Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Городская жизнь / Коренным малочисленным народом севера кто является?

Cуть темы

Подскажите, у меня муж - хант, у нас двое маленьких детей, а нам говорят, что не являемся хантами, потому что нет угодий, и ничего нам не положено. Где можно узнать, как определить, хант, или нет и на что могут рассчитывать ханты д. Лямино. Может, кто знает, подскажите !!!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
02.02.2015 13:24:42 lekz
Активность:
23.85%
требующие льготы должны вести ТРАДИЦИОННЫЙ образ жизни!!!иначе чем вы отличаетесь от прочих народов?!все могут быть охранниками и бухгалтерами,а вот настоящим хантом...не все.
02.02.2015 13:16:47 Анонимно
Вот программу по КМНС прикрыл до лучших времен,на этом она престанет вообще существовать,но нам все равно будут напоминать ,что мы нахлебники округа.Мне не раз уже говорил ведь ты же манси тебе,что квартру не дал что ты манси.НЕТ МНЕ ДАЛИ КВАРТИРУ ,Я ЕЁ КУПИЛА САМА.это действительно достало.Да ничего нам не дают ,есть какие то льготы ,но они в большинстве случаев для сельских.но там столько всего нужно собрать .Большинство льгот существуют лишь на бумаге ,так для отчёта что мы работаем.А многие действительно кто проживает в деревнях они ими не пользуются.
02.02.2015 13:04:39 lekz
Активность:
23.85%
>> Ненка 02.02.2015 12:53:43
гоу хоум в лес,в тундру,занимайтесь народными промыслами.а ежели сидите по офисам,как белые люди,помалкивайте.вот и вся льгота.
02.02.2015 12:53:43 Ненка
Ужас и страх
Так если почитать по сравнению с другими областями, прав и льгот у нас нет а что экономия должна быть эконом ной . Если есть какие нибудь крохи льгот то они для жителей сельских местностей и тех кто ведет промысловый образ жизни, возникает вопрос они то вообще в курсе что им что то положено когда они со своих угодий приезжают они куда нибудь обращаются. Для городских кмнс льгота только на налог и то если ты сам об этом позаботился . Короче пришла новая власть и мы за бортом. Если сравнить даже с хабаровским краем то мы в хмао так обделены. Да и для тех кто не считает что кмнс это такие же как и они просто граждане , наши предки жили тут до прихода человека с большой земли и пока этот человек не пришел все тут было наше , а когда азербайджанцы пытаються выдать своих детей за кмнс это в порядке вещей. Так что янки гоу хом собирайтесь и валите к своим корням они у вас похоже по всей матушке Росии разбросаны
27.01.2015 11:26:10 Анонимно
>> Надежда 27.01.2015 09:30:09
ну там что то вроде за рождения дают деньги. Но для это нужно подтвердить чт вы занимаетесь традиционной деятельностью и проживаете на тех же территориях, И после того как вы предоставите выписку из реестра КМНС только тогда)))
27.01.2015 09:30:09 Надежда
подскажите, какие меры поддержки социальных выплат при рождении второго ребенка? если мать из числа МНС.
19.01.2015 16:41:49 Анонимно
>> Y 14.10.2014 16:55:06
Добрый день. Я являюсь коренным жителем по национальности манси, проживаю в г Сургуте, ваш муж является коренным жителем, а вы всетаки нет. Да, ваш муж может взять справу что он является коренным жителем только я незнаю где это сделать в Ханты-Мансийске. Я сам лично взял такую справку в Сургуте по ул Энергетиков, остановка университет по ул. Энергетиков, там есть бывший садик-это примерно находится за зданием администрации г. Сургута и там есть женщина по фамилии Тарлина если мне не изменяет память. А вообще то вам нужно сходить в администрацию г. Ханты-Мансийска и там все расспросить, чиновники должны все знать про это, а потом уже о жилье думать, потому что без документа вам ничего не светит. Теперь о жилье, субсидии около 800 тысяч рублей коренным жителям давали в прошлом году, их на руки не давали, вы должны были найти и купить жилье не менее 15 кв метров, 800 тысяч платит государство, а остальное вы - это и была субсидия коренным жителям. Условия 1-15 лет проживания в ХМАО с постоянной пропиской 2-не больше 12 кв метров на человека (к примеру если у вас 36 квадратов жилых и больше и вас живет и прописано 3 то вам не дадут субсидию, а если меньше 12 квадратов нв человека то отгда да.) Сейчас условия субсидии изменились и насколько я знаю в 2015 году субсидии по коренным жителям убрали, но есть другие, сходите и все узнайте.
