Форум города Ханты-Мансийска
16 апреля, вторник

Рассказы и показы города Зеро и других авторов / королевский визит

Cуть темы

Был обед, и надо было чего-нибудь съесть. Ресторации и кафеобрации долгообслуживания не подходили, так как времени на обед оставалось 40 минут с дорогой туда - обратно. Наши всегда бегают в магазин Гостиного двора за готовыми салатами, но пойдя тем же путем, Вы можете испытать чувство горькой обиды и разочарования, как я. Припераюсь в магазин, читаю названия салатов: сельдь под шубой, винегрет, печень под шубой, греческий... надо было брать. Брать, так брать! Вижу его - посыпанного грецкими орехами и читаю название "Королевский визит". О как! Ну, думаю, чай не лаптем щи хлебаем, приобщусь и я к меню царствующих особ. "С чем салатик? ",- спрашиваю. "Овощной", - с лучезарной улыбкой отвечает милая продавщица. Заплатив 75 рубчиков, бегу с визитом на рабочее место. Сервировка, конечно, не соответствовала торжеству момента, да и в кабинете кроме моей королевской особы больше коронованных-то и не было. Были двое моих начальников и все. У главного начальника второй день гриппообразное состояние и полное отсутствие аппетита и обоняния. К сожалению в полевых (вне дворца) условиях пришлось обойтись и без многочисленной прислуги, самолично вскрыть пластиковую коробченку и отведать кушанье. Запах чесночища выбил у меня из левого глаза крокодилью слезу, но кушать хотелось, поэтому трапеза продолжалась молча до тех пор, пока начальник не сказал. "Блин, дышать не возможно в кабинете. Че ты там жрешь?". "Так у вас вроде нос заложен был". "Так тут столько чеснока, что нос разложило, а в зобу дыханье сперло". Вот тут-то и стало понятно, что это империалистические враги вновь вносят смуту в наше интеллигентное мышление и пытаются испохабить наше представление об этикете в королевских семьях. Жалуюсь я, товарищи, на обман, который произвел Гостиный двор, выдавая обыкновенный салат из тертой морковки с чесноком, которым мы - пролетарии лечимся от гриппа за произведение буржуазной кулинарии. А то, что он и правда лечебный, так это мой начальник вам подтвердит!

Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
02.02.2012 13:13:16 Анонимно
>> Mrakobes 29.01.2012 01:40:58
тов. Шальнев уже не представляет собой Юграторг, его представляет господин из Москвы по фамилии кажется Насонов. А универмаг стоял не на месте церкви, а рядом с аптекой ближе в Свободе, на месте церкви домик частный был. Про хомуты понравилось!!!!
29.01.2012 01:40:58 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:
я тебе могу сказать в Юграторг все было за долго до Александра Васильевича
Юграторг - хорошая наша местная торговая организация
почему-то ГорПо (кооперация) - таким не стала
а многие Орсы вообще исчезли

Ну тут исторические корни проблемы. Кадры решают все!!!
В те времена далекие, теперь почти былинные, были две крупные торговые конторы в городе: это ОРС Геологии (тов. Шальнев) и ГорПО.
У геологов были магазин "Геолог", "Уралочка" на ул. Березовской и парочка забегаловок на Сутормина.
У ГорПО были магазины "Универмаг" и Продовольственный (на площади, где сейчас Гостинный), "Теремок" на Гагарина, Универмаг в Самарово (ныне снесенный на его месте церковь стоит), "Рыба-Мясо" на Коминтерна, "Детский мир" и "Мебель" на ул. Мира (снесены ныне) и "Юбилейный (тож на мира).
Было еще несколько мелких ОРС-ов вроде речников, аэропортовских и пр.
И вот даже в то советское время, в Шальневском "Геологе" всегда было что купить! Часто там "выкидывали дефицит" -сапоги, куртки и пр. А в ГорПО-вских магазах только соль, спички и хомуты.... ну и еще консервы местного рыбокомбината.
А когда наконец построили этот жуткий долгострой - торговый центр напротив "гермеса", то ГорПО его сразу почти весь сдалов аренду. И сейчас у них там небольшой закуток продтоваров...
Вобщем тов. Шальнев торгаш от Бога. За все это время торговые полщади "Юграторга" только расширились, а вот у ГорПО наоборот, все усохло и многое просто сдается в аренду.....
Quod licet Jovi, non licet bovi
15.01.2012 02:56:50 Анонимно
я траванулся салатиками из эльдорадо. 4 дня не ел, блевал и тошнило так, что за рулём ездить не мог))
15.01.2012 01:36:47 Анонимно
Цитата:А при Александре то Василиче было не так!!!!


