Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Рассказы и показы города Зеро и других авторов / Доктор и демон

Cуть темы

«Флейты звук тает в дали,
растворяясь в чернилах ночи.
Качает фонарик бумажный,
веером – ветер,
так – между прочим .»

«Сны собак спящих на боку,
отличаются от тех ,
кого мучают блохи»


Ссылка всегда не приятно, но это лишь вопрос времени, пока она не станет привычкой. Менгелев пришел только ближе к вечеру, когда Эм Каабе уже отпустило от душевных переживаний. Старый френд вошел осторожно, неся в одной руке амулет открывания дверей, а в другой авоську, наполненную початой бутылкой "огненной воды",приличным куском докторской колбасы, порезанным хлебом в пакетике, парой пожухших огурчиков и тремя консервированными банками балтийской кильки в томатном соусе.
- Ну че? Так и не вышел ?! Это правильно, нечего шататься из затворничества и обратно. Твори в тишине! - проговорил Менгелев и двинувшись к столу стал раскладывать на него принесенную снедь.
Демон демонстративно молчал, готовя в голове что-то колкой и ироничное в ответ, но он слишком устал что бы лезть в пикировку и демонстративно хрюкнув уставился на потолок.
- А то, выдумал шастать, туда обратно ... то же, мне, демон! - не обращая внимания на заточенного продолжал Менгелев. - Надо же понимать это не гостиница, какая то. Это храм! Место фактически и юридически святое. Наука брат!
Менгелев возился у стола, нарезая и расставляя принесенное, его белый, когда то, халат был помят, не выглажен и как обычно подзамузган. То там, то здесь виднелись плохо простиранные пятна крови и йода, на левом лацкане сияющим орденом расположилось пятно от упавшей шпротины, на месте двух пуговиц торчали нитки. Доктор сервировал стол медленно и неуклюже, так же как он работал со своими подопечными. Работой свое он гордился и очень ее любил, что нельзя было сказать о мнении по этому поводу его клиентах. Хотя, кто их спрашивает? Пришел? Терпи! Менгелев долго размышлял над этим вопросом. Он прочитал множество книг, пытающихся раскрыть связь «экспериментатор – подопытный». Освоил труды алхимиков и практически наизусть выучил "Остров доктора Моро" Уэллса, но окончательно так и не понял как нужно относится к своим клиентам, то ли с сожалением, то ли с ненавистью , то ли просто как к некому материалу.
- Ну, трямкнем? – обратился доктор к Эм Каабе и расположился на старой скособоченной
табуретке у стола. Демон ухмыльнулся, подтянул сервировочный столик к кровати, оставив Менгелева в зоне отчуждения от продуктов.
- Давай трямкнем, старая сволочь! Давай! - Эм Каабе сходу начал закипать. - Огурчики он приволок ... хлебушек ... только о жратве и думаешь!
Демон хитро прищурился и впился глазами в лицо кровавого доктора.
- А о душе моей ты подумал, изверг? - глаза демона потихоньку стали выходить на геоцентрическую орбиту. -О душе говорю, ты думал, моська?
Менгелев скривил лицо, пододвинулся к столу, соорудил бутерброд и стал его неторопливо есть.
- О душе? О твоей че ли? А откуда у тебя душа то ? - он отвечал вяло и вальяжно, нисколько не напуганный демоном. - Наливай давай рожа!
- Я то налью, налью. А вот ты подумай. Кто ты без меня ? Ни кто - вот так! – спустил пар Эм Каабе
- Подумаю. Да, а как там коллега Брэди? Что ни будь слышно о нем? – спросил Менгеле демона.
- А, пустое! Переквалифицировался в восстановители душ и перебрался в соседний храм. Говорят, процветает» - поостыв ответил Эм Каабе. – Ну, Будем здоровы! Хуху Батэ!