13.01.2015 07:27:28 Анонимно
Вечно ноющие это не про вас ли ,вы же бесконца ноете ,что вам не дают жить гастарбайтеры,что субсидии получают лишь КМНС,то черные.что работу тоже у вас по забирали.А что вам надо ,чтоб мы разъехались по стойбищам,и не представители вашей национальности по своим местам и что дальше все будет ваше,все субсидии и работа и халявное бабло,но и в этом случае вы найдёте на кого на броситься........
13.01.2015 06:56:36 Полярный еврей
На самом деле, истинными коренными жителями ХМАО являются не ханты и манси, а полярные евреи, но мы ушли отсюда более 2 тысяч лет назад и только сейчас, постепенно стали возвращаться на историческую родину
13.01.2015 06:45:29 Анонимно
Если не секрет где это вечно ноющию КМНС,не в театре ли?:)видно в роль входят.А если серьёзно,то как будто и среди других представителей национальностей нет вечно не до вольных нашли к кому прицепиться,к КМНС ведь у нас у каждого квартиры,каждый месяц мы получаем огромные бабки лишь за то ,что мы КМНС и все мы не довольны.А почему то молчите когда раздают квартиры чеченцам-переселенцам ,потому что вы им сказать ничего не можете и на то как они себя здесь ведут молчите .наверное мало кто сделать им замечание прийдете домой и напишите на форуме ах какие плохие,а мы ведь такие хорошие и на работе молча в трубочку пашем и ипотеки по набрали ,чтоб квартиры купить,а вокруг такая неспаведливость всем бабло раздают лишь мы всторонке стоим ,потому что мы воспитанные.Бессмысленный трёп вам все равно ничего не донесешь,ведь у вас все равно все будут виноватые не мы ,дак другие.Ведь так!!!!
13.01.2015 05:50:23 Анонимно
Цитата:Коренным населением ХМАО являються ханты и манси.И не надо ничего придумывать ,почему мы не можем воспользоваться гос поддержкой,которая прописана законом,если положена субсидия почему я ею не могу воспользоватся.В Эмиратах ,почему то пришлые 88% от населения на арабов не ропщат почему у них такая поддержка от государства,а молча работают,хотя до них нам не угнаться по гос.поддержке.

Читайте ниже - в том и дело, что ропщут не пришлые, а "коренные". Недодают им ! Мне тоже пришлось работать , где большая часть сотрудников - КМНС. О! я такого за всю жизнь нигде не видела! Это буд-то маленькие , постоянно недовольные, ругающиеся ноющие дети! Все им виноваты. А работать, и правда не очень - то разгоняются.
И прикрываются, по большей части именно национальным признаком!
13.01.2015 01:08:29 Анонимно
Да,я понимаю из-за этого ругаться последнее дело мы все равные граждане нашей страны,но не могу молчать ,когда о нас так говорят.Судят о всей нации по каким то овцам,да в любой нации такие есть,которые много хотят.
13.01.2015 00:57:19 наталья
Активность:
17.24%
Не ругайтесь, правых нет. Приезжие в те далекие времена сюда тоже не сами приехали, их привезли насильно (то теперь история). По кмн - ну пару овец понесли свою национальность в погоне за "нам должны",... отсюда теперь и отношение. Со стороны "приезжих" тоже своих овец хватает...Люди они такие...разные
13.01.2015 00:46:11 Анонимно
Коренным населением ХМАО являються ханты и манси.И не надо ничего придумывать ,почему мы не можем воспользоваться гос поддержкой,которая прописана законом,если положена субсидия почему я ею не могу воспользоватся.В Эмиратах ,почему то пришлые 88% от населения на арабов не ропщат почему у них такая поддержка от государства,а молча работают,хотя до них нам не угнаться по гос.поддержке.