я тебе могу сказать в Юграторг все было за долго до Александра Васильевича
Юграторг - хорошая наша местная торговая организация
почему-то ГорПо (кооперация) - таким не стала
а многие Орсы вообще исчезли
15.01.2012 01:29:04 Анонимно
да уж, я в "селедке под шубой" селедку долго искала, нашла конечно три кусочка с половиной, но ниче если кто на диете, то вполне себе овощной салатик на разок перекусить.
14.01.2012 23:37:26 Анонимно
А при Александре то Василиче было не так!!!!
14.01.2012 17:38:01 Анонимно
>> Анонимно 14.01.2012 17:12:11
не ходи в магазины юграторг и не покупай ничего - раз все так плохо у тебя
14.01.2012 17:12:11 Анонимно
в юграторге ваще говорят творится полное безобразие. салаты эти они делают из просроченной колбасы и палочек всяких крабовых, банки горошка которые спмсывать надо, они выставляют вместе с хорошим товаром и не уценяют даже. в салат конечно тоже идет всякая гнилая капуста и обрезь огурцов и яблок. не знаю моют они их или нет. к персоналу относятся безобразно. заставляют кассиров убирать торговые площади и не платят им нисколько за это, зато мертвыми душами проводят 10 техничек и всяко такое. короче как хозяин сменился так стало намного хужее
14.01.2012 16:58:20 rocs
королевский визит
Был обед, и надо было чего-нибудь съесть. Ресторации и кафеобрации долгообслуживания не подходили, так как времени на обед оставалось 40 минут с дорогой туда - обратно. Наши всегда бегают в магазин Гостиного двора за готовыми салатами, но пойдя тем же путем, Вы можете испытать чувство горькой обиды и разочарования, как я. Припераюсь в магазин, читаю названия салатов: сельдь под шубой, винегрет, печень под шубой, греческий... надо было брать. Брать, так брать! Вижу его - посыпанного грецкими орехами и читаю название "Королевский визит". О как! Ну, думаю, чай не лаптем щи хлебаем, приобщусь и я к меню царствующих особ. "С чем салатик? ",- спрашиваю. "Овощной", - с лучезарной улыбкой отвечает милая продавщица. Заплатив 75 рубчиков, бегу с визитом на рабочее место. Сервировка, конечно, не соответствовала торжеству момента, да и в кабинете кроме моей королевской особы больше коронованных-то и не было. Были двое моих начальников и все. У главного начальника второй день гриппообразное состояние и полное отсутствие аппетита и обоняния. К сожалению в полевых (вне дворца) условиях пришлось обойтись и без многочисленной прислуги, самолично вскрыть пластиковую коробченку и отведать кушанье. Запах чесночища выбил у меня из левого глаза крокодилью слезу, но кушать хотелось, поэтому трапеза продолжалась молча до тех пор, пока начальник не сказал. "Блин, дышать не возможно в кабинете. Че ты там жрешь?". "Так у вас вроде нос заложен был". "Так тут столько чеснока, что нос разложило, а в зобу дыханье сперло". Вот тут-то и стало понятно, что это империалистические враги вновь вносят смуту в наше интеллигентное мышление и пытаются испохабить наше представление об этикете в королевских семьях. Жалуюсь я, товарищи, на обман, который произвел Гостиный двор, выдавая обыкновенный салат из тертой морковки с чесноком, которым мы - пролетарии лечимся от гриппа за произведение буржуазной кулинарии. А то, что он и правда лечебный, так это мой начальник вам подтвердит!