Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Власть и политика / Как родителям спасти школу?

Cуть темы

Родители, которые действительно хотят для своих детей образования, должны не уходить в домашнее подполье, а объединять усилия вокруг уцелевших школ. Это надо делать. Школы умрут без вас, а вы без них, так что это обоюдный интерес.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
22.10.2013 22:28:39 eugene4i
Активность:
15.45%
Как родителям спасти школу?
Родители, которые действительно хотят для своих детей образования, должны не уходить в домашнее подполье, а объединять усилия вокруг уцелевших школ. Это надо делать. Школы умрут без вас, а вы без них, так что это обоюдный интерес.

Нарушение принципа. Во всем, что делается в правительстве с образованием, нарушен главный принцип. Он таков: в школе, в школьных делах понимает ровно один человек – учитель. Тот, кто не ходит в класс – причем не иногда, в качестве свадебного генерала – а каждый день или хоть несколько раз в неделю, тот вообще, по-хорошему, должен бы молчать об этих делах.

Молчать и вежливо слушать, что добрый учитель скажет. Но сделано ровно наоборот. Единственным, кто не получил никакого голоса в ходе бесконечной реформы образования, оказался учитель. Собственно, этого достаточно, это приговор.

Лет примерно пятнадцать назад захотелось мне для журнала «Эксперт» поговорить на гуманитарные темы с тогда еще живым академиком Александром Михайловичем Панченко. Звоню ему, он подходит к телефону, и я представляюсь и говорю: «Скажите, Александр Михайлович, что с нами происходит?»

Если вы хотя бы раз видели его по телевизору, то помните его великолепный могучий бас. И вот он говорит мне по телефону: «Ну что, – своим могучим басом, растягивая слова. – Мы – гибнем». Мне это запомнилось на всю жизнь. Запомнилось в первую очередь потому, что он оказался прав.

В случае с образованием – мы можем констатировать, что оно погибло. Образование как единая система, на мой взгляд, находится за точкой невозврата. И восстановить его, пожалуй, уже нельзя. Если когда-нибудь у кого-нибудь дойдут руки, образование придется делать заново.

Дело в том, что если смотреть на образование – прежде всего школьное – оказывается, что это такая двойственная вещь. Выполняет она две ключевые функции.

С одной стороны, образование – это система социализации конкретного индивидуума. Ходит в школу маленький человек. Его там через какие-то шестеренки пропускают, он выходит индивидуумом, социализированным именно в этом обществе – готовым для жизни, дальнейшего продвижения именно в нем.

С другой стороны, система образования – это, конечно, нациеобразующая институция. Знаменитая фраза Бисмарка о том, что битву при Садовой выиграл школьный учитель, об этом и сказана. Без прусской школы не было бы прусской армии, не было бы прусского государства: прусская школа сделала нацию, которая оказалась способна на такие-то деяния. Такой вот штуки, как школа, которая была бы готова воспроизводить нацию, в России больше нет.

Прелести экономии

У меня нет ощущения, что школы не стало случайно. У меня есть ощущение, что она была сознательно реформирована таким образом, что в итоге оказалась разрушенной. Потому что, когда идет броуновское движение – чисто случайное, что в голову взбредет, то мы и воротим – то, исходя из простых соображений теории вероятности, должно быть что-то на пользу, а что-то во вред. Но здесь, в образовательной реформе, если и есть какие-то плюсы, то их надо очень специально искать. И я их, честно говоря, не вижу.

Я бы рад был присоединиться к модным сегодня конспирологам и сказать, что реформа – это заговор мировой буржуазии или еще чей-то. Но самое плохое в том, что и этого я сказать не могу. Потому что даже и заговора там не видно. Единственное, что прослеживается в этом бесконечном реформировании (вообще, это совесть надо иметь: более десяти лет непрерывно реформируют; лучше бы уж взяли и убили сразу!) – так вот, единственный замысел, который прослеживается с начала до конца – это замысел экономии.

