Форум города Ханты-Мансийска
16 апреля, вторник

Власть и политика / Расплата детей за аполитичность родителей.

Cуть темы

http://arhiseva.livejournal.com/90246.html



Что такое аполитичность? Вроде как все знают. Это такой вид взгляда на окружающий мир, когда ничто не должно беспокоить и не смотря ни на что, нужно наслаждаться жизнью... Почему ничто не должно беспокоить? Чтобы не встревожиться чем-то? На что именно запрещено смотреть ? На чужое горе или надвигающуюся беду? И в чем наслаждение? В этом зажмуривании на происходящую реальность?

А жизнь ли это? Или ее имитация и суррогат, именуемый «вечная бытовуха», «день сурка» или «вечное возвращение» по Ницше? Это ли жизнь, люди? И кто конструирует для нас такую рабскую не-жизнь, которой мы сами потакаем?



Представим себе такую ситуацию. Живут в каком-нибудь 1942 г. два немца рядом с концлагерем. И один из них всё время страдает: неприятно ему, что его соотечественники развязали мировую войну, льют кровь реками, устроили концлагерь, мучают людей... ему стыдно, страшно... и он совершенно не в состоянии радоваться жизни. И не может ни на чем сосредоточиться, всё время злой, мрачный, всё его раздражает... И все думает — то ли самому застрелиться, то ли застрелить кого-нибудь. А другой всё время находит возможность радоваться жизни: вот, например, бабочка красивая, восход прекрасный, закат опять же... Он воспринимает всё свежо и наивно: дымящие трубы крематория концлагеря на фоне заходящего солнца — как это необычно, как захватывающе красиво! А гудки ритмично приходящих товарных поездов с людьми как музыкально перекликаются! И у него постоянно прекрасное настроение, он всем доволен, как яблочко румян... «Не то чтоб очень пьян — А весел бесконечно».

Аполитичность среди населения России присутствует еще в достаточно большой степени.

Но есть и то, что радует. Что зачастую в кампании из трёх - пяти человек, которым рассказываешь о кандидате, нашей активистке РВС в Севастополе, Катерине Чепурной и необходимости за нее проголосовать, находится максимум один, кто отказывается это сделать. Но другие, чего раньше не замечал, уже с некоторым укором смотрят на этого человека и, что-то видимо относительно него переоценивая, задумчиво замолкают. Реплики отказавшихся помочь в голосовании, очень схожи. От «один голос ничего не решает» и «мне это не нужно», до «потом могут быть проблемы» (какие - не уточняют).

Проблемы действительно могут быть. Фотографии этого мальчишки нескольких годков отроду, с мгновенно повзрослевшими глазами... Измазанный в саже сгоревшего после бомбежки дома… Ошарашенный от полного непонимания что происходит, но понимающий, что что-то очень нехорошее… Оставшийся, возможно и без родителей...

Вот так выглядит аполитичность родителей. За нее всегда расплачиваются потомки.



Эти фотографии меня, как думаю, и многих других, сильно потрясли и одновременно стали чем-то вроде образа. Этот образ, говорящий не меньше, чем сотни страниц текстов, посвященных проблеме аполитичности, для меня стал символом последствий этой аполитичности людей, считающих, что гражданство - это наличие паспорта.


Паспорт... Может он и дает гражданство... Но наличие паспорта гражданина никак не связанно с гражданственностью как таковой. И для будущего России очень опасно, когда есть лишь население с паспортами РФ и нет Граждан, остро ощущающих свою гражданственность. Понимающих свою личную ответственность перед своими потомками и даже свою личную сопричастность к самой истории, ход которой будет зависеть в том числе и от малых дел и поступков. А ведь только в этом и содержится настоящее человеческое счастье, оно же, предназначение. Быть сопричастными реальности и участвовать в преобразовании этой реальности. Это и есть политика и политичность. А так же гражданственность.

Мы будем делать что в наших силах, чтобы в России по-настоящему счастливых людей становилось всё больше.


P.S. Выражение "политика - грязное дело" придумали и распространили сами грязные политики. Дабы другие, опасаясь ею "оскверниться", оставались в интеллектуальном и моральном гетто аполитичности.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
24.11.2015 00:35:49 Анонимно
разваливать не только медицину- но и самосознание людей. сейчас ВОР-это успешный человек, богатый, влиятельный. и никто не говорит, что ВОР- должен сидеть в тюрьме, ВОР-это паразит. Васильева гуляет на свободе и пишет картины.
24.11.2015 00:33:18 Анонимно
>> Анонимно 23.11.2015 23:40:35
постановочные-это имелось в виду кадры в заголовке темы. Ведь мальчик не один и тот же, Матвею 1 год, а мальчику на фото в теме не менее 2,5 лет.
24.11.2015 00:31:16 Анонимно
>> Анонимно 23.11.2015 23:40:35
жалко мальчика, но он не жилец. но это и лучше для него, с такими травмами лучше не мучаться, тут никакие операции не помогут. ужасно.
22.08.2015 00:41:28 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Гость 22.08.2015 00:33:56
Цитата:Фото из клипа про Донецк https://www.youtube.com/watch?v=72SUSgO76vg


