Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Инет, компы, связь, теле - радио и другое железо / Осторожно, деньги клиентов Сбербанка воруют интернет мошенники

Cуть темы

"Ситуация произошедшая 23/02/11 с моим мужем.
1. Муж зашел на онлайн банк - ошибка входа по техническим причинам;
2. Затем мне позвонил человек, представившийся сотрудником банка (заметьте номер сбербанка 880055555550), и сказал что произошел сбой и вам необходимо отменить операцию;
3. Зашел снова! Авторизовался и выскочила форма по отмене операции и пришла смс с номера 900 с паролем.
4. ввел
5. сняли 300.000 рублей в пользу карты маестро !"
Будьте внимательны, смотрите на адрес страницы и читайте информацию сертификата. Деньги увели подставив фальшивый сайт с сертификатом, выданным на другую компанию. Номер сделали через Скайп, там есть возможность звонков с виртуальными номерами, они длиннее обычных "8800" на несколько цифр.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
17.02.2015 07:02:32 Анонимно
>> Олеся 17.02.2015 00:43:47
Я же вам написал алгоритм. Пишите в ЦБ по ссылке, как ответ получите снимаете копии всех бумаг и в суд. Можете для гарантии еще одну, последнюю претензию в спёрбанк написать, с перечислением всех документов, , предыдущих претензий, копии выписки от сотовой и с фразой, что вы просите вернуть все деньги в срок не не более 10 рабочих дней, в противном случае вы будете обращаться в суд с требованием о возмещении еще и морального вреда и судебных издержек. Это для того, что бы в суде потом не ныли, что дескать вы не предложили решить в досудебном порядке.
17.02.2015 00:43:47 Олеся
Так вот! Про родителей моих продолжение истории! Пришел ответ со Сбербанка, ну как и предполагали тут, естественно они не виноваты. Обвинили хозяина карты, что якобы он такого-то числа отправил USSD-запрос на номер 900 и добровольно перевел три тысячи абоненту на номер МТС. Итак два раза подряд, только номера телефонов разные. Я в недоумении, как это возможно вообще. Захожу на сайт сбербанка (я сама клиент ХМ банка), а там и правда есть такая услуга, вот только отец мой в силу возраста даже не знает что такое USSD, ну я даже и голову не стала ему забивать, все равно не поймет. Внизу письма приписка, что возможно в его телефоне завелся вирус, благодаря которому денежки благополучно с карты тю-тююю, а они (т.е. банк) не имеют права отказывать, желание клиента - закон! Вот только телефон там, как топориком рубленый, лишь бы звонил. Ну а самый интересный момент, родители проживают в поселке, в котором сотовой связи нет))) (да-да, возможно кто-то удивиться, но таковые еще есть))). На прошлой неделе их отправили писать заявление в полицию, теперь еще и там кал мнут, как говориться. Работники сбербанка передали полиции распечатку, а они в свою очередь приложили в дело телефон моего отца (куда приходили смс о зачислении и списании средств). Немного позже оказалось, что данные с распечатки сбера и смс в телефоне не совпадают. Сотрудники банка признались, что распечатка была ненастоящая! ШОК для нас естественно. Как это вообще такое может быть. Либо мы дебилы, либо там шибко умные сидят!
А я в интернете почитала, оказывается таких случаев вагон по всей стране. И к сожалению, что делать в этом случае. Обращаюсь к вам уважаемые форумчане, возможно кто-то уже столкнулся и добил Сбербанк, подскажите что-же делать?
14.02.2015 16:27:02 TANYA
Активность:
36.09%
Цитата:Зря вы так! Очень удобно иней с лобового стекла счищать!

