Форум города Ханты-Мансийска
2 мая, четверг

Отдых-Туризм / Отчётные Документы

Cуть темы

Наступает пора отпусков, и скоро все льготники столкнутся с проблемой как отчитаться за билеты -проезд к месту отдыха. Согласно законодательсву своими словами опишу что можно или незаконно требовать у работника для отчёта. Юристы если чего грамотно поправите.

Обязаны предоставить
1) Авиабилет (электронный или на бланке)
2) Посадочный талон
3) Справка о тарифе или стоимости прелёта.
4) БСО Туристская путёвка или ПКО, чек ККМ на полную стоимость путёвки.
5) Отметку в отпускном удостоверении (МЧС, МВД, МО РФ)

Не вправе требовать:
1) Договор туриста с турагентом. (ФЗ О защите перрсоональных данных, коммерческой тайне и . т. д.)
2) Калькуляцию тура (Коммерческая тайна, ФЗ Об основах туристической деятельности)
3) Счёт на оплату, Счет-Фактуру, Накладные (на б/н при оплате наличными).

Комментируйте, пишите у какго в бухгалтериях какие требования.
А то иногда мне и моим коллегам приходится сталкиваться с такими формами документов, запрашиваемых, что волосы дыбом.
Пы.Сы. По санкуру отдельно.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
01.10.2012 17:44:25 Анонимно
Если не ощибаюсь,то сейчас считают стоимость ХМ–Сочи.
02.10.2012 10:27:22 KarKar
Активность:
2.56%
Цитата:скажите правомерно будет ли со строны организации (фед.) оплатить мин. стоимость билетов за границу
напр:
-транспортное агенство дает до последней точки граници по РФ (стоимость вышла 90000),
а тур.фирма дает справку только из Москвы до Банконга (сумма вышла 50000) ,
а в нашей организации есть тарифная сетка взятая у транспортного агенства, где написано мин., сред. и максим. цена и вобще сказали что будут
оплачивать по этой сетки по мин. тарифу
как правильно поступить, что нужно сдать? Подскажите на что я могу сослаться?


Если относитесь к федеральным органам государственной власти или к федеральным казенным учреждениям, то смотрите Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.
Там сказано: "В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником учреждения представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией." Но почему-то на практике бухгалтерия требует два документа: от транспортной компании и тур. оператора и выбирает наименьший. А тарифная сетка - это вообще бред какой-то.

Да, если вы не относитесь к перечисленным выше организациям, то смотрите свой коллективный договор (там как правили прописано один в один из этого самого постановления).
Bye. Alex.
28.12.2012 17:27:50 Саша
Приехал с Тайланда, решил отчитаться по билетам предоставил все документы в бухгалтерию и справку о перелете Москва Иркутск 25000т.р. Трансаэро. В бугалтерии отказали , сказали, что в справкедолжн быть указан минимальный проезд, а он составляет 10000т.р. Законно ли это?
18.05.2013 22:57:57 Марина
отдых отчетные документы
В бухгалтерии требуют справку от турфирмы ( в которой я покупала путевку) о стоимости путевки на каждого члена семьи. Турфирма просит образец подобных справок, ссылаясь на то, что они такие справки никогда не давали. Подскажите, пожалуйста, существуют ли подобные справки и вправе ли бухгалтерия их требоватью
P.S. В путевку включены я, мои дети и муж, который, соответственно, в мой льготный отпуск не входит.
14.06.2013 21:38:44 роберт
>> Анонимно 10.02.2011 16:44:47
Лечу в Украину. Билеты оплатили за ранее, но справку не ту взял. Мне надо снова брать. Так вот билеты ХМ-Москва я привезу, а там справка Москва-Белгород.
Можно попросить в трансагенстве чтоб тариф средний поставили? или нет?
11.07.2013 15:52:56 оксана
скажите туристическая путевка на специальном бланке со стоимостью, может заменить довор и чек при сдаче в бухгалтерию?
11.07.2013 17:09:34 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:скажите туристическая путевка на специальном бланке со стоимостью, может заменить довор и чек при сдаче в бухгалтерию?

Бланк путёвки является неотъемлемой частью договора и квитанцией об оплате при реализацие без применения ККТ (контрольно кассовой техники). при применении ККТ может не применятся с использованием специального бланка БСО ТП . при применении ККТ допускается обычная печатная форма(не БСО) .
11.07.2013 17:14:47 оксана
поняла спасибо.
16.07.2013 10:45:30 оксана
вчера при подачи документов мне отказали, сказав что туристическая путевка не подтверждает факт оплаты! пипец какой то.
17.07.2013 11:45:51 Lenka
Активность:
0.03%
А я попросила экс-супруга оплатить проезд ребенку(у него льготный отпуск) по приезду предоставила посадочные талоны,копию загран.паспорта с отметками,справку от тур.оператора,...так они еще запросили договор с тур фирмой и квитанции об оплате путевки переделать на бывшего мужа...якобы он оплачивал нам все,а не только проезд ребенку!!!
17.07.2013 12:35:19 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:вчера при подачи документов мне отказали, сказав что туристическая путевка не подтверждает факт оплаты! пипец какой то.
Цитата:А я попросила экс-супруга оплатить проезд ребенку(у него льготный отпуск) по приезду предоставила посадочные талоны,копию загран.паспорта с отметками,справку от тур.оператора,...так они еще запросили договор с тур фирмой и квитанции об оплате путевки переделать на бывшего мужа...якобы он оплачивал нам все,а не только проезд ребенку!!!