Правительство рассматривает образование как затратную сферу. Оно не рассматривает образование как сферу производительную, даже больше – как единственную производительную сферу, безусловно, необходимую стране – ведь без нее никакие другие производительные сферы не могут существовать. Но для правительства затраты на образование суть всего лишь затраты. Для него это исключительно потеря денег.

Поэтому перед теми орлами, которые завоевали монополию на распоряжение этой сферой, перед нашими дорогими реформаторами образования поставлена была, насколько я понимаю, такая задача: значит, ребята, денег на это образование идет немерено, а на самом деле никому оно так уж особенно и не нужно.

Поэтому сделайте, пожалуйста, так, чтобы все было прилично – чтобы было как у людей, чтобы с современными словами, что вот образование на грани фантастики, по последнему слову науки двадцать первого века – но при этом чтобы было подешевле... полностью здесь http://www.vz.ru/opinions/2013/10/18/655525.print.html
rossaprimavera.ru
22.10.2013 22:59:43 sokolov
Активность:
1.18%
В начале Вашего поста я с Вами абсолютно согласен: школа разрушена. Об этом говорит хотя бы такой перевёртыш в сознании: представьте, что родителей и просто граждан собрали бы и сказали
— Денег нет, надо кого-то ликвидировать: школы или управление образования.
Как вы думаете, хоть секунду кто-нибудь бы сомневался? Людям нужна именно школа, это главное звено, а управление и департамент образования — вспомогательные, нужны лишь постольку, поскольку полезны для школ.

А теперь контрольный вопрос: хоть один чиновник в департаменте или управлении образования эту простую вещь понимает? Что не школа у него на побегушках, а он у школы.
23.10.2013 08:09:54 eugene4i
Активность:
15.45%
>> sokolov 22.10.2013 22:59:43
Врядли понимает. Вы-то к школе ближе, Вам это невооруженным глазом видно.

Проблема видите ли в том, что и родители не осознают, в какое положение сейчас поставлена школа. Что ей нужна помощь, их помощь, деятельная, активная. Вот главный посыл статьи.
rossaprimavera.ru
23.10.2013 22:49:19 Анонимно
Спасение необходимо начинать с министра образование, гнать гада в шею. Учителя будут преподавать то и так как им прикажут, иначе потеряют работу.
Факультативами проблему не решить. Необходимо всем поголовно родителям срочно объединяться и выставлять свои требования и делать это каждый день. Дети взрослеют и впитывают эту туфту каждый день, поэтому и каждый день на счету.
24.10.2013 22:41:46 sokolov
Активность:
1.18%
>> eugene4i 23.10.2013 08:09:54
Цитата:
Проблема видите ли в том, что и родители не осознают, в какое положение сейчас поставлена школа. Что ей нужна помощь, их помощь, деятельная, активная. Вот главный посыл статьи.