13.01.2015 00:20:36 Анонимно
Цитата:Мои предки не одно поколение живут в Югре. И вообще никто не помнит даже уже, как тут оказались. Поэтому так же считаю себя коренным жителем. Ну и что, что не хант, не манси!
Я- Коренной ! Не одной сотней может лет ! И не прошу от гос-ва субсидии и т.п. живу и радуюсь.
А что вы, х-м , постоянно клянчияте - кто- то вам должен, обязан. Поднимайте тоже зады, как и те, приезжие, пашите, берите ипотеки - и будете в радости жить.
Народ в кредитах тоже, в основном, не от жира, а от надобности !
Уважаю всех, живущих в Югре! Но "коренные" - всё же на стойбищах живут. Они - выживают очень тяжелым трудом. А кто в очередях с протянутой рукой кричит - "Я же хант - вы обязаны ".. да ничего вам никто не обязан.
Лично я ни у кого не чего не кляньчила,снимала квартиру 10 лет и купила квартиру в ипотеку ,сейчас я имею 5 детей проживают в ХМ в своей квартире.И от государства по национальному признаку ничего не пишу,получаю как многодетная.Не надо тут обобщать,что мы кляньчим среди коренных жителей есть и самодостаточным люди,которые от государства ничего не ждут,а идут к намеченной цели,а вы беситесь,что некоторым КМНС полагают.А почему бы нет,вы пришли в наш край.не кто вас сюда не звал осваивать земли,это вы в большинстве случаев разрушили нашу культуру,когда детям в интернатах запрещали разговаривать на родном языке,запрещали проводить религиозные обряды,насильно меняли веру людям.Может быть и без вас и всех этих открытиях в округе мы бы жили своей жизнью самобытной.Не спорю есть среди нашего населения люди ,которые много хотят при этом не приложив усилий,они меня тоже раздражают,но по таким людям не стоит судит весь наш народ.
13.01.2015 00:01:07 Человек
>> Анонимно 12.01.2015 23:20:00
Мои предки не одно поколение живут в Югре. И вообще никто не помнит даже уже, как тут оказались. Поэтому так же считаю себя коренным жителем. Ну и что, что не хант, не манси!
Я- Коренной ! Не одной сотней может лет ! И не прошу от гос-ва субсидии и т.п. живу и радуюсь.
А что вы, х-м , постоянно клянчияте - кто- то вам должен, обязан. Поднимайте тоже зады, как и те, приезжие, пашите, берите ипотеки - и будете в радости жить.
Народ в кредитах тоже, в основном, не от жира, а от надобности !
Уважаю всех, живущих в Югре! Но "коренные" - всё же на стойбищах живут. Они - выживают очень тяжелым трудом. А кто в очередях с протянутой рукой кричит - "Я же хант - вы обязаны ".. да ничего вам никто не обязан.
12.01.2015 23:20:00 Анонимно
Цитата:
Цитата:Добрый день! У коренных жителей убрали все, на субсидию для получения жилья стоят огромные очереди, нас по численности столько нет. Значит получается если ты живешь в городе, значет ты уже не коренной житель и ни чего тебе не положено и твоим детям тоже. Зато положено всем остальным которые прибывают сюда. Над нашей нацией смеются, зато мы живем в Ханты-Мансийском автономном округе.

А вы наверное забыли, как всего 30-20 лет назад все о-оо-очень стеснялись себя называть "Ханты-манси". В школе над этим смеялись.
А когда стал развиваться округ - и начались программы для КМНС - так быстро все вспомнили, что они - ханты...
Кстати, а вы ещё вспомните, благодаря кому округ стал развиваться - да.да...именно приезжие , с большим потенциалом и умственной и трудовой силы сделали эти места такими богатыми и красивыми.
Моё мнение -тот, кто действительно живет традиционным укладом на стойбищах, кто живет традициями - эта часть и является в основном образцом культуры народности.
А те, что в городе сидят в теплых офисах, бездельничают в большинстве своем - (Я ЖЕ ХАНТ !) и ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ РОДНОГО ЯЗЫКА - чем вы от приезжих отличаетесь ?
