Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Посторонним F... / Меры безопасности

Cуть темы

Вот недавно у знакомых произошел случай- загорелась розетка, ну не совсем огонь был- но брус дома начал гореть внутри стены и обои сверху почернели, заметили вовремя- как бы обошлось. А правда что делать если розетка горит? 01 вызвать ясен пень, дак пока доедут может же и сгореть все, не водой ведь заливать.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
14.10.2013 09:19:08 xant
Активность:
24.35%
Еще повторюсь - писал в другой теме про пожары - храните все важные документы - паспорта, документы на квартиру, дипломы в удобной сумке в легкодоступном для вас месте. Когда Вам не дай бог пожарные или соседи будут ломится в 2 часа ночи с криками - горим - пожар - больше будешь занят спасением себя и детей чем воспоминаниями где у тебя ключи от несгораемого сейфа или какой код на замке.
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
14.10.2013 08:32:27 Анонимно
>> Mrakobes 14.10.2013 00:41:25
Цитата:Не гоните на углекислотный, ничего он не раздувает!

Предлагаю провести эксперимент: поджечь картонную коробку или кучу упаковочного картона и попробовать затушить ее углекислотным огнетушителем с расстояния 1-1,5 метра (ближе подобраться - сильно жарко). Очучения незабываемые, я гарантирую это.
14.10.2013 00:41:25 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:Хочете пожар - доверьте ремонт проводки таджикам. Но это так, к слову. На самом деле, нормальная проводка и все, что связано с электрикой, в деревяшке особенно - основа основ безопасности.
По поводу огнетушителей: углекислотный нехило раздувает огонь, если используется не вплотную к источнику огня (а в деревяшке обои, ковры, дранка и прочие вкусности от живительного ветерка разгораются пуще прежнего). А вплотную с перепугу иногда сложно подобраться. Порошковый вроде эффективнее, но тоже дует (там движитель смеси - сжатый воздух, хотя хз, может и СО2), но потом порошок этот придется из жопы выковыривать и отскребать со всей квартиры.
Так что самый надежный и экономичный вариант - это решить вопрос с нормальной проводкой и автоматикой.

