Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Автофорум / Газобалонное оборудование

Cуть темы

Есть желание установить девайс на свое авто, поделитесь мнением ежели есть у кого и где мона поставить в хантах или тюмени или в округе где.
а то с нашими ценами на топливо чё то вспотеть мона.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
21.11.2011 03:38:37 мимо проходил
Цитата:
Цитата: еще тебе как большому спецу скажу что ОЧИ 40 у бензина не бывает - даже у прямогона 42-55, но сейчас бензин получают в основном крекингом а это уже больше 60.

Крекингом занимаются нормальные НПЗ и производят нормальное топливо. Но никто не отменял всякие мелкие, полулегальные "самогонки", из которых и появляются такие "моторные топлива"..
еще. тетраэтилсвинцом (если его вообще еще найти можно) и ферроценом можно откорректировать ОЧ ну на 7 ну на 10 единиц. легальные октанкорректоры слишком дорогИ, поэтому если и бодяжат то 92 до 95 (реже 80 до 87-88 и продают как 92) все остальное просто невыгодно. на настоящем прямогоне ты просто от заправки отъехать не сможешь - или комп цилиндры из-за детонации поотключает или грохот будет такой что сам остановишься.
21.11.2011 09:05:17 MarioGT
Активность:
6.99%
>> мимо проходил 21.11.2011 04:38:37
Цитата:тетраэтилсвинцом (если его вообще еще найти можно) и ферроценом можно откорректировать ОЧ ну на 7 ну на 10 единиц.

Погугли, что такое авгас (бензин авиационный) и поймешь, насколько можно поднять оч тетраэтилсвинцом ))) Удивишься...
Цитата:легальные октанкорректоры слишком дорог

Это какой такой октанкорректор дешевле МТБЭ? Только ответь хорошо подумав - твой ответ может произвести переворот в нефтепераработке всего мира!

з.ы.
Основным компонентом, превращающим обычную соляру в зимнюю является газ бутан. Уже не первый год в страше оченна большой дефицит бутана. Что используют вместо него - не знаю...

Риск нарваться на хреновую соляру такой же, как и на хреновый бензин. Или вы действительно считаете, что те "сознательные коммерсанты", которые снабжают нас бодяженным бензином, не бодяжат соляру по религиозным убеждениям? Второй момент - производителей высокооктановых бензинов на порядок меньше, чем "НПЗ", производящих ДТ, керосин и низкооктановый бензин.

ГБО окупит себя как раз к моменту продажи автомобиля. Реальную экономию это дает тем, у кого одометр крутится, как вентилятор.
О себе: Я русский. Я православный. Я мужык. Я все сказал.
С анонизмами не разговариваю. И мне по..., что они об этом думают.
21.11.2011 09:57:29 Анонимно
>> MarioGT 21.11.2011 10:05:17
Цитата:...ГБО окупит себя как раз к моменту продажи автомобиля. Реальную экономию это дает тем, у кого одометр крутится, как вентилятор.