-Будем здоровы! Хуху Батэ!
Доктор и демон чокнулись. Дальнейшее проходило в молчании, лишь журчание "огненной воды", да ушной хруст от приема пищи говорили о происходящем. Когда с трапезой было покончено, у демона родилась идея посетить столь любимое им кладбище, чем он и поделился со старым свои сотоварищем. Уламывать последнего долго не пришлось, сотоварищ хоть и клевал носом и чпокал жирными губами, но за дополнительную заправку "горючим" был готов отправится хоть на край земли, хоть на ее перед. Сборы были короткие. Эм Каабе вызвал колесницу-фургон и через несколько минут, изменив внешность, подельники свалили из храма. Доктор очнулся уже в катящейся повозке. Он оглядел окрест себя, сфокусировался на вознице и пробормотал.
- Ты хто? Ммм? - второй буквосочетание относилось к демону.
- Это новенький. Ты его не знаешь. – ответил Эм Каабе.
Запряженные в повозку 118 лошадей ржали и неслись по еще не спящему городу. Люди, населяющие его были милы, добры , прекрасны. Они ходили вечерним променадом по
залитым карбидовым светом тротуарам. Раскланивались между собой при встрече. Выгуливали собак , детей и старушек в инвалидных колясках. Изредка на освещенные улицы вылазили маньяки из темных переулков, но ничего предосудительного на свету не
делали. Вот в подворотне пожалуйста! Хочешь - задушат, хочешь - зарежут, но как только оказываются в места культурного- массового скопления – ни, ни! Тише воды, ниже … сами понимаете чего. Из парка доносились звуки духового оркестра играющего вариации памяти О.Хаксли Стравинского и возбужденные крики нервных особ женского пола вызванные то ли щипками своих ухажеров за филейные части, то ли принятым алкоголем.
«Какой замечательный я, все таки, построил мир!»- глядя по сторонам и прислушиваясь к шуму города, подумал демон. Эм Каабе был доволен таким ходом жизни. Посему он закатил глаза и млел, и уж тем более не обращал внимания на ежесекундные невнятные обращения со стороны Менгелева. На кладбище они добрались быстро и без приключений. Там они благоговейно выползли из коляски, прошли через ворота и расположились на скамейке по старым каштаном.
- Дождемся луны - прошептал демон. - Наливай.
Менгелев молча достал купленный по дороге бутыль, доктор был серьезен и сосредоточен, местонахождение влияло на него в лучшую сторону утихомиривая плясавшую в голове хмель. Кому как ни ему понимать покойную торжественность сих мест. Пили они тихо, переговариваясь и не ругаясь, ожидая под сенью величавого дерева полного восхода луны. Как то само собой и непринужденно, все это время, из уст демона вылетали придуманные на ходу хойку или короткие матерные частушки, а доктор тихонько и не в такт вставлял что-то из "Агаты Кристи" или речитативом читал избранные куски из «Полковнику никто не пишет». Наконец большая и полная луна взгромоздилась на ночной небосклон и застыла, закончив отведенный ей путь. Друзья встали, обнялись и пошли по тропинкам от могилы к могиле поддерживая друг друга, пусть шаг их был не ровен, а иногда и странен. Пусть эпитафии на надгробьях иногда двоились и их невозможно было прочитать, они неторопливо и целеустремленно добирались до некой цели, понятной только им двоим.
Утро застало их спящими. Где и как уже не важно. Они похрапывали и были по своему глубоко счастливыми грезя о будущем или вспоминая прошлое. Днем их ждет работа и никогда не завершаемые труды, а сон разума так и не родил чудовище, как было обещано кем то.

Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
10.12.2009 12:42:11 Самохин
Доктор и демон
«Флейты звук тает в дали,
растворяясь в чернилах ночи.
Качает фонарик бумажный,
веером – ветер,
так – между прочим .»

«Сны собак спящих на боку,
отличаются от тех ,
кого мучают блохи»


Ссылка всегда не приятно, но это лишь вопрос времени, пока она не станет привычкой. Менгелев пришел только ближе к вечеру, когда Эм Каабе уже отпустило от душевных переживаний. Старый френд вошел осторожно, неся в одной руке амулет открывания дверей, а в другой авоську, наполненную початой бутылкой "огненной воды",приличным куском докторской колбасы, порезанным хлебом в пакетике, парой пожухших огурчиков и тремя консервированными банками балтийской кильки в томатном соусе.
- Ну че? Так и не вышел ?! Это правильно, нечего шататься из затворничества и обратно. Твори в тишине! - проговорил Менгелев и двинувшись к столу стал раскладывать на него принесенную снедь.
Демон демонстративно молчал, готовя в голове что-то колкой и ироничное в ответ, но он слишком устал что бы лезть в пикировку и демонстративно хрюкнув уставился на потолок.
- А то, выдумал шастать, туда обратно ... то же, мне, демон! - не обращая внимания на заточенного продолжал Менгелев. - Надо же понимать это не гостиница, какая то. Это храм! Место фактически и юридически святое. Наука брат!
Менгелев возился у стола, нарезая и расставляя принесенное, его белый, когда то, халат был помят, не выглажен и как обычно подзамузган. То там, то здесь виднелись плохо простиранные пятна крови и йода, на левом лацкане сияющим орденом расположилось пятно от упавшей шпротины, на месте двух пуговиц торчали нитки. Доктор сервировал стол медленно и неуклюже, так же как он работал со своими подопечными. Работой свое он гордился и очень ее любил, что нельзя было сказать о мнении по этому поводу его клиентах. Хотя, кто их спрашивает? Пришел? Терпи! Менгелев долго размышлял над этим вопросом. Он прочитал множество книг, пытающихся раскрыть связь «экспериментатор – подопытный». Освоил труды алхимиков и практически наизусть выучил "Остров доктора Моро" Уэллса, но окончательно так и не понял как нужно относится к своим клиентам, то ли с сожалением, то ли с ненавистью , то ли просто как к некому материалу.
- Ну, трямкнем? – обратился доктор к Эм Каабе и расположился на старой скособоченной
табуретке у стола. Демон ухмыльнулся, подтянул сервировочный столик к кровати, оставив Менгелева в зоне отчуждения от продуктов.
- Давай трямкнем, старая сволочь! Давай! - Эм Каабе сходу начал закипать. - Огурчики он приволок ... хлебушек ... только о жратве и думаешь!
Демон хитро прищурился и впился глазами в лицо кровавого доктора.
- А о душе моей ты подумал, изверг? - глаза демона потихоньку стали выходить на геоцентрическую орбиту. -О душе говорю, ты думал, моська?
Менгелев скривил лицо, пододвинулся к столу, соорудил бутерброд и стал его неторопливо есть.
- О душе? О твоей че ли? А откуда у тебя душа то ? - он отвечал вяло и вальяжно, нисколько не напуганный демоном. - Наливай давай рожа!
- Я то налью, налью. А вот ты подумай. Кто ты без меня ? Ни кто - вот так! – спустил пар Эм Каабе
- Подумаю. Да, а как там коллега Брэди? Что ни будь слышно о нем? – спросил Менгеле демона.
- А, пустое! Переквалифицировался в восстановители душ и перебрался в соседний храм. Говорят, процветает» - поостыв ответил Эм Каабе. – Ну, Будем здоровы! Хуху Батэ!
-Будем здоровы! Хуху Батэ!
