Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Городская жизнь / Соседи и снег.

Cуть темы

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета в сложившейся ситуации.
Наш дом, в котором мы живем, находится в садово-огородническом товариществе. Рядом, через забор живут соседи. Так вот у них дом построен вплотную к нашей границе (к забору). Т.к. они не соблюли нормы, т.е. не отступили 3 м. от границы при строительстве, то зимой весь снег, скопившийся за зиму, с их крыши падает на мой участок, тем самым перегораживая мне проход к моим постройкам (гараж, баня). Снега так много, что приходится буквально пробиваться. Убрать снег весной тоже тяжело, он мокрый и не подъемный. Каждый год в марте мне приходится убирать от забора все, что может поломаться от схода их снега. Я так же не могу посадить вдоль забора кустарники, т.к. весной их просто напросто сметет падающим с крыши соседей снегом.
Каждый год я неоднократно прошу соседей переделать крышу, что бы снег падал им в огород, либо в марте скидывать снег с крыши. Но разговаривать с ними бесполезно, они только обещают, что что-нибудь придумают. Подскажите, куда я могу обратиться с жалобой. С чего начать? Идти к участковому, писать заявление в администрацию или сразу же обращаться в суд?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
12.03.2014 02:19:46 михайл
Уважаемые форумчане,прошу вашего совета в сложившейся ситуаций. Наш дом в котором мы живем,они пристроены с гаражом одной стеной а сосед пристроил гостиницу с кафе к моей стене к гаражу с растаянием 50см а крыша построение переходит на нашу крышу на на тем нарушив в се нормы как мне быть.а сосед является депутатом
14.02.2014 10:14:39 вожик
Активность:
1.37%
нормы
В суд http://samanka.ru/normy-stroitelstva-na-dachnom-uchastke.html
14.02.2014 09:24:42 Анонимно
а проверяльщики всех норм ж...пы со своих вонючих кожаных стульев оторвать не могут.))))Они все дауны с животами ни чего не умееют)
14.02.2014 09:22:53 Анонимно
да вы в городе взгляните,разве где то 15 метров соблюдено???)))Даже возле леса "Самаровский чугас" он относится к защитным лесам. а толку то?!!Долине ручьев там вобще дома часть какая то в лесу стоит, ни кто и слова уже на протяжении все ни сказал. гаражи тоже возле самого леса. Да и вобще много всего)))Все клали на соблюдение норм!!!
14.02.2014 03:58:54 Анонимно
Цитата:Да,не было бы печали ,наша стена гаража ,это и есть часть забора ,а вот то что за забором,это и получается не наша так скажем территория ,с другой стороны соседи пчёл держат ,короче покоя нет ни зимой ни летом (((

