Форум города Ханты-Мансийска
4 мая, суббота

Власть и политика / Кто в рясе - тот и поп

Cуть темы

Франшиза от РПЦ . Как устроена бизнес модель корпорации "Русская Православная Церковь"(R)
http://lenta.ru/articles/2015/09/26/churchfranchise/
[quote]
...Каждый приход (то есть фактически каждый настоятель) отчисляет в епархию 25 процентов всех заработанных денег. Этот процент может отличаться от епархии к епархии, но это примерно четверть всего, что люди приносят в храм. Однако неофициальным образом епархиальные власти постоянно требуют денег сверх этого отчисления. Настоятелю просто называют конкретную сумму: на монастырь — дай, на епархиальный молодежный съезд — дай, на ремонт кафедрального собора — дай. А визиты архиереев на приход — это вообще как пожар. Даже небольшому приходу он обходится минимум в миллион рублей. Все оплачивается из приходской казны, включая подарки архиерея прихожанам. То есть прихожане дарят их сами себе. Ну и, конечно, архиерею, его свите, даже иподиаконам надо давать конверты...

... В первую очередь эта система выгодна церковному руководству и архиереям. За редчайшими исключениями они не тратят никаких средств на открытие новых приходов. Инициатива всегда исходит снизу, епископу пишут прошение, а он лишь благословляет это дело и присылает священника. Поиск земли, спонсоров, договоренности с местными властями — все это ложится на нового настоятеля. Архиерей обычно не помогает никак, даже морально, не говоря уже о деньгах. А выгоду с этого предприятия он начинает получать сразу же. При этом рисков у епископа тоже никаких. Если священник не справится или если он вдруг окажется безнравственным, и церковь начнет нести репутационные потери, от него сразу же отрекутся. Мол, он не наш, он со вчерашнего вечера под запретом, и вообще мы тут ни при чем.....
[/quote]

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
03.10.2015 01:37:28 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:Чисто нейтрально: а есть хоть какие-то документальные подтверждения?
Или опять ОБС?

Вы храм на горе видели? Вы всерьез верите что "жертва на храм"? С белым мрамором?
Если и "жертва" - то за счет наших с вами налогов, но без нашего ведома.
Какие вам еще документы надобны? "Хвост и усы - вот мои документы" (с)
А шойс тоды у мусульманской уммы до сих пор "жертвы на мечеть" не нашлось? Али магометан мало?
Прикинь простейшую математику:
Стоимость объекта "церква на горе" со всеми её колокольнями, семинариями и мрамором, даже в ценах тех времён , не менее 400 миллионов руб. Допустим, что вто время население города было 70 тыс. чел. и ВСЕ ПОГОЛОВНО(ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА) , были сплошь православные христиане, то это получается по 5714 руб. на брата - "жертва на храм"! Вы платили такие деньги? Я нет ...
А вот на счет добровольно-принудительной "жертвы" с разного бизнеса я умолчу, т.к. у некоторых деятелей на дачах (3 км.) дорожки меж грядок аккурат тем самым белым мрамором выложены.
Quod licet Jovi, non licet bovi
29.09.2015 23:46:23 а-л
>> Костюня 29.09.2015 09:22:34
Цитата: автоматы калашникова перестали бы стрелять, ракеты прекратили бы взлетать, а машины перестали бы ездить, так что без попов никак
Если Костюню лишить соцсети, то он бы умер.... (от скуки)
29.09.2015 22:14:44 FiGaRo
Активность:
12.88%
>> Прагматик 29.09.2015 09:16:35
ОБС - это аббревиатура от "одна баба сказала". Устойчивое, но возможно устаревающее выражение.

И если в тексте топика церковные должности заменить на государственные - всё будет верно.
Что бы они не делали - это сделано на -добровольные- пожертвования.

А вот чиновники существуют не на добровольные, а вполне себе казённые деньги. И все машины, квартиры, часы и прочие атрибуты хорошей жизни получены за наши с вами налоги.