Доктор и демон чокнулись. Дальнейшее проходило в молчании, лишь журчание "огненной воды", да ушной хруст от приема пищи говорили о происходящем. Когда с трапезой было покончено, у демона родилась идея посетить столь любимое им кладбище, чем он и поделился со старым свои сотоварищем. Уламывать последнего долго не пришлось, сотоварищ хоть и клевал носом и чпокал жирными губами, но за дополнительную заправку "горючим" был готов отправится хоть на край земли, хоть на ее перед. Сборы были короткие. Эм Каабе вызвал колесницу-фургон и через несколько минут, изменив внешность, подельники свалили из храма. Доктор очнулся уже в катящейся повозке. Он оглядел окрест себя, сфокусировался на вознице и пробормотал.
- Ты хто? Ммм? - второй буквосочетание относилось к демону.
- Это новенький. Ты его не знаешь. – ответил Эм Каабе.
Запряженные в повозку 118 лошадей ржали и неслись по еще не спящему городу. Люди, населяющие его были милы, добры , прекрасны. Они ходили вечерним променадом по залитым карбидовым светом тротуарам. Раскланивались между собой при встрече. Выгуливали собак , детей и старушек в инвалидных колясках. Изредка на освещенные улицы вылазили маньяки из темных переулков, но ничего предосудительного на свету не делали. Вот в подворотне пожалуйста! Хочешь - задушат, хочешь - зарежут, но как только оказываются в места культурного- массового скопления – ни, ни! Тише воды, ниже … сами понимаете чего. Из парка доносились звуки духового оркестра играющего вариации памяти О.Хаксли Стравинского и возбужденные крики нервных особ женского пола вызванные то ли щипками своих ухажеров за филейные части, то ли принятым алкоголем.
«Какой замечательный я, все таки, построил мир!»- глядя по сторонам и прислушиваясь к шуму города, подумал демон. Эм Каабе был доволен таким ходом жизни. Посему он закатил глаза и млел, и уж тем более не обращал внимания на ежесекундные невнятные обращения со стороны Менгелева. На кладбище они добрались быстро и без приключений. Там они благоговейно выползли из коляски, прошли через ворота и расположились на скамейке по старым каштаном.
- Дождемся луны - прошептал демон. - Наливай.
Менгелев молча достал купленный по дороге бутыль, доктор был серьезен и сосредоточен, местонахождение влияло на него в лучшую сторону утихомиривая плясавшую в голове хмель. Кому как ни ему понимать покойную торжественность сих мест. Пили они тихо, переговариваясь и не ругаясь, ожидая под сенью величавого дерева полного восхода луны. Как то само собой и непринужденно, все это время, из уст демона вылетали придуманные на ходу хойку или короткие матерные частушки, а доктор тихонько и не в такт вставлял что-то из "Агаты Кристи" или речитативом читал избранные куски из «Полковнику никто не пишет». Наконец большая и полная луна взгромоздилась на ночной небосклон и застыла, закончив отведенный ей путь. Друзья встали, обнялись и пошли по тропинкам от могилы к могиле поддерживая друг друга, пусть шаг их был не ровен, а иногда и странен. Пусть эпитафии на надгробьях иногда двоились и их невозможно было прочитать, они неторопливо и целеустремленно добирались до некой цели, понятной только им двоим.
Утро застало их спящими. Где и как уже не важно. Они похрапывали и были по своему глубоко счастливыми грезя о будущем или вспоминая прошлое. Днем их ждет работа и никогда не завершаемые труды, а сон разума так и не родил чудовище, как было обещано кем то.
10.12.2009 13:50:58 ewgen
Активность:
46.69%
>> Самохин 10.12.2009 12:42:11
Аааа, так значит ты уже был на встрече форумчан!
Такие подробности больше никто не знает.
10.12.2009 14:37:17 Абориген
Активность:
14.34%
Чо-то оно не того... Не вдохновляет...
10.12.2009 14:40:35 Молодой
хороша трава..
10.12.2009 14:45:29 андрей
Активность:
27.54%