:-) Ну да:)Блин, машины то у меня и нет.
13.02.2015 16:19:50 Анонимно
КРАСАВА
http://www.nakanune.ru/news/2015/2/13/22387678/
11.02.2015 23:30:12 Анонимно
>> TANYA 11.02.2015 22:11:49
Зря вы так! Очень удобно иней с лобового стекла счищать!
11.02.2015 22:11:49 TANYA
Активность:
36.09%
Цитата:Сегодня был в сбере в офисе по Энгельса (обменивал карту).
по словам сотрудника, выдававшего карту, в последнее время участились случаи снятия ден. средств с карты мошенниками.
предложил "застраховаться" от этого... у Банка)) платеж 990 руб.
"если у вас кто-то незаконно снимет деньги со счета, Банк сразу возместит вам убытки", страховой лимит то ли 90 тыс. то ли 900, не вникал...
естественно, отказался.
да и вообще это наглость - Банк не может обеспечить сохранность ден. средств, которую должен обеспечивать, а, оказывается, я им еще приплачивать должен за то, чтобы у меня деньги не сперли...
чудеса прям

Вот и я об том же.Не вижу логического смысла в их картах.
10.02.2015 23:44:57 сан
Сегодня был в сбере в офисе по Энгельса (обменивал карту).
по словам сотрудника, выдававшего карту, в последнее время участились случаи снятия ден. средств с карты мошенниками.
предложил "застраховаться" от этого... у Банка)) платеж 990 руб.
"если у вас кто-то незаконно снимет деньги со счета, Банк сразу возместит вам убытки", страховой лимит то ли 90 тыс. то ли 900, не вникал...
естественно, отказался.
да и вообще это наглость - Банк не может обеспечить сохранность ден. средств, которую должен обеспечивать, а, оказывается, я им еще приплачивать должен за то, чтобы у меня деньги не сперли...
чудеса прям
10.02.2015 16:11:19 Orhi
Активность:
0.09%
>> Чур меня! 10.02.2015 13:50:49
Спасибо! отправила претензию по нижеуказанной ссылке, буду ждать ответ!!!
10.02.2015 13:50:49 Чур меня!
Цитата:Мне смс от номера 900 пришла о том, что я являюсь поручителем по кредиту, и возникла просроченная задолженность 69 тыс. Когда я успела стать поручителем???написала заявление в банке, жду разборок

Не ждите, пишите в ЦБ! Вам они и половины информации не предоставят, отписками будут кормить, пользуясь незнанием банковской специфики. Доказать, что ты не поручитель очень сложно, если у жуликов есть доступ к копиям паспорта и к личным делам клиентов, подделать подпись дело плевое, графологическая экпертиза по подписи дает крайне размытые результаты, которые можно трактовать как удобно. Чем больше тянете, тем хуже, коллекторам продадут, а тем вообще ничего не докажешь.
10.02.2015 13:31:39 TANYA
Активность:
36.09%
>> Orhi 10.02.2015 09:08:53
Цитата:Мне смс от номера 900 пришла о том, что я являюсь поручителем по кредиту, и возникла просроченная задолженность 69 тыс. Когда я успела стать поручителем???написала заявление в банке, жду разборок


Видимо как и все подписывали разрешение на обработку перс.данных, а ам паспортные реквизиты,вот видимо кто то и обработал или всёже очередной сбой в программе.
10.02.2015 13:28:42 TANYA
Активность:
36.09%
>> Олеся 10.02.2015 01:10:52
Заявление о чём?
Может просто обнулить операцию и всё.
Я тоже жду результат, пока только звонок был с предложением заиметь Социальную карту.
10.02.2015 09:08:53 Orhi
Активность:
0.09%
Мне смс от номера 900 пришла о том, что я являюсь поручителем по кредиту, и возникла просроченная задолженность 69 тыс. Когда я успела стать поручителем???написала заявление в банке, жду разборок
10.02.2015 07:19:33 Бывалый
>> Олеся 10.02.2015 01:10:52
Цитата:Короче говоря, сказали подойти написать (уже третье) заявление в банк и заодно в полицию. Посмотрим, чем дело закончится. Но с них с живых не слезем...

