Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Власть и политика / Обращение к общественным организациям и гражданам России в связи с участием испанского консульства в возложении венка в честь "Голубой дивизии"

Cуть темы

В связи с отсутствием адекватной реакции МИДа Испании на поддержку Генеральным консулом Испании в Санкт-Петербурге Хуаном Антонио Мартинес-Каттанео действий, прославляющих "Голубую дивизию", мы выступаем со следующим Обращением к общественным организациям и гражданам России:
Обращение к общественным организациям и гражданам России

Мы, движение «Суть Времени», призываем общественные организации и граждан России поддержать нас в защите исторического достоинства нашей Родины.

В год, когда Россия отмечает 70 лет со дня победы в Великой Отечественной войне, и мы с особой болью видим редеющий строй ветеранов, на Западе всё более активно пытаются обелить фашизм. Мы не можем вмешиваться во внутренние дела других стран, однако, считаем своим долгом пресекать любые попытки героизации фашистов и их пособников на нашей территории.

Именно к такого рода попыткам мы относим поступок Генерального консула Испании в Санкт-Петербурге Хуана Антонио Мартинес-Каттанео, который оказался замешан в возложении венка в цветах флага Испании на месте разгрома 250-й дивизии вермахта (более известной как «Голубая дивизия»), участвовавшей в блокаде Ленинграда. Это военное подразделение было сформировано из испанских добровольцев, сознательно вставших на сторону Гитлера и пришедших с оружием в нашу страну. Солдаты «Голубой дивизии» удерживали один из участков кольца блокады, сжимавшего умирающий от голода Ленинград. Как стало известно, отец Генерального консула Испании в Санкт-Петербурге, Антонио Мартинес-Каттанео, видный сторонник режима генерала Франко, служил в «Голубой дивизии» и воевал на Восточном фронте.

Необходимо подчеркнуть, что венок был снабжен фалангистским лозунгом («Испания, вставай!), и возложен не для поминовения усопших, а в честь «героев, погибших за правое дело». Церемония проведена 10 февраля 2015 года, в годовщину битвы при Красном Бору, где «Голубая дивизия» была разгромлена при прорыве блокады Ленинграда Красной армией. В тот же день аналогичное чествование добровольцев «Голубой дивизии» прошло в Мадриде. Оба мероприятия проводились организацией «Национальное братство «Голубой дивизии» и были намеренно связаны воедино. На своих публичных ресурсах «Национальное Братство «Голубой Дивизии»» опубликовало новость, в которой сообщалось о том, что в церемонии под Красным Бором принимал участие консул Испании в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Каттанео, а на церемонии в Мадриде было заявлено об «окончательной» («грядущей») победе последователей «Голубой дивизии». Все попытки Консульства Испании в Санкт-Петербурге сослаться на «частный характер» этого мероприятия несостоятельны, так как есть действия, которые действующий дипломат не может предпринимать в другой стране, даже в качестве частного лица.

Для нас героизация военных преступников, действия которых привели к массовой гибели мирного населения Ленинграда, абсолютно неприемлема. Участие в подобных акциях официальных представителей любой страны, тем более, Генерального консула – это оскорбление памяти жертв Великой Отечественной войны и демонстрация отсутствия уважения к гражданам нашей страны, блокадникам и их потомкам.
Эти действия недопустимы и с точки зрения международного права: действия организаторов и участников акции нарушают Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма от 21 ноября 2014 года, принятую по инициативе России. В Резолюции, в частности, установлена недопустимость «прославления в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем сооружения памятников и мемориалов, и проведения публичных демонстраций».

Подобные провокации должны быть пресечены гражданским протестом такой силы, чтобы ни у кого впредь не появилось бы желание повторить что-либо подобное. «Суть Времени» отреагировала на кощунственный поступок высокопоставленного испанского дипломата рядом пикетов, как в Санкт-Петербурге, так и в Москве, направила письма в Посольство Испании в Москве и Представительство МИД России в Санкт-Петербурге с требованием отозвать Генерального консула в Санкт-Петербурге с занимаемой им должности. Наша борьба была поддержана антифашистскими организациями в Испании. В итоге, нам удалось добиться того, что вопрос об отзыве консула был поставлен перед испанским МИД. Однако чтобы не дать возможности испанской бюрократии замять это дело, необходим постоянный и настойчивый контроль со стороны гражданского общества, как в России, так и в Испании.

