Форум города Ханты-Мансийска
1 мая, среда

Городская жизнь / Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?

Cуть темы

Вспоминая спор о нужности-ненужности приезжих жителей Ханты-Мансийска мне было очень странно прочесть в ленте новостей сообщение о внеконкурсном зачислении коренных жителей Югры в медицинское училище.
Сам директор училища, подавший сию инициативу, объясняет это подобным образом:«Основная масса студентов ханты и манси – деревенские дети, уровень их подготовки ниже, чем у городских сверстников. Это связано с определенными социальными условиями их жизни. Поэтому необходимо узаконить внеконкурсное зачисление студентов-националов».
То есть если уровень образования у человека ниже среднего, то ему прямая дорога вплоть до ВУЗа? Представляю, какие врачи будут лечить местное население лет через пять-шесть...
Ну не понимаю я - чем так привлекательны для чиновников спивающиеся, а зачастую отсталые и не желающие свыкнуться с прогрессом аборигены? Можете называть меня любыми эпитетами, но порою мне кажется, что старичок Дарвин был в чем-то прав касательно эволиционности.
Почему какой-то хант Сидор Треухов, проживший в одной избе с оленями и читающий вразнобой является выгоднее и привлекательнее ученика из нормальной школы?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
21.10.2004 16:15:33 Иван Анатольевич
Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Вспоминая спор о нужности-ненужности приезжих жителей Ханты-Мансийска мне было очень странно прочесть в ленте новостей сообщение о внеконкурсном зачислении коренных жителей Югры в медицинское училище.
Сам директор училища, подавший сию инициативу, объясняет это подобным образом:«Основная масса студентов ханты и манси – деревенские дети, уровень их подготовки ниже, чем у городских сверстников. Это связано с определенными социальными условиями их жизни. Поэтому необходимо узаконить внеконкурсное зачисление студентов-националов».
То есть если уровень образования у человека ниже среднего, то ему прямая дорога вплоть до ВУЗа? Представляю, какие врачи будут лечить местное население лет через пять-шесть...
Ну не понимаю я - чем так привлекательны для чиновников спивающиеся, а зачастую отсталые и не желающие свыкнуться с прогрессом аборигены? Можете называть меня любыми эпитетами, но порою мне кажется, что старичок Дарвин был в чем-то прав касательно эволиционности.
Почему какой-то хант Сидор Треухов, проживший в одной избе с оленями и читающий вразнобой является выгоднее и привлекательнее ученика из нормальной школы?
21.10.2004 16:27:10 КатяСу
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Почему Вам не понятно?
А потому-что простой уралец Иван Анатольевич дожил до возраста за 30 и...так и не выучился.... Лично я только за то, чтобы этим людям помогали в учебе (у них уровень знаний ниже из-за уровня жизни, но это не значит, что нет стремления и желания учиться). Очень хорошо, что у них будет возможность обучаться в заведении с хорошими преподавателями.
21.10.2004 16:31:09 Медея
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Абсолютно с вами согласна. По-моему, профессия врача, профессия избранных, талантливых людей от Бога. И случайным «прохожим» там уж точно не место. Жизнь человеческая – ценность, и доверять ее кому-попало?...Увольте…Тем более жизнь своего ребенка, например. Просто маразм…
21.10.2004 16:32:15 Медея
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Мое высказывание относится к высказыванию АИ.
21.10.2004 16:42:34 КатяСу
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Хорошие преподаватели, благодаря своему многолетнему опыту, сумеют привить людям знания... А необходимость их получать они ("аборигены"), поверьте, поймут... И, думаю, будут очень рады такой возможности.
21.10.2004 16:48:05 Медея
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
КатяСу пишет:
Хорошие преподаватели, благодаря своему многолетнему опыту, сумеют привить людям знания... А необходимость их получать они ("аборигены"), поверьте, поймут... И, думаю, будут очень рады такой возможности.

Медицина не та отрасль, где главное знание. Здесь от ошибки жизнь зависит. Так, что позвольте не согласиться. Признание и чистый ум просто необходимы.
21.10.2004 16:53:18 Марина.
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Полностью согласна с ИА и Медеей.
Пусть проходят "естественный" для всех остальных отбор. По крайней мере, в мед.вузы. Так будет безопасней для общества. (Хотя плохой специалист в области, например, образования, не менее опасен, чем плохой медик. Хотя и несколько косвенно).
А национаналы, которые по призванию - врачи, те и без льгот поступят.
21.10.2004 16:57:30 Марина.
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Тьфу ты... Посмотрела, как я слово "националы" набрала, саму смех разобрал.... :)))
21.10.2004 17:00:44 Медея
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Марина. пишет:
Тьфу ты... Посмотрела, как я слово "националы" набрала, саму смех разобрал.... :)))

