что в скором будущем перееду с супругой на ПМЖ в Ханты. Хотелось узнать если мы ни когда не работали и не жили на севере , то после перезда через сколько лет постоянной работы начнутся северные надбавки ??

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
16.07.2014 15:51:14 сайлахан
Здравствуйте!!!!!
Я с 2007 по 2012работала воспитателем в г.Новый-Уренгой.За время работы у меня накопились все 80%северных надбавок.Так получилось,что я была вынуждена уволиться с работы,приехала в Дагестан,и устроилась на работу педагогом.Если я снова поеду на север,только в другой город,сохранятся ли все мои Северные надбавки или я должна буду накапливать их заново???Спасибо большое.!!!!
19.06.2014 04:37:13 Городской
Активность:
1.16%
Уважаемая власть, скажите а нахрапа вообще нужны Ваши северные надбавки?
24.05.2014 16:42:16 Сергей
Северная надбавка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я родился и закончил школу в Сургуте в 2006 году уехал учиться в другой город на шесть лет была прописка в том городе, потом год службы в армии, сейчас вернулся в Сургут и на работе мне не выплачивают северную надбавку правомерно ли это? Ведь я прожил на севере 17 лет. И назначили первые 10% через год и каждые последующие тоже через год и правомерно ли это так как мне 25 лет? Заранее благодарю за ответ)
14.05.2014 21:03:24 Yana
Северные надбавки
Здравствуйте.Ответьте мне пожалуйста на вопрос.Я родилась и выросла в ХМАО,прожила тут до августа 2004г.Потом уехала в Кемеровскую область и в 2011году вернулась сюда назад.Устроилась на работу в частную клинику,отработала 4месяца и потом пришлось уволиться по беременности.Встала на учет в центр занятости и до родов мне выплачивали деньги.Сейчас я устроилась на работу в бюджетную организацию в апреле 2014,учитывая,что в марте мне исполнилось 30 лет.Имею ли я право на северную надбавку и в каком размере????
14.04.2014 23:20:57 Дарина
Здравствуйте!!! Такой вопрос. Если я родилась на севере и жила сдесь. Работала по молодежному трудоустройству. Но потом три года жила в тюмени и года работала. ВЕрнулась обратно на север. Северные через год 10% потом каждые пол года. Должно же быть 50% ???????
09.04.2014 09:37:21 Север
северная надбавка
Проработал(около 6 мес) на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Устроился на работу на предприятие, расположенном в районе Крайнего Севера. С прежней работы никакой справки о проработанных днях нет. Как должны зачитать 6 мес. с прежней работы(пересчитывают ли их на район Крайнего Севера)? Когда будет первая 10% надбавка?
04.04.2014 16:37:45 Анонимно
>> елена 04.04.2014 16:26:06
Должно быть 50, но если ваш стаж начался после 30 лет, то в год по 10% получится 30.
04.04.2014 16:26:06 елена
северная надбавка
Если я проучилась с 1 по 11 класс на севере и живу не покидая север с 1978 года а трудового стажа 3 года то какая северная надбавка будет у меня??
01.04.2014 16:36:18 Анонимно
>> Анонимно 01.04.2014 15:05:02
Щас все нарабатывают, читайте законы
01.04.2014 15:05:02 Анонимно
>> Васянка 01.04.2014 14:42:25
Приезжие нарабатывают. Те кто жил на севере до поступления на работу, они получают сразу.
01.04.2014 14:42:25 Васянка
Активность:
3.29%
Цитата:

Так Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.12.2004 № 76-оз «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа».

С уважением, команда Губернатора Югры


я проживаю в ханты-мансийске с 2008 года (с начала года)( мне нет 30 лет), потом была ИП, потом в декрете. официально начала работать с августа прошлого года. так получается сев. надбавка нарабатывается или все таки считается по количеству прожитых лет ?
Переезжаю жить на радугу — надоело жить на зебре!
06.03.2014 20:23:31 Марина
А если работал ИП
На Север приехала в 30 лет.работала ИП без образования юридического лица. Где взять справку о СН?
27.02.2014 16:49:39 Анонимно
>> ugra_report 27.02.2014 15:51:02
Виртуозная копипаста. Во первых ваш развернутый ответ адресован барышне, проживающей в Тюменской области, а не в Югре. В главных-предлагаю заняться не просто цитированием, а анализам, вот хотя бы в теме детских пособий вопросы к вам без ответа, также в теме "вопоосы управлению общественных связей".
27.02.2014 15:51:02 ugra_report
Активность:
13.44%
>> MYLbKA17 22.02.2014 01:39:02
Цитата:Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, я проживаю в Тюм., области, трудоустроена официально год, но при устройстве на работу не предоставила справки с места учебы ( на сколько я знаю, что учеба входит в северный стаж). Если я сейчас подам эти справки должны ли мне сделать перерасчет северных надбавок или это уже навсегда останется в прошлом?



Уважаемый пользователь!

В соответствии со статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ) размер процентной надбавки к заработной плате, выплачиваемой лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также порядок её выплаты устанавливаются федеральным законодательством. Процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район (местность) и стажа работы. В соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 года № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20% заработной платы по истечении первых шести месяцев работы с последующим увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев работы, и по достижении надбавки в размере 60% по истечении следующего года увеличение осуществляется на 20% до достижении надбавки в размере 80%, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы до достижении 50%.

Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. Дополнительные гарантии, наряду с государственными гарантиями, могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации, нормативными актами муниципальных образований, в коллективных договорах и соглашениях (ст. 41-53 ТК РФ) и в текстах трудовых договоров, заключаемых работодателем с работниками (ст. 56, 57 ТК РФ). Так, пунктом 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.12.2004 года № 76-оз «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа». В соответствии со ст. 11 Закона N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях и порядок ее применения устанавливаются Правительством РФ.

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией N 2, а также Постановлением Правительства РФ N 1012. Общий порядок расчета стажа установлен п. 21 Инструкции N 2. При начислении рабочим и служащим надбавок к заработной плате непрерывный стаж работы, дающий право на их получение, определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии. В случаях, предусмотренных данным документом, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности. Кроме фактической трудовой деятельности, в непрерывный стаж работы, дающий право на получение льгот, включается (п. 30Инструкции N 2):

- все время повышения квалификации или переподготовки кадров с отрывом от производства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и за пределами этих районов в соответствии с учебной программой, но не более шести месяцев;
- непрерывная служба в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, военных строителей, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел при условии поступления на работу не позднее шести месяцев, а военнослужащих срочной службы - не позднее трех месяцев после увольнения в запас или ухода в отставку в указанных районах;
- время работы или оплачиваемой производственной практики студентов вузов и учащихся средних специальных и других учебных заведений на предприятиях, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от перерывов в работе, вызванных обучением;
- время пребывания на военных сборах, в том числе вне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении, если работник восстановлен на работе.

С уважением, команда Губернатора Югры
27.02.2014 15:45:19 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 09.02.2014 19:32:12
Цитата:У меня такой вопрос: устраиваюсь в бюджетное учреждение, проживаю здесь с 2002 года, с прежних мест работы стоит штампик МКС, стаж небольшой примерно 2 года 5 мес, предоставила справку с последнего, что получала 50% надбавки, но в кадрах сказали, что нужно подтверждение с учебы не менее 5 лет обучения очной формы, а у меня только 4 в складчину. Говорят не будет северных, может кто знающий подскажет? Сколько все таки положено %?


Уважаемый пользователь!

Процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате, и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район (местность) и стажа работы. В соответствии со статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) размер процентной надбавки к заработной плате, выплачиваемой лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также порядок её выплаты устанавливаются федеральным законодательством.

До принятия правового акта, устанавливающего порядок и условия исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций продолжает действовать постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.1993 № 1012 «О порядке установления и начисления трудового стажа для получения процентной надбавки к зарплате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» в той мере, в какой они не противоречат нормам ТК РФ.
Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. Размер процентной надбавки определяется индивидуально для каждого работника в зависимости от продолжительности стажа работы.

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 50 процентов. Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 года № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера». В размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределы, предусмотренные действующим законодательством.

Дополнительные гарантии, наряду с государственными гарантиями, могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации, нормативными актами муниципальных образований, в коллективных договорах и соглашениях (ст. 41-53 ТК РФ) и в текстах трудовых договоров, заключаемых работодателем с работниками (ст. 56, 57 ТК РФ). Так Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.12.2004 № 76-оз «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа».

Согласно статье 362 ТК РФ, руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Федеральными законами. Если Вы считаете, что имеется факт нарушения норм трудового законодательства Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, которая расположена по адресу: 628007, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова 62«а», тел. 8 (346 7) 32-62-02, 32-62-51, факс 32-71-81; e-mail: gitugra@mail.ru.; руководитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Кривобоков Евгений Владимирович. Так же за защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в суд в соответствии со статьей 391 ТК РФ. Согласно статье 393 ТК РФ при обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением, команда Губернатора Югры
23.02.2014 22:30:33 MYLbKA17
Активность:
0.02%
На сколько я помню, северный стаж не прерывается, если уехали на учебу и потом сразу вернулись обратно. А сама учеба в стаж не входит, ни в северный, ни в рабочий.

Училась я тоже на севере только справки не предоставила при устройстве. Просто сейчас судя по северным надбавкам коллег, которые предоставили справки, то у меня значительно меньше.
22.02.2014 05:06:30 Alexey
Активность:
15.98%
>> MYLbKA17 22.02.2014 01:39:02
Цитата:Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, я проживаю в Тюм., области, трудоустроена официально год, но при устройстве на работу не предоставила справки с места учебы ( на сколько я знаю, что учеба входит в северный стаж). Если я сейчас подам эти справки должны ли мне сделать перерасчет северных надбавок или это уже навсегда останется в прошлом?


На сколько я помню, северный стаж не прерывается, если уехали на учебу и потом сразу вернулись обратно. А сама учеба в стаж не входит, ни в северный, ни в рабочий.
22.02.2014 01:39:02 MYLbKA17
Активность:
0.02%
..
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, я проживаю в Тюм., области, трудоустроена официально год, но при устройстве на работу не предоставила справки с места учебы ( на сколько я знаю, что учеба входит в северный стаж). Если я сейчас подам эти справки должны ли мне сделать перерасчет северных надбавок или это уже навсегда останется в прошлом?
17.02.2014 08:14:06 Анонимно
>> вася 17.02.2014 01:55:07
Вася ты почитай ниже! Уже устали отвечать на этот вопрос-нет не будут! Тебе нужно их будет зарабатывать за первый год тебе дадут 10% если тебе нет 30, то затем каждые пол года ещё по 10%, а если 30 и больше, то один год-10%!!!
17.02.2014 01:55:07 вася
полярные
я родился в Тюмени в1984, жил в Сургуте до 13 лет, переехал в 98 г в среднюю полосу, планирую переехать обратно в Сургут, мне сейчас 29 лет . Вопрос будут ли мне платить северные или полярные с первых дней работы ив какой мере
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9