Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Рассказы и показы города Зеро и других авторов / Весна

Cуть темы

Он появился, когда никто в городе не знал точно, какое сегодня число, потому что сама погода шептала: «Займи да выпей»; но все точно знали, что сегодня – весна. В те дни солнце всё время норовило поджарить город, а ветер, по-видимому, задумал всех простудить. Солнце призывало к ничем не регламентированному доброму безумию. От солнца душа была большая и весёлая, как от хорошего косяка, скуренного после бутылочки пивка. Город окончательно обезумел бы под лучами весеннего солнца, если бы не ветер. Ветер дисциплинировал, продувая до скелета, загонял интеллигентных граждан в бары и кафе, а бывших интеллигентов – на теплотрассы. Погода противоречила сама себе, и от этого рождалось противоречие в душе. Любимые и родные начинали вызывать неприязнь, а совершенно чужие люди казались самыми милыми на планете существами. В это-то время он и появился.
У него был запах. Солнце делало этот запах более ярким, а ветер доносил до моего носа. От него пахло ранневесенним, забрызганным грязью троллейбусом; летним днём у костра на берегу реки; звёздной августовской ночью; первым октябрьским снегом; зимними заплёванными подъездами и тайной человеческого безумия. Когда я впервые вдохнула этот запах, я вспомнила о булгаковском «покое», о бобунцовском кривом счастье и подумала: «Он появился».
Он выглядел. Он был похож на снег, тающий под ярким солнцем; на полную луну в вечернем небе большого города; на тень птицы, парящей низко над землёй; на замерзающие под ветром тополя; на тёмное пиво в стеклянном бокале и на призрак давно умерших воспоминаний. Увидев, что он представляет из себя, я подумала о бобунцовских «звёздах», о булгаковском Иване Бездомном и решила: «Что-то начинается»…

Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
27.04.2010 14:54:56 Весталка
Активность:
9.65%
весёлые ребята))) хохочу над вашими комментами в который раз)))
27.04.2010 14:53:46 ewgen
Активность:
46.69%
плагиат - тупой копипаст без указания авторства.
нет доверия к людям.
27.04.2010 14:48:00 Северянин
Активность:
22.68%
На Югре в программе "С 7 до 9" сегодня опрос про хлеб.
Вопрос: Вы выбрасываете хлеб?
Варианты ответов: 1. Да. 2. Нет. 3. Не знаю.
Ну не знаю я, выбрасываю я или нет!
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
27.04.2010 14:45:50 gooold
Активность:
28.41%
ага...у нас, говорит, освоено, более 100 видов хлеба....я так понял это
1. Пирожки печеные (50 видов начинки)
2. Пирожки жареные (всё та же начинка)
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
27.04.2010 14:43:27 Северянин
Активность:
22.68%
>> gooold 27.04.2010 14:41:51
Бред - это хлеб! Смотрели сегодня на Югре с 7 до 9 про бред?
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
27.04.2010 14:42:56 gooold
Активность:
28.41%
....утренне осенним, помеченым собакой столбом.... тоже аллегория)))
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
27.04.2010 14:41:51 gooold
Активность:
28.41%
>> Весталка 27.04.2010 14:39:39
да это не аллегория, а бред!!! бредятины напишут и думают что это красиво
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
27.04.2010 14:39:39 Весталка
Активность:
9.65%
Вот это аллегория...
от человека пахнет зимними заплёванными подъездами...
ух.
27.04.2010 14:33:33 gooold
Активность:
28.41%
ну почему же, допускаю! странное стечение обстоятельств: Кошка печатается на проза.ру, Лура на стихи.ру....или это одно лицо?!)
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
27.04.2010 14:30:48 Абориген
Активность:
14.34%
>> gooold 27.04.2010 14:24:54
А вы не допускаете мысли, что Кошка и З.А.М. - одно и то же лицо? Если хорошо поискать, то, например, кое-какие и мои вещицы можно найти на литературных сайтах. Да и других ханты-мансийских авторов - тоже.
27.04.2010 14:24:54 gooold
Активность:
28.41%
почитайте Кошку в "оригинале" http://www.proza.ru/2004/04/01-118
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
27.04.2010 14:16:54 Абориген
Активность:
14.34%
Ну и чего на девушку накинулись? Мне ее наброски глянулись!
Кошка, не обращайте внимания - они просто завидуют! Продолжайте, мы ждем!
27.04.2010 13:21:25 gooold
Активность:
28.41%
Цитата:..... и решила: «Что-то начинается»…

начинаются к сожалению галюцинации, вызванные авитаминозом (весенним замечу), алкогольной токсикацией и всплеском гормонов!!! )))
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
27.04.2010 12:53:06 Панкрат
Активность:
25.13%
>> кошка 27.04.2010 11:51:16
Цитата: «Что-то начинается»…

Не переусердствуйте и не добовляйте,глядишь отпустит,ну в крайнем случае http://www.narkohealth.ru/ или 628011 г.Ханты-Мансийск ул.Гагарина д.107 тел. (3467)393-303, 393-262
Безумно влюблен в свою жену!
27.04.2010 11:51:16 кошка
Весна
Он появился, когда никто в городе не знал точно, какое сегодня число, потому что сама погода шептала: «Займи да выпей»; но все точно знали, что сегодня – весна. В те дни солнце всё время норовило поджарить город, а ветер, по-видимому, задумал всех простудить. Солнце призывало к ничем не регламентированному доброму безумию. От солнца душа была большая и весёлая, как от хорошего косяка, скуренного после бутылочки пивка. Город окончательно обезумел бы под лучами весеннего солнца, если бы не ветер. Ветер дисциплинировал, продувая до скелета, загонял интеллигентных граждан в бары и кафе, а бывших интеллигентов – на теплотрассы. Погода противоречила сама себе, и от этого рождалось противоречие в душе. Любимые и родные начинали вызывать неприязнь, а совершенно чужие люди казались самыми милыми на планете существами. В это-то время он и появился.
У него был запах. Солнце делало этот запах более ярким, а ветер доносил до моего носа. От него пахло ранневесенним, забрызганным грязью троллейбусом; летним днём у костра на берегу реки; звёздной августовской ночью; первым октябрьским снегом; зимними заплёванными подъездами и тайной человеческого безумия. Когда я впервые вдохнула этот запах, я вспомнила о булгаковском «покое», о бобунцовском кривом счастье и подумала: «Он появился».
Он выглядел. Он был похож на снег, тающий под ярким солнцем; на полную луну в вечернем небе большого города; на тень птицы, парящей низко над землёй; на замерзающие под ветром тополя; на тёмное пиво в стеклянном бокале и на призрак давно умерших воспоминаний. Увидев, что он представляет из себя, я подумала о бобунцовских «звёздах», о булгаковском Иване Бездомном и решила: «Что-то начинается»…