Так что оставьте в покое конфессии. Обратите свой взгляд на чиновников. Полезнее будет.
29.09.2015 18:32:11 Анонимно
Цитата:Конечно, никаких документов у них нет. Это массированная атака на РПЦ. Но и не скажешь, что священники святым духом питаются. Да и размах алчности и роскоши высших иерархов ошеломителен.
нет документов-но есть попы которые торгуют в храмах, ездят на жорогих авто, владеют недвижимостью , и носят кретсы и прочие кадилы из чистого золота и платины.
29.09.2015 09:28:27 Анонимно
>> Костюня 29.09.2015 09:22:34
Цитата:если бы РПЦ в лице трудолюбивых попов не окрапляло бы всё святой водой, то автоматы калашникова перестали бы стрелять, ракеты прекратили бы взлетать, а машины перестали бы ездить, так что без попов никак

Вот загадка, как же все это хозяйство стреляет-взлетает-ездит в тех странах, где нет попов?
29.09.2015 09:16:35 Прагматик
Цитата:Чисто нейтрально: а есть хоть какие-то документальные подтверждения?
Или опять ОБС?

Ни разу не слышал чтоб церковь кто то проверял. Если только сама себя наверняка, и то чтоб потом "От каждого по возможностям, каждому — по потребностям". Да и надо ли - "от чистого сердца на благие цели все же".
ОБС - это Обсессивно-компульсивное расстройство? Почитал, расстроился, определенно у меня есть симптомы. "Ритуальное мытье рук" хотя бы. Ничего с собой сделать не могу-перед употреблением пищи сразу к раковине-мыть руки.
29.09.2015 08:37:15 Анонимно
>> FiGaRo 29.09.2015 00:13:58
Конечно, никаких документов у них нет. Это массированная атака на РПЦ. Но и не скажешь, что священники святым духом питаются. Да и размах алчности и роскоши высших иерархов ошеломителен.
29.09.2015 07:45:48 Анонимно
>> FiGaRo 29.09.2015 00:13:58
подтверждение чего?
29.09.2015 00:13:58 FiGaRo
Активность:
12.88%
Чисто нейтрально: а есть хоть какие-то документальные подтверждения?
Или опять ОБС?
28.09.2015 22:45:29 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:есть вера и есть церковь, сейчас это разные вещи

По моему это было всегда, а не только сейчас. Когда церковь была гонима, в ней были люди объединенные верой. Сильной верой. Как только церковь с властью становится на короткой ноге, так сразу там валом появляется уйма Отцов Фёдоров- персонажей "12-ти стульев", готовых ради "свечного заводика" на любую авантюру.
Quod licet Jovi, non licet bovi
28.09.2015 22:39:33 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:Страшный суд...НЛО...Экстрасенсы...Привидения и прочие - это фантастика для книг и тв, то что заинтересовывает в силу своей загадочности. Я против веры в конкретное что то. Ибо "конкретное" потом тобой же манипулирует. Вчера ходил рыбачить и верил что поймаю рыбку и я ее поймал. Если мне захочется помолиться, поставить свечку за здравие, посмотреть на искусство в своем роде - Я схожу в церковь. Но я не буду всю ночь бить челом и ходить кругами как зомби во время какого нибудь великого православного праздника. Хотя и это наверняка кому то в удовольствие. Делай то, что приносит радость и счастье тебе и твоим близким.

Всё-таки не зря коммуняки говорили - "Религия - опиум для народа". Но и они один опиум заменили на другой наркотик - новую религию Коммунизм- веру в светлое будущее, где "каждому по способностью, от каждого по потребностям". И сами стали эдакими "попами с партбилетами".
Quod licet Jovi, non licet bovi
28.09.2015 22:32:43 Анонимно
есть вера и есть церковь, сейчас это разные вещи
28.09.2015 22:32:37 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:Мракобес, а ты - сука.

Не удивлен.
Это очень веский аргумент!!! Прям с ног валит! А почему не Абама-абизяна или НАТО-вские ястребы?
Или это интервью с дьяконами я высосал из пальца, по заданию госдепа?

