Форум города Ханты-Мансийска
8 мая, среда

Городская жизнь / Виктор Яковлевич Башмаков

Cуть темы

«Мы - мужики крестьянские» - так называется книга журналиста Галины Захаровой, вышедшая в канун 70-летия Великой Победы о легендарном жителе Югры - Викторе Яковлевиче Башмакове.

Родился Виктор Яковлевич Башмаков 17 октября 1924 года в с. Базьяны Самаровского (Ханты-Мансийского) района Тюменской области. В 1927 году переехал с семьей в с. Реполово. В июле 1942 г. призван на военную службу. 19 апреля 1945 г. на подступах к Берлину получил тяжелое ранение. После госпиталя демобилизован, вернулся в родное село.

Награжден тремя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» , «Ветеран труда» , юбилейными, памятным значком ЦК ВЛКСМ.

В Ханты-Мансийске проживает с 1953 года. 4 года работал заведующим отделом культуры. 7 - лет народным судьей, 30 лет - членом окружного суда. Депутат городского Совета. Участник парада Победы 9 мая 2000 г. Почетный ветеран России, Почетный гражданин города Ханты-Мансийска, заслуженный деятель физической культуры и спорта округа.

Многократный победитель и призер окружных, союзных и международных совревнований по лыжным гонкам, марафонскому бегу, плаванию.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
02.03.2015 12:33:45 Настя
>> Анонимно 02.03.2015 11:20:38
Цитата:Настя, как человек очень мудрый, Виктор Яковлевич лучше нас понимает, что в прошлое нельзя "стрелять даже из пистолета". Иначе оно пальнет в тебя из пушки. Так и на Украине случилось: начиналось со сноса памятников Ленину, а теперь обстрелы из "градов" мирных жителей и тысячи смертей. А Мишаня не пиарится: ссылку на книгу он в тексте сделал.

Именно пиарится. Используя из книги только то, что подходит ему. А прошлое нужно не расстреливать... поздно уже как бы, а анализировать. Чтобы учиться на ошибках. Что касается памятников Ленину - это не причинно-следственные связи. После того, как у нас в Югре памятники в девяностых очень быстро поубирали, обстрелы из "градов" не начались. Причина бед Украины ведь в другом. И вы это понимаете, просто всё льёте в одну кучу.
Меня лично эти повсеместные памятники Ленину раздражают. Двно пора их в топку. Новое время - новые герои. Хотя... как говорится, не сотвори себе кумира. Вот представьте, если бы у каждого "белого дома" муниципалитета появился монумент В. Путина?))
02.03.2015 12:27:22 Анонимно
>> Настя 02.03.2015 12:21:15
Молодчина! Лучше не скажешь.
02.03.2015 12:21:15 Настя
>> lekz 02.03.2015 11:28:18
Ничего плохого... Впрочем, ровно как и хорошего. Люди ко всему приспосабливаются, тем более, если другого не видят.
Мо бабушка плакала, когда Сталина хоронили. Народ думал - конец света, жизнь кончилась. Мама до сих пор речёвки из советского детства поёт и любит дедушку Ленина... Жалко их. Пропаганда всегда была наиболее эффективным способом зашорить народу глаза. И скрыть от этого же народа их, дедушки Ленина и сыночека Сталина, немалые личные кладбища...
Я думаю, Виктора Башмакова нужно рассматривать не исключительно через призму коммунизма, а целостно. Как явление само по себе уникальное, и личность, достойная примера. Сила воли, духа. Справедливость и оптимизм.
02.03.2015 12:16:23 Анонимно
>> lekz 02.03.2015 11:28:18
Цитата:его личность и судьба неразрывно связана и выкована в его Советской Родине.и таких людей было в стране 90 процентов!никогда,ни в одной стране столько не рождалось истинных героев!даже в России...ни в царской,ни в нынешней.что плохого в том,что судьба его началась при коммунизме и коллективизации?

Езжай в Сев. Корею. Там до сих пор людей "куют". А я бы не хотел, чтоб меня "ковали". Вся эта ваша "ковка" сплошное насилие над личностью и превращение человека в послушного раба.
02.03.2015 12:13:55 Настя
>> Мишаня 02.03.2015 11:21:29
Дорогой вы наш Мишаня, не путайте, как говорится, тёплое с мягким. Смысла моей реплики трудно не понять. Дело совсем не в разницы словосочетаний "вышла книга", или "презентована книга". Вот некий аноним понял. И выразил одним ёмким предложением.
Цитата:Мишани подмазались ко всеми нами любимому, почетному во всех смыслах жителю.