Как править миром незаметно для санитаров?
10.12.2009 14:53:32 Lekseich
Активность:
33.69%
По мне, так работы учеников моей тещи как-то приятней читаются (может я конечно чего-то не понимаю):
Например вот отрывок интервью с ней, с небольшими выдержками из сочинений:
«…Раньше я все думал, почему дедушка птичек так прикармливает. Воробьи у него зимой даже в сенях живут. И он рассказал мне про праздник Благовещения. Птиц на Руси держали в клетках, а в этот день обязательно на волю отпускали, чтобы они благую весть о Христе на землю несли. А бабушка говорит, что в этот день птица гнезда не вьет, а девица косу не плетет. Некоторые наши девчонки точно приходят непричесанные даже. Так вот, на Благовещение дедушка всех воробьев пышкнул из сеней. После этого деда счастливый зашел в дом» (Алеша Мезенцев, 7 класс).
Темы рассказов: «Старая фотография», «Портрет доброго человека», «Когда меня обижают»…
Восьмиклассник признается: «…давным-давно беру в спортзале чужие кроссовки на физкультуру. Иначе не в чем заниматься, а предмет этот у меня любимый… У сильных и деньги и власть, а у таких, как я, – синяки… Хочу, чтобы Бог понял, что у бедных тоже есть достоинство…»
Другой пишет – все сделаю, чтобы быть богатым человеком. Ну, может, и правду пишет, говорит Нина Николаевна… Через такие вот сочинения дети открывают жизнь, тут и любовь их, и печаль. Когда ребятишки так пишут, они не способны делать плохое, думает она (наверное, учитель обязан так думать, хотя, как заметил один известный писатель, литературу делают не ангелы).
Ульчугачева, учительница литературы, пишет письма домашним: «Дети мои, Наташа, Сергей и Оля, эти страницы для вас. Переверните их…»
О чем там? О том, как важно, кто наполняет твою душу и чем. О том, что душа наполняется добром постепенно.
И снова – про детские рассказы.
Пастухов Игорь собрал материал о пашнях, оказалось, пашни-то имели фамилии…
Одна звалась «Молчанов угол», другая – «Цепильникова полоса», третья – «Левичев лог»… Это те, кто тут поселился, распахал землю, а потом был раскулачен и загремел на Колыму, на Чулым, а земля осталась сиротой.
И вот прошел век, кажется, всех перемолотили, а мальчик, потомок раскулаченных, не теряет надежды: «…если когда-нибудь отважатся наши мужики взять землю в свои руки, не сидеть в гараже и не «забивать козла» до обеда, я раздам эти пашни людям. Молчанов угол – роду Молчановых, Цепильникову полосу – сыновьям Ивану и Николаю, возвращайтесь из Минусинска только, Кибанову – внукам Кибановых, а Левичев лог, такой ягодный, даже распахивать жалко…»
Вот возвратится после института, говорит про ученика Нина Николаевна, может быть, что-то изменит… Сама она из Левичева лога. Это ее малая родина, куда ходят «по глубиничку, она там больно сладка…».
Эти детские работы и сочинениями не назовешь. Сразу видно, говорит она, кто и что. Приходит время, встречаются выпускники и обхохатываются. Это же интересно – какие мечты были? И как понималась жизнь?
«Неизученная жизнь не стоит того, чтобы ее прожить» (Сократ).
О, это удивительная, ошеломляющая – философская работа мальчика о своем пьющем, опустившемся отце. Когда-то во времена советской власти, перестройки и позже у него, считает сын, был жизненный выбор, о котором говорил Сократ, – «испытать на себе несправедливое обращение или поступить несправедливо самому». Отец сделал неверный выбор, заставивший позабыть о своем достоинстве, или как раз тот, который сделал великий философ? Мальчик пытается понять жизнь людей, возвращающихся с работы нетвердой походкой, – «по Сократу». Понять лучше своего бедного отца, чтобы лучше понять себя…

