Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / С 1.01.2014 в России вступают в силу новые правила об информировании держателей платежных карт

Cуть темы

Думаю лучше создать новую тему, а то в "лотереи о сбербанке" не все могут заглядывать))

С 1 января 2014 года все банки на территории России обязаны оперативно информировать своих клиентов по всем операциям по банковским картам. Оперативность информирования достигается отправкой SMS-уведомлений. При этом банкам запрещается брать какую либо плату за информирование клиентов. В связи с этим в течении ближайших нескольких месяцев банки будут перепроверять контактные телефоны всех своих клиентов и в случае если по осталенному клиентом номеру не удастся связаться с клиентом, то банк может даже временно заблокировать банковскую карту своего клиента.
Кроме того, если в течении суток карточный клиент банка оспорит какую либо операцию по своей банковской карте, то банк обязан возместить оспариваемую сумму, если прошло не более 24 часов с момента когда была произведена оспариваемая операция по банковской карте. Раньше банки так поступали только по банковским картам клиенты которых застраховали свои риски от мошеннических действий. Если карточный клиент банка не уложился в отведенные ему по закону 24 часа для того чтобы оспорить операцию, то это не значит что банк освобождается от каких либо возмещений, просто это пойдет по другой ветке и практически ни чем не будет отличаться от того как сейчас поступают банки при оспаривании транзакций по банковским картам клиенты которых отказались от страховки рисков от действий мошенников. По сути дела теперь не будет никакого смысла страховать подобные риски и банки лишатся возможности навязывания еще одной услуги.

Про информирование об оплате:
В ЦБ также отметили, что порядок направления уведомлений о совершенных операциях по картам определяется договором между банком и клиентом, и в качестве способа уведомления в договоре может быть указано смс-информирование. При этом закон о НПС не запрещает банку взимать с клиента плату, чтобы покрывать свои расходы на смс-рассылку, подчеркнули в ЦБ.
- так что тут ничего сказочного не произошло - хочешь САМ получать плати, не хочешь смс, банк будет твою электронку выпрашивать...

Вот что ХМБ говорит поэтому поводу, если скачать файлик - http://khmb.ru/ru/private_clients/plastic/
интересны только эти строчки:
Уведомление о совершении операций с использованием банковской карты возможно следующими способами:
- посредством SMS-сообщения на номер мобильного телефона согласно тарифам банка, размещенным на интернет-сайте банка по адресу: http://khmb.ru/ru/private_clients/plastic/visamaster/vclmasrcstan/, при условии подключения клиентом услуги информирования обратившись в офисы банка, а также с использованием сервисов, предоставляемых через банкоматы банка и информационно-платежные киоски банка, WEB-банкинг
- посредством сообщения на адрес электронной почты без взимания дополнительной платы.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
11.12.2014 09:19:45 Роман
нарушение закона об смс-информировании
ОАО "Сбербанк" продолжает брать плату за смс-информирование, в размере 30 рублей. Они, что особенные?
09.06.2014 16:02:14 Внимательный
>> Татьяна 09.06.2014 15:19:02
Цитата:...А на информацию о том, что по закону РФ они должны информировать смс сообщениями....

Сбер безусловно ось зла и туда загоняют что бы повторить заморозку (лично моё мнение, основанное на наблюдениях), но справедливости ради, подскажите, где в законе указано, что именно СМС?
09.06.2014 15:19:02 Татьяна
В сбере до сих пор этого не знают и уверяли меня, что они не обязаны предоставлять услугу смс информирование после списания бесплатно. Сказали только, что могут подключить пакет услуг социальный (там самим нужно отправлять смс, чтобы узнать какие были последние списания). А на информацию о том, что по закону РФ они должны информировать смс сообщениями. мне ответили, что мы в банке работаем, а не адвокату, законов мы и не должны знать ))) Вообще смешно.
02.02.2014 02:17:26 Анонимно
>> Девушка_Севера 17.01.2014 11:12:11
Цитата:Позвонила,пообщаться в ХМБ. Внятно ничего не ответили, предложили электронку, на поставленный вопрос не ответили,предложили прийти в офис.. Ну чтож, сходим.

В Сбере и электронку даже не предложили.
Были просто шокированы, моей просьбой)
Работники "не в курсе" про данный закон. Консультант раза 4 бегал консультироваться)
В итоге сказал, что он "не умеет и не знает" что делать....
21.01.2014 12:14:47 Мнение
Цитата:
Так ровно то же самое и у того же ХМБ есть...

