Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Отдых-Туризм / ПВХ лодка со съемным транцем и маломощным мотором

Cуть темы

Хочу купить ПВХ лодку со съемным транцем и маломощным мотором. Кто чего посоветует и можно ли у нас в городе купить по нормальной цене?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
04.05.2014 12:33:34 Лодочник
ПВХ лодка со съемным транцем и маломощным мотором
Хочу купить ПВХ лодку со съемным транцем и маломощным мотором. Кто чего посоветует и можно ли у нас в городе купить по нормальной цене?
04.05.2014 13:06:34 Анонимно
тоже интересует такой вопрос!
04.05.2014 13:16:06 aparch86
Активность:
9.59%
Посмотрите авито
Можете еще помониторить Сургут, Юганск выбор больше.
Так по ценнику от 50 и выше
05.05.2014 09:07:20 Лодочник
>> Анонимно 04.05.2014 13:06:34
Я хочу с навесным транцем моторно-гребную,а там в основном моторки продают
05.05.2014 09:57:53 Fotoman
Активность:
8.98%
являюсь владельцем Ниссамарана-360 и Тохатсу-18. Сперва тоже хотел что-то совсем небольшое. Хорошо, что меня убедили брать "большую" лодку.
В этой лодке мы спокойно помещаемся вдвоем со шмутьем на пару дней рыбалки. Или втроем на охоту без вещей. Сразу поставили "скоростной" винт. 18 сил обеспечивают нормальный ход при любой загрузке, когда едешь один, скорость до 45 км/ч по GPS. Лодка испытана "на большой воде" в вал (Обь-Иртыш). Немного страшновато с непривычки было, но потом поняли, что нормально можно ходить в любую погоду. Особенно если укрыться от брызг. Лодка вместе с мотором помещается в багажник небольшого джипа, вплоть то Рав-4. При некотором навыке от момента приезда на берег, до отправления своим ходом уходит 30 минут. (у нас электронасос высокого давления с автоматическим отключением). Это если вдвоем. Один копаешься около часа. Также сделали легкий прицеп из труб, если дорога позволяет - везем сразу накачанную лодку и спускаемся на воду вообще за 5 минут.
По итогам 3-летней эксплуатации выводы такие - лодка подходит для любых целей, рыбалка, в том числе плавными сетями, охота, прогулки. Вместимость по паспорту - 5 человек или 900 кг груза. Но реально - 3 взрослых комфортно ехать, вдвоем можно рыбачить спиннингами-удочками прямо с лодки.

Если же вы настроены именно на небольшую лодку - то вы должны понимать, что Обь-Иртыш для вас будут недоступны. ТО есть ходить можно, конечно, но если погода резко испортится - вы будете сидеть на берегу и ждать погоду. Озера, протоки, конечно, без проблем.
При выборе лодки обращайте внимание на толщину ПВХ ткани. Купил отцу отечественный "Адмирал", ткань раза в полтора-два тоньше чем на Ниссамаране. Совсем не так уютно :)
Если будете пользоваться в одиночку - категорически рекомендую транцевые откидные колеса - СУПЕР удобная опция. Подъезжаете к берегу, откидываете "шасси" и спокойно за ручку на носу вытаскиваете лодку вместе со всем шмутьем и мотором на берег. Хоть в лес уволакиваете :)
05.05.2014 10:10:07 Проф. Лебединский
В прошлом году озаботился покупкой как раз гребно-моторной лодки, побегал по хантовским магазинам, полазил по интернету. Если чесно, то сильно давила жаба переплачивать как минимум 2-2,5 раза, да и выбора практически не было. Решил заказывать по интернет-магазину, но не через посредника, а напрямую на заводе-изготовителе. Риск конечно был, на форумах писали, что якобы в регионы с предриятий часто отправляют товар с небольшим браком (неровности проклейки, морщины и т.д.) или товар лежалый, т.к люди редко заморачиваются возвращать товар по гарантии. Но все же почитав отзывы на форумах владельцев лодок, решил рискнуть. Заказал 3-метровую моторно-гребную с навесным транцем и складным пайолем-книжкой, заказ делал зимой, обычно в это время хорошие скидки. В сезон лодка стоила около 16 000, мне обошлась с доставкой желдором около 12 000. В этот же день дома накачал, все было в норме, в комплекте рюкзак для переноски, два весла, насос, ремкомплект, транец ну как обычно. В сезон опробовал на воде, немного не расчитал по весу, оказалась тяжеловата для одного. С пайолем очень удобно, рыбачить в принцепе можно даже стоя. Специально не пишу фирму, дабы не делать рекламы. По телефону или мейлу могу отправить название предприятия где заказывал, опять повторю, что возможно мне повезло, чтобы небыло потом "ну вот посоветовали,а пришла такая херь еще и весло гнутое".
05.05.2014 10:28:17 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата: немного не расчитал по весу, оказалась тяжеловата для одного...