Цитата:
Цитата:Добрый день! У коренных жителей убрали все, на субсидию для получения жилья стоят огромные очереди, нас по численности столько нет. Значит получается если ты живешь в городе, значет ты уже не коренной житель и ни чего тебе не положено и твоим детям тоже. Зато положено всем остальным которые прибывают сюда. Над нашей нацией смеются, зато мы живем в Ханты-Мансийском автономном округе.

А вы наверное забыли, как всего 30-20 лет назад все о-оо-очень стеснялись себя называть "Ханты-манси". В школе над этим смеялись.
А когда стал развиваться округ - и начались программы для КМНС - так быстро все вспомнили, что они - ханты...
Кстати, а вы ещё вспомните, благодаря кому округ стал развиваться - да.да...именно приезжие , с большим потенциалом и умственной и трудовой силы сделали эти места такими богатыми и красивыми.
Моё мнение -тот, кто действительно живет традиционным укладом на стойбищах, кто живет традициями - эта часть и является в основном образцом культуры народности.
А те, что в городе сидят в теплых офисах, бездельничают в большинстве своем - (Я ЖЕ ХАНТ !) и ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ РОДНОГО ЯЗЫКА - чем вы от приезжих отличаетесь ?
тем и оличаемся ,что мы не приезжие.А то что над нами смеялись в своё время приезжие,то это показывает уровень их воспитания.Это теперь я понимаю,когда надо мной смеялись, что я манси и называли " шаманкой"мне не надо было стесняться из-за этого,а просто не обращать внимания на этих людишек.А люди,которые приехали 20-30 лет назад и даже раньше и которые действительно работали на благо округа,я им благодарна за их не лёгкий труд.Но и они первооткрыватели округа в накладе многие не остались хоть что то имеют,а моя мама отпахала 35 лет на благо округа и что она имеет,пенсию в14 тысяч и дом развалины ,потому что она не может купить квартиру с такой мизерной зарплатой .Вот и программа по улучшению жилищных условий КМНС,что вас бесит что мы получаем субссидию на 18,а не на 12 квадратов,какие ещё есть программы для КМНС да ничего больше нет .А вам просто не надо иногда забывать где вы живете ,а то меня возмутил случай на 9 мая пошла на площадь,подходит ко мне полицай и говорит ,чтоб я покинула данное мероприятие,а в чем дело ,дело в том ,что я не славянской внешности.И это много где можно встретить жильё сдают славянам,на работу тоже во многих случаях нужна славянская внешность.
12.01.2015 20:12:58 Человек
Цитата:Добрый день! У коренных жителей убрали все, на субсидию для получения жилья стоят огромные очереди, нас по численности столько нет. Значит получается если ты живешь в городе, значет ты уже не коренной житель и ни чего тебе не положено и твоим детям тоже. Зато положено всем остальным которые прибывают сюда. Над нашей нацией смеются, зато мы живем в Ханты-Мансийском автономном округе.

А вы наверное забыли, как всего 30-20 лет назад все о-оо-очень стеснялись себя называть "Ханты-манси". В школе над этим смеялись.
А когда стал развиваться округ - и начались программы для КМНС - так быстро все вспомнили, что они - ханты...
Кстати, а вы ещё вспомните, благодаря кому округ стал развиваться - да.да...именно приезжие , с большим потенциалом и умственной и трудовой силы сделали эти места такими богатыми и красивыми.
Моё мнение -тот, кто действительно живет традиционным укладом на стойбищах, кто живет традициями - эта часть и является в основном образцом культуры народности.
А те, что в городе сидят в теплых офисах, бездельничают в большинстве своем - (Я ЖЕ ХАНТ !) и ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ РОДНОГО ЯЗЫКА - чем вы от приезжих отличаетесь ?
12.01.2015 07:29:22 владимр
>> вот так 17.10.2012 15:54:08
куда обратится
13.12.2014 11:37:24 Люда
Ужасно
Походу кто попало и лезет быстренько записаться под хантов!!!! зато потом и лишают этот народ льгот, которые реально унаследовали эту нацию, а не женились и спецом вышли замуж и быстро пишут своих детей подних!!!будь то таджик, америкос или еще кто :D в списках хантов щас одна нерусь ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7