Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Городская жизнь / Программа "Молодая семья"

Cуть темы

Подскажите, пожалуйста, по субсидии по программе "Молодая семья": если площадь имеющегося в собственности жилья МЕНЬШЕ 12 квадратов на человека (жилье за пределами ХМАО, живут родители), но жилье в моей собственности, то как будут считать субсидию... Вычтут имеющиеся "квадраты" от причитающийся субсидии?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
24.07.2008 09:34:52
Нет ситуация совсем другая. Я родился в ХМАО, так что я свой. Уже больше 20 лет живу в округе, работаю 5 лет и из них 2 на госслужбе, но не теперь.
24.07.2008 09:36:09
Да и еще, по нуждаемости не прохожу в родительской квартире, поэтому выписался и прописался в Хантах в служебке, к счастью пока не женат.
25.07.2008 12:56:10
Анонимно пишет:

Да и еще, по нуждаемости не прохожу в родительской квартире, поэтому выписался и прописался в Хантах в служебке, к счастью пока не женат.

Прописка тут не при чем при определении нуждаемости. Считается только собственное жилье или какая-либо доля жилья...
25.07.2008 14:58:37
А если нет жилья, значит льготник???!!!
27.07.2008 18:54:59 KarKar
Анонимно пишет:

А если нет жилья, значит льготник???!!!


Да. Если нет жилья - тогда есть вероятность попасть в программу и на получение субсидии...
27.07.2008 18:57:24 KarKar
Анонимно пишет:

Да и еще, по нуждаемости не прохожу в родительской квартире, поэтому выписался и прописался в Хантах в служебке, к счастью пока не женат.


Кстати. если "к счастью пока не женат", то под программу "Молодая семья" никак не попасть... "Молодые специалисты" и т.д. - возможно
28.07.2008 10:08:43 LUKOIL
Во во, а что куда обратиться по молодому специалисту?
28.07.2008 10:52:56 Fynjy
LUKOIL пишет:

Во во, а что куда обратиться по молодому специалисту?

все туда же - в Ипотечное Агентство, а за субсидией на Маяковского 9
09.10.2008 23:49:45
Ходят слухи о свертывании окружной программы доступное жилье. Тем чем Ипотечное агенство занимается...
Никто ничего не слышал?
10.10.2008 08:34:14 Fynjy
Анонимно пишет:

Ходят слухи о свертывании окружной программы доступное жилье. Тем чем Ипотечное агенство занимается...Никто ничего не слышал?

Вчера в программе "От первого лица" Губернатор сказал, что никаких изменений в программе Доступное Жилье не будет, по крайней мере они постараются сделать все что бы ничего не изменилось.
20.11.2008 15:33:06 Юлия
Умные люди, подскажите :) справки в Ипотечное агентство и в отдел субсидий на Маяковского подаются "по факту" или могут запросить было ли в собственности что-нибудь до подачи справок. Ситуация такова, что лет 5 назад билась-билась я с этими справками, поставили в очередь на нуждаемость, НО нервы не выдержали оббивать пороги и добиваться субсидии и мы купили однушку без помощи государства, за свои кровные, сейчас родился ребенок и места катострофически не хватает (хотя и площадь 41 кв.м., по нормам расширяться не положено). Если сейчас "избавиться" от этой квартиры и пойти собирать справки, всплывет ли прошлое владение, есть ли какой-то срок давности?
20.11.2008 15:51:17 Сергей
будь уверенна что всплывет, Вы ведь подаете две справки:
1. о наличие жилья до 1998г
2. на сегодняшний день в которой также отражается и бывшее в собственности жилье.
(если я не ошибаюсь срок должнен быть не менее 5 лет)
а мне вообще кажется что Вам в данной ситуации радоваться нужно что смогли купить без помощи государства квартиру, купили одну будет и другая
20.11.2008 16:07:12 Юлия
>>Сергей 20.11.08 | 15:51
Эх, значит эта собственность клеймо надолго. Радоваться то радоваться, может и на расширение сами заработаем, но хотелось бы конечно и у гос-ва взять-таки то, что полагалось всегда (как никак уже три поколения нашей семьи тут живут), немного обидно, что халявы не получится, хотя бы чуть-чуть.
Кстати почитала новое постановление "О Порядке предоставления безвозмездных
субсидий на строительство или приобретение
жилья на 2008 - 2009 годы" там прописана норма жилья 18 кв.м. на каждого члена семьи, а в ипотечном агентстве 12 кв.м., как вам такая несостыковочка?
20.11.2008 16:39:11 xmao86
Юлия
Это вовсе и не нестыковочка просто Закон о программе улучшения жилищных условий ...автономного округа (103-оз), является дополнительной программой субъекта, в которой субъект сам вправе устанавливать нормы в частности для признания человека нуждающимся в улучшении жилищных условий на данный момент эта норма действительно 12 кв.м.
Во многих субъектах РФ о таком даже не мечтали...
20.11.2008 23:15:15
>>xmao86 20.11.08 | 16:39
Понятно. Тогда получается городская программа субсидирования еще и окружной закон переплюнула, приятненько. Я по своей юридической неграмотности думала, что вышестоящий закон имеет приоритет :) А тогда как посоветуете, обращаться только в местное жилищное управление, а поход в ипотечное агентсво бессмысленен. То есть нам со своими 41 кв.м. светит только ничтожная сумма субсидии на нехватающие 13 кв.м., а ипотеку под льготный процент не получить? Извините, если с вопросами не по адресу, но с маленьким ребенком не всегда находиться время ходить по инстанциям, а здесь все-таки люди, которые имеют об этом представление :)
21.11.2008 09:17:21 xmao86
Анонимно
Скорее всего не подпадаете т.к. исходя из нормы 12 кв.м. вы не являетесь нуждающимися, но это я не утверждаю так как к ипотечному агентству не имею никакого отношения, позвоните уточните у них.
Никто на самом деле никого не переплевывает)))) Я еще раз повторяю 103-оз это как дополнительная программа т.е. данный закон может быть а может и не быть (как во многих субъектах РФ). Так же на уровне автономного существует закон 57-оз "О регулировани отдельных жилищных отношений......" который так же как и ЖК устанавливает норму 18 кв.м. на каждого члена семьи но это по предоставлению гражданам помещений по социальному найму.
21.11.2008 09:33:44 Молодой
Юлия пишет:

