Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Рассказы и показы города Зеро и других авторов / Тихая радость (дню мед. работника посвящается)

Cуть темы

Автор не я.

Врач выглядел диковато. От него несло перегаром и интеллектом.

Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
19.06.2010 15:16:28 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата: А на Самохина не обращайте внимания - он попросту завидует автору.

Нет зависти в моих словах.
В них лишь участие с тревогой
в перемешку.
19.06.2010 06:08:31 Абориген
Активность:
14.34%
Андрей, передайте, пожалуйста, автору мои слова благодарности за доставленное эстетическое удовольствие и совет продолжать литературные опыты. Правда - получилось хорошо. А на Самохина не обращайте внимания - он попросту завидует автору.
18.06.2010 21:17:55 aндрей
Активность:
0%
Цитата:Я так понимаю - привет из 90-х?
Автора надеюсь вылечили?
увы не излечим, но врачи не дают скатиться в пучину безумия.
18.06.2010 20:06:28 Самохин
Активность:
27.13%
>> aндрей 18.06.2010 18:50:51
Я так понимаю - привет из 90-х?
Автора надеюсь вылечили?
18.06.2010 18:50:51 aндрей
Активность:
0%
Тихая радость (дню мед. работника посвящается)
Автор не я.

Врач выглядел диковато. От него несло перегаром и интеллектом. Маленькие глазки настороженно шныряли под тяжелыми надбровными дугами неандертальца. Большой шар головы с коротким ежиком волос покоился на не менее мощной шее, которая спускалась в дородное тело закрываемое белым халатом. Завернутые рукава халата обнажали мощные руки, покоящиеся на рабочем столе, посреди вороха бумаг, журналов и канцелярских принадлежностей. Со стоящего на столе компьютера доносилась незатейливая мелодия и странные, нездоровые звуки - чавканье, сдавленные крики и стоны, явно свидетельствующие, что кто-то насильственно расстался с жизнью или в крайнем, случае, был близок к этому. Доктор тяжело вздохнул, закусил нижнюю губу и, прикрыв веки, стал прислушиваться к своему состоянию, в котором внутренние органы отчаянно боролись с похмельем. Ни одна из сторон не сдавалась.
В дверь постучали, и в кабинет вошел, точнее - вплыл, изможденный организм. Всем своим тщедушным тельцем вопия:
"Дохтур! Спаси! Ибо уже и мОчи нет жить так … и сяк нет .. .и вот таким крендебобелем то же .. не могу!"
Пол под линолеумом в кабинете провоцирующе трещал и прогибался под ногами вошедшего, как он выдерживал хозяина кабинета , да и вообще нормального человека оставалось загадкой. Человек приблизился к столу и замер, рассеяно посмотрев на доктора.
-Ну !?- вопросительно гыкнул служитель гиппократа.
-Вот! – от чего то радостно произнесла жертва невроза махнув руками и вперилась взглядом выше доктора. Там, на стенке с незамысловатыми обоями висел покосившийся портрет В.М.Бехтерева в треснувшем стекле. Больной решил что это Ф.Энгельс в молодости . Ему показалось, что лицо на портрете вдруг ожило, перевело взгляд на доктора, а затем подмигнуло ему правым глазом и одними губами произнесло:
"Светочь! Талант! Ммм!".
Сердце больного екнуло ровно пять раз, он мысленно осенил себя крестным знамение и ожидающе уставился на доктора.
- Присаживайтесь. - сказал врач и проследив перемещение тела с нездоровым менталом до стула, удовлетворенно потер руки. – Так?!
Больной сел , скукожился и тяжело выдохнул. Чего с нее взять то, с жертвы. Невроз! А то гляди и психоз ! Или вообще эндогинийка ?! Они же больные, сами себя не секут, т.е. не наблюдают. И собственно чего им наблюдать себя? Это прерогатива врача , его хлеб, его масло и его икра!