Мы призываем граждан и общественные организации выразить своё отношение к поступку Генерального консула Испании в Санкт-Петербурге – присоединиться к требованию отозвать Хуана Антонио Мартинес-Каттанео из России. Копии всех писем будут переданы как в посольство и МИД Испании, так и в МИД России. Представитель посольства, посмевший почтить память фашистов, должен стать персоной нон грата на территории нашей страны!

Призываем вас поддержать нашу позицию!

Обращение на бланке и форма для подписи прилагается.

Мы просим всех граждан и общественные организации, поддерживающих нашу позицию, передать Ваши подписи в ближайшую к вам ячейку движения "Суть времени": http://eot.su/branch_mails.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
25.06.2015 13:56:15 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 24.06.2015 23:51:46
Цитата:Варианты возврата могут быть разными: и те же акции и конфискация, и налоги и добровольный возврат. Не обязательно возвращать всё сразу. Можно начать с возврата в госсобственность нефтяных и газовых компаний, банков, финансовых структур.


Добровольный возврат элита не допустит, налоги тоже, конфискация - вообще понятное дело - гражданская война.

Согласен, что как раз плавно и аккуратно нужно возвращать. Вся загвоздка в том, что нет субъекта, который возвращать будет. Элите никто не противопоставлен.
rossaprimavera.ru
25.06.2015 10:39:25 Анонимно
http://www.russdom.ru/node/8648
24.06.2015 23:51:46 Анонимно
>> eugene4i 24.06.2015 23:46:34
Варианты возврата могут быть разными: и те же акции и конфискация, и налоги и добровольный возврат. Не обязательно возвращать всё сразу. Можно начать с возврата в госсобственность нефтяных и газовых компаний, банков, финансовых структур.
24.06.2015 23:46:34 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 24.06.2015 23:38:54
Знаете, есть замечательное выражение "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий".

В каком виде вернуть, простите? В виде акций? Ваучеров? А где гарантия, что не повторится все точно так же? Не говорю у же о том, что "наш лидер" прекрасно понимает, чем чреват глобальный передел собственности - гражданской войной, которую страна не переживет.

Собственность продана и перепродана, реструктурирована 100500 раз и тот, кто ею владеет сейчас, владеет на основании законов Российской Федерации. Отменить их можно только вместе с отменой государства - превратиться в кровавое месиво по типу ближнего востока. После этого уже никакой России не будет. Все закончится приходом высокотехнологичных легионов НАТО для взятия под опеку одичавших бывших русских и их богатств.
rossaprimavera.ru
24.06.2015 23:38:54 Анонимно
Да я честно, искренне пытался вникнуть. Но не могу. Правда, бред. Как бы за научными терминами прячет ни к чему не обязывающие лозунги и околесицу. Ну явно не тянет на громкое название Манифест. Я читал один в школе. Его ещё хочется перечитать. А награбленное при приватизации и после нужно вернуть всем людям, а не только мне. Лично мне ничего не надо. Но что-то ваш лидер даже заикаться об этом не спешит. Видимо, в доле.
24.06.2015 23:18:41 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 22.06.2015 22:20:02
Цитата:Хорошо. Читал я этот, извините, околонаучный бред. Про бесплатное жильё, прогрессивный подоходный налог и пересмотр итогов приватизации там нету.


Если б было, то это уже не околонаучный бред?
Если изначально подходить к чтению данного текста, как околонаучному бреду, то будет как в поговорке: "смотрю в книгу - вижу фигу"

Там и в многих других документах, оформляющих идеи Кургиняна и "Сути Времени" говорится о национализации стратегического экспортного потенциала, об узаконивании сфер образования, медицины, культуры - как стратегических с соответствующей защитой от посягательств на статьи расходов по этим направлениям, о построении такой формы социально-экономической жизни, в которой каждый человек будет обеспечен достойными условиями существования, позволяющими ему не бороться за выживание, а пробуждать и развивать высшие творческие способности.