Умные люди, подскажите :) справки в Ипотечное агентство и в отдел субсидий на Маяковского подаются "по факту" или могут запросить было ли в собственности что-нибудь до подачи справок. Ситуация такова, что лет 5 назад билась-билась я с этими справками, поставили в очередь на нуждаемость, НО нервы не выдержали оббивать пороги и добиваться субсидии и мы купили однушку без помощи государства, за свои кровные, сейчас родился ребенок и места катострофически не хватает (хотя и площадь 41 кв.м., по нормам расширяться не положено). Если сейчас "избавиться" от этой квартиры и пойти собирать справки, всплывет ли прошлое владение, есть ли какой-то срок давности?


может ошибаюсь, но выход есть (при соблюдении некоторых условий):

1. Ипотечное агентство не так строго подходило к справкам о собственности (дело было весной, может ужесточили) и признавало справки об отстутствии жилья на ТЕКУЩИЙ момент (т.е. момент подачи справки). Следовательно, "избавляетесь" от квартиры (например дарите ближайшим родственникам - даже нотариального заверения сделки не надо) и получаете справку, что в собственности ничего не имеете.

2. с субсидией такой вариант не катит, ибо они запрашивают всю историю по человеку (с учетом всех бывших квартир).
Вариант: если претендент замужем / женат, то развОдитесь, и человек, оставшийся с ребенком подает документы на субсидию.
Но! вариант не отменяет условия владения квартиры в прошлом, т.е. если собственность была совместной / долевой, то вариант не проходит.
ну и чисто моральный аспект..

3. необходимо прописаться в таком месте, чтоб вас признали нуждающимися. прописка у родственников (даже родителей, которые в принципе уже являются другой, самостоятельной семьей), имеющих большую площадь, может влиять на расчет количества компенсируемой / субсидируемой площади.

4. потом ищите Банк - партнер Ипотечного агентства, ну и т.д. Но это отдаленная перспектива.
21.11.2008 22:28:41 Юлия
Молодой, спасибо за советы, примем к сведению :)
14.12.2008 13:34:09 руслан
субсидии
Мы с женой купили квартиру 45кв по программе льготно-жилищный займ в ноябре 2007г.При оформление документов ипотечное агенство просто забыло вписать дочку в договор займа, поэтому получилось,что у дочки нету доли в квартире. Спустя некоторое время ипотечное агенство дало разрешение на выделения 1//3 доли квартиры дочери, чтобы мы смогли получить субсидию на ребенка. Сейчас выясняется что субсидии нам не положено.объясните,пожалуйста,почему?
14.12.2008 13:52:07 Наталья
возможно потому, что вы сначала купили квартиру а потом пошли за субсидией. (по -крайней мере у меня вышло именно так - поэтому в субсидии отказали)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6