Нет Марина, педагог (плохой) по крайней мере для жизни не опасен. Хотя приятного мало.
21.10.2004 17:16:00 UGO
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Да политика это все...к добру не приведет....
Директор заявил... все похлопали-какая блестящая идея... какие гуманные решения...(может орден дадут за ноу хау)
... правда потом придет осознание подобного шага - когда сначала бедным преподам училища надо будет втолкнуть полным даунам (а таких думаю будет большинство... и дело даже не в национальности... - сам немного преподавал и знаю что даже с отбором по вступительному экзамену трудно найти грамотного студента который может боле менее воспринять знания...а без таких ограничений - просто труба) хотя бы элементарные вещи...а потом еще и принимать у них экзамены.. по ночам придумывая спец вопросы (а не в омах ли измеряется сопротивление?)что б хоть на 3- натянуть...- отчислить то нельзя... Да и сами дауны никогда бы ни пошли на это.. - но ведь дают надо брать!!! потом поймут что не надо им это... но время уже потеряно...
а о квалификации тех кто всетаки "от(м)учится" можно и не рассуждать...
медицина - это просто показательный показатель...на самом деле в любой области нельзя такого допускать!!!
ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР!!! - ничего круче пока не придумано!!!
умные и так пробьются - уверен!! вот помочь им можно, но только по принципу знаний и возможностей этого таланта, а не по каким то рассовым (или другим) предпочтениям...

P.S. Дауны (в контексте данного сообщения) - категория откровенно тупых студентов (не важно какого они пола, национальности, вероисповедания...!!!!)
21.10.2004 17:28:55 КатяСу
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Сам директор училища, подавший сию инициативу, объясняет это подобным образом:«Основная масса студентов ханты и манси – деревенские дети, уровень их подготовки ниже, чем у городских сверстников. Это связано с определенными социальными условиями их жизни. Поэтому необходимо узаконить внеконкурсное зачисление студентов-националов».
Ведь только зачисление узаконить! Не потянут - скатертью дорога. Конечно, нужны профессионалы, доки своего дела.
21.10.2004 17:55:16 Юрий
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
КатяСу пишет:
Ведь только зачисление узаконить! Не потянут - скатертью дорога. Конечно, нужны профессионалы, доки своего дела.

естественно не потянут!!! (которые потянут - те и экзамены смогут сдать на общих основаниях... ) только вот как им скатерть потом постелить?? все не так просто.. сначала надо попробовать подтянуть... а потом подтянуть не пробуя...

Хорошо!! даже если аборигены такие необразованные (в силу каких то факторов), а их любыми путями надо образовать (зачем только??? ну и пусть занимаются своим делом!!!- каждый должен заниматься своим делом!!! пасти оленей думаю тоже не просто и далеко не каждый сможет) можно же сделать облегченный экзамен (но все равно экзамен!!! для конкуренции внутри элитной группы аборигенов) и увеличить квоту для аборигенов... !!!
21.10.2004 20:19:57 Dim
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
КатяСу пишет:
Хорошие преподаватели, благодаря своему многолетнему опыту, сумеют привить людям знания... А необходимость их получать они ("аборигены"), поверьте, поймут... И, думаю, будут очень рады такой возможности.

Катя, вы вообще в теме, как говорится??? да порой такие уникумы встречаются (причем не хочу относить свое высказывание непосредственно на чью либо национальность, а в целом) что там ни то что преподавателя, там вообще Эйнштейн бы повесился от безисходной тупости! ...
21.10.2004 20:21:36 Dim
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Медея пишет:
КатяСу пишет:
Хорошие преподаватели, благодаря своему многолетнему опыту, сумеют привить людям знания... А необходимость их получать они ("аборигены"), поверьте, поймут... И, думаю, будут очень рады такой возможности.

Медицина не та отрасль, где главное знание. Здесь от ошибки жизнь зависит. Так, что позвольте не согласиться. Признание и чистый ум просто необходимы.

Медея, простите меня конечно за назойливость, но не читали случаем одну из предидущих тем, там г-жа КатяСу ненароком так говорила о гибели людей, как факте не значительном ... т.ч. думаю вы не по адресу объясняете (я уже пытался)
22.10.2004 09:28:22 КатяСу
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Dim пишет:
Медея пишет:
КатяСу пишет:
Хорошие преподаватели, благодаря своему многолетнему опыту, сумеют привить людям знания... А необходимость их получать они ("аборигены"), поверьте, поймут... И, думаю, будут очень рады такой возможности.

Медицина не та отрасль, где главное знание. Здесь от ошибки жизнь зависит. Так, что позвольте не согласиться. Признание и чистый ум просто необходимы.

Медея, простите меня конечно за назойливость, но не читали случаем одну из предидущих тем, там г-жа КатяСу ненароком так говорила о гибели людей, как факте не значительном ... т.ч. думаю вы не по адресу объясняете (я уже пытался)

О! Сударь переходит на личности! Знаете...моему ребенку 2 с половиной года, как положено (все во время), мы посещаем педиатра, ЛОРа, хирурга, зубного врача... И я не убеждена на все сто поцентов, что это доктора "ОТ БОГА", да и как они учились - кто его знает... Это у нас. Вот в Е-бурге (ТАМ НЕТ АБОРИГЕНОВ!!!!), ощущение, что они вообще детей на дух не переносят. Моего ребенка любили, потому-что все приемы были для нас платными.... И часто ли Вы интересуетесь у врачей: где они учились, как поступали и какой у них опыт? Вы уверены в своем докторе? (Если вообще есть свои доктор. К кому уж достанем талончик - к тому и бежим радостно!) С уважением к Вам,
22.10.2004 09:29:24 Медея
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Dim пишет:
Медея пишет:
КатяСу пишет:
Хорошие преподаватели, благодаря своему многолетнему опыту, сумеют привить людям знания... А необходимость их получать они ("аборигены"), поверьте, поймут... И, думаю, будут очень рады такой возможности.