В конце шестидесятых годов девятнадцатого века родители сами нанимали учителя и содержали школу в деревнях. Но тогда еще царское правительство быстро взяло это под свой контроль, поскольку не собиралось допустить свободного образования. Сегодня это обеспечивается низкими зарплатами — родители не могут позволить себе вкладывать средства в образование своих детей. А чтобы меценатам было неповадно, ввели недавно одиозные требования СанПиН, по которым почти ни одна школа даже существующая не имеет права работать, а чтобы новую частную открыть и речи нет.
А попечительские советы, не распоряжаясь финансами, программами и образовательными стандартами — это потешные роты Петра I (это не моё мнение, а Льва Толстого, кто не в курсе).
25.10.2013 08:41:55 Анонимно
Министр образования говорите плохой ? Да вы посмотрите в нашем городе кто занимает должности комитета образования ? Кто руководит всем этим ? Разве здравомыслищий человек объединит школу с детьми азиатами ? Почему не решить этот вопрос глабально ? Пусть они ходят в одну школу , почему наши дети ( русские ) должны с ними учиться вместе и тупеть рядом с ними . Они ведь придя в школу вообще по русски не говорят , о каких знаниях вообще речь идёт ?
25.10.2013 09:55:18 Анонимно
>> Анонимно 25.10.2013 08:41:55
Ну, наконец-то, нашли кто виноват во всем! Может быть, вы в скором времени будете призывать отделить детей с голубой кровью (русских) от хантов, татар, башкир? Вообще, детей, плохо говорящих на русском языке, не так уж и много. И обычно они сконцентрированы в одном классе. Есть среди них и очень хорошие дети., старательные. Это я вам как человек, работающий в школе, говорю. Я считаю, если бы меньше было бумажной волокиты в работе учителя, равнодушия родителей, больше участия и заинтересованности с их стороны, поменьше необдуманных реформ в сфере образования, то было намного лучше как для учителя, так и для детей.
25.10.2013 10:58:46 echidna
>> Анонимно 25.10.2013 08:41:55
Цитата:Министр образования говорите плохой ? Да вы посмотрите в нашем городе кто занимает должности комитета образования ? Кто руководит всем этим ? Разве здравомыслищий человек объединит школу с детьми азиатами ? Почему не решить этот вопрос глабально ? Пусть они ходят в одну школу , почему наши дети ( русские ) должны с ними учиться вместе и тупеть рядом с ними . Они ведь придя в школу вообще по русски не говорят , о каких знаниях вообще речь идёт ?

На хантыйской земле русские - гости. Мало того что пришли, отобрали земли, загнали местное население в демографический и культурный кризис, так еще и ассимилировать не хотят. Концентрационные лагеря им подавай. УХ ПЛОХИЕ АЗИАТЫ!
25.10.2013 22:35:03 eugene4i
Активность:
15.45%
>> echidna 25.10.2013 10:58:46
Вы континентами не ошиблись?
rossaprimavera.ru
25.10.2013 22:46:16 местный русский
>> echidna 25.10.2013 10:58:46
Цитата:[На хантыйской земле русские - гости


ты на нашей земле точно - не ко двору
26.10.2013 11:45:28 Старожил
Активность:
6.35%
Цитата:Ну, наконец-то, нашли кто виноват во всем! Может быть, вы в скором времени будете призывать отделить детей с голубой кровью (русских) от хантов, татар, башкир? Вообще, детей, плохо говорящих на русском языке, не так уж и много. И обычно они сконцентрированы в одном классе. Есть среди них и очень хорошие дети., старательные. Это я вам как человек, работающий в школе, говорю. Я считаю, если бы меньше было бумажной волокиты в работе учителя, равнодушия родителей, больше участия и заинтересованности с их стороны, поменьше необдуманных реформ в сфере образования, то было намного лучше как для учителя, так и для детей.



молодец, поддерживаю!
26.10.2013 14:29:01 Echidna
Цитата:Вы континентами не ошиблись?
Цитата:
Цитата:[На хантыйской земле русские - гости


ты на нашей земле точно - не ко двору

Кому-то надо подучить историю или поумерить имперские амбиции. И узнать из неё как спаивали и выселяли с обжитых земель коренных угров.
Уж про геноцид многих сибирских народов на заре колонизации Сибири и Дальнего Востока я молчу, но тут мы ничем не отличаемся от американцев, занявших земли индейцев.
26.10.2013 15:42:03 Мишаня
Активность:
15.41%
>> Echidna 26.10.2013 14:29:01
Цитата:Уж про геноцид многих сибирских народов на заре колонизации Сибири и Дальнего Востока я молчу, но тут мы ничем не отличаемся от американцев, занявших земли индейцев.