Подайте на них в суд, что пчел без намордников выпускают. Возьмите справку об укусах и вперёд!
14.02.2014 00:08:34 Наталья
Да,не было бы печали ,наша стена гаража ,это и есть часть забора ,а вот то что за забором,это и получается не наша так скажем территория ,с другой стороны соседи пчёл держат ,короче покоя нет ни зимой ни летом (((
13.02.2014 19:21:20 Анонимно
У вас же СОТ. Там градостроительные нормы не действуют, так что 3 метра забудьте. Если соседский дом с солнечной стороны - то делайте ставку на инсоляцию. А я так вот спецом бы посадил кусты, либо деревья плодовые, и спроворил бы чек кассовый и товарный на офигетькакуюсумму. А ещё бы письменно предупредил соседей, о том, что сход снега с их крыши повредит посадки. И потирая руки, ждал бы весны. Потому что без суда - никак вы это не победите.
13.02.2014 17:45:35 Наталья
Снег и соседи
А у нас такой случай!!!Снег с крыши не съезжает т.к. крыша из шифера ,и угол не крутой(крыша гаража),но соседка всё равно не дает покоя,к ней ни капелька не попадает ,всё по сливу стекает перед воротами гаража ,но лужи тоже нет ,земля всё впитывает ,претензии каждую весну что наш снег якобы попадает к ней(соседке)в огород.Сегодня я ей сказала ,А Ваш снег куда девается ,А Она как начала на меня то что это её территория ,и нашего там нет ни грамма ,8лет назад она дала добро на постройку именно такой крыши и даже не возражала6,сожалею что не в письменном виде.Что делать ,тоже говорит что пойдёт жаловаться ,но самое интересное ,что она ещё и указывает КУДА нам этот снег скидывать ,то что не в огород ,а перед домом,разве это не мы должны решать,и это же не мы его накидываем ,и даже как я говорила раньше не попадает в её огород ни грамма снега,только покоя нам нет и нервы не выдерживают !!!!
04.04.2013 16:46:06 Chk
Активность:
2.17%
Цитата:
Цитата:Забор сделать можно, но я не уверен, что он выдержит такое количество и вес мокрого снега.
Тут вопрос - что прочнее - крыша соседа или забор...
точно +, что крепче будет забор или стена и стеклянные окна соседа на этой стене?
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
04.04.2013 16:41:30 xant
Активность:
24.35%
>> Житель 04.04.2013 16:11:30
Цитата:Забор сделать можно, но я не уверен, что он выдержит такое количество и вес мокрого снега.
Тут вопрос - что прочнее - крыша соседа или забор...
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
04.04.2013 16:14:41 Chk
Активность:
2.17%
>> Житель 04.04.2013 16:11:30
Цитата:Забор сделать можно, но я не уверен, что он выдержит такое количество и вес мокрого снега.
так еще лучше, больше претензий в суде будет, тока чеков набрать на стройматериалы, да расписок с рабочих ;)
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
04.04.2013 16:11:30 Житель
>> Chk 04.04.2013 15:58:45
Забор сделать можно, но я не уверен, что он выдержит такое количество и вес мокрого снега.
04.04.2013 16:08:01 Анонимно
>> Житель 04.04.2013 15:27:54
Исправить это в их интересах, так как нарушение норм серьезная проблема, если не захотят дом переносить, как миленькие крышу переделают. На парковой подобная история была, там соседу нужно было либо фундамент переносить либо покупать участок земли за бешеные деньги! В итоге он продал другому, и том выкупил землю за большие деньги
04.04.2013 15:58:45 Chk
Активность:
2.17%
сделать забор выше их крыши из дешевого горбыля))))если одноэтажный дом у них, а заодно зафиксировать, заактировать, сфотографировать и исковое
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
04.04.2013 15:54:20 Oleg
Суд это долгая история. Предпишут, потом не исполнят, потом опять иск. Расмотрите вариант продажи земли (этих трех метров от стены дома ) хозяину проблемачтичного дома.
04.04.2013 15:39:17 Житель
>> HellDog 04.04.2013 15:33:21
Спасибо. Постараюсь грамотно составить заявление и подать его в мировой суд.
04.04.2013 15:33:21 HellDog
Активность:
58.52%
>> Житель 04.04.2013 15:27:54
Я бы шел в мировой суд.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
04.04.2013 15:27:54 Житель
Соседи и снег.
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета в сложившейся ситуации.
Наш дом, в котором мы живем, находится в садово-огородническом товариществе. Рядом, через забор живут соседи. Так вот у них дом построен вплотную к нашей границе (к забору). Т.к. они не соблюли нормы, т.е. не отступили 3 м. от границы при строительстве, то зимой весь снег, скопившийся за зиму, с их крыши падает на мой участок, тем самым перегораживая мне проход к моим постройкам (гараж, баня). Снега так много, что приходится буквально пробиваться. Убрать снег весной тоже тяжело, он мокрый и не подъемный. Каждый год в марте мне приходится убирать от забора все, что может поломаться от схода их снега. Я так же не могу посадить вдоль забора кустарники, т.к. весной их просто напросто сметет падающим с крыши соседей снегом.
Каждый год я неоднократно прошу соседей переделать крышу, что бы снег падал им в огород, либо в марте скидывать снег с крыши. Но разговаривать с ними бесполезно, они только обещают, что что-нибудь придумают. Подскажите, куда я могу обратиться с жалобой. С чего начать? Идти к участковому, писать заявление в администрацию или сразу же обращаться в суд?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4