Форум города Ханты-Мансийска
15 декабря, суббота

Городская жизнь / Коренным малочисленным народом севера кто является?

Cуть темы

Подскажите, у меня муж - хант, у нас двое маленьких детей, а нам говорят, что не являемся хантами, потому что нет угодий, и ничего нам не положено. Где можно узнать, как определить, хант, или нет и на что могут рассчитывать ханты д. Лямино. Может, кто знает, подскажите !!!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
28.11.2018 08:41:09 shmikt
Активность:
8.44%
Если бы у вас были угодья, вы бы о них знали и жили в них. А так все, вы живете "по русски"! Обратного пути нет.
27.11.2018 19:39:35 Анонимно
Цитата:Здравствуйте!подскажите пожалуйста,моя мама ханты и я в свидетельсте-ханты,проживаем в гор.нижневартовске,мама говорит что раньше когда мы были маленькими на каждого выделяли угодья,и что на на меня тоже,а где узнать об этом?

Не стоит беспокоиться. Угодья Вам уже были выделены, только Вы об этом не знаете и пользуетесь ими не Вы.
27.11.2018 13:14:49 Алена
Ответ на вопрос
Согласно Устава ХМАО-Югры лица относящиеся к коренным малочисленным народам Севера в ХМАО-Югре относятся ханты, манси, ненцы. Лицо у которого в свидетельстве о рождении один из родителей относится к КМНС является КМНС.
27.11.2018 03:19:35 Елена
угодья
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,моя мама ханты и я в свидетельсте-ханты,проживаем в гор.нижневартовске,мама говорит что раньше когда мы были маленькими на каждого выделяли угодья,и что на на меня тоже,а где узнать об этом?
18.09.2018 04:09:28 Аноним
Кто считается коренным -это понятие растяжимое. Мои предки приехали в округ ещё до его освоения, вели традиционный образ жизни. Мама наполовину ханты, наполовину Коми-зырянка (ижемцы). Отец коми- зырянин. Раньше она говорит не спрашивали кем вас записывать. Пришла отдала документы, женщина попросила расписаться , потом принесла свидетельства о рождении, там национальность отца и матери стоит просто Коми. Никто ничего не спрашивал, пришли получили. Теперь про льготы, поскольку в семье национал есть, то когда ввели квоту на националов только, то помогали друг другу. Язык знаем в семье и ханты и Коми-зырянский. Но также как и малочисленные ничего не имеем и нам ничего не дают. Вот так. Зато приезжие давно сидят в администрации и теперь только их дети и родственники там. Туда уже не прорваться. Так одного национал возьмут, якобы политику ведут и все. А он тоже буже делать что скажут, так как за место держаться. Вот так.
22.06.2018 21:39:42 Shustry
Активность:
11.32%
Привет
Дядька с тяжелым кавказским акцентом, и с корочкой что он малочисленный народ севера и может пользоваться природными ресурсами.
Amo DCLXVI.
22.06.2018 11:31:53 hant72
Активность:
0.84%
Цитата:КМНСом считается каждый проживший в ХМАО более 10 лет, тут главная льгота в том что мы можем неплатить транспортный налог