- Фамилия?- глухо произнес доктор и уставился на пациента.
-Чья? - больной заволновался и стал ерзать по стулу, ожидая после этого серию вопросов или банального окрика :
" Руки на стену! Бальной! На кого работаешь, мля!? Нездоровым прикинулся?!"
- Я никого не знаю, нигде не состою! – неожиданно выпалил больной
Врач промолчал. Неожиданно по столу промелькнула и исчезла в ворохе бумаг странная маленькая тень. Доктор , вдруг проворно снял свою туфлю, вскочил со стула и стал со всей силы лупить грозным оружием по столу, гортанно крича : "А! Зараза!".
Потом умолк и сел. Он отодвинул бумажную кипу в сторону и щелчком отправил раздавленного таракана на пол, брезгливо произнося :
-Прихвостень антисанитарии! Развились! Понимашь! Террор, террор и еще раз … контрольный в …
Возникла напряженная пауза. Лицом к лицу .. фэйс ту фэйс - налитое багрянцем лицо последователя Карвасарского и на ходу бледнеющее с меловым оттенком лицо того, у которого уже нет выбора. В голове несчастного пронеслось, голосом лица восточноазиатской национальности: "Cледи за собой, будь осторожен!"
В тишине кабинета завис звук тикающих часов, с каждым шагом по высоте тона приближающийся к набату. Где-то из колонок раздалась пулеметная очередь, предсмертный рев монстра.
"Одним меньше!" - удовлетворенно подумал врач.
"Кто же следующий?" - испугался больной.
-Понятно. Не знаешь и хорошо. – улыбнувшись произнес врач, а про себя добавил:"А не состоишь. Поставим!"
-Голоса слышишь? – спросил внимательно доктор
-Да. – ответил больной.
-Какие?
-Иногда мужские, иногда женские. Детские то же, но их не люблю. Тонковатые.
-Часто?
-Ну да .. каждый день .. я ведь не глухой. У меня..
Врач прервал фразу взмахом руки, выпалиd :"Секунду!" и заговорщически добавил: "Твари напирают!".
Он профессионально схватил своей мощной короткопалой дланью мышь и прильнул к монитору. Потом резко откинулся на спинку кресла, спина его выгнулась, голова откинулась назад и влево. Больной вздрогнул всем телом, по телу его прошел озноб, ступнями ног он стал выбивать сарабанду. Раздались три короткие очереди, душераздирающий визг и все стихло. Доктор удовлетворительно улыбнулся и бойко застучал по клавишам.
-Дум! Второй! - радостно сообщил он больному и кивнул в сторону монитора
-Дум .. дум .. - ответил падший нервами
-Третий!?
-Дум .. дум..дум.
-Квэйек??!
-Квэйк.
-Хм?! Ты что предпочитаешь? Двустволку или автомат?
-Нуу .. не знаю. Я обычно ножом работаю.
-Круто!
Больной, пробормотал что-то невнятное, зажал уши руками и громко и внятно замычал. Звук, который он издал, был ровный и протяжный, как у раненного марала. Врачеватель удовлетворенно крякнул, снова прильнул к монитору, по звукам - кинул пару гранат, еще раз пробежался по клавиатуре и выключил компьютер.
Потом доктор стал что-то быстро писать на листке бумаги. Он был сосредоточен и усиленно пыхтел, под складками кожи на шеи набухли жилы. Наконец он закончил и скрестив руки на груди вперился в пациента.
-Так, так .. и что тут у меня?
- У вас? Не знаю .. - прошептал измученный болезнью.
- А у вас .. только не вздумай говорить про газ!
- Бывает .. пучит. Доктор, может таблеточек, выпишите? А!?
В самый разгар этого интереснейшего и плодотворного диалога в кабинет постучали. В дверном проеме появилось голова и оценив обстановку в кабинет вошел еще один жрец Психеи. Проскрипев всеми половицами и внимательно оценив больного, белохалатный сотоварищ приблизился к коллеге.
- Ну? Что? Что, случилось? – раздраженно спросил хозяин кабинета.
- А! Ммм?! – вошедший, покосился на пациента.
