Форум города Ханты-Мансийска
28 апреля, воскресенье

Рассказы и показы города Зеро и других авторов / Дождливое

Cуть темы

- На церемонию бракосочетания приглашаются… - Лариса Павловна (или ЛарьПална, как называли ее все работники мэрии) мельком глянула в бумажку, привычным жестом поправила бретельку под платьем и продолжила речитативом, - Семен и Дарья! Уважаемые молодожены! Сегодня у вас самый важный день в жизни…
Профессионально поставленный голос заведующей городским ЗАГСом плыл по небольшому залу, цеплялся за тяжелые темно-зеленые портьеры и тонул в старых пыльных кубках, невесть когда полученных чиновниками в неведомых межмуниципальных спортивных баталиях. Процедура «кольцевания» очередной пары катилась своим чередом, а мысли самой ЛарьПалны витали где-то очень далеко.
«Господи, как я устала! А сегодня еще только среда… Секретутка-Сонечка все-таки спит с мэром, иначе зачем он ее берет с собой в Тюмень… Не забыть бы «Вискас» купить вечером, а то Бармалей меня саму сожрет… А папаша-то у невесты еще ничего, вон как глазами постреливает…»
Она приосанилась. Постреливать новоявленному тестю было на что – в свои …цать, скажем, три, ЛарьПална была очаровательна. Время не оставило никаких следов на ее лице, лишь добавив шарма и толику грустинки во взгляде. Мужчины увивались за ней наперебой, но она с методичностью швейной машинки «Зингер» и убойностью духов «Дзинтарс» сбивала их на подлете. Перед подругами отшучивалась: я и так работаю подручной Гименея, чтобы еще и самой становиться под венец…
«А эти уже успели причаститься, - с неприязнью подумала об очередной гоп-компании. – Водкой несет, хоть святых выноси». И ускорила темп своего привычного напева-причитания.
Впрочем, это была последняя на сегодняшний день свадьба. Теперь можно расслабиться, скинуть ненавистные парадно-выходные «лодочки» и спокойно попить чайку. Благо после трех нынешних церемоний ЛарьПалне остались несколько коробок конфет, пара бутылок вина и вдобавок большой мягкий Пумба. Вполне возможно, его просто забыли, а потом постеснялись вернуться…
Заведующая включила чайник и только собралась звонить подруге Аленке (хоть и стерва она, конечно), как в дверь постучали. ЛарьПална хотела было отшить непрошенного гостя, но все-таки сдержалась. Вошедший в кабинет мужчина с порога просительно зачастил:
- Уважаемая, я хотел бы с вами договориться… Понимаете, дочка моя, Ксюша, уже на четвертом месяце… А регистрация по графику у них только через полтора… Нельзя ли как-то ускорить…
ЛарьПална вполуха слушала посетителя, смотрела в окно и презрительно щурила один глаз. Щурить сразу два было слишком много для этого полу-мужчины. Подкаблучник – сразу видно. Вдруг его голос странно прервался:
- Лара? Это вы… ты?! Не помнишь меня?
Заведующая ЗАГСом с интересом взглянула на мужчину, улыбнулась… А в следующий миг белозубая улыбка как-то сразу полиняла и выцвела.