Это слишком близко. :)
Вообще закон по идее никак к картам не относится. Карта ну никак не может быть ЭлектронноеСредствоПлатежа, карта это ключ доступа к банковскому счету. Предъявляя оригинальную карту и подтверждая вводом ПИНа или подписью то, что ты владелец карты ТЫ даешь поручение банку списать с карты деньги в пользу того, кому ты карту предъявляешь и в сумме, котрая тебе указана. Если что то иное и вы в выписке ПО СЧЕТУ увидели операцию, поручение на которую не давали, подаете в банк опротестование. Они либо предьявляют доказательства, что ты это ты, либо деньги возвращают.
А закон был изначально для "электронных кошельков" где нет банковского счета, нет выписок, нет материального носителя ключевой информации или предоплаченных карт...
Именно это несовпадение со здравым смыслом и кружит голову людям и банкам. Все же как обычно придет к увеличению цены на цену ненужной услуги...
21.01.2014 12:03:34 Анонимно
>> firefly 21.01.2014 10:26:56
Цитата:Еще нашла на сайте ВТБ24 - http://www.vtb24.ru/News/Pages/news.aspx?newsId=12686 (больше пока ни на каких сайтах банков представленных в ХМ нет инфы)

В связи с участившимися вопросами о вступлении в действие с 1 января 2014 года федерального закона «О национальной платежной системе», сообщаем, что ВТБ24 предоставляет клиентам — держателям банковских карт возможность получить информацию об операциях, совершенных с использованием банковских карт, любым удобным способом. Это системы Телебанк/Телеинфо, банкоматы, SMS-информирование, e-mail, офисы банка, контакт-центр.
Также отметим, что ВТБ24 не предусматривает блокировку карт клиентов, не подключивших услугу СМС-оповещений.


Так ровно то же самое и у того же ХМБ есть...
21.01.2014 10:26:56 firefly
Активность:
12.07%
По оповещению клиентов
Еще нашла на сайте ВТБ24 - http://www.vtb24.ru/News/Pages/news.aspx?newsId=12686 (больше пока ни на каких сайтах банков представленных в ХМ нет инфы)

В связи с участившимися вопросами о вступлении в действие с 1 января 2014 года федерального закона «О национальной платежной системе», сообщаем, что ВТБ24 предоставляет клиентам — держателям банковских карт возможность получить информацию об операциях, совершенных с использованием банковских карт, любым удобным способом. Это системы Телебанк/Телеинфо, банкоматы, SMS-информирование, e-mail, офисы банка, контакт-центр.
Также отметим, что ВТБ24 не предусматривает блокировку карт клиентов, не подключивших услугу СМС-оповещений.
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
18.01.2014 17:04:47 Анонимно
>> Анонимно 18.01.2014 15:38:17
Если Ваша карта Ханты-Мансийского банка, вы можете сделать ей практически абсолютную защиту, установив лимит на Интернет операции без пароля (те, что делаются по коду с обратной стороны) и лимит запрета операций по магнитной полосе. Такую карту можно не опасаясь использовать для оплаты через Интернет (предварительно переустановив лимит на требуемую сумму) и в чужих банкоматах/терминалах. Что либо копировать с нее нет смысла, злоумышленников остановят лимиты.
18.01.2014 15:38:17 Анонимно
Цитата:Кстати о картах - с карты ХМБ деньги можно снять и без карты! Просто зная ей номер, дату окончания срока и ФИО, я так бронировала номер в гостинице в Москве (с картой бронь была дешевле значительно, вот я наивная и оставила) заезжаю подаю карту, а мне вежливо сообщают что все уже оплачено мной...., потом проверила баланс - ровно в день и время заезда списана сумма, хотя я вэб-банкингом не пользуюсь по интернету не покупаю ничего, вот как так - а ведь эти все данные и подглядеть же можно....
Пойду сегодня общаться в офис ХМБ, пусть мне расскажут как такое возможно.

Насчет "подглядеть" - возможно. Поэтому рекомендуют никогда не давать карту в руки ни продавцам, ни официантам, ни кому-либо еще. Для интернет оплат у меня есть отдельная карта, на которой много денег я никогда не держу. Все равно интернет оплаты очень удобны, без них уже не могу обойтись.

18.01.2014 13:10:46 Старожил
Активность:
6.35%
>> Анонимно 18.01.2014 11:54:51
полезная информация, спасибо
18.01.2014 11:54:51 Анонимно
Цитата:Теперь поняла, спасибо! Знаете из всех сотрудников ХМБ с которыми я сегодня говорила никто не объяснил нормально. Я такая злая от них вышла - объяснила им свой вопрос и ситуацию из-за которой он возник, а они мне в один голос говорят, что у меня списали деньги потому, что я ввела 3 эти злосчастные цифры с обратной стороны и это называется оплата по интернету, я им говорю, что с обратной стороны не вводила ничего, а они мне продолжают доказывать,что нет я сообщила 3 цифры....