Про подлость... Видимо, просто фанатизм и продвижение своей идеологии любой ценой.
02.03.2015 12:10:16 Анонимно
>> lekz 02.03.2015 11:28:18
Патамушта люди были в СССР нищие рабы. Терять было нечего, жизнь винтика ничего не стоит.
А героев до СССР было не меньше, просто их замолчали, как и сейчас, в школе пятиклассники не смогли назвать ни одного героя ВОВ.
02.03.2015 12:08:54 Анонимно
>> Анонимно 02.03.2015 11:23:39
Цитата:Мишани подмазались ко всеми нами любимому, почетному во всех смыслах жителю. Подлость их конек.

Вот точно такие же ощущения. Не надо заслуженного человека, фронтовика втягивать в свои пропагандистские дрязги.
02.03.2015 11:28:18 lekz
Активность:
23.85%
>> Настя 02.03.2015 10:42:57
его личность и судьба неразрывно связана и выкована в его Советской Родине.и таких людей было в стране 90 процентов!никогда,ни в одной стране столько не рождалось истинных героев!даже в России...ни в царской,ни в нынешней.что плохого в том,что судьба его началась при коммунизме и коллективизации?
02.03.2015 11:23:39 Анонимно
Мишани подмазались ко всеми нами любимому, почетному во всех смыслах жителю. Подлость их конек.
02.03.2015 11:21:29 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Стыдно, Мишаня, выдёргивать только то, что Вам выгодно. Пиариться за счёт такого человека. Вы ж не написали - презентована книга о В. Башмакове, Башмаков готовится к юбилею победы, он - четырежды рождённый, или про количество его спортивных кубков... Вам до Виктора Яковлевича, его личности и судьбы - дела нет... А вот коммунизм и коллективизация - это да.


я написал - вышла книга. Что это шибко отличаетя от "презентована"? Или вам обязательна яркая упаковка?

насчет пиарится - так и вовсе чушь. Я, кстати замечу что никто и нигде не передал это вот высказывание Виктора Яковлевича:

... Меня сейчас в школы накануне 9 мая приглашают не очень часто. А знаете почему? Потому что я говорю об источниках нашей Победы - Сталина и партию никак обойти не могу. Победил то конечно, народ. Но этим народом надо было руководить, поднять его на защиту Родины под лозунгом "Все для фронта! Все для победы!. Надо было фронт всем обеспечить. И подобраны были такие кадры, что фронт бесперебойно снабжался всем необходимым.

кроме книги конечно.

А вот про кубки, ранение и прочее - и без меня есть кому рассказать. Той же Галине Захаровой на страницах журнала "Старт"

И потом - возьмите книгу и напишите сами что вас интересует. Это же несложно.
VOGNEBRODA.NET
02.03.2015 11:20:38 Анонимно
Цитата:Стыдно, Мишаня, выдёргивать только то, что Вам выгодно. Пиариться за счёт такого человека. Вы ж не написали - презентована книга о В. Башмакове, Башмаков готовится к юбилею победы, он - четырежды рождённый, или про количество его спортивных кубков... Вам до Виктора Яковлевича, его личности и судьбы - дела нет... А вот коммунизм и коллективизация - это да.


Настя, как человек очень мудрый, Виктор Яковлевич лучше нас понимает, что в прошлое нельзя "стрелять даже из пистолета". Иначе оно пальнет в тебя из пушки. Так и на Украине случилось: начиналось со сноса памятников Ленину, а теперь обстрелы из "градов" мирных жителей и тысячи смертей. А Мишаня не пиарится: ссылку на книгу он в тексте сделал.
02.03.2015 10:42:57 Настя
Вам моё ФУ
Стыдно, Мишаня, выдёргивать только то, что Вам выгодно. Пиариться за счёт такого человека. Вы ж не написали - презентована книга о В. Башмакове, Башмаков готовится к юбилею победы, он - четырежды рождённый, или про количество его спортивных кубков... Вам до Виктора Яковлевича, его личности и судьбы - дела нет... А вот коммунизм и коллективизация - это да.
02.03.2015 10:32:36 lekz
Активность:
23.85%
настоящий мужик!!!здоровья ему и счастья!честь и хвала за то ,что не хает наше общее прошлое.настоящий коммунист.
02.03.2015 10:05:36 Анонимно
Поразительно в таком возрасте ходить в обественную баню париться и бегать на лыжах!...91 год
02.03.2015 09:53:21 Анонимно
Наш человек.
02.03.2015 09:34:28 Анонимно
Здоровья ему! И долгих лет жизни!
02.03.2015 09:27:37 Мишаня
Активность:
15.41%
Виктор Яковлевич Башмаков: О коллективизации можно сказать что она проходила успешно и без эксцессов

«Мы - мужики крестьянские» - так называется книга журналиста Галины Захаровой, вышедшая в канун 70-летия Великой Победы о легендарном жителе Югры - Викторе Яковлевиче Башмакове.