- Надо же… Какая встреча… Никогда бы не подумала…
- Как живете? Живешь, то есть… Лара… Все хорошо? Вот и у меня все нормально, Лара. - Он как будто пробовал имя на вкус и перекатывал его на языке.
– Можно, я присяду? Сто лет тебя не видел…
Он умостился на краешке стула и говорил-говорил-говорил… О жене, двух дочках, коте, любимой даче, разыгравшейся язве желудка… А она молчала и лишь искоса бросала на него взгляды.
«Постарел… Волос меньше стало, зато появились морщины у глаз. И лысина… Кто бы мог подумать, что у нашего Шевалье может быть лысина! Костюмчик-то лежалый, поди, еще с тех, немецких отоварок остался. И вроде как меньше стал Шевалье. Раньше не казался таким щупленьким…»
Он внезапно прервал свое нудное повествование и бухнул в пространство:
- Я до сих пор тебя люблю, Лара…
ЛарьПална прислушалась к себе, а потом резко передернула плечами. Нет, ничего не шевельнулось внутри. В первый раз прямо взглянула в глаза собеседника:
- Я сейчас должна упасть в твои объятья? – и насмешливо фыркнула. – Давай без лирики. У тебя, вон, семья, дети, через полгода и внук появится… Кака така любовь? – с интонацией Нины Дорошиной произнесла ЛарьПална.
Он смешался и сконфуженно замолчал, разглядывая чем-то выжженное пятно на линолеуме. Словно через силу стал ронять слова:
- Ты это… Прости меня… Я очень перед тобой виноват… Недавно только узнал… Тогда, перед свадьбой, я ведь почему… Услышал случайно, как в курилке Потапыч сказал Гладкову… Короче, что ты… это… гуляешь, значит…
- И ты - поверил? Потапову? Поверил?
- Я… потом… узнал… что… Потапыч… специально… Чтобы меня устранить… - паузы между словами становились все длиннее. – Я не знал… Я думал… Всякое ведь бывает… Может быть, мы с тобой…
ЛарьПална устало смотрела в окно. Свежий сентябрьский ветерок крутил на улице кокетливую спираль из желтых листьев. Унося вместе с ними воспоминания о том счастливом билетике в автобусе, о памятном комсомольском собрании, «конюшовке» дяди Троши, в которой так упоительно пахло сыромятной кожей, сеном и его волосами…
Она вздохнула, резким движением головы отогнала все посторонние мысли и произнесла своим хорошо поставленным голосом:
- Он сказал тебе правду: было у нас с ним. Было – и прошло. Зачем вспоминать давно минувшее? Что касается вашей дочери, то согласно закона могу зарегистрировать хоть завтра. Завтра вас устроит?
…ЛарьПална прижала горячий лоб к холодному запотевшему оконному стеклу. Она видела, как он вышел из дверей мэрии, остановился и закурил. Долго стоял там, внизу, сгорбившийся и какой-то растерянный. Потом резко швырнул окурок в урну, расправил плечи и засеменил на остановку.
«У нас и без того растет количество разводов…» - подумала она и грустно улыбнулась…
http://www.youtube.com/watch?v=ikmmlrG3NBo

Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
23.12.2011 07:37:50 Лура
Активность:
2.89%
Дождливое


http://www.youtube.com/watch?v=ikmmlrG3NBo
23.12.2011 08:39:16 Рыбак
Активность:
30.48%
што за фекалии?
Фото на Аватаре не моё
23.12.2011 08:53:02 Григорий_Явлинский
Активность:
12.18%
Критик нонче пошел взыскательный!!!
23.12.2011 09:41:40 fliers
Активность:
5.14%
>> Рыбак 23.12.2011 08:39:16
а если более конструктивно постараться выразить мнение о прочитанном, а не столь образно - что не понравилось? и почему (что читаете сами обычно)?
Я Вас не научу Родину любить...
23.12.2011 09:57:00 Рыбак
Активность:
30.48%
>> fliers 23.12.2011 09:41:40
о чем сие повествование???

Фото на Аватаре не моё
23.12.2011 09:59:25 fliers
Активность:
5.14%
>> Рыбак 23.12.2011 09:57:00
о любви, предательстве, т.е. об эгоизме повествует женщина
Я Вас не научу Родину любить...
23.12.2011 10:09:08 Рыбак
Активность:
30.48%
>> fliers 23.12.2011 09:59:25
таааак. включаю тупого. чьей любви? предательстве? эгоизме. мужик счастлив, дети жена внуки. баба одна, злая, без ребенка и мужика, за 30 сложно приростать с кем либо, тока секас на ночь с кем нибудь максимум.
Фото на Аватаре не моё
23.12.2011 10:11:29 Рыбак
Активность:
30.48%
все гопники, быдло, одна она королева и все ее желают аж до скрежета зубов, все с кем то спят, кого то берут в тюмень.
даааааа уж. любовь тут прет
Фото на Аватаре не моё
23.12.2011 10:15:56 fliers
Активность:
5.14%
>> Рыбак 23.12.2011 10:09:08
а Вы спец по женщинам за 30, однако! ;) всё! прощай моя семейная жизнь :)
героине уже хорошо за 40 :) да, она одинока и злой червь её точит изнутри. И "полу-мужчину" тоже горечь и тоска не отпускает, несмортя на жену и дочерей. Так о чьей любви и предательстве идёт речь? :)
Я Вас не научу Родину любить...
23.12.2011 14:52:46 Рыбак
Активность:
30.48%
>> fliers 23.12.2011 10:15:56
а почему полу мужчине????
Цитата:о любви, предательстве, т.е. об эгоизме повествует женщина
вы ж написали?
Фото на Аватаре не моё
23.12.2011 15:58:39 Лаврентий
Активность:
0.41%
Похоже, Рыбачку не нужно ничего "включать". У него и без того проблемы. Милай, на свете есть и другая литература, кроме "Мурзилки".
23.12.2011 17:45:01 fliers
Активность:
5.14%
>> Рыбак 23.12.2011 14:52:46
Вы, просто, читали через строку - отсюда и непонимание "полу-мужчины", отсюда и Ваше первоначальное вывод-мнение. Извините, если была резка.
Я Вас не научу Родину любить...
23.12.2011 20:40:09 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Лаврентий 23.12.2011 15:58:39
рыбаку дебил.
Фото на Аватаре не моё
23.12.2011 20:41:51 Рыбак
Активность:
30.48%
>> fliers 23.12.2011 17:45:01
вот и прошу разьяснить, если же я должен посочувствовать ей, то отчего?
что одна
что неудачница
что женщина падшая
что завистница
что эгоистка
что стерва

Фото на Аватаре не моё
23.12.2011 20:50:03 fliers
Активность:
5.14%
>> Рыбак 23.12.2011 20:41:51
:) нет же. Я попросила разъяснить почему Вам не понравился рассказ, а не героиня :) Это верно, что она (Лариса) далека от образа Девы Марии :)
Я Вас не научу Родину любить...
23.12.2011 20:54:26 Рыбак
Активность:
30.48%
>> fliers 23.12.2011 20:50:03
может просто не знаю как его понять? лично по мне: она неудачница и полная дура (ни семьи, ни радости в жизни, ничего)
он получается вроде как олень, но с семьей, женой, детьми и внуками.
где изюминка? сюжет? че то не цепляет.
Фото на Аватаре не моё
23.12.2011 21:02:31 fliers
Активность:
5.14%
>> Рыбак 23.12.2011 20:54:26
теперь конструктивно. Спасибо за ответ. Мне было интересно Ваше мнение. Для изюму можно открыть тему, например, экшнов и там по полной "оторваться" :)
Я Вас не научу Родину любить...
23.12.2011 22:03:07 Рыбак
Активность:
30.48%
>> fliers 23.12.2011 21:02:31
ну тады придется заводить отдельно литературный уголок и там отрываться.
Фото на Аватаре не моё
24.12.2011 11:13:34 Лура
Активность:
2.89%
Не устаю удивляться лапидарности отдельно взятых читателей. Бедный студент тюкнул богатую старуху – вот вам резюме «Преступления и наказания». Неврастеник-казак никак не мог определиться со своими бабами и за кого воевать – вот вам квинтэссенция «Тихого Дона». А у меня – «полная дура» и «вроде как олень»…
Уважаемый Рыбак, я весьма благодарна Вам за внимание, которое Вы оказали моему рассказику.
Дорогая моя Нелли, отдельное спасибо за поддержку и понимание!
24.12.2011 20:06:49 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Лура 24.12.2011 11:13:34
пардонте меня все
Фото на Аватаре не моё