О пересмотре итогов приватизации, кстати, не говорит никто, даже ультралибералы вроде "Гражданской платформы", "РПР-Парнас" и т.п., об этом не говорят даже в КПРФ.
А Вам этот пересмотр зачем? Думаете, Вы теперь умнее и завладеете крупной собственностью при ее очередном переделе? "Легкость в мыслях необыкновенная"(С)
rossaprimavera.ru
22.06.2015 22:20:02 Анонимно
>> eugene4i 22.06.2015 22:05:05
Хорошо. Читал я этот, извините, околонаучный бред. Про бесплатное жильё, прогрессивный подоходный налог и пересмотр итогов приватизации там нету.
22.06.2015 22:05:05 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 21.06.2015 22:14:51
Цитата:Я вот ещё в толк не возьму. Чего про послов говорить. Может Кургиняну и движению поднимать воросы о пересмотре итогов приватизации, о бесплатном жилье как при коммунистах было. Что-то о важных вещах они молчат, забалтывая второстепенными.


Если Вас интересует мысли Кургиняна по этому поводу предлагаю прочесть манифест.

Не хотите говорить про послов - найдите другую тему. Здесь обсуждается реакция на конкретный враждебный и оскорбительный к нашему народу акт, на который каждый, кто не считает себя безродной безпамятной слизью под ногами "цивилизованных" западных господ должен отреагировать.
rossaprimavera.ru
22.06.2015 21:59:12 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 21.06.2015 18:13:49
Цитата:Не всегда революция меняет устройство общества.


В словарь загляните толковый и прочитайте определение этого слова.

Цитата:И уж тем более не всегда восстания заканчиваются победой народа.


Ну так удались революции-то на Украине и в странах северной Африки? Кто к власти-то пришел?



rossaprimavera.ru
21.06.2015 23:06:44 Cameramen
Активность:
4.06%
За фразу "Ленин сверг царя" расстрел без права переписки.
21.06.2015 23:05:37 Cameramen
Активность:
4.06%
Цитата:С юридической точки зрения убили не царя и царскую семью, а обывателя Николая Романова и его семью, который на момент убийства царём уже не являлся. Более того, его не свергали как Януковича, он сам добровольно отрёкся от власти.

Кэп, это ты?
21.06.2015 22:59:26 lekz
Активность:
23.85%
>> Cameramen 21.06.2015 22:50:31
не люблю открывать людЯм глоза...просто ткнуть носом-эт маё.
21.06.2015 22:56:59 Анонимно
С юридической точки зрения убили не царя и царскую семью, а обывателя Николая Романова и его семью, который на момент убийства царём уже не являлся. Более того, его не свергали как Януковича, он сам добровольно отрёкся от власти.
21.06.2015 22:50:31 Cameramen
Активность:
4.06%
Цитата:тебе вот вечный позор...ленин царя не трогал.прочти просто книшку...любую,кто и каво свёрг и казнил.тут даже историю не надо знать...

Воо! Откройте же нам скорее глаза, каво сверг Ленин и где находился Николай Второй 25 октября 1917 года. И в какой должности трудился.
21.06.2015 22:14:51 Анонимно
Я вот ещё в толк не возьму. Чего про послов говорить. Может Кургиняну и движению поднимать воросы о пересмотре итогов приватизации, о бесплатном жилье как при коммунистах было. Что-то о важных вещах они молчат, забалтывая второстепенными.
21.06.2015 22:06:05 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 21.06.2015 21:58:42
вот февральская к народу не имеет отношения...обычная разборка элит с целью похерить страну.а ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ(как вы изволили заметить)как раз многое и поменял в лучшую сторону для страны.брат царя,както заметил,что только ленин старается сохранить страну...хотя и не любил вождя...пачиму та.
21.06.2015 21:58:42 Анонимно
>> lekz 21.06.2015 21:44:55
Я уж и не помню сколько их было: февральскую помню и ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ.
21.06.2015 21:44:55 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 21.06.2015 18:13:49
вы про какую революцию 17-го года?
21.06.2015 21:44:00 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 20.06.2015 19:51:06
тебе вот вечный позор...ленин царя не трогал.прочти просто книшку...любую,кто и каво свёрг и казнил.тут даже историю не надо знать...
21.06.2015 20:45:51 Cameramen
Активность:
4.06%
>> Анонимно 21.06.2015 09:28:15
Вообще, историки играют в преферанс. Очень мозги развивает.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3