Не гоните на углекислотный, ничего он не раздувает! Мгновенное вытеснение кислорода из зоны горения, плюс нехилое охлаждение. А порошковый внутри содержит маленький баллончик с СО2 и им выдувает порошок. Но порошок имеет нехорошее свойство слеживаться (особенно на морозе) и к тому же , как вы правильно сказали, в этом порошке будет все вокруг, в том числе и сам пожаротушитель.
Quod licet Jovi, non licet bovi
14.10.2013 00:37:20 Mrakobes
Активность:
38.55%
1. Что делать : Ноги в руки , жопу в горсть и бежать (желательно с документами и ценными вещами)! Хотя вовремя вылитый на огонь ковш воды, окажется эффективнее трех пожарных команд которые приедут через 10 минут.
2. Меры контрацепции:
Вобяз ставить контур заземления и УЗО. Проводка трехпроводная и только медь! Упаси вас Господи скручивать медь с алюминием! УЗО именно на утечку и срабатывает, "автомат" только по току сработает. С УЗО ваш ребенок может смело пальцы в розетку сувать. Убить не убьет, но ощущения не забываемые получит.
Quod licet Jovi, non licet bovi
13.10.2013 20:57:16 Такиbeavis
Активность:
3.11%
Хочете пожар - доверьте ремонт проводки таджикам. Но это так, к слову. На самом деле, нормальная проводка и все, что связано с электрикой, в деревяшке особенно - основа основ безопасности.
По поводу огнетушителей: углекислотный нехило раздувает огонь, если используется не вплотную к источнику огня (а в деревяшке обои, ковры, дранка и прочие вкусности от живительного ветерка разгораются пуще прежнего). А вплотную с перепугу иногда сложно подобраться. Порошковый вроде эффективнее, но тоже дует (там движитель смеси - сжатый воздух, хотя хз, может и СО2), но потом порошок этот придется из жопы выковыривать и отскребать со всей квартиры.
Так что самый надежный и экономичный вариант - это решить вопрос с нормальной проводкой и автоматикой.
13.10.2013 14:50:16 xant
Активность:
24.35%
P.S. если делаете ремонт и надумаете радикально переделывать электричку - совет - проложите новую магистраль от коридорной распред.коробки. А то то что делали раньше строители - страх страшенный, а по этому проводу идет вся нагрузка от вашей квартиры - плавится и воспламеняться при перегрузе будет в первую очередь он
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
12.10.2013 02:22:57 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
Цитата:А что, автомат не вырубился, это ж замыкание вроде.
Не раз видел оплавленные розетки и такие же удлинители. Народ вообще не думает - что, как и сколько всего пихает в эти розетки... чаще этим страдают особи ж.р. Вылечив голову можно лечить и проводку - иначе без первого второе опять пустит дым и автоматы не помогут.
Ну и иметь в наше время мощной домашней техники в деревянном доме розетки без негорючей подложки сродни оставлению включенного газа без присмотра.
Вот где то уже говорил, что о причинах пожаров раньше часто слышали: замыкание, потом стали говорить правильно: неисправность. Плохие контакты в распредкоробке, месте соединения или розетке сильно нагреваются, особенно при использовании мощной домашней техники. То есть контактные группы превращаются в нагревательный элемент. А замыкание - это когда провода меж собой схлестнулись и вместо автомата или пробки стоит жучок или гвоздь...
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
12.10.2013 00:06:59 Анонимно
ну если такой вариант рассматривать, то согласна. А если муниципальная загорится, с нее остальные-тогда как? а с пенсионеров много возьмешь? не затаскают же их по судам, самих же и обвинят, что не застраховались. Единственный выход - страхование, ну и конечно соглашусь своя безопасность, о которой шла речь ниже.
11.10.2013 23:39:05 Fanta
Активность:
100%
>> Анонимно 11.10.2013 23:37:16
Ну так сосед будет крайний, а если твоя- то ты... По судам затаскают и до гроба выплачивать погорельцам, тем более если установят, что ремонт делали и самовольно где то розетку еще воткнули или провода вот не те соединили,- это ж капец
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
11.10.2013 23:37:16 Анонимно
>> Fanta 11.10.2013 23:35:26
какой смысл тогда самому менять проводку, если сгоришь из-за дебильного соседа-жмота
11.10.2013 23:37:07 Fanta
Активность:
100%
>> Анонимно 11.10.2013 23:36:15
Наверно 2 надо. Мало ли один заглючит-второй сработает..
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
11.10.2013 23:36:15 Анонимно
сколько огнетушителей предлагаете иметь в квартире-деревяшке? вернее сколько желательно
11.10.2013 23:35:26 Fanta
Активность:
100%
>> Анонимно 11.10.2013 23:24:14
Шутите? Вы соседей уговорите поменять всю проводку и скинуться на счетчик ....
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
11.10.2013 23:29:16 xant
Активность:
24.35%
К теме еще - задушить жабу и застраховать от пожара тоже не лишне будет
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
11.10.2013 23:28:07 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 11.10.2013 23:24:14
Цитата:А если проводка уже горит, ее можно потушить углекислотным огнетушителем? надо же дом сначала обесточить, а хде ж эта кнопка-то, реально пока звонишь, деревяшка сгорит, время нескольких минут. Мое личное мнение: всем жильцам поменять проводку, сделать автомат и отдельно рубильник на дом, чтоб каждый знал, где отрубить. Перестраховка не повредит деревянным строениям.
углекислотный - наиболее безопасный и эффективный вариант - он кроме того что углекислотой огонь тушит еще и температуру понижает в месте возгарания - эффективне. Ну и то что вас не "тяпнет" - тоже гарантия

Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
11.10.2013 23:25:27 xant
Активность:
24.35%
>> Fanta 11.10.2013 23:21:12
Цитата:Щас такое время, что вообще ни в чем уверенным быть нельзя. Огнетушитель - тема. Возьму на заметку.

Всю жизнь в деревяшках жил - насмотрелся на проблемы с проводкой, пробками, итд. Потому когда переезжал в деревяшку - в производимом ремонте это пункт №1 был. Причем главное - задушить жабу и не предлагать электрику кто проектирует -монтирует - что то подешевле купить. Потом 101% - боком именно там вылезет.
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
11.10.2013 23:24:14 Анонимно
>> xant 11.10.2013 23:19:15
А если проводка уже горит, ее можно потушить углекислотным огнетушителем? надо же дом сначала обесточить, а хде ж эта кнопка-то, реально пока звонишь, деревяшка сгорит, время нескольких минут. Мое личное мнение: всем жильцам поменять проводку, сделать автомат и отдельно рубильник на дом, чтоб каждый знал, где отрубить. Перестраховка не повредит деревянным строениям.
11.10.2013 23:24:09 Fanta
Активность:
100%
>> FiGaRo 11.10.2013 23:23:05
Страшное это дело, пожары...
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
11.10.2013 23:23:05 FiGaRo
Активность:
12.88%
1) вырубить
2) тушить (лучше углекислотным, да. Или порошковым)

Ну, или если ТОЧНО вырубили электричество - то хоть из шланга поливайте. До приезда команды.
11.10.2013 23:21:12 Fanta
Активность:
100%
>> xant 11.10.2013 23:19:15
Щас такое время, что вообще ни в чем уверенным быть нельзя. Огнетушитель - тема. Возьму на заметку.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2