Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Городская жизнь / Соседи и снег.

Cуть темы

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета в сложившейся ситуации.
Наш дом, в котором мы живем, находится в садово-огородническом товариществе. Рядом, через забор живут соседи. Так вот у них дом построен вплотную к нашей границе (к забору). Т.к. они не соблюли нормы, т.е. не отступили 3 м. от границы при строительстве, то зимой весь снег, скопившийся за зиму, с их крыши падает на мой участок, тем самым перегораживая мне проход к моим постройкам (гараж, баня). Снега так много, что приходится буквально пробиваться. Убрать снег весной тоже тяжело, он мокрый и не подъемный. Каждый год в марте мне приходится убирать от забора все, что может поломаться от схода их снега. Я так же не могу посадить вдоль забора кустарники, т.к. весной их просто напросто сметет падающим с крыши соседей снегом.
Каждый год я неоднократно прошу соседей переделать крышу, что бы снег падал им в огород, либо в марте скидывать снег с крыши. Но разговаривать с ними бесполезно, они только обещают, что что-нибудь придумают. Подскажите, куда я могу обратиться с жалобой. С чего начать? Идти к участковому, писать заявление в администрацию или сразу же обращаться в суд?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
28.02.2017 11:27:19 Анонимно
Предлагаю в субботу 04.03.2017 всем народом выйти на уборку снега, сделаем коммунистический субботник!
27.02.2017 21:22:04 Анонимно
>> Анонимно 27.02.2017 18:49:42
Цитата:Вот тебе и самый лучший город для проживания,тротуаров не стало, детей в колясках по дороге на проезжей части везем ! Супер! Всем плевать...


всё равно город лучший, голосуем, Вперёд!!!
27.02.2017 19:42:21 Анонимно
Сейчас как обычно крайний останется подрядчик, которому не проплатили, и по этому он оказался не ответственным. А по факту, бабосики распилили и все.
27.02.2017 18:49:42 Анонимно
Вот тебе и самый лучший город для проживания,тротуаров не стало, детей в колясках по дороге на проезжей части везем ! Супер! Всем плевать...
27.02.2017 17:34:22 shmikt
Активность:
9.87%
Цитата:Смотрим, задаем вопросы, читаем ответы.

Департамент городского хозяйства Ханты-Мансийска
https://vk.com/dgh86
Считаю позором, что ДГХ имеет всякие группы во вконтакте, для этого есть сайт администрации. Максимум ссылку на офф.сайт.
27.02.2017 17:24:33 vit_hm
Активность:
6.61%
Смотрим, задаем вопросы, читаем ответы.

Департамент городского хозяйства Ханты-Мансийска
https://vk.com/dgh86

Работа Ханты-Мансийск: vk.com/club75481751, ОЦИФРУЮ видеокассеты VHS
27.02.2017 16:39:59 shmikt
Активность:
9.87%
Соль не надо сыпать, тогда и не будет такой хрени!
27.02.2017 16:24:21 Анонимно
снег надо не вывозить, а плавить в специальных плавильнях
27.02.2017 16:14:52 Возмущенная
Ужас что творится на дорогах, вообще весь город не чищен! Где снегоуборочные машины???
20.09.2016 14:11:43 Kalaya
Активность:
0.02%
Цитата:С чего начать? Идти к участковому, писать заявление в администрацию или сразу же обращаться в суд?
Конечно же, идите в суж и пишите заявление на них. Пусть хотя бы, установят себе снегозадержатель http://www.premierkrovlya.ru/snegozaderzhateli.html чтобы хоть как-то обезопасить Вас !!!
13.03.2014 15:56:21 Анонимно
>> светлана 13.03.2014 14:34:00
Обращайтесь. Но, думаю, ничего не выиграете. Знаю по опыту соседей.
13.03.2014 14:34:00 светлана
снег с соседней крыши сломал мне часть забора!
С 11 по 12 марта 2014 года , ночью с соседнего гаража произошел сход снега , примерно 1,5 метра , при этом повредилась приличная часть моего забора! Теперь у меня во дворе снега по пояс , когда он растает я спрашиваю? границы постройки не выдержаны , между нашим забором и соседским гаражом расстояние 2 метра. мы все сфотографировали т.е. у нас есть доказательства. Как нам быть ? обращаться в суд?
12.03.2014 10:48:59 Сергей
Активность:
10.48%
Проблему лавиннго схода снега с крыши хорошо решают снегозадержатели. Предложите этот вариант соседу. У меня четырехскатная крыша и снегозадержатели стоят только на одной стороне. Так вот на трех сторонах снег уже скатился, а на этой будет, как и в прошлом году лежать и таять потихоньку до конца марта. Опять же таки собранную талую воду можно вначале лета на поливку использовать )). Надо пытаться данные вопросы решать переговорами, зачем суды и прокуратуры? Все мы люди.
12.03.2014 10:46:30 del
Активность:
5.47%
Цитата:интересно еще ДЕПУТАТ ПОСТРОИЛ ГОСТИНИЦУ С КОФЕ!!!

В смысле в гостинице по утрам кОфе свежесваренный подают или рядом с гостиницей кАфе пристроено?
12.03.2014 10:11:03 Дворник
Активность:
7.24%
В суд конечно, если люди слов не понимают то не надо тратить на них время.
12.03.2014 10:06:57 Анонимно
интересно еще ДЕПУТАТ ПОСТРОИЛ ГОСТИНИЦУ С КОФЕ!!!
12.03.2014 10:00:40 Rendi
Активность:
8.94%
гараж низя снести, для него вообще норм практически нету, 50 см от края и строй как хочешь.. хер он снесет... а вот над депутатом можно и поиздеватся.. на работу ему че нить понаписать.. быстро все исправит лиш бы мандата не лишиться )
Производство тротуарной плитки, брусчатки, бордюров, поребриков, искусственного камня в Ханты-Мансийске.79028287111
12.03.2014 09:24:10 Анонимно
ну а если он еще и депутат, то после того как построит скажет убирайте свой гараж с домом, типа ВЫ не по нормам построили и нарушаете границы.и еще располагая своей ....уйней он через суд замутит чтоб вы снесли свои якобы не правильно возводившие постройки
12.03.2014 09:19:10 Анонимно
"СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*"
(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)


7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 - 3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.
Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
12.03.2014 09:18:03 Анонимно
застройки городских и сельских поселений расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы не менее 15 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м (п.2.12, СНиП 2.07.01-89)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4