Здесь тоже http://belport.by/202811-soputstvuyuschie-zhertvy-kak-v-ukraine-pogibayut-zhenschiny-i-deti.html постановка?
rossaprimavera.ru
22.08.2015 00:33:56 Гость
Фото из клипа про Донецк https://www.youtube.com/watch?v=72SUSgO76vg
22.08.2015 00:29:19 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 22.08.2015 00:19:22
Цитата:а факт постановки-сами снимки- мальчик упитанный, в чистой одежде, не рваной, лицо и голова намазаны сажей, взгляд младенца любопытный, а не горестнвый. ты, падла, в жизни горя ещё не знаешь, но скоро это почувствуешь на своей драной шкуре-ты шкура, спекулянт, на детях авторитет пытаешься набрать.


Если б у тебя были дети, или ты о них заботился, то знал бы, что такого возраста дети всегда упитанными выглядят. Тем более если еще вчера в этом доме жил и не тужил. Я знаю, что такое любопытный взгляд полуторагодовалого малыша. Здесь страх в глазах.

Сам из окопа пишешь или большой знаток горя? Всех беженцев в городе пригрел и накормил? Сомневаюсь. Так что веди себя прилично и не грози мне тут горем. Дофига ты знаешь, чего я видел, а чего нет.


rossaprimavera.ru
22.08.2015 00:19:22 Анонимно
>> eugene4i 22.08.2015 00:16:05
а факт постановки-сами снимки- мальчик упитанный, в чистой одежде, не рваной, лицо и голова намазаны сажей, взгляд младенца любопытный, а не горестнвый. ты, падла, в жизни горя ещё не знаешь, но скоро это почувствуешь на своей драной шкуре-ты шкура, спекулянт, на детях авторитет пытаешься набрать.
22.08.2015 00:16:05 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 21.08.2015 23:35:20
Цитата:кадры постановочные.


А факты, доказывающие это будут?

rossaprimavera.ru
21.08.2015 23:35:20 Анонимно
кадры постановочные.
21.08.2015 22:02:35 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Александр 21.08.2015 21:24:31
Пост несколько укорочен. Полный текст по ссылке в ЖЖ автора.

Не согласен с Вашей мыслью о том, что нет параллели и связи. Произошедшее с этим ребенком - прямой результат аполитичности взрослых. Которые 25 лет на Украине жили потребительским счастьем и не обращали внимания на то, что происходило с образованием, культурой, идеологией в стране. Как мягко и настойчиво все украинизировалось, как из культуры выдавливалась общая история, литература, как менялось отношение к ОУН, Бандере и прочим пособникам Гитлера от безразличия до героизации и т.д.

Активность граждан должна быть конструктивной. Тогда никаких проблем не будет. Несогласие можно выражать самыми разными законными способами. Вы же подразумеваете те, которые в любом государстве вне закона, даже в самом демократическом на планете - нашем светоче - Цитадели Демократии.

Эти неконструктивные способы - результат той же аполитичности. Долго и упорно работать, учиться никто не хочет. Хочется все и сразу и по простому - выйти, пожечь шины, поскакать, покричать, пожечь полицию.

Простой пример: в 2011 году был дан старт кампании по декоммунизации и десталинизации. Никого перед этим не спросив. Был проведен опрос, предъявлен. И от этой кампании отказались, т.к. она не отражала мнения большинства.

В 2012 году была угроза (да и сейчас осталась) узаконивания особых способов защиты прав ребенка. Было собрано несколько сотен тысяч живых подписей живыми не аполитичными людьми. И в 2013 переданы президенту. Законы отменили. А президент лично пришел к тем, кто собрал подписи. Эту ювенальную тему активно поддерживали и продвигали Елена Мизулина (председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей), Ольга Баталина (Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва по труду, социальной политике и делам ветеранов), Павел Астахов и многие другие. Сегодня они по другую сторону баррикад - т.е. с народом.
rossaprimavera.ru
21.08.2015 21:24:31 Александр
>> eugene4i 19.08.2015 19:08:34
Образ ребенка использован не совсем в тему, заставляет переживать за произошедше с ним, но нет переживания за отсутствие аполитичности у граждан и нет параллели картинки с описанным в посте. Это как использование пушистых котенков и щенков в позитивных роликах.. думаю ты понимаешь о чем я.
Сейчас же мне стало любопытно, как долго проживет тема, до ее удаления админами, если продолжить здесь рассуждать об аполитичности граждан при происходящем вокруг в стране и, соответственно, оборотной стороне, активности граждан в проявлении своей позиции при несогласии с этим самым происходящим.
21.08.2015 21:02:52 eugene4i
Активность:
15.45%
Цитата:оставь в покое детей