Ха! По шаблону действуют. Меня точ также динамили. Заявление в полицию для того, что бы стрелки перевести на операционистку, типа она украла, банк ни причем, дело обычное, гражданское, украл гражданин у гражданина деньги.
Пишите претензию в ЦБ, я писал здесь: http://www.cbr.ru/IReception/?Prtid=ir
Как ответ получите, идите сразу в суд и подавайте на БАНК, с операционистки вы хрен что получите, полиция уголовное дело годами расследовать будет. Пусть банк потом со своих воришек сам получает или списывает на убытки, это их проблемы. Заявление в полицию лучше не пишите, потом будут в суде кивать на него сберцы, типа вон уголовное дело идет, жадный клиент два раза хочет деньги получить. Фу! Как вспомнил противно стало, как они выкручивались.
Удачи в борьбе за свое!
10.02.2015 01:10:52 Олеся
Цитата:
Цитата:Спасибо, сегодня как раз пойду заявление писать. Так а Вашим родителям деньги всё же вернули?

Сегодня еще только известно будет))) но пока ничего не вернули...

Короче говоря, сказали подойти написать (уже третье) заявление в банк и заодно в полицию. Посмотрим, чем дело закончится. Но с них с живых не слезем...
09.02.2015 23:55:28 Анонимно
>> Анонимно 09.02.2015 23:09:59
Прямо какая то ось зла у вас Сбербанк. В Хантах не замечал за ними, за всю Россию не скажу, банк огромный, люди в нем российские работают, не японцы с кодексом чести самурая.
09.02.2015 23:09:59 Анонимно
>> Анонимно 09.02.2015 13:23:03
Неее, не дибилы они.
Воровство денег именно у пенсионеров в Спёрбанке дело популярное. Пенсионеры не следят за балансом, иногда вообще умирают. Чаще всего их подписывают на какую то платную ерунду и доят потихоньку, это как бы законно, за это премию получают, но есть и более мерзкие людишки, просматривают счета без движений долгое время или только с поступлениями и крадут оттуда много. Гниды опускаются до подделки ордера на снятие. Смотрите баланс почаще, не давайте лежать деньгам на карте сбера, глядишь вас и не рискнут грабить.
09.02.2015 14:44:52 Олеся
>> TANYA 09.02.2015 13:02:35
Цитата:Спасибо, сегодня как раз пойду заявление писать. Так а Вашим родителям деньги всё же вернули?

Сегодня еще только известно будет))) но пока ничего не вернули...
09.02.2015 13:23:03 Анонимно
Цитата:...Теперь банк выясняет у них, как пропажу то обнаружили...

В Сбербанке дебилы работают или клиентов за дебилов держат? В банкомате можно остаток посмотреть, а после таких тем нужно смотреть каждый день, а лучше снять все деньги сразу.
09.02.2015 13:02:35 TANYA
Активность:
36.09%
>> Олеся 09.02.2015 12:10:21
Спасибо, сегодня как раз пойду заявление писать. Так а Вашим родителям деньги всё же вернули?
09.02.2015 12:10:21 Олеся
>> Анонимно 09.02.2015 03:55:11
Цитата:Зачем им жопу рвать? Можно было просто расследовать и деньги вернуть, если бы хотели вернуть. Сбербанк это задница, никогда не держите деньги на его карте! Воруют сами сотрудники, иначе никак не объяснить как мобильный банк вдруг оказывпется активированным и ни одной СМС нет по списанию, а денюшки тю-тю.
Я вернул только через суд, предварительно подав жалобу на сайте ЦБ. В суде чем больше бумаг от Сбера, тем лучше. Возьмите еще выписку с номера, на который Сбербанк должен был отсылать уведомления о снятии денег.

Ага, родители, кстати, в заявлении так и написали, что это сотрудники банка украли деньги))) и про смс указали, что не было никакого сообщения о снятии. Теперь банк выясняет у них, как пропажу то обнаружили. В заявлении так же указали, что если в ближайшее время карту обратно не пополнят, то будут в суд обращаться, а там еще и за моральный ущерб выставят счет за одно))) тем более что люди уже пожилые...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2