Окупало. Сейчас цена на газ лишь незначительно меньше сопоставимого по расходу количества бензина. Кроме того газ заправляют зачастую непонятного качества, от чего форсунки ГБО приходится менять примерно раз в 20...30 тык. И заправка газа штука куда более лукавая чем бензина или ДТ, недолив которых виден сразу. Мне как то "вкачивали" в 48 литровый баллон почти 60 литров газа. Теоретически такое возможно, баллон где то на пятую часть не доливается, но если это реально произошло риск взрыва резко увеличивается, реально же просто обычный нае, с котором экономия легко станет затратой.
Гибриды реально экономят бензин даже в Хантах. ;)
21.11.2011 10:27:43 СпящийТормоз
>> Анонимно 21.11.2011 10:57:29
Экономия бензина гибридом миф, точнее миф о том что на покупке гибрида можно сэкономить. Берем примерно сопоставимые по потребительским параметрам авто: Приус и Аурис, разница в цене почти 500 тыс. разница в потреблении 1 литр, сколько надо ездить на гибриде чтобы отбить его стоимость? Сколько погубили экологии создавая аккумуляторы для него. Вот когда электро заправок станет в 3 раза больше чем бензиновых (а именно в три раза дольше заправка электричеством на экспресс терминале) тогда гибриды себя проявят, бензиновый двигатель будет включаться только на трассе и в момент большой нагрузки, когда электрического будет не хватать.
21.11.2011 10:43:18 СпящийТормоз
В недавнем номере Авторевю, 21 кажется, была статейка о проверке бензинов на территории нашей великой и необьятной. Оставив в стороне вопрос о победителе, можно сделать вывод, что 95 бензин купленный на фирменной брендованой заправке это именно 95 бензин, как минимум Евро-3, бывают Евро-4 и даже один экземпляр прошел Евро-5. Так что если видите перед собой заправку Лукойла, ТНК или Газпромнефти, то можно смело заправлять 95, 98же по идее вообще не может быть качеством ниже Евро-5. Лукойл и Газпромнефть бьют себя пяткой в грудь, что у них Аи-98 качества Евро-5.
21.11.2011 10:50:35 Анонимно
>> СпящийТормоз 21.11.2011 11:27:43
Да да да. Конечно миф. Я в Сургут и обратно летом катаюсь на 25 литрах бензина, на скорости примерно в 130. Зимой конечно поболе будет, целых литров наверное 30 спалил. :)
Что до цены, то десятка инжекторная 16-клапанная жрет еще меньше ауриса (которому до Приуса по фенькам как до китая раком, ну или ценник его становится за 800 с копейками рублей, что до 1000 у нового Приуса совсем не далеко ) и стоит еще дешевле. А еще дешевле стоит велосипед и бенза вообще не жрет. :)
Машины покупают не из за экономичности, это так, приятный бонус, особенно на дальняке.
21.11.2011 10:59:57 Анонимно
>> СпящийТормоз 21.11.2011 11:43:18
Цитата:В недавнем номере Авторевю, 21 кажется, была статейка о проверке бензинов на территории нашей великой и необьятной. Оставив в стороне вопрос о победителе, можно сделать вывод...
... что кто платит тот музыку и заказывает.
На 95 бензине, залитом в Сургуте на Эталоне у меня расход на литр почти ниже, чем на бензине с Лукойла в Хантах. Проверенно неоднократно.
И тема вообще про ГБО.
21.11.2011 11:15:34 СпящийТормоз
>> Анонимно 21.11.2011 11:50:35
Аурис и Приус в комплектациях Перситж различаются в цене на 500 тысяч рублей. Поштучно опции не сравнивал, поэтому и написал что примерно сопоставимые. На равнинных междугородних пробегах разница в потреблении минимальна (подзаряжаться аккумуляторам не с чего, торможений нет, езды "с горки" тоже нет), так что Ваш пример с пробегом до Сургута не в кассу, если бы в городе или в горной местности, то тут у гибрида выше коэф. полезности. При езде по трассе Ааурис кушает на 1 литр больше, исключительно из-за большего объема двигателя и мощности.
21.11.2011 11:38:23 СпящийТормоз
>> Анонимно 21.11.2011 11:59:57
Про ГБО все сказано, есть место в багажнике под баллон и большие пробеги, то Вэлкам в клуб. В принципе стоимость оборудования не такая уж и высокая, особых неудобств при эксплуатации нет, все переключения с газа на бензин происходят в автоматическом режиме (надеюсь мы не рассматриваем клинические случаи девяток на карбюраторе). Все остальное только плюсы, двигателю легче, топливо дешевле.
21.11.2011 11:42:37 Анонимно
>> СпящийТормоз 21.11.2011 12:15:34
Да да да. Разницы конечно нету если ехать за грузовичком на веревочке. И не смешите подзарядами аккумуляторов у Приуса, у него гибридная трансмиссия, в обычном понимании там вообще коробки нет, как и вариатора, коэфф полезности там очень ощутим, особенно, например при обгонах, когда он крутит двумя двигателями одновременно, в прочих же режимах его комп смотрит, какой ему выгоднее с точки зрения больше комфорта (равномернее движение) при меньшем расходе и лишнею энергией батарейку подзаряжает.
Да, у Приуса салон на 5 см длинее чем например у Прадо, в ширину такой же, в Аурисе же едешь как в горбатом запорожце - вот, кстати рекордсмен по экономичности и цена его тоже смешная. ;)
21.11.2011 12:08:03 MarioGT
Активность:
6.99%
>> Анонимно 21.11.2011 12:42:37
Цитата:в Аурисе же едешь как в горбатом запорожце

В Аурисе??? Может в Ярисе?
В Аурисе я сидаю вполне себе комфортно... он куда просторнее Коровы...
О себе: Я русский. Я православный. Я мужык. Я все сказал.
С анонизмами не разговариваю. И мне по..., что они об этом думают.
21.11.2011 13:22:11 Рыбак
Активность:
30.48%
я так понял на форуме автолюбителей с газобаллонным оборудованием нет и подсказать никто ничего не может?

