Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Городская жизнь / Виктор Яковлевич Башмаков

Cуть темы

«Мы - мужики крестьянские» - так называется книга журналиста Галины Захаровой, вышедшая в канун 70-летия Великой Победы о легендарном жителе Югры - Викторе Яковлевиче Башмакове.

Родился Виктор Яковлевич Башмаков 17 октября 1924 года в с. Базьяны Самаровского (Ханты-Мансийского) района Тюменской области. В 1927 году переехал с семьей в с. Реполово. В июле 1942 г. призван на военную службу. 19 апреля 1945 г. на подступах к Берлину получил тяжелое ранение. После госпиталя демобилизован, вернулся в родное село.

Награжден тремя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» , «Ветеран труда» , юбилейными, памятным значком ЦК ВЛКСМ.

В Ханты-Мансийске проживает с 1953 года. 4 года работал заведующим отделом культуры. 7 - лет народным судьей, 30 лет - членом окружного суда. Депутат городского Совета. Участник парада Победы 9 мая 2000 г. Почетный ветеран России, Почетный гражданин города Ханты-Мансийска, заслуженный деятель физической культуры и спорта округа.

Многократный победитель и призер окружных, союзных и международных совревнований по лыжным гонкам, марафонскому бегу, плаванию.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
28.01.2018 21:55:28 Анонимно
>> Анонимно 28.01.2018 19:02:55
да, так и есть. Всё верно.
28.01.2018 19:02:55 Анонимно
Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:
Губернатор Югры Наталья Комарова выразила соболезнования родным и близким Виктора Яковлевича Башмакова.

Примите соболезнования в связи с постигшей вас утратой.

Скорбим вместе с вами, прощаясь с человеком, чьё имя навсегда вписано в историю родного края. На примере жизни Виктора Яковлевича, ветерана войны, почетного гражданина округа, легенды югорского спорта, выросло не одно поколение. Мы запомним его как настоящего югорчанина, человека с сильным характером и с открытой доброй душой. Это огромная потеря для всех нас.
https://admhmao.ru/press-center/vse-novosti/soboleznovaniya-rodnym-i-blizkim-viktora-yakovlevicha-bashmakova/
27.01.2018 18:39:20 Анонимно
Что, правда?
14.05.2015 17:17:37 Анонимно
Виктор Яковлевич Башмаков золотой человек, а пример его жизни - это пример для sapensov как стать настоящим Человеком.
лично мне посчастливилось с ним быть знакомым лично и лично мою жизнь он изменил в лучшую сторону, жил я тогда с Виктором Яковлевичем в одном подъезде, курил, а курить выходил на крыльцо, как то выходит В.Я. и говорит мне посмотри на меня я не курю и живой и почти здоровый (руку на фронте потерял), я что то начал лепетать про нервную работу и тд и тп, а он мне стихотворение рассказал о вреде курения на фронте текст и автора не помню, после его выступления я сказал что попробую не курить , так до сих пор и пробую.
Спасибо Виктор Яковлевич.
09.05.2015 13:02:26 Анонимно
Цитата:http://youtube.com/watch?v=v2kd_KBzGl0

<iframe width="450" height="270" src="https://www.youtube.com/embed/v2kd_KBzGl0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Всем Ветеранам Великой Отечественной Войны желаем крепкого здоровья и долгих лет. Низкий поклон. Ура!
09.05.2015 10:17:19 petrovich
Активность:
4.29%
http://youtube.com/watch?v=v2kd_KBzGl0

05.03.2015 23:16:52 eugene4i
Активность:
15.45%
Мда, почитал тут анонимусов разных и вот пытаюсь понять, а чем вы лучше тех, кто сейчас на ваших шеях жирует?
Вы проклинаете то время, когда на шее простого человека никто не жировал, и они тоже. Только вы по глупости и невежеству, а они сознательно. Чтоб "свободные люди" и думать не смели о тех днях, когда они делали историю своей страны и всего мира, смело и уверенно смотрели в будущее и Владимир Яковлевич был среди них.

Это как раз вы, пытаетесь из цельной личности вычленить какие-то для себя его качества отрывая от того, в какой среде эти качества развивались, благодаря какой системе образования, культуры, медицины - всего того, чего вы сейчас лишены. Вам разрывает шаблон от того, что нужно одновременно признать человека и великим и в то же время, жалким больным коммунизмом старикашкой с промытым "коммунистической пропагандой" мозгом. Ведь именно таким он для вас станет, когда в очередной раз на ваши тезисы о кровавом режиме и "стране рабов" скажет вам лично в лицо, что они были свободными созидателями общего блага, а рабы сейчас вы.

Вот например в Нижневартовске депутаты сравнили репрессии и Победу. 27 миллионов погибших солдат и граждан они приравнивают к 88 спецпоселенцам Ларьякского района, которым (О УЖАС!) приходилось регулярно отмечаться в комендатуре.

