Форум города Ханты-Мансийска
16 апреля, вторник

Рассказы и показы города Зеро и других авторов / а за окошком месяц май

Cуть темы

— Сколько тебе можно говорить? Слезай с окна!
— Ну, мама, я слезу. Пойдем сегодня куда-нибудь? Ну давай!
— Нет, сегодня я не могу, ты же знаешь.
— Ты никогда не можешь.
— Я работаю. Хватит ныть. Слезай с окна!
Валя остался сидеть спиной к открытому настежь окну. Его обдувал теплый ветер.
— Сегодня суббота. Никто не работает по субботам.
— Суббота, дорогой, — его мать повернулась к зеркалу боком, рассматри-вая прическу. — Но на сегодня назначена встреча с новыми партнерами, и я должна вместе с начальником на ней присутствовать. Ты же не хочешь, чтобы твою маму уволили.
— Нет. — Валя уже слышал эти слова.
— Ну вот и хорошо, — его мать выбирала туфли, которые должна была одеть. — Мне сейчас действительно некогда. Вот через несколько дней папа вер-нется из командировки, и вы сходите с ним в цирк, или в зоопарк, или куда ты там хочешь?
— Папа никогда никуда со мной не ходит. Он же вообще приезжает только дня на два. — Валя царапал ногтем пластик оконной рамы. — Может мы погуляем с тобой после твоей встречи?
— Нет, сынок, я, наверно, задержусь. Ужинай без меня и ложись спать. И ради Бога, слезь с окна. Или закрой его.
— Но мама, я почти вас с папой не вижу!
С высоты девятого этажа люди казались маленькими и хлопотливыми.
— А что ты хочешь? — Его мать сердилась, —Я ра-бо-таю, — произнесла она по слогам, — Я зарабатываю деньги. Иди, погуляй один, сходи в кино, возьми друзей, зайдите в кафе. Что тебе еще нужно? Ты ведь уже не маленький!
Она искала в сумке флакончик с духами.
— Я хочу сходить с тобой! Мы так давно никуда не ходили. Ну пожалуйста! Может завтра утром?
Солнце припекало его пшеничные волосы.
— Валя, я пока не знаю, может быть, не спрашивай пока у меня ничего.
Флакончик с духами все никак не находился.
— Ты всегда так говоришь. — он замолчал, в комнате было душно. — В по-недельник у нас родительское собрание, в семь.
— В понедельник я до семи, не успею.
— Но ты последний раз была на собрании в четвертом классе! А я уже в шестом. Ты даже не знаешь, как зовут моего классного руководителя.
Голос у мальчика дрожал.
— Валя, — она подошла и взъерошила ему волосы. — Будь взрослым, я уверена, что у тебя все хорошо в школе. Ты же у меня молодец!
— Последний раз мой дневник ты тоже смотрела в четвертом классе. — Было приятно ощущать руку матери на своей голове.
— Не надо выдумывать, мой дорогой, — она присела рядом на подоконник. — Я люблю тебя, но я слишком занята. Мы с папой много работаем, чтобы ты ни в чем не нуждался. Понимаю, тебе надоела школа, хочется отдохнуть. Но скоро ка-никулы, и ты поедешь в лагерь. Ты уже выбрал, в какой?
— Я не хочу в лагерь, я не устал, просто соскучился по вас! — он обнял мать.
— Валь, слезай с окна, тебя продует, или, чего доброго, еще свалишься. Может сходишь в кафе со своим другом? Его вроде Мишей зовут?
В ее сумочке зазвонил телефон.
— Митя, не Миша. Он переехал с родителями в Волгоград два месяца на-зад. Я говорил тебе.
— Да? Значит я забыла…
Теперь она искала звонящий телефон.
— Мама, ну ты возвращайся пораньше. Хорошо?
— Я постараюсь, — она уже взяла трубку — Ну все Валя, я пошла, Борис Яковлевич уже подъехал и ждет внизу. Пока! И слезай с окна, сколько можно го-ворить?
Его мать пошла в коридор.
— Мама, постой! Поцелуй меня… — мальчику было неловко.
— Валя, я спешу! И уже одела туфли. Пока!
— Мама! — он кричал, — ну пожалуйста!
— Пока! Борис Яковлевич ждет внизу! — она говорила из коридора, стоя возле двери, напоследок оглядывая себя в зеркало.
— Мама, Ну подойди! Не оставляй меня!
Входная дверь закрылась.
В квартире не осталось никого, кроме тринадцатилетнего мальчика. Никто не ви-дел, как он слез с окна… В другую сторону.
Елена Семеновна вышла из подъезда, поправляя ворот своей бирюзовой блузки. Она улыбалась. У подъезда стоял красивый автомобиль. Мужчина за рулем улыбнулся женщине в ответ, и показал на часы.
Стояла очень теплая погода для мая. Все цвело…

Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
20.09.2010 08:28:41 Самохин
Активность:
27.13%
временами осадки ...
всегда побаиваюсь ходить рядышком с высотками и близко парковать машину.
15.09.2010 13:30:52 Тана
Активность:
3.31%
старая вещь, я ее с год назад в контакте читала, тогда же ничего особенного в ней не увидела, банальность, простите, не отяжеленная особой формой выражения идеи
15.09.2010 12:43:56 Free
Активность:
4.66%
а за окном не месяц май :(
15.09.2010 12:42:02 TANYA
Активность:
36.09%
Я помню из своего детства, как мне не хватало внимания родителей. Этого времени "для детей"ни когда не хватало, когда моя бабушка росла об этом и речи не было, мам тоже особо не жаловалась от изобилия этого внимания, я так же, мой ребенок аналогично. отношение детей нужно вырабатывать с родителям не потребительское, а самостоятельности обучать. Помню, как сама устраивалась на секции всяческие, а сейчас, что? - родители бегаю, устраиваю, возят, заставляют. Праздники организовывают детям в школах, в семье. А мы в классе сами всё делали и дискотеки и ДР и разное праздництво. В 10 лет мама испекла торт наварила пюре с отбивными и ушла с папой в кино, а мы поели и давай халабуды и домики строить. У мальчика из рассказа проблема общения со сверстниками и ярко выраженный эгоизм. Если бы у него была сестренка или братишка этой проблемы не было, появилась ответственность или забота. Я с полной ответственностью заявляю, что наши дети избалованы и мой в том числе. Нежности надо проявлять и проводить время вместе, но разумно и необходимо детям давать понять, что взрослая жизнь полна забот, а не развлечений и то что родители заняты это не уход из дома и подальше от ребенка - это не средство скрыться от сына, а способ заработать на еду.
15.09.2010 00:15:16 Весталка
Не, люди, на "Крышу" не ходите))). Ну что ещё мог снять Грачевский? Полнометражный, пошловатый и наигранный Ералаш. Почти 2 часа жизни ф топку...
14.09.2010 20:15:18 Весталка
>> Fynjy 14.09.2010 18:42:09
А я вот как раз думала, чего бы глянуть на сон грядущий...
14.09.2010 18:42:09 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Некоторым родителям надо задуматься об отношениях со своими детьми. Нашим детям какими они бы не были большими или маленькими, всегда требуется внимание родителей. Взрослые уделяйте детям больше времени, гды бы вы не работали и кем. Не ужели так трудно поцеловать ребенка?
В киновидеоцентре скоро будет фильм Крыша. Сам не смотрел - сужу по трейлеру - как раз в тему, как мне показалась.
Информация о фильме тут. Не сочтите за рекламу :)

Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
14.09.2010 18:15:50 Весталка
как-то у конфетного мрут все поголовно. псы, собаки... кто следующий? можно, я догадаюсь? Шла старенькая бабушка, такая вся старенькая, и глаза были у неё добрые и печальные с морщинками на уголках. и вот эту бабушку, такую всю - превсю сбил автобус. и лежала она на обочине, смотря этими своими грустными глазами на травку, а люди думали, что пьяная... люди, помогите! Или это была маленькая девочка вместе с кошечкой, которые шли такие все грустные в лучах вечернего солнца, погода такая тёплая стояла, а на дороге был люк открытый. они не заметили и упали. а люди шли, и никому не было дела до открытого люка и грустной девочки с кошечкой.... м-да. мрак.
14.09.2010 18:10:26 Весталка
концовка рассказа вообще не в тему. не увидела повода для суицида. предлагаю убрать.
14.09.2010 16:53:39 Lekseich
Активность:
33.69%
>> эмэмдэмс 14.09.2010 16:08:24
— Я не хочу в лагерь, я не устал, просто соскучился по ваМ... - Исправить надо!
Мне рассказ понравился, действительно детям не нужны те блага, за которые взрослые готовы забыть про всё...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
14.09.2010 16:43:27 Татьяна
Некоторым родителям надо задуматься об отношениях со своими детьми. Нашим детям какими они бы не были большими или маленькими, всегда требуется внимание родителей. Взрослые уделяйте детям больше времени, гды бы вы не работали и кем. Не ужели так трудно поцеловать ребенка?
14.09.2010 16:39:20 МАША
Активность:
63.10%
Да что же это за тенденция такая? У Самохина девки через окно выходят, тут тоже самое, как-то уже предсказуемо становится. Опять это "одела". Почему люди у вас не могут как-то повеселее умереть? Как в фильмах про "Пункт назаначения". Никакой фантазии.
14.09.2010 16:35:41 aндрей
Активность:
0%
Цитата:валя - нытик. вот что значит называть мальчиков жнскими именами!
sovsemnegovno это мужское имя или женское?
14.09.2010 16:29:34 sovsemnegovno
валя - нытик. вот что значит называть мальчиков жнскими именами!
14.09.2010 16:20:03 aндрей
Активность:
0%
Цитата:В квартире не осталось никого, кроме тринадцатилетнего мальчика. Никто не ви-дел, как он слез с окна… В другую сторону.
рассказ про мальчика который вырос взрослым и стал промышленным альпинистом?
14.09.2010 16:08:24 эмэмдэмс
Активность:
0.03%
а за окошком месяц май
— Сколько тебе можно говорить? Слезай с окна!
— Ну, мама, я слезу. Пойдем сегодня куда-нибудь? Ну давай!
— Нет, сегодня я не могу, ты же знаешь.
— Ты никогда не можешь.
— Я работаю. Хватит ныть. Слезай с окна!
Валя остался сидеть спиной к открытому настежь окну. Его обдувал теплый ветер.
— Сегодня суббота. Никто не работает по субботам.
— Суббота, дорогой, — его мать повернулась к зеркалу боком, рассматри-вая прическу. — Но на сегодня назначена встреча с новыми партнерами, и я должна вместе с начальником на ней присутствовать. Ты же не хочешь, чтобы твою маму уволили.
— Нет. — Валя уже слышал эти слова.
— Ну вот и хорошо, — его мать выбирала туфли, которые должна была одеть. — Мне сейчас действительно некогда. Вот через несколько дней папа вер-нется из командировки, и вы сходите с ним в цирк, или в зоопарк, или куда ты там хочешь?
— Папа никогда никуда со мной не ходит. Он же вообще приезжает только дня на два. — Валя царапал ногтем пластик оконной рамы. — Может мы погуляем с тобой после твоей встречи?
— Нет, сынок, я, наверно, задержусь. Ужинай без меня и ложись спать. И ради Бога, слезь с окна. Или закрой его.
— Но мама, я почти вас с папой не вижу!
С высоты девятого этажа люди казались маленькими и хлопотливыми.
— А что ты хочешь? — Его мать сердилась, —Я ра-бо-таю, — произнесла она по слогам, — Я зарабатываю деньги. Иди, погуляй один, сходи в кино, возьми друзей, зайдите в кафе. Что тебе еще нужно? Ты ведь уже не маленький!
Она искала в сумке флакончик с духами.
— Я хочу сходить с тобой! Мы так давно никуда не ходили. Ну пожалуйста! Может завтра утром?
Солнце припекало его пшеничные волосы.
— Валя, я пока не знаю, может быть, не спрашивай пока у меня ничего.
Флакончик с духами все никак не находился.
— Ты всегда так говоришь. — он замолчал, в комнате было душно. — В по-недельник у нас родительское собрание, в семь.
— В понедельник я до семи, не успею.
— Но ты последний раз была на собрании в четвертом классе! А я уже в шестом. Ты даже не знаешь, как зовут моего классного руководителя.
Голос у мальчика дрожал.
— Валя, — она подошла и взъерошила ему волосы. — Будь взрослым, я уверена, что у тебя все хорошо в школе. Ты же у меня молодец!
— Последний раз мой дневник ты тоже смотрела в четвертом классе. — Было приятно ощущать руку матери на своей голове.
— Не надо выдумывать, мой дорогой, — она присела рядом на подоконник. — Я люблю тебя, но я слишком занята. Мы с папой много работаем, чтобы ты ни в чем не нуждался. Понимаю, тебе надоела школа, хочется отдохнуть. Но скоро ка-никулы, и ты поедешь в лагерь. Ты уже выбрал, в какой?
— Я не хочу в лагерь, я не устал, просто соскучился по вас! — он обнял мать.
— Валь, слезай с окна, тебя продует, или, чего доброго, еще свалишься. Может сходишь в кафе со своим другом? Его вроде Мишей зовут?
В ее сумочке зазвонил телефон.
— Митя, не Миша. Он переехал с родителями в Волгоград два месяца на-зад. Я говорил тебе.
— Да? Значит я забыла…
Теперь она искала звонящий телефон.
— Мама, ну ты возвращайся пораньше. Хорошо?
— Я постараюсь, — она уже взяла трубку — Ну все Валя, я пошла, Борис Яковлевич уже подъехал и ждет внизу. Пока! И слезай с окна, сколько можно го-ворить?
Его мать пошла в коридор.
— Мама, постой! Поцелуй меня… — мальчику было неловко.
— Валя, я спешу! И уже одела туфли. Пока!
— Мама! — он кричал, — ну пожалуйста!
— Пока! Борис Яковлевич ждет внизу! — она говорила из коридора, стоя возле двери, напоследок оглядывая себя в зеркало.
— Мама, Ну подойди! Не оставляй меня!
Входная дверь закрылась.
В квартире не осталось никого, кроме тринадцатилетнего мальчика. Никто не ви-дел, как он слез с окна… В другую сторону.
Елена Семеновна вышла из подъезда, поправляя ворот своей бирюзовой блузки. Она улыбалась. У подъезда стоял красивый автомобиль. Мужчина за рулем улыбнулся женщине в ответ, и показал на часы.
Стояла очень теплая погода для мая. Все цвело…