Родился Виктор Яковлевич Башмаков 17 октября 1924 года в с. Базьяны Самаровского (Ханты-Мансийского) района Тюменской области. В 1927 году переехал с семьей в с. Реполово. В июле 1942 г. призван на военную службу. 19 апреля 1945 г. на подступах к Берлину получил тяжелое ранение. После госпиталя демобилизован, вернулся в родное село.

Награжден тремя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» , «Ветеран труда» , юбилейными, памятным значком ЦК ВЛКСМ.

В Ханты-Мансийске проживает с 1953 года. 4 года работал заведующим отделом культуры. 7 - лет народным судьей, 30 лет - членом окружного суда. Депутат городского Совета. Участник парада Победы 9 мая 2000 г. Почетный ветеран России, Почетный гражданин города Ханты-Мансийска, заслуженный деятель физической культуры и спорта округа.

Многократный победитель и призер окружных, союзных и международных совревнований по лыжным гонкам, марафонскому бегу, плаванию.

Мы решили представить широкой общественности (а напечатана она тиражом всего 600 экз.) несколько небольших отрывков из книги.

Вместо пролога.

...Когда после ранения, Виктор более-менее пришел в себя, первая мысль была одна: "Что делать?" Места в госпитале постепенно освобождались: кто то выписывался домой, кто-то уходил в мир иной... А кто-то от отчаяния и горя начинал пить. Поддался этому веянию поначалу и Виктор - проносил "зелье" через КПП в левом кармане пиджака, прикрывая его пустым рукавом... Как то вечером сего словно пронзило: "Что ж я делаю то с собой?" Вспомнил книгу Островского "Как закалялась сталь", читанную-перечитанную когда-то. Ведь Павка даже слепой продолжал бороться, а он то на ногах! Ну, нет руки, но неужели в свои 20 он не сможет перебороть себя? Расслабляться и жалеть себя нельзя. Да и некогда.



Из воспоминаний Марии Никитичны Пластининой:

"Село наше Реполово было большое, его украшала церковь, что стояла довольно далеко от реки. Церковь венчали позолоченные купола и очень красивые кресты. Вокруг нее росли елки, кедр, сосны, лиственницы, и поэтому она круглый год стояла в зелени; территория была огорожена ромбовидным штакетником.

...Много было больших добротных домов, которые строили своими руками жители-труженники. Жителей в селе было много, в семьях по 5-11-12 человек. Основные занятия - охота, рыбалка. В каждом хозяйстве скот: лошадей до 5-6 голов, коров 3-4, овцы, свиньи. На весь скот всегда успевали заготовить корм.

...Речка Еловая заливалась с Иртыша, а берега ее были высокие. И даже в 1928 году, когда была большая вода, никаких тротуаров не строили, а делали мосты, которые соединяли две стороны села, и по речке ездили в лодках, ходили небольшие катера.

После наводнения жизнь села снова оживилась. Никто не стремился уезжать, главное - старались заготовить корм для скота, хотя в то время не было никакой техники, кроме кос, граблей, вил да ручных носилок.
Так село жило до 1935-37 годов. С введенеим коллективизации началась новая жизнь. Создали колхоз "Красный Октябрь", было многолюдно.

С началом Отечественной войны все резко изменилось, так как на фронт забрали самых здоровых и сильных..."



Из воспоминаний Виктора Яковлевича Башмакова:

"Жили здесь и спецпереселенцы: в десяти километрах от Реполово они построили поселок. В поселке, названном "Реполовский совхоз", в первую очередь построили контору, комендатуру и школу. Жили они сначала в шалашах, землянках. Женщин с ребятишками расселили у местных в Реполово. И у нас жила одна женщина с ребенком. Их никогда не считали врагами, а считали спецпереселенцами. Учились все вместе.
О коллективизации можно сказать что она проходила успешно и без эксцессов. К 1935 году единоличников было человек десять. Моя мама также вступила в колхоз, оставив у себя лошадь и корову, которых мы держали до 1939-1940 годов. Мама работала в колхозе дояркой до самой смерти (в 1944 году).