Маразму бухгалтерий уже не удивляюсь... такие перлы попадаются хи-хи
17.07.2013 21:23:03 alex_party
Активность:
38.35%
>> Батончег 17.07.2013 12:35:19
кстати в тему, одному сотруднику у нас бухша доказывала норму определенную, что не менее чем за 3 дня может она выплатить ему отпускные, видно было что хочет в очередной раз себя показать, разговоры долго ходили, в итоге человек полетел в отпуск и деньги вовремя не дали ему, тут круче маразма уже, мат только применять надо )
Time to choose, it's time to choose...
19.08.2013 19:04:13 сам такой
насчет справки
Пожалуйста подсквжите какую справку надо предоствить в бухгалтерию?
20.08.2013 08:29:26 Сергей
Льготный отпуск
Если отпуск у меня начинается с 1 октября а билеты куплены на 28 сентября оплотят ли мне и детям их?
21.08.2013 16:47:53 Анонимно
>> Сергей 20.08.2013 08:29:26
Оплатят. В случае, если дню начала отпуска предшествуют или непосред-ственно за днем окончания отпуска следуют выходные (нерабочие праздничные) дни, дни отпуска без сохранения заработной платы, а также дни отдыха за работу в выходные и (или) нерабочие праздничные дни, то работник вправе уехать или вернуться в вышеуказанные дни, не утрачивая права на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно и провоза багажа".
21.08.2013 16:53:57 Анонимно
>> Марина 18.05.2013 22:57:57
Как правило установленного образца справки нет, турфирма должна указать в данной справке ФИО членов семьи на которых была приобретена путевка, маршрут проезда, тариф, стоимость авиаперелета запрашиваемой у туроператора.
21.08.2013 17:03:56 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата:
- справка из турфирмы о стоимости перелета например Сургут - Мюнхен и ВСЕ.


Бухгалтерия по последнему пункту гонит конкретно. Какую информацию она хочет получить из справки от туроператора, если там указана стоимость перелета до Мюнхена. Работодатель должен компенсировать проезд до границы РФ и обратно, а это инфу может предоставить перевозчик - авиакомпания, например. Бухгалтер, что будет с линейкой измерять расстояние до границы и по пропорции высчитывать стоимость?

Кроме того, чартер может быть заполнен полностью, а может на половину, т.е. туроператору, перевозка одного пассажира может обойтись 40 т.р., а может и 100 т.р., так как оператор, заказывая чартер, оплачивает его полностью, вне зависимости от количества пассажиров.

Пусть теперь какой-нибудь бухгалтер попробует обоснует свои требования!


Бухгалтер обоснует очень легко - от него это требуют надзорные органы. Например, для федерального бюджета - это федеральное казначейство, для местного бюджета свои надзорные структуры. А вот на каком основании надзорные органы требуют эту бумажку не понятно.

Что вы все гоните на бухгалтерию. Бухгалтерия работает согласно положения на предприятия, коллективного договора и т.д. Что там прописано, на то и бухгалтера и ссылаются.
28.08.2013 10:02:41 Rendi
Активность:
8.94%
Скажите есть у кого нить образец справки от Туроператора о стоимости перелета ?
Требуют на работе для компенсации... Что там должно быть написано ? Может сохранилась у кого скан копия ?
Производство тротуарной плитки, брусчатки, бордюров, поребриков, искусственного камня в Ханты-Мансийске.79028287111
29.08.2013 18:31:08 alex_party
Активность:
38.35%
>> Rendi 28.08.2013 10:02:41
пошла тема, административный ресурс нашел лазейку, чтоб меньше платить за транспорт отпускникам, у нас тоже такое есть уже ( ...
Time to choose, it's time to choose...
08.10.2013 18:03:32 Руслан
Вопрос о поездке за границу
Бухгалтерия требует справку от транспортной организации о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа.
Только вот перевозчик говорит: "рейсы до Анталии являются чартерными(авиакомпания не продает авиабилеты на чартерные рейсы), в связи с чем, стоимость авиаперелета предоставить не можем".
А справка от турагенства (туроператора) на работе не устраивает.
Вопрос: правы ли работодали в этом случае? и что делать? Ведь за границу летят в основном чартерным рейсом, зачем тогда нужен льготный отпуск, чтоб поддержать курорты краснодарского края)))
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4