Помнится в далекой юности, один мой сосед, взрослый мужик, рассказал своему другану, что его жена "на лево" гуляет, пока тот на "базировках" пропадает.
Так он его за это тоже сукой называл, да с кулаками бросался, дескать брак наш разрушить хочешь.. А жинка того лётчика таки ушла к другому. Но друган продолжал оставаться сукой ибо если б не рассказал про "левак" жены, то и жили бы они счастливо.
Такая вот пещерная логика.
Quod licet Jovi, non licet bovi
28.09.2015 21:00:50 Анонимно
Цитата:И нет никакого коллективного сознания, каждый уникален в своем роде. Есть общие правила, нормы, законы, понятия, которые постоянно нужно совершенствовать и не забывать их соблюдать. Так удобнее управлять населением. Это своего рода рычаги и авторитеты. А что касается церкви, возможно она скоро себя изживет и будет что то новое. Но обязательно что то будет...т.к. повторюсь, большинству вера нужна.
если бы не миллиарды,которые государство выделяет церкви, то давно бы уже её не было. ибо а кто туда ходид- старушки, женщины лет за 50, молодёжи нет, мужчин-единицы.
28.09.2015 20:59:27 Анонимно
>> Не Атеист, а Прагматик 28.09.2015 18:20:21
каждый вроде бы и уникум, но все вместе- это толпа, абсолютно лишённая здравого смысла. а насчёт правил и общих норм-а кто их соблюдает? власть имущие-воруют, попы-ездят на дорогих авто и не работают, подонки также не работают и воруют-но, в отличие от власть имущих сидят в тюрьме. твоё бла-бла-бла не подтверждается на практике, и церковь себя не изживёт, пока есть адепты, а таковых много, и много тех-кто на этом зарабатывает деньги. поэтому порядочному человеку в нашем обществе жить невозможно, так как в нашем обществе правят бал-рабы золотого тельца.
28.09.2015 20:54:08 Анонимно
>> Атеист 28.09.2015 18:00:42
а смысл тебе идти в церковь и ставить свечу? кому и с какой целью ты это делаешь? ты просто отдал деньги за свечу, и ты " как все". а кому ты молишься? если ты не веришь . ты-совершенно бессмысленный человек.
28.09.2015 18:20:21 Не Атеист, а Прагматик
И нет никакого коллективного сознания, каждый уникален в своем роде. Есть общие правила, нормы, законы, понятия, которые постоянно нужно совершенствовать и не забывать их соблюдать. Так удобнее управлять населением. Это своего рода рычаги и авторитеты. А что касается церкви, возможно она скоро себя изживет и будет что то новое. Но обязательно что то будет...т.к. повторюсь, большинству вера нужна.
28.09.2015 18:00:42 Атеист
>> Анонимно 28.09.2015 17:05:06
Страшный суд...НЛО...Экстрасенсы...Привидения и прочие - это фантастика для книг и тв, то что заинтересовывает в силу своей загадочности. Я против веры в конкретное что то. Ибо "конкретное" потом тобой же манипулирует. Вчера ходил рыбачить и верил что поймаю рыбку и я ее поймал. Если мне захочется помолиться, поставить свечку за здравие, посмотреть на искусство в своем роде - Я схожу в церковь. Но я не буду всю ночь бить челом и ходить кругами как зомби во время какого нибудь великого православного праздника. Хотя и это наверняка кому то в удовольствие. Делай то, что приносит радость и счастье тебе и твоим близким.
28.09.2015 17:05:06 Анонимно
>> Атеист(верю в хаус) 28.09.2015 16:39:54
как то ты обобщаешь широко- "мы". пусть каждый отвечает за себя, и пусть победит сильнейший. а побеждённому -горе. в нашей стране масса людей живёт коллективным осознанием, которое этой массе внушили власть имущие. как говорится-ноу проблемс, но одно маленькое "но"- каждый из этой массы на Страшном суде будет отвечать за себя, и за свои дела. равно как и те, кто является пастухом. а посему я вам задам элементарный вопрос- как выбрать где настоящая вера? а между тем,тем сделать это настолько легко, насколько и не может сделать никто, из ныне живущих.
28.09.2015 16:39:54 Атеист(верю в хаус)
Цитата:ЕдРо ,олигархи и попы толпой дербанят страну,под благостные мантры за Обаму.

Мы должны быть им благодарны. Они руководят процессами происходящими в основной массе. Это власть. Это институты, где каждый при деле, а не слушает провокационные излияния. И ВЕРА, как чувство, нужно каждому из живущих на этой планете. Каждый выбирает для себя в кого ему верить. Любите себя и уважайте свой выбор. Ахренеть.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3