Записывали песни того времени, когда мамы и бабушки были молодые…
«В голубом тумане утопают дали. / Месяц над рекою в воздухе повис. / В воздухе букетов звездное сиянье. / В этот вечер вышел парень-гармонист…»
Максим Ощепков из 5 класса записал у своей бабушки: «C вечера все дождь да дождь…» Старинная песня. Собирали пословицы и поговорки. «Вам какие нравятся?» – спрашиваю ее. «Жить – Родине служить, – тихо отвечает, – вроде высокопарно, а мы на этом выросли».
В доме с синими ставнями и голубой печкой долго искали фотокарточку. Такая красивая, утонченная женщина, а фотографируется редко. Нашли открытку с сердечком – подарок детей.
«Школа у нас на хорошем месте стоит», – говорит мне Нина Николаевна, показывая с горки открывающуюся панораму: село как на ладони, и леса, и луга, и дали. А школа – наверху.
«Как церковь?»
«Да...».

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
10.12.2009 15:18:23 Абориген
Активность:
14.34%
>> Lekseich 10.12.2009 14:53:32
Лексеич, ты меня вновь удивил... Здорово! Без прикрас, без выпендрежа, с умом и болью за нашу жизнь сделал подборочку. Пять с плюсом!
10.12.2009 15:29:14 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Абориген 10.12.2009 15:18:23
Цитата:Лексеич, ты меня вновь удивил... Здорово! Без прикрас, без выпендрежа, с умом и болью за нашу жизнь сделал подборочку. Пять с плюсом!

Нет, нет, я на чужие лавры не претендую, интервью не я брал... Подборку делал корреспондент...
Я просто её скопировал вот здесь:
http://ps.1september.ru/article.php?ID=200403808
Я просто хотел сказать, что иной раз сочинения детей гораздо выше, чем произведения некоторых "писателей"...
Не в обиду автору все говорю... Мне просто так кажется...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
10.12.2009 16:18:07 xant
Активность:
24.35%
А меня вот эта притча задела..Знаю что боян но мне нравится..
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают:
"Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том,
как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное
лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."

Как то созвучно с последними текстами Трофима...
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
10.12.2009 16:33:13 Lekseich
Активность:
33.69%
>> xant 10.12.2009 16:18:07
Цитата:А меня вот эта притча задела...

Если бы это была притча... Сам наблюдал, как зашел в наш храм человек с неславянской внешностью, видимо с ближайшей стройки заглянул, да ещё чуть навеселе был...
Гнев прихожан был так силен, что один из них ударил "непрошенного" гостя и не один раз, прямо там, под сводами храма и выгнал его на улицу...
Вот так-то случается в жизни...
А батюшка потом все же правильно поступил... Ударившего отправил домой и сказал ему не появляться полгода, а охрану попросил, чтобы они вернули "непрошенного" в храм... Потом долго с ним о чем-то беседовал...

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
10.12.2009 16:38:16 xant
Активность:
24.35%
>> Lekseich 10.12.2009 16:33:13
Знаю, хоть сам и нехристь - точнее атеист, причем воинствующий с уважением отношусь к вере других людей. В свое время батюшка один сказал - быть некрещенным меньший грех чем покреситься потому что надо или модно.
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
10.12.2009 16:58:49 Самохин, держащий ротана
Ну да. Ну да. Проза жизни сильна именно своей правдивость и чистотой. А если она идет от чистого сердца и простыми словами, то обладает силой вдохновлять и звать на славные и честные поступки поступки. Так писал о. Авакум о своей жизни на Жиликовской пустоши: "Слова мои умолкли и есть токма звучание не мое, а истины во мне. И говорит мне истина молчаливым языком вот что." Глаза твои плохи и уши твои слабы, доколе не знаешь ты простоты в мире. Все сложное есть мысли диавлоа, а простое и ясное - слова Господа""
Понял я тогда мысль это, но уразумел ее позже" Наверняка святой отец прав, как и прав любой из нас. И в правоте своей и мыслях - готовый окунатся все глубже и сильнее к истокам берущего за душу русского языка.
Ну да, ну да - благость и простое понимание сути ,превыше всего.
З.Ы. : Не понял я много из ответов, но более меня смутило смещение в рассуждения о религиозной жизни. Вы это к чему, люди добрые?
10.12.2009 17:12:36 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Самохин, держащий ротана 10.12.2009 16:58:49
Цитата: Не понял я много из ответов, но более меня смутило смещение в рассуждения о религиозной жизни. Вы это к чему, люди добрые?

Мне кажется, что талант литературного (и не только) творчества дается только богоугодным людям, поэтому религиозная тема проявляется во многих произведениях, видимо поэтому немного отклонились от темы... А вы что хотели услышать, мнений...?
Я честно, не осилил до конца, поэтому воздержусь...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
10.12.2009 17:14:31 Самохин отпустивший ротана, колючий ведь!
Цитата:«Неизученная жизнь не стоит того, чтобы ее прожить» (Сократ).
О, это удивительная, ошеломляющая – философская работа мальчика о своем пьющем, опустившемся отце. Когда-то во времена советской власти, перестройки и позже у него, считает сын, был жизненный выбор, о котором говорил Сократ, – «испытать на себе несправедливое обращение или поступить несправедливо самому». Отец сделал неверный выбор, заставивший позабыть о своем достоинстве, или как раз тот, который сделал великий философ? Мальчик пытается понять жизнь людей, возвращающихся с работы нетвердой походкой, – «по Сократу». Понять лучше своего бедного отца, чтобы лучше понять себя…