покажите документ, где написано что кмнс имеют льготу на транспортный налог. Нет такого закона даже на местном уровне.
20.06.2018 21:25:55 Анонимно
Эти народы уже смешались и исчезли с вселенской истории, ничего толком про себя не сказав. Те кто выжил от алкоголя еще бегают за соцпакетами.
20.06.2018 14:32:16 КМНС
Открыт портал для КМНС
Открыт портал для КМНС, хоть кто то, что то делает бесплатно. Новости, видео, статьи. Так поняли они недавно открылись. адрес www.kmns.ru или группа в вк у них еще есть https://vk.com/kmnsru
24.10.2017 22:54:56 Svetlana96
Активность:
0.01%
Добрый вечер, подскажите пожалуйста? Я отношусь КМНС, проживаю в Ханты-Мансийске также имеется прописка, имею ли я право на супсидию, либо очередь на квартиру может есть ещё варианты, собственности нет и не было, но есть собственность у мужа( прописана не у него) также у Мамы есть угодья , и я в них записана. Подскажите пожалуйста?
05.10.2017 09:24:13 Самарово
Активность:
2.36%
>> Веча 05.10.2017 09:13:35
Вообще-то они остяки. Так их называли веками. А "хант" или "ханты" - одно из произношений одного из самоназваний одной из этнографических групп остяков
Вернём городу исконное название - Самарово.
Вернём краю исконное название - Лукоморье
05.10.2017 09:13:35 Веча
>> Местная 05.10.2017 06:42:19
Не хант, а ханты - это национальность такая, странно, живя здесь это не знать?!!
05.10.2017 03:47:18 Самарово
Активность:
2.36%
Статья 26 Конституции РФ утверждает: "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".
Если хотите получить льготы КМНС, указывайте национальность хант. Или манси. И ссылайтесь на Конституцию, а не на противоречащие ей "нормативные акты"
Вернём городу исконное название - Самарово.
Вернём краю исконное название - Лукоморье
28.09.2017 00:03:00 Вальт
Хочу знать! я здесь в округе живу 40 лет(выживаю), моя мать родилась здесь, бабушка ссыльная со своей семьей в округ. Продали последнюю корову что бы отправить ребенка на учебу в ссуз(платно), и вот вопрос;- кто МЫ? вряд ли манси, ханты, мы - по национальности -Русские! живем в одной деревне больше 100 лет вместе с так называемыми КМНС, дышим одним воздухом, едим и ловим ту же рыбу, работаем в одном "колхозе"------чем МЫ не МАНСИ!!! ВОПРОС- а не являетя ли мой ребенок тем же -манси или ханты, рожденным в третьем поколении в ХМАО и также может пользоваться всеми мерами поддержки для коренных народов ХМАО ??? никакими, в отличии от кмнс, льготами не пользовались, все тянули на своем горбу. Территории так скажем традиционного проживания и природопользования иные используют для прокачки средств из бюджета, но а в остальном "все для кмнс "
11.08.2017 08:34:37 Лисенок
Активность:
0.60%
Цитата:Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня в свидетельстве о рождении написано что оба родителя русские, но моя мама хант. Она меня не воспитывала с 3-х лет так как ее лишили родительских прав. Мне сейчас 20 лет. Могу ли я изменить национальность и получить льготы?

А зачем, льгот все равно никаких - Поддержка идет только тем националам кто живет в угодиях и ведет национальный традиционный образ жизни.
02.08.2017 09:32:48 совет
>> Сергей 02.08.2017 03:02:36
попробуй следующий вариант - во-первых нужно, чтобы твоя мама или ты по ее доверенности обратились письменно в органы Загса по месту регистрации и выяснили на каком основании - может это чисто ошибка была не правильно указана национальность - может органы Загса исправят эту ошибку и тогда эта проблема разрешится - если не станут ничего делать пусть дадут мотивированный отказ или пояснение - тогда необходимо обратиться в суд и обжаловать их действия
02.08.2017 03:02:36 Сергей
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня в свидетельстве о рождении написано что оба родителя русские, но моя мама хант. Она меня не воспитывала с 3-х лет так как ее лишили родительских прав. Мне сейчас 20 лет. Могу ли я изменить национальность и получить льготы?
20.12.2016 16:05:28 Дамa
Активность:
6.98%
Цитата:до 18 лет получала какие то привелегии,на данный момент могу ли я какие нибудь привелегии получать,ну например субсидии на жилье и еще что нибудь.прописана я в Нефтеюганске,жилья собственного не имею, как то после смерти матери(ханты) меня потихоньку отец выселили из квартиры( которую скорее всего мама получала по субсидиям),переписал ее на новую жену,и как то хотелось бы улучшить мое положение.куда можно обратиться ?
ну для начала на консультацию в жилищный отдел Администрации Нефтеюганска, и филиал Ипотечного агентства. Ну никак не здесь это узнавать.
20.12.2016 15:55:42 jrcfyfrjxfqyjdf1
Активность:
0.01%
Здравствуйте ! у меня национальность ханты.
до 18 лет получала какие то привелегии,на данный момент могу ли я какие нибудь привелегии получать,ну например субсидии на жилье и еще что нибудь.прописана я в Нефтеюганске,жилья собственного не имею, как то после смерти матери(ханты) меня потихоньку отец выселили из квартиры( которую скорее всего мама получала по субсидиям),переписал ее на новую жену,и как то хотелось бы улучшить мое положение.куда можно обратиться ?
19.12.2016 09:07:22 Дамa
Активность:
6.98%
Согласно 57-оз (ст.7.4) лицам не старше 35 лет, постоянно проживающие в сельской местности, окончившие профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, работающие в сфере сельскохозяйственного производства, в бюджетной сфере в сельских населенных пунктах, предоставляются бесплатно земельные участки для ИЖС, обратитесь в администрацию по этому вопросу, если хотите конечно.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6