если имеете ввиду, что тяжеловата для спуска на воду и манипуляции на берегу, то повторюсь - купите транцевые колесики и будет вам щастье. :) Хотя не знаю, дружат ли они со съемными транцами :)
05.05.2014 10:34:51 Лодочник
>> Проф. Лебединский 05.05.2014 10:10:07
Напишите здесь название предприятия, посчитают рекламой сотрут админы. А про мотор пользуете или нет? Я смотрел меркурий 2,5л.с. стоит около 23т.р. ну остальные японские марки подороже, но увидел рекламу китайского HANGKAI 3.5л.с он порядка 10 т.р.. Вот теперь не знаю, вроде и меркурий взять, да он для редкого использования будет дольше стоять, потом его даже и продать не смогу, а китайский вроде не дорого и не жалко.
05.05.2014 10:36:21 Лодочник
>> Fotoman 05.05.2014 10:28:17
Скорей всего он про общий вес при транспортировке
05.05.2014 11:23:02 Проф. Лебединский
Цитата:
Цитата: немного не расчитал по весу, оказалась тяжеловата для одного...

если имеете ввиду, что тяжеловата для спуска на воду и манипуляции на берегу, то повторюсь - купите транцевые колесики и будет вам щастье. :) Хотя не знаю, дружат ли они со съемными транцами :)


Цитата:Напишите здесь название предприятия, посчитают рекламой сотрут админы. А про мотор пользуете или нет? Я смотрел меркурий 2,5л.с. стоит около 23т.р. ну остальные японские марки подороже, но увидел рекламу китайского HANGKAI 3.5л.с он порядка 10 т.р.. Вот теперь не знаю, вроде и меркурий взять, да он для редкого использования будет дольше стоять, потом его даже и продать не смогу, а китайский вроде не дорого и не жалко.


Тяжеловата именно при переноске где-то 25 кг. (рюкзак с лодкой + сумка с пайолем) + естественно, рыбачьи прибамбасы. Прошел метров 400 через лес (с буреломом) немного притомило))), рюкзак получается высокий. А все другие манипуляции (спуск в воду, накачка) легко.
Мотор не использую, за неимением такого, производители советуют 3,6 лошадей максимум, но в принципе если приделать стрингера к пайоле, то можно мотор мощней поставить. За марку мотора говорить не буду не знаю, но где-то фоново читал, что китайские в принципе не плохи, опять же нужно советоваться с владельцами (специализ. форумы в помощь). Думал одно время над эл.мотором, в принципе для озер пойдет, но как представил что еще аккумулятор тяговый переть))). Название марки - слово "охотник" по английски). С уважением.
05.05.2014 11:41:52 Лодочник
>> Проф. Лебединский 05.05.2014 11:23:02
Спасибо!!!
05.05.2014 12:24:43 Fotoman
Активность:
8.98%
если найдете меркурий с управлением редуктором (вперед/холостые/назад) на румпеле - берите. Вещь. Одной рукой, не выпуская из другой руки спиннинга :) все маневры легко. Очень удобно. Насчет китайцев - сам не имел, но слышал о проблемах часто.. выгоняет масло из редуктора, не запускается и т.п. Хотя, может быть уже вылечили это все. Меркурий продать по любому легче. Если будете редко ездить и бережно относиться, то по внешнему виду это заметно. Год выпуска не важен, важен только пробег (при правильном хранении).
05.05.2014 13:01:38 Анонимно
>> Fotoman 05.05.2014 09:57:53
Цитата:являюсь владельцем Ниссамарана-360 и Тохатсу-18. Сперва тоже хотел что-то совсем небольшое. Хорошо, что меня убедили брать "большую" лодку.
В этой лодке мы спокойно помещаемся вдвоем со шмутьем на пару дней рыбалки. Или втроем на охоту без вещей. Сразу поставили "скоростной" винт. 18 сил обеспечивают нормальный ход при любой загрузке, когда едешь один, скорость до 45 км/ч по GPS. Лодка испытана "на большой воде" в вал (Обь-Иртыш). Немного страшновато с непривычки было, но потом поняли, что нормально можно ходить в любую погоду. Особенно если укрыться от брызг. Лодка вместе с мотором помещается в багажник небольшого джипа, вплоть то Рав-4. При некотором навыке от момента приезда на берег, до отправления своим ходом уходит 30 минут. (у нас электронасос высокого давления с автоматическим отключением). Это если вдвоем. Один копаешься около часа. Также сделали легкий прицеп из труб, если дорога позволяет - везем сразу накачанную лодку и спускаемся на воду вообще за 5 минут.
По итогам 3-летней эксплуатации выводы такие - лодка подходит для любых целей, рыбалка, в том числе плавными сетями, охота, прогулки. Вместимость по паспорту - 5 человек или 900 кг груза. Но реально - 3 взрослых комфортно ехать, вдвоем можно рыбачить спиннингами-удочками прямо с лодки.