Простите великодушно , вот эта цитата о чем? Или к чему ? Как образец литературы ребенка, которым нужно восхищатся? Млин, если ребенок оценивает отца по Сократу, это не баян - это п...ц! А человек придумавший "это" или рассказывающий об этом с лицом мыслителя - не баянист и даже не из симфонического оркестра. Он пациент, потенциальный как минимум.
10.12.2009 17:19:05 Самхин с выпавшей "о"
Цитата:
Цитата: Не понял я много из ответов, но более меня смутило смещение в рассуждения о религиозной жизни. Вы это к чему, люди добрые?

Мне кажется, что талант литературного (и не только) творчества дается только богоугодным людям, поэтому религиозная тема проявляется во многих произведениях, видимо поэтому немного отклонились от темы... А вы что хотели услышать, мнений...?
Я честно, не осилил до конца, поэтому воздержусь...

В данном "наборе букв" нет и толики религиозного смысла и религиозных оценок. Побойтесь ... ну, Вы сами знаете кого (боюсь сказать в суе)
10.12.2009 17:26:09 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Самохин отпустивший ротана, колючий ведь! 10.12.2009 17:14:31
Цитата:Простите великодушно , вот эта цитата о чем? Или к чему ? Млин, если ребенок оценивает отца по Сократу, это не баян - это п...ц!

Ну а если вот так, то может станет понятней:
"В глазах Сократа науки о человеке обладают огромным преимуществом перед науками о природе: изучая человека, они дают ему то, в чем он более всего нуждается, - познание самого себя и своих дел, определение программы и цели деятельности, ясное осознание того, что есть добро и зло, прекрасное и безобразное, истина и заблуждение. Знание (осознание) этого, согласно Сократу, делает людей благородными.
По мысли Сократа, правильный выбор, благой образ действий возможны лишь на пути познания добра и зла, а также самопознания и определения своего места и назначения в мире. "

А вы поняли самого себя, для кого вы пишете? Какая от вашей деятельности польза?
Разве такие сложные вопросы для школьной программы? Или вас смутила фамилия мыслителя?
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
10.12.2009 17:38:40 Анонимно
Цитата:
А вы поняли самого себя, для кого вы пишете? Какая от вашей деятельности польза?
Разве такие сложные вопросы для школьной программы? Или вас смутила фамилия мыслителя?

По мне, и Достоевский с Толстым вредны для созная школьника. Второе, я не о Сократе говорил. А о неком "мальчике" которому, скорей всего приписали "сократовское" мышления, не понятно за чем. Третье, если абстрактный мальчик размышля, соотносит свои мысли с сократовским то это - п...ц! Причем полный ! Ну и в последник строках - пользы от своих "писанин" я не ищу. И уж , поверьте, не могу и не хочу себе даже представить (sic!) , что мои тексты принесут кому то пользу.
11.12.2009 08:16:31 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 10.12.2009 17:38:40
Я не буду с вами спорить, каждый видит окружающий мир по своему... Если я в абстракционизме ничего не понимаю, это же не значит, что это все фигня...
Давно давно, тут на форуме, некто "город Зеро", написал расскз, который назывался, по моему "Белый шар". Замечательный рассказ, я бы его ещё раз прочитал, заодно может кто-то из новичков увидит.
Может он сохранился у кого-то, очень хотелось бы его ещё раз увидеть?
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
11.12.2009 10:01:10 xant
Активность:
24.35%
>> Lekseich 11.12.2009 08:16:31
http://www.litprom.ru/text.phtml?storycode=18639
оно?
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
11.12.2009 10:10:52 Lekseich
Активность:
33.69%
>> xant 11.12.2009 10:01:10
Да, оно... Огромное спасибо... Перечитал ещё раз... Вот это вещь, сильно...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2