- Он пока не опасен. Ну? Ну?
Появившейся кинул еще один взгляд на больного и наклонившись к врачу стал что-то шептать ему на ухо. Последний, слушал очень внимательно, то и дело похмыкивая.
Больной окончательно и бесповоротно потерял и так не очень большие запасы уверенности: «Все. Цурюк. Вдвоем они меня быстро того. Точно. Отговорила роща золотая и нива – отягащенна зерном!»
Он прикрыл глаза, пытаясь отвлечься от мыслей, что его мучили, увы - лучше ему не становилось.
Врачи, наконец, закончили шушукаться и хозяин кабинета сказал:
- Так, берем два. Нет лучше четыре.
- А! Ммм!?
- Десять . Все . Десять.
Пришедший удовлетворенно закивал головой, поспешил на выход и скрылся за дверью.
- Ну-с? Продолжим. Значит в газовой службе вы никогда не работали? Так?
- Нет, нет. Никогда. Я бухгалтер.
- Ну ,а я значится - ваш лечащий врач. Как вы понимаете .. а вы понимаете? – тяжелый взгляд врача скрестился на переносице несчастного. Тот судорожно сглотнул накопившеюся слюну.
- Да понимаю. Конечно. – просипел он.
- Случай сложный. Я бы сказал запущенный. И у нас с вами долгая, долгая дорога в дюнах . Э! .. к выздоровлению!
Доктор, быстрым движением схватил стул с больным и подтянул его к себе. Так же стремительно он выхватил никелированный молоточек, и стал описывать перед лицом сидящего замысловатые фигуры. Амплитуда движения была размашистой и медленной. Голос доктора стал глубоким и тихим, он заструился, играя обертонами и завораживая.
- Отлично. Хорошо. Слушаем меня. Всё хорошо. Смотрим на молоток. Хорошо. Слушаем меня. Только молоток и только я!
Доктор продолжал говорить. Больной задышал медленней и стал водить глазами за молоточком, с каждым движением инструмент в руке лекаря становился все больше и больше, окружающий мир поплыл, и последнее что успел он осознать - это большие стоптанные ботинки «прощай молодость» на ногах врача. Правый был широко разорван в носке. Оттуда торчали три голых пальца ступни, которые неожиданно сложились в фигу.
Больному представилась большая, невыносимого канареечного цвета, бесконечная пустыня. Высоко в белом небе висел знойный желток солнца , по его краям шипел и вздрагивал уже свернувшийся белок. Обвешанный веригами и ржавыми цепями, с огромной наколкой во всю грудь « Не забуду мать психиатрию!» он плелся за мощной спиной врача, который шествовал с высоко поднятой головой над которым развивался белый стяг с нарисованным на нем змеей, обвивающей и целующий в засос головной мозг человек. Почему-то у змеи были стилизованные ярко красные человеческие губы. Внизу красовался выведенный завитушками девиз : « Кто не с нами , тот пролетает! Компания «Фрейд и компаньоны» - Ваш лучший друг и перевозчик!»
Доктор остановился и обернулся к шедшему сзади.
- Ну? Что голову повесил, красный командир?! – он приблизился и приобнял больного за плечи. – А там! Ты видишь? Это наше с тобой будущее сынок! Светлое, радостное! Я бы сказал тихо-семейное! Ощущаешь?!
Больному вдруг стало невообразимо легко. Он улыбнулся, подошел к доктору и взяв его руку своей высоко поднял их над головой. Так они и застыли, по девятую симфонию Шостаковича, как рабочий и крестьянка, как труд и май, как инь и ян, в неразделимой дружбе и вечном противостоянии.
Очнулся больной уже в палате. Большой шкафообразный санитар с лицом Квазимоды щерился и фиксировал его вязками. Сердечная медсестра К.П. ласково улыбнулась ему и начала что-то набирала шприцом.
«И это хорошо. Все будет хорошо. Да будет так!» - подумалось больному. Он улыбнулся всему миру и тихонько засвистел Марсельезу.