Правление колхоза "Красный Октябрь" находилось в доме, который по-моему назывался "кайдаловским" (наверное по фамилии бывшего купца). Помню времена когда в колхозе стала появляться кое-какая механизация: полумеханизированные сенокосилки, конные грабли... Это значительно облегчало труд по заготовке кормов, а соответственно - увеличивалось поголовье скота.

...Реполово было большущее село. Дома тянулись вдоль речки Еловой на полтора-два километра с той и другой стороны. Было два проулка. Один проулок уходил вдоль Иртыша и был как пригород. Назывался почему то Заероха. В него можно было войти через площадь и по переулку, что даже ближе. Оттуда люди стали выбираться в первую очередь, потому что Иртыш ломал берег капитально...

Реполовский колхоз до войны был крепким хозяйством, имел большую молочно-товарную ферму, много лошадей, так как они были все время нужны в хозяйстве: для перевозки почты и пассажиров в зимнее время...
Сеяли зерновые и даже пшеницу, вспахав целину. Пшеница достигала метрового роста и вызревала. Также сеяли горох, в котором мы иногда "паслись", картофель, турнепс на корм скоту.
...Вспоминаю, что реполовская МТС имела трактора ЧТЗ, ХТЗ, НАТИ - газогенераторные, работающие на березовых чурочках, которые засыпались в бункер. Я тоже работал на таком тракторе... МТС обслуживала сельхозартели Самаровского района.

В войну и после войны производство всего значительно сократилось, так как с войны вернулось совсем немного трудоспособных...

...Сейчас некоторые говорят, что Великая Отечественная война началась неожиданно, внезапно. Это неправда. Мы, будучи ребятишками, все-таки чувствовали, что может быть война. Потому что по радио уже шли определенные сообщения, у нас была военная подготовка, сдавали нормы ГТО, готовили сандружинниц, между Реполово и Тюлями проходили военные учения... Каждый день оттянутой войны создавал резерв для фронта..."


"Я историю изучил много раз. И прочитал целую кучу книг: и про коллективизацию, и про индустриализацию... Был секретарем партийной организации, когда обсуждали культ личности. Выступил и сказал, что с этим не согласен. Что мы выиграли войну благодаря руководству Сталина. Попросил чтоб занесли в протокол...
... Меня сейчас в школы накануне 9 мая приглашают не очень часто. А знаете почему? Потому что я говорю об источниках нашей Победы - Сталина и партию никак обойти не могу. Победил то конечно, народ. Но этим народом надо было руководить, поднять его на защиту Родины под лозунгом "Все для фронта! Все для победы!. Надо было фронт всем обеспечить. И подобраны были такие кадры, что фронт бесперебойно снабжался всем необходимым."

* * *

"После армии стал заниматься спортом, без всяких тренеров у меня все шло хорошо. Помню, зачем-то мне надо было в район. Работал я тогда еще заведующим реполовским клубом. Приехал в Ханты-Мансийск. Сделал что нужно и зашел в спорткомитет. ( А они как раз формировали районную команду на окружные соревнования по легкой атлетике.) Я говорю - "Слушайте, я в школе хорошо бегал, меня никто обогнать не мог. Давайте, попробую?"
До сорвевновайний я два дня побегал, тренировался. А до этого по утрам просто так бегал, для себя... И все. На этих первых окружных легкоатлетических соревнованиях я сразу стал чемпионом на стометровке и выполнил третий спортивный разряд.

...Всегда любил ходить на лыжах. В Реполово были девушки: Антонова, Шабанова и Гутя Башмакова. Тоже любили спорт. С ними я ходил на лыжах и подготовил их для окружных соревнований 1953 года - они стали призерами на разных дистанциях. Тогда, девушки на соревнования в Самарово уехали на лошади с вещами и запасными лыжами, а я совершил лыжный переход из Реполово в Самарово. Это более 70 км, то есть прошел сверхмарафон, хотя погода не баловала, было ниже минус 20 с ветром, и я признобил щеки...

В 1952 году моим главным соперником на лыжне был Иван Игловиков из Кедрового. На окружных соревнованиях он у меня выиграл, занял первое место. Но уже на следующий, 1953 год, когда Ваня ушел в армию, победа на стартах была моей! И, конечно было чувство удовлетворения: мне было уже 29, а я с молодежью соревновался. И выиграл "десятник", 18 и 30. Причем, у здоровых."



http://solaris-x86.livejournal.com/123463.html
VOGNEBRODA.NET
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3