Если же вы настроены именно на небольшую лодку - то вы должны понимать, что Обь-Иртыш для вас будут недоступны. ТО есть ходить можно, конечно, но если погода резко испортится - вы будете сидеть на берегу и ждать погоду. Озера, протоки, конечно, без проблем.
При выборе лодки обращайте внимание на толщину ПВХ ткани. Купил отцу отечественный "Адмирал", ткань раза в полтора-два тоньше чем на Ниссамаране. Совсем не так уютно :)
Если будете пользоваться в одиночку - категорически рекомендую транцевые откидные колеса - СУПЕР удобная опция. Подъезжаете к берегу, откидываете "шасси" и спокойно за ручку на носу вытаскиваете лодку вместе со всем шмутьем и мотором на берег. Хоть в лес уволакиваете :)

Буду краток. Для рыбалки "в одного"это не вариант: тяжел и мотор и лодка. На двигатель свыше 5 л/с необходимо соответствующее удостоверение. Китайские моторы уже давно довольно приличного качества.
05.05.2014 13:05:08 Анонимно
Забыл добавить. Мотор свыше 9,9 л/с нужно еще и регистрировать в ГИМС, также регистрируется комплект (лодка+мотор) при общей сухой массе свыше 225 кг.
05.05.2014 14:01:52 Fotoman
Активность:
8.98%
насчет регистрации - это да. Хотя процесс не сложный. Но регистрировать надо.
Одному с такой лодкой управляться не сложно, если есть колеса.
Согласен, что если планируется ходить только по малым водоемам - то это перебор.
Мы брали такой комплект на двоих, вдвоем обычно и ездим.
вес комплекта - 80кг - лодка со всеми аксессуарами, 30 кг - мотор. Если до места спуска добираешься на машине - не вижу никаких проблем... если ее волочь еще надо куда-то, тогда да, надо что-то полегче.
Но все таки, для рыбалки из лодки ВДВОЕМ - это минимальная длина лодки. Меньше будет одно мучение, друг другу будете мешать.
05.05.2014 14:04:16 Fotoman
Активность:
8.98%
вариант одиночки с мотором 2-5 сил - отлично, если:
1. рыбачить из лодки только одному.
2. не соваться на большую воду. Только протоки.озера.
07.05.2014 22:32:25 Рыбак
Цитата:Продают на авито


..на авито кидалово много.
Моторчик у Шуклина бери а лодки на лодочной в Туристе были не дорогие. Или дуй в Сургут..
07.05.2014 22:54:32 lekz
Активность:
23.85%
вставлю свои 5 копеек...у меня мерк-5,лодка 320см.в одного скорость 28км.вдвоём,без груза- 22-24.не выходит на редан с лишними 30 кг(вдвоём)-скорость-7-8.куда то ехать,тока налегке,на зорьку например.рыбачить нормально,сети ставить например на озере.по мотору-бак и выносной и на моторе,ест мало(2-х тактн),обороты-щук на ендырской троллил.на маленькую блесну даже щурогайки догоняют.вывод-для поездок с напарником негоден комплект.в одного-то што надо. да, ещё, брал на лодочной на втором этаже под новый год(скидка 10проц.была)обошлось-мотор 45 и лодка 25 плюс винт грузовой 3тыщи.
12.05.2014 15:27:10 Анонимно
Хочу мотор чтобы права на управление маломерным судном не получать, скажиете там по мощности до 5 л.с. включительно или нет. Т.е. вопрос таков могу ли я взять 5 л.с или надо до 5 л.с. брать мотор , чтобы с гимсом на суше не общаться вообще.
24.05.2014 20:30:10 Лодочник
>> lekz 07.05.2014 22:54:32
Цитата:вставлю свои 5 копеек...у меня мерк-5,лодка 320см.в одного скорость 28км.вдвоём,без груза- 22-24.не выходит на редан с лишними 30 кг(вдвоём)-скорость-7-8.куда то ехать,тока налегке,на зорьку например.рыбачить нормально,сети ставить например на озере.по мотору-бак и выносной и на моторе,ест мало(2-х тактн),обороты-щук на ендырской троллил.на маленькую блесну даже щурогайки догоняют.вывод-для поездок с напарником негоден комплект.в одного-то што надо. да, ещё, брал на лодочной на втором этаже под новый год(скидка 10проц.была)обошлось-мотор 45 и лодка 25 плюс винт грузовой 3тыщи.

А подскажи фирму лодки и килевая или нет?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3