Авторизация MailOrderTelehoneOrder (MOTO) очень редко применяется. Тем более в описанной ситуации оплаты за проживание. Обычно MOTO применяют как средство гарантии оплаты, а не самой оплаты, деньги по MOTO списывают лишь в случае наступления какого то случая. Например в гостинице берут данные карты вместо страхового депозита и если вы сбежите не оплатив минибар или разбитое вами зеркало в ванной деньги по МОТО спишут. То же самое в прокатных конторах, но что бы брали именно оплату за услугу... по МОТО комиссия очень высокая, сроки опротестования большие и возмещение может быть поздним если обороты мёрчанта небольшие. Не выгодно в общем.
Так что я бы сделал снисхождение если консультант не сообразил, что это было МОТО. Можно проработать годы и не разу с МОТО не столкнуться.
17.01.2014 17:57:26 firefly
Активность:
12.07%
>> Анонимно 17.01.2014 17:07:27
Теперь поняла, спасибо! Знаете из всех сотрудников ХМБ с которыми я сегодня говорила никто не объяснил нормально. Я такая злая от них вышла - объяснила им свой вопрос и ситуацию из-за которой он возник, а они мне в один голос говорят, что у меня списали деньги потому, что я ввела 3 эти злосчастные цифры с обратной стороны и это называется оплата по интернету, я им говорю, что с обратной стороны не вводила ничего, а они мне продолжают доказывать,что нет я сообщила 3 цифры...
Попросила отключить эту возможность таким образом расплачиваться, на что они мне сказали - это невозможно (!) а на их же странице в ВК(они тоже поняли это как интернет покупку) мне ответили что в вэб-банкинге в любом офисе я могу отключить возможность оплаты по интернету.
Хорошо пятница - на выходных на сайте им жалобу накатаю на сотрудниц...
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
17.01.2014 17:07:27 Анонимно
Цитата:... заезжаю ... ровно в день и время заезда списана сумма... а ведь эти все данные и подглядеть же можно....

Зачем из "подглядывать"? Гостиница по MOTO авторизации может авторизовать деньги только держателя карты, то есть вашей карты, если это вы заселяетесь. По чужой карте такой финт не пройдет, нужен оригинальный паспорт.
17.01.2014 16:23:02 firefly
Активность:
12.07%
>> Анонимно 17.01.2014 16:21:47
нет, к счастью этого не требовалось)
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
17.01.2014 16:21:47 Анонимно
>> firefly 17.01.2014 15:58:59
а вы три циферки сзади не сообщали?
17.01.2014 15:58:59 firefly
Активность:
12.07%
Кстати о картах - с карты ХМБ деньги можно снять и без карты! Просто зная ей номер, дату окончания срока и ФИО, я так бронировала номер в гостинице в Москве (с картой бронь была дешевле значительно, вот я наивная и оставила) заезжаю подаю карту, а мне вежливо сообщают что все уже оплачено мной...., потом проверила баланс - ровно в день и время заезда списана сумма, хотя я вэб-банкингом не пользуюсь по интернету не покупаю ничего, вот как так - а ведь эти все данные и подглядеть же можно....
Пойду сегодня общаться в офис ХМБ, пусть мне расскажут как такое возможно.
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
17.01.2014 15:49:32 Анонимно
Бывший коллега сейчас в банке работает, сказал, что у них прошла команда безопасности всех, кому выплатят по новому закону сдавать в полицию как мошенников. Пусть полицаи типа ищут кто кому дал карточки и код, просто так никто не списывает кроме приставов, код ты вводишь и карту даешь значит знаешь что делаешь. Если отдал карту и пинкод код сказал и говоришь потом что не ты, то это мошенничество группой по сговору.
Очередной закон против людей (((
17.01.2014 15:49:05 HellDog
Активность:
58.52%
Цитата:А операторы сотовой увеличили стоимость отправки SMS в конце 2013 года в ДВАДЦАТЬ раз под это дело :(

Это какие операторы и для кого так увеличили?
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
17.01.2014 15:14:13 firefly
Активность:
12.07%
>> HellDog 17.01.2014 14:55:06
Они по закону должны вас информировать как-то.
Скорее всего позвонят и будут предлагать вам какие-то варианты или почитайте на сайте своего банка подробности...
___________________________________________________________________
Раньше некоторые банки писали, что будут блокировать карты, по которым не предоставлена инфа для информирования, но ЦБ посчитал такие заявления неправомерными, блокироваться карты не должны покрайней мере. - http://www.rg.ru/2013/12/23/pin-kod.html
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
17.01.2014 15:11:18 Анонимно
Цитата:...
В ЦБ также отметили, что порядок направления уведомлений о совершенных операциях по картам определяется договором между банком и клиентом, и в качестве способа уведомления в договоре может быть указано смс-информирование. При этом закон о НПС не запрещает банку взимать с клиента плату, чтобы покрывать свои расходы на смс-рассылку, подчеркнули в ЦБ.

А операторы сотовой увеличили стоимость отправки SMS в конце 2013 года в ДВАДЦАТЬ раз под это дело :(
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2