Я не нарушал покой детей, в отличие от самого демократического государства Европы и Империи Добра.
rossaprimavera.ru
19.08.2015 19:11:59 Анонимно
>> eugene4i 19.08.2015 19:08:34
оставь в покое детей
19.08.2015 19:08:34 eugene4i
Активность:
15.45%
Расплата детей за аполитичность родителей.
Что такое аполитичность? Вроде как все знают. Это такой вид взгляда на окружающий мир, когда ничто не должно беспокоить и не смотря ни на что, нужно наслаждаться жизнью... Почему ничто не должно беспокоить? Чтобы не встревожиться чем-то? На что именно запрещено смотреть ? На чужое горе или надвигающуюся беду? И в чем наслаждение? В этом зажмуривании на происходящую реальность?

А жизнь ли это? Или ее имитация и суррогат, именуемый «вечная бытовуха», «день сурка» или «вечное возвращение» по Ницше? Это ли жизнь, люди? И кто конструирует для нас такую рабскую не-жизнь, которой мы сами потакаем?

Представим себе такую ситуацию. Живут в каком-нибудь 1942 г. два немца рядом с концлагерем. И один из них всё время страдает: неприятно ему, что его соотечественники развязали мировую войну, льют кровь реками, устроили концлагерь, мучают людей... ему стыдно, страшно... и он совершенно не в состоянии радоваться жизни. И не может ни на чем сосредоточиться, всё время злой, мрачный, всё его раздражает... И все думает — то ли самому застрелиться, то ли застрелить кого-нибудь. А другой всё время находит возможность радоваться жизни: вот, например, бабочка красивая, восход прекрасный, закат опять же... Он воспринимает всё свежо и наивно: дымящие трубы крематория концлагеря на фоне заходящего солнца — как это необычно, как захватывающе красиво! А гудки ритмично приходящих товарных поездов с людьми как музыкально перекликаются! И у него постоянно прекрасное настроение, он всем доволен, как яблочко румян... «Не то чтоб очень пьян — А весел бесконечно».

Аполитичность среди населения России присутствует еще в достаточно большой степени.

Эти фотографии меня, как думаю, и многих других, сильно потрясли и одновременно стали чем-то вроде образа. Этот образ, говорящий не меньше, чем сотни страниц текстов, посвященных проблеме аполитичности, для меня стал символом последствий этой аполитичности людей, считающих, что гражданство - это наличие паспорта.

Паспорт... Может он и дает гражданство... Но наличие паспорта гражданина никак не связанно с гражданственностью как таковой. И для будущего России очень опасно, когда есть лишь население с паспортами РФ и нет Граждан, остро ощущающих свою гражданственность. Понимающих свою личную ответственность перед своими потомками и даже свою личную сопричастность к самой истории, ход которой будет зависеть в том числе и от малых дел и поступков. А ведь только в этом и содержится настоящее человеческое счастье, оно же, предназначение. Быть сопричастными реальности и участвовать в преобразовании этой реальности. Это и есть политика и политичность. А так же гражданственность.

Мы будем делать что в наших силах, чтобы в России по-настоящему счастливых людей становилось всё больше.


P.S. Выражение "политика - грязное дело" придумали и распространили сами грязные политики. Дабы другие, опасаясь ею "оскверниться", оставались в интеллектуальном и моральном гетто аполитичности.

Но есть и то, что радует. Что зачастую в кампании из трёх - пяти человек, которым рассказываешь о кандидате, нашей активистке РВС в Севастополе, Катерине Чепурной и необходимости за нее проголосовать, находится максимум один, кто отказывается это сделать. Но другие, чего раньше не замечал, уже с некоторым укором смотрят на этого человека и, что-то видимо относительно него переоценивая, задумчиво замолкают. Реплики отказавшихся помочь в голосовании, очень схожи. От «один голос ничего не решает» и «мне это не нужно», до «потом могут быть проблемы» (какие - не уточняют).

Проблемы действительно могут быть. Фотографии этого мальчишки нескольких годков отроду, с мгновенно повзрослевшими глазами... Измазанный в саже сгоревшего после бомбежки дома… Ошарашенный от полного непонимания что происходит, но понимающий, что что-то очень нехорошее… Оставшийся, возможно и без родителей...

Вот так выглядит аполитичность родителей. За нее всегда расплачиваются потомки.
rossaprimavera.ru