Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Рассказы и показы города Зеро и других авторов / ЗЕРКАЛО ДЕКАРТА

Cуть темы

- Мыслю - значит существую!
- Кто?
- Что значит кто? Я. Сам по себе.
- А ! Сам по себе! А в каком месте? И в какое время?
- Всегда! Здесь и сейчас .. разве непонятно?!
- Зачем?
- Зачем, зачем … ну, что бы жить.
- Мы все живем. Но так ли важно утверждать, что мыслим?
- Я же не обезьяна какая, человек … Вот! Поэтому и мыслю! Это моя способность!
- Хех! Конечно ты человек, а не обезьяна. Но мыслить для чего-то нужно? Нужно. Для чего? Какая-то цель должна быть? Какая?
- Ты меня запутал своим словоблудством. Не передёргивай. Мыслю и баста! Свойство мое такое! Мыслю, что бы жить, иначе не могу.
- Ну, хорошо, пусть свойство. Если есть мыслить, то должно быть и не-мыслить , пробовал?
- Спать и видеть сны?
- Нет, не спать. Не-мыслить.
- Чувствовать, ощущать и переживать?
- Нет, ты же не животное.
- Сходить с ума?
- Нет, я говорю о не-мыслие, при котором, мысли и эмоции не отменены.
- Не-мыслить? Скорее нет, не умею … а как это ?
- Не мыслить и все.
- А, зачем не-мыслить ???
- А, зачем мыслить? Ответив, посмотришь с другой стороны и поймешь.
- Ну, это понятно … а я могу не-мыслить?
- Нет.
- Почему?!
- Вначале нужно научиться мыслить, а потом уже не-мыслить.
- Сволочь! Это несправедливо! Считаешь себя, умней других?! Да я тебя …
- Что ты меня ?! Или это я тебя ?! Право имею, и ты знаешь почему.
Изображение в зеркале расплылось и начало блекнуть. Человек ошарашено смотрел на отраженные в нем предметы, потом стал переводил взгляд на вещи находящиеся в комнате, затем обратно на их двойников. Он снова и снова повторял это движение, силясь осмыслить что-то, понять, уяснить. Спустя какое-то время он вдруг задрожал всем телом, начал лихорадочно осматривать себя и щипать, потом вскрикнул, сорвался с места и выбежал из комнаты прочь. Через несколько мгновений вернулся и смотря себе под ноги нерешительно подошел к зеркалу, потерянный взгляд его тяготился мучением и страхом. Он медленно поднял голову к зеркалу, но свое отражение в нём так и не увидел. Человек попятился, прислонился спиной к стене, и закрыв глаза прошептал:
- Я мыслю, — значит, существую?

Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
25.08.2010 14:11:22 Фишка
Активность:
0.25%
«а, зачем не-мыслить ??? - а, зачем мыслить?» - такие подобные рассуждения свойственны определенным циклоидам-людям, по утрам в туалетной комнате .. оказывается хранцузы тоже умеют отвечать вопросом на вопрос. Э-хе-хе, эти принципы рефлекторной деятельности «я дышу, и значит я не сдох». Выдам свою бессмысленную сентенцию - человек, без отражения в зеркале, либо человек без души, либо не хватает ему аксерофтола ..
18.08.2010 20:42:57 ewgen
Активность:
46.69%
Цитата:¿ьтиж ончукс ежу месвос ¡хесв хи етйебу ¿рим йыньлелларап в латроп лыркто отк

Слово "убейте" принимает особенно глубинный смысл будучи прочитанным наоборот.
18.08.2010 19:51:35 pittbul
Активность:
11.82%
аааа не чего не понимаю....в ХМ лиголайс обьявили? или все дружно сума посходили? )
Не бойся драться с теми, кто сильней - непобедимых не существует.
18.08.2010 18:35:02 Анонимно
Цитата:¿ьтиж ончукс ежу месвос ¡хесв хи етйебу ¿рим йыньлелларап в латроп лыркто отк