Медицина не та отрасль, где главное знание. Здесь от ошибки жизнь зависит. Так, что позвольте не согласиться. Признание и чистый ум просто необходимы.

Медея, простите меня конечно за назойливость, но не читали случаем одну из предидущих тем, там г-жа КатяСу ненароком так говорила о гибели людей, как факте не значительном ... т.ч. думаю вы не по адресу объясняете (я уже пытался)

Не поняла, о чем речь. По-моему, в моем высказывание крайняя значимость факта.
22.10.2004 09:32:41 Медея
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Dim, по поводу той темы я свое мнение высказала. Так, что ваше высказывание вызвало недоумение.
22.10.2004 09:57:22 Иван Анатольевич
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
КатяСу пишет:
А потому-что простой уралец Иван Анатольевич дожил до возраста за 30 и...так и не выучился....

Уважаемая КатяПри, Вам ли не знать, что образование и знания - совершенно не одно и то же?
Лично мне кажется, что этим "дохтурам" в дипломе надо жирно писать - НАЦКАДР. И пусть потом они мыкаются.
Очередное выкидывание денег, нервов и времени в вакуум голов.
22.10.2004 10:14:11 Лексеич
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
КатяСу пишет:
Dim пишет:
Медея пишет:
КатяСу пишет:
Хорошие преподаватели, благодаря своему многолетнему опыту, сумеют привить людям знания... А необходимость их получать они ("аборигены"), поверьте, поймут... И, думаю, будут очень рады такой возможности.

Медицина не та отрасль, где главное знание. Здесь от ошибки жизнь зависит. Так, что позвольте не согласиться. Признание и чистый ум просто необходимы.

Медея, простите меня конечно за назойливость, но не читали случаем одну из предидущих тем, там г-жа КатяСу ненароком так говорила о гибели людей, как факте не значительном ... т.ч. думаю вы не по адресу объясняете (я уже пытался)

О! Сударь переходит на личности! Знаете...моему ребенку 2 с половиной года, как положено (все во время), мы посещаем педиатра, ЛОРа, хирурга, зубного врача... И я не убеждена на все сто поцентов, что это доктора "ОТ БОГА", да и как они учились - кто его знает... Это у нас. Вот в Е-бурге (ТАМ НЕТ АБОРИГЕНОВ!!!!), ощущение, что они вообще детей на дух не переносят. Моего ребенка любили, потому-что все приемы были для нас платными.... И часто ли Вы интересуетесь у врачей: где они учились, как поступали и какой у них опыт? Вы уверены в своем докторе? (Если вообще есть свои доктор. К кому уж достанем талончик - к тому и бежим радостно!) С уважением к Вам,


Лично я не доверяю незнакомому врачу. И проверяю диагноз, если что-то серьёзное, у другого врача. А по поводу аборигенов хочу сказать следующее, пусть их зачисляют, но право врачевать у них будет только в своих поселениях (там тоже врачи нужны). В поликлиннику должны попадать только самые одарённые. Но в свете наших проблем, низкие зарплаты в бюджетной сфере и отсутствия условий для жизни, в виде жилплощади, глупо расчитывать на нормальных врачей в больнице. Хотя есть такие, но живут они совсем не на зарплату. Крупные предприятия уже давно держат своих представителей там, через которых решают свои проблемы работники этих предприятий.
22.10.2004 10:24:18 КатяСу
Re: Что хуже - врач-неуч или неуч в роли врача?
Иван Анатольевич пишет:
КатяСу пишет:
А потому-что простой уралец Иван Анатольевич дожил до возраста за 30 и...так и не выучился....

Уважаемая КатяПри, Вам ли не знать, что образование и знания - совершенно не одно и то же?
Лично мне кажется, что этим "дохтурам" в дипломе надо жирно писать - НАЦКАДР. И пусть потом они мыкаются.
Очередное выкидывание денег, нервов и времени в вакуум голов.

Я повторюсь, что не уверена на сто процентов в подготовке докторов работающих в настоящее время... Мы не спрашиваем - мы идем к тому, к кому нас направят, по необходимости... Люди, ответственные за подготовку медкадров, за их пригодность и профессионализм, думаю будут бдительны и внимательно отнесуться к вопросу о допуске того или иного студента к возможности/невозможности заниматься врачебной деятеьностью. Давайте помнить о том, что решение о внеконкурсном зачислении националов принимают люди взрослые, солидные, опытные и знающие... Другое дело, если из-за занятого места нежелающим учиться националом отошьют обычного абитуриента.... Хотя, способные все-равно поступят... Не так и много их, националов-аборигенов...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3