Фото на Аватаре не моё
21.11.2011 13:31:17 Foboss
>> СпящийТормоз 21.11.2011 12:38:23
Плюсы для владельцев мифические. Газ гораздо хуже охлаждает детали камеры сгорания, где все рассчитано до мелочей. Ни один производитель не рекомендует и более того, запрещает работу бензиновых двигателей на газе. Газ зимой замерзает. На тех машинах, где он имеет смысл типа ЛКП четырехлитровый по трассе зимой машина на газу не едет нифига даже с двумя редукторами и подогревом. Переключаешься на бензин и поехал.
В городе и на зимнике газ ага, штука хорошая, только вваливать нельзя. Риск есть пожечь клапана, ух тут такая экономия начнется!!!
А еще в ЛКП то рама, за баллон не так страшно, а вот тем, кому на пузотере в ж приехали, шансов выжить очень не много. Опасная это все же штука. Экономию можно подсчитать самим. Газа машина жрет примерно на треть больше бензина, но газ вполовину дешевле бензина. Это конечно усредненно и очень грубо. Хорошее ГБО стоит от 50рублей. Считайте окупаемость.
21.11.2011 13:48:12 СпящийТормоз
>> Рыбак 21.11.2011 14:22:11
Ставить ГБО я бы поехал куда-нить "на землю". Где есть опыт достаточно го количества установок и гарантия нормальная. Где предложат 2-3 варианта оборудования, различные баллоны, цилиндрические/тороидальные. По мастерам в Хантах, я к сожалению не подскажу.
21.11.2011 13:53:29 Анонимно
>> Foboss 21.11.2011 14:31:17
Цитата:Риск есть пожечь клапана
На современно инжекторном двигателе, то какой риск, угол опережения электроникой автоматически корректируется.
Франция/Германия 15% ездит на газу, единственная заводская доработка установка дополнительного бака для газа. Причина мешающая массового применять газ в России (где его как у дурака махорки) это неразвитость инфраструктуры и лобби безинопроизводителей.
21.11.2011 14:20:01 MarioGT
Активность:
6.99%
>> Рыбак 21.11.2011 14:22:11
Цитата:я так понял на форуме автолюбителей с газобаллонным оборудованием нет и подсказать никто ничего не может?

По установке ничего подсказать не могу - не пользовал газ оченнама давно.
И на инжекторном моторе не пользовал, только на карбюраторном ЗМЗ-402.
В эксплуатации проблем не было, разве что в Ставрополе эксплуатировал, там слово "зима" - понятие очень относительное ;)
С заправкой особого гемора не поимел, при том, что в то время на весь полумилионник было 4 АГЗС...
Один был минус - поршни и клапаны прогорели нахрен, но это следствие качества металла, теплотворность газа всего лишь ускорила неизбежное.

О себе: Я русский. Я православный. Я мужык. Я все сказал.
С анонизмами не разговариваю. И мне по..., что они об этом думают.
21.11.2011 14:29:33 Рыбак
Активность:
30.48%
http://72avto.ru/car/gears/details/2046.php
Фото на Аватаре не моё
21.11.2011 14:29:54 Рыбак
Активность:
30.48%
http://www.elitegas.ru/price
Фото на Аватаре не моё
21.11.2011 14:39:59 Foboss
Активность:
2.34%
Цитата: На современно инжекторном двигателе, то какой риск, угол опережения электроникой автоматически корректируется.

На современном инжекторном двигателе угол опережения корректируется по жесткости сгорания смеси, не допуская детонации, определяя датчиком детонации скорость горения смеси. Газ никогда жестко не горит, поэтому контролер ничего не корректирует, начальный момент может быть задан для бензинового двигателя, для газа нужно еще раньше, иначе он будет гореть в выпускном коллекторе, нагревая его до ярко белого цвета. Видел это лично на "газированном" прадике после того как он хорошо побуксовал в "говнах" на газу и заглох. Ремонт заключался в замене клапанов, они деформировались.
Цитата:Франция/Германия 15% ездит на газу, единственная заводская доработка установка дополнительного бака для газа.

Не буду утверждать за всех, в Германии когда ставят газ меняют ЭБУ двигателя.

Газ можно ставить, люди ездят и я когда то ездил, но экономии особой не улавливал, а вот гимору было больше существенно. ИМХО конечно, но я от газа отказался и не жалею.
21.11.2011 14:41:49 мимо проходил
газ штука своеобразная в эксплуатации - обычно УОЗ настраивают так что "дунуть низя и приходица тошнить" тогда и получается расход газа на 10-15% больше чем бенз.
хотя при таком стиле вождения и на бензе получилось бы достаточно экономично.
.
нехитрый расчет показывает что срок окупаемости ГБО где-то в районе 60 000 км при общем ресурсе русской машины в 200 000 нормально при условии что 50-60 тысяч это годовой пробег в остальных случаях - геморой.
.
короче ГБО на легковушках хорошо только для таксистов которые реально много ездят
хорошо для газелистов-служебных авто типа УАЗ-таблетка которые довольно много хавают на 100 км и много ездят
на личный автомобиль газ как правило признак ждобства не чем не подтвержденного кроме легенды - "газ дешевле"
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6