Портал? мир? Причем здесь это? Кста я что читаю наоборот, что удивляю продавщиц умножая трехзначные на трехзначные быстрее калькулятора, все в обыде!!! Не удивляй мир, ибо ОН давно удивлен!!!
18.08.2010 17:57:55 Самохин
Активность:
27.13%
>> ewgen 18.08.2010 17:44:56
Вирус какой-то ... злой сука, как собака!
18.08.2010 17:45:30 Skipper
Активность:
82.51%
Во времена Канэи (1625) владение мечом Мурамаса было запрещено, и воина, у которого находили такой меч, ожидало суровое наказание — вплоть до смертной казни. В то время практически все мечи Мурамаса были уничтожены...
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
18.08.2010 17:44:56 ewgen
Активность:
46.69%
Это чо тут за зараза?
18.08.2010 17:43:08 Skipper
Активность:
82.51%
Согласно преданиям, когда меч Масамунэ и меч Мурамаса воткнули в дно ручья, то опавшие листья, которые плыли по течению, огибали первый меч. А меч Мурамаса разрезал их надвое. Таким образом была явлена природа этих клинков: клинка, сохраняющего жизнь, и клинка, несущего смерть.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
18.08.2010 17:42:01 negwe
Активность:
0.02%
¿ьтиж ончукс ежу месвос ¡хесв хи етйебу ¿рим йыньлелларап в латроп лыркто отк
ты хотишь чтоб сдохли ёжики... и от черных игл, и от черных игл злее на войне. Пусть ползут по травке ёжики, под небом твоим, под случайный ты ползите в темную войну.
18.08.2010 17:39:42 negwe
Активность:
0.02%
отК лыркто латроп в йыньлеларап рим ? етйебУ хи хесв ! етинреВ енм йыньламрон , йом рим
ты хотишь чтоб сдохли ёжики... и от черных игл, и от черных игл злее на войне. Пусть ползут по травке ёжики, под небом твоим, под случайный ты ползите в темную войну.
18.08.2010 17:20:53 Самохин
Активность:
27.13%
Таааак ... мало значится приёмной, уже и здесь "призраки томагочи" .
18.08.2010 17:12:32 нихомаС
Активность:
0.01%
ЗЕРКАЛО ДЕКАРТА
- Мыслю - значит существую!
- Кто?
- Что значит кто? Я. Сам по себе.
- А ! Сам по себе! А в каком месте? И в какое время?
- Всегда! Здесь и сейчас .. разве непонятно?!
- Зачем?
- Зачем, зачем … ну, что бы жить.
- Мы все живем. Но так ли важно утверждать, что мыслим?
- Я же не обезьяна какая, человек … Вот! Поэтому и мыслю! Это моя способность!
- Хех! Конечно ты человек, а не обезьяна. Но мыслить для чего-то нужно? Нужно. Для чего? Какая-то цель должна быть? Какая?
- Ты меня запутал своим словоблудством. Не передёргивай. Мыслю и баста! Свойство мое такое! Мыслю, что бы жить, иначе не могу.
- Ну, хорошо, пусть свойство. Если есть мыслить, то должно быть и не-мыслить , пробовал?
- Спать и видеть сны?
- Нет, не спать. Не-мыслить.
- Чувствовать, ощущать и переживать?
- Нет, ты же не животное.
- Сходить с ума?
- Нет, я говорю о не-мыслие, при котором, мысли и эмоции не отменены.
- Не-мыслить? Скорее нет, не умею … а как это ?
- Не мыслить и все.
- А, зачем не-мыслить ???
- А, зачем мыслить? Ответив, посмотришь с другой стороны и поймешь.
- Ну, это понятно … а я могу не-мыслить?
- Нет.
- Почему?!
- Вначале нужно научиться мыслить, а потом уже не-мыслить.
- Сволочь! Это несправедливо! Считаешь себя, умней других?! Да я тебя …
- Что ты меня ?! Или это я тебя ?! Право имею, и ты знаешь почему.
Изображение в зеркале расплылось и начало блекнуть. Человек ошарашено смотрел на отраженные в нем предметы, потом стал переводил взгляд на вещи находящиеся в комнате, затем обратно на их двойников. Он снова и снова повторял это движение, силясь осмыслить что-то, понять, уяснить. Спустя какое-то время он вдруг задрожал всем телом, начал лихорадочно осматривать себя и щипать, потом вскрикнул, сорвался с места и выбежал из комнаты прочь. Через несколько мгновений вернулся и смотря себе под ноги нерешительно подошел к зеркалу, потерянный взгляд его тяготился мучением и страхом. Он медленно поднял голову, но свое отражение так и не увидел. Человек попятился, прислонился спиной к стене, и закрыв глаза прошептал:
- Я мыслю, — значит, существую?