...Мы надеялись, что это будет обсуждение с прениями в формате полноценного обсуждения. Но после нашего выступления сразу дали слово оппонентам, более продолжительно по времени, чем нам с различными отступлениями.
Аргументы оппонентов были следующие:
- 2 млн немцев было сослано в Сибирь против их желания. Переселялись целые народы
- Река Обь является немым свидетелем бесчеловечного обращения власти со своими гражданами, когда затоплялись баржи вместе с заключенными на реке
- людей выбрасывали на безлюдные берега и люди выживали как могли и приходилось каждый день отмечаться в комендатуре.
- Было сказано, что наши 111 подписей не имеют никакой роли, т.к. очень малочисленны и не являются репрезентативными
Поле этого начали высказываться депутаты, челны комиссии.
1. Депутат ..... (уточним на днях) уверяет что знает, кто такие репрессированные, потому что слышала их рассказы, написала поэму и опубликовала, как семьи раскулаченных привозились сюда и селились в землянках.
Нас назвали черствыми людьми, т.к. мы не чтим память предков и безжалостны к памяти мертвых.
2. Депутат (уточним на днях) нас обвинила в предвзятости и некорректности, т.к. если репрессированные не имеют отношения к городу, а Победу мы чтим, значит и Победа не относится к нашему городу.
3. Депутат (уточним на днях), нас упрекнула в некомпетентности, т.к. программа подразумевает благоустройство и не финансирует памятник.
4. Депутаты напомнили друг другу, что обязательство, построить этот памятник входило в одно из предвыборных обещаний всех депутатов данного созыва и предыдущих созывов и депутаты должны их выполнять перед избирателями....

http://eot-hmao.livejournal.com/3950.html
rossaprimavera.ru
05.03.2015 22:09:20 Мишаня
Активность:
15.41%
>> alex_party 05.03.2015 21:45:06
хы. так книгу только там и давали.
VOGNEBRODA.NET
05.03.2015 21:45:06 alex_party
Активность:
38.35%
>> Мишаня
Когда книгу презентовали, ТВ-Югра там побывала, сюжет сняла о герое
Time to choose, it's time to choose...
05.03.2015 18:04:31 alex_party
Активность:
38.35%
Герой Югры однозначно! Он очень хочет встретить 70-летие нашей Великой Победы.
Time to choose, it's time to choose...
03.03.2015 23:24:53 Анонимно
Смотрю на нашу действительность и понимаю, что все-таки какой-то му&ак побывал в прошлом и раздавил там бабочку...
03.03.2015 16:00:46 Анонимно
Цитата:Вот как вы умеете любую реплику переворачивать под себя... Я поражаюсь. Своим фанатизмом вы мне напоминаете дистрибъютера какого-нибудь Гербалайфа...

Ненене! Это секта.
03.03.2015 14:28:39 Настя
>> Мишаня 03.03.2015 14:22:48
Никаких. И так слишком много для Вашей персоны))). И совсем вы не Геббельс, а так... Мишаня))).
03.03.2015 14:22:48 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Вот как вы умеете любую реплику переворачивать под себя... Я поражаюсь. Своим фанатизмом вы мне напоминаете дистрибъютера какого-нибудь Гербалайфа...


ну Геббельс уже был. какие еще варианты?
VOGNEBRODA.NET
03.03.2015 13:59:22 Настя
>> Мишаня 03.03.2015 13:39:05
Вот как вы умеете любую реплику переворачивать под себя... Я поражаюсь. Своим фанатизмом вы мне напоминаете дистрибъютера какого-нибудь Гербалайфа...
03.03.2015 13:52:51 Анонимно
>> Мишаня 03.03.2015 13:39:05
Цитата:И никто ничего не забыл.
Это верно.
03.03.2015 13:39:05 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:А вот поглядите-ка, какой достойный теперь заголовок у темы)). И суть темы тоже очень правильная, разносторонняя. Пишут, что вы - соратник Виктора Яковлевича. Порадуйтесь же, человека отмечают по заслугам))). А не однобоко, как Вам было угодно)). Ну ведь хорошо, правда?)))


Хорошо для тех, кто пытается исказить суть и представить все так, будто ничего не было - ни Сталина ни коллективизации. А между тем - все было. И никто ничего не забыл.
VOGNEBRODA.NET
03.03.2015 13:34:46 Настя
>> Мишаня 02.03.2015 14:52:14
А вот поглядите-ка, какой достойный теперь заголовок у темы)). И суть темы тоже очень правильная, разносторонняя. Пишут, что вы - соратник Виктора Яковлевича. Порадуйтесь же, человека отмечают по заслугам))). А не однобоко, как Вам было угодно)). Ну ведь хорошо, правда?)))
02.03.2015 14:52:14 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Конечно, неправильно сравнивать песчинку с пустыней, но тем не менее, сравню:
Геббельс тоже был во многих отношениях примечательный. Тяжёлое детство, писал романы, патриот, боролся со старым режимом, отец шестерых детей...


Нечто подобное я уже слышал.
"Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой." - один из тезисов мастера запудривания мозгов.

Однако при ближайшем рассмотрении приемами Геббельса пользуетесь именно вы и ваша свора - обвиняя меня в какой то "подлости" которую не в силах доказать. Ну коли доказать не в силах - значит нужно орать громко и на всех углах. Прием известный. Как раз со времен покойного Йозефа.

ксатати весьма красноречиво его подтверждает и такой вот высер пост:

Цитата:ленин что ли слон? провокатор, предатель и убийца. кровавый бес.


В общем ничего у вас нового нет. Скучно.
VOGNEBRODA.NET
02.03.2015 14:25:14 Анонимно
Цитата:
Цитата:Меня лично эти повсеместные памятники Ленину раздражают.


"Ах, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона..."


ленин что ли слон? провокатор, предатель и убийца. кровавый бес.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3