Ага, осталось только узнать где те резерварции для "сибирских народов", коим устраивали геноцид на заре колонизации.
Кстати а что за народы то? Поподробнее с этого места пожалста, для тех кто уроки истории прогуливал.
VOGNEBRODA.NET
26.10.2013 16:26:39 Анонимно
Все просто, образование нужно получать за границей. Школа в хантах дает бумажку.
26.10.2013 16:41:00 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 26.10.2013 16:26:39
Цитата:Все просто, образование нужно получать за границей. Школа в хантах дает бумажку.


На чем основывается ваша уверенность в том, что за границей образование лучше?

rossaprimavera.ru
26.10.2013 19:54:40 Echidna
>> eugene4i 26.10.2013 16:41:00
Цитата:Все просто, образование нужно получать за границей. Школа в хантах дает бумажку.

Встряну. Ну, например, по количеству публикаций в авторитетных международных научных журналах. Или количеству патентов, полученных преподавателями университетов. Во всем этом мы не блещем.
26.10.2013 20:09:53 Echidna
>> Мишаня 26.10.2013 15:42:03
Цитата:Ага, осталось только узнать где те резерварции для "сибирских народов", коим устраивали геноцид на заре колонизации.
Кстати а что за народы то? Поподробнее с этого места пожалста, для тех кто уроки истории прогуливал.

Дам ссылку на обзорную статью.
Не буду повторять о том, как русские купцы подсадили хантов и манси на воду, выменивая на "огненную воду" пушнину и продукты местных охотников и рыбаков. Коренные народы не имели иммунитета к алкоголю и быстро спились. В Свердловской области, откуда я родом, из сотен изб манси и вогулов остались несколько штук, традиционные природопользование разрушено полностью. В ХМАО ситуация получше еще. Но и тут их в советское время сгоняли, если под стойбищем находили нефть. Сейчас хоть компенсацию солидную платят. Спросите любого историка, занимающегося вопросами КМНС, если интересно подробно.
http://zaimka.ru/to_sun/zuev1.shtml
26.10.2013 22:13:11 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Echidna 26.10.2013 20:09:53
Я напомню, что тема обсуждения совершенно другая. Если Вас беспокоит геноцид североамериканских индейцев и хантов - создавайте, отдельную тему.
rossaprimavera.ru
26.10.2013 22:58:44 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Дам ссылку на обзорную статью.
Не буду повторять о том, как русские купцы подсадили хантов и манси на воду, выменивая на "огненную воду" пушнину и продукты местных охотников и рыбаков. Коренные народы не имели иммунитета к алкоголю и быстро спились. В Свердловской области, откуда я родом, из сотен изб манси и вогулов остались несколько штук, традиционные природопользование разрушено полностью. В ХМАО ситуация получше еще. Но и тут их в советское время сгоняли, если под стойбищем находили нефть. Сейчас хоть компенсацию солидную платят. Спросите любого историка, занимающегося вопросами КМНС, если интересно подробно.
http://zaimka.ru/to_sun/zuev1.shtml


ну ну. статейки с сепаратистским душком. Вам гражданин прежде чем что то выдумывать следует поискать на карте США какой нибудь Делаваро-Могиканский автономный округ. А в США можно сказать еще гуманно относились к местному населению в отличие от господ из Британской Ост-Индской компании.

Не говоря уже о том что "традиционное природопользование" русских тоже нарушено. Ну и что?
Вы ежели ратуете за такого рода "традиции" то ездите на телеге и штопайте носки при лучине.

У нас тут вроде "плюрализьм"
VOGNEBRODA.NET
27.10.2013 18:36:41 Echidna
>> Мишаня 26.10.2013 22:58:44
Цитата:статейки с сепаратистским душком.

Никак нет, товарищ! Ничего не разжигаю, советскую власть не ругаю, не велите казнить. Слава Империи!

Цитата:Я напомню, что тема обсуждения совершенно другая. Если Вас беспокоит геноцид североамериканских индейцев и хантов - создавайте, отдельную тему.

Пожалуй, воздержусь.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2