Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Власть и политика / Карта культурной войны

Cуть темы

Атаки на Культурное ядро ведутся со всех сторон.

Кто, как и зачем разрушает наше общество, ценности, традиции.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
23.10.2013 20:34:50 eugene4i
Активность:
15.45%
«Тимур и его команда»: как убивали любимое
Пока книги Гайдара стояли на полке в каждой семье, пока миллионы школьников занимались тимуровской работой, у наших детей были точные нравственные ориентиры: честь, достоинство, самоотверженность, мужество, доброта, верность близким и своей Родине. Среди бывших тимуровцев оступившийся человек был большой редкостью».
Б.Н. Камов


Я строчки твои, как большие стихи, пронесу.
Врагу твоя кровь ни за что не достанется даром.
Ведь если я пролил когда-то по Альке слезу,
То ливень свинцовый прольется врагу за Гайдара.

Стихотворение, отправленное с передовой вдове Аркадия Гайдара в 1944 году,
после сообщения в газетах о гибели автора «Тимура». Без подписи.


Лет в 11, наверное, прочла я знаменитую повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Главным героям повести, Тимуру и Жене, по 13 лет, а ведь в детстве те, кто старше всего на пару лет, кажутся недостижимо взрослыми. Так и мне эти ребята, совсем дети, казались намного старше. Сказать, что повесть впечатлила, будет слишком просто. Она впечатала в сердце светлый образ — смелый мальчик, защищающий слабых, командир, создавший отряд, что совершает добрые дела — это казалось таким правильным, таким светлым, таким восхитительно несомненным! Такие вот книги, на самом деле, и воспитывают человека, ведут его по сложному пути из беззаботного детства во всегда трудную, наполненную поисками себя, юность. Именно они дают ориентир, подобно маяку в штормовом море. А потом остаются в памяти на всю жизнь. Как там у Высоцкого: "...Если в жаpком бою испытал, что почем, значит, нужные книги ты в детстве читал!"

Да вот только в перестройку и «лихие 90-е» и советские детские книги не минула тяжелая судьба — быть переосмысленными, развенчанными, опошленными. Как «убивали» Тимура?
Разными способами. продолжение
rossaprimavera.ru
13.09.2013 22:51:54 Анонимно
Цитата:Стоп, ребята! Вы уж договоритесь между собой. То христианство - это, цитата: "глубинный смысл христианства заключается в Воскрешении предков", то это, цитата: "Христианство подразумевает, что человек всю свою жизнь должен стремиться стать подобным Богу".


Противоречия нет. Как только человек станет подобным Богу - он сможет воскрешать. Вопрос в выборе Пути....
13.09.2013 17:16:01 Анонимно
На карту поставлена сама жизнь, поэтому волей не волей придётся расширить круг Ваших понятий, или вас просто спишут.
13.09.2013 14:34:52 eugene4i
Активность:
15.45%
Цитата:Болтовни много вот уже и до религии добрались а здравых и зрелых мыслей нет.


Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.(с)

Зрелые мысли в самом начале, в первом сообщении. А все остальное и правда - болтовня.
rossaprimavera.ru
13.09.2013 14:33:51 HellDog
Активность:
58.52%
>> Мишаня 13.09.2013 11:20:11
Стоп, ребята! Вы уж договоритесь между собой. То христианство - это, цитата: "глубинный смысл христианства заключается в Воскрешении предков", то это, цитата: "Христианство подразумевает, что человек всю свою жизнь должен стремиться стать подобным Богу".
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
13.09.2013 13:36:36 Анонимно
>> Анонимно 13.09.2013 13:33:18
По Сеньке и шапка, по говну и черепок. То теме и обсуждение.
13.09.2013 13:33:18 Анонимно
Болтовни много вот уже и до религии добрались а здравых и зрелых мыслей нет.
13.09.2013 11:34:11 Анонимно
>> Мишаня 13.09.2013 11:20:11
Цитата:Есть разница между тем что ты считаешь себя равным Богу, и между тем что ты стремишься быть подобным ему.
Христианство подразумевает, что человек всю свою жизнь должен стремиться стать подобным Богу.

А это уже ересь. Ваш пост огорчает гундяева.
13.09.2013 11:20:11 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Гордыня же, не?


нет.
Есть разница между тем что ты считаешь себя равным Богу, и между тем что ты стремишься быть подобным ему.
Христианство подразумевает, что человек всю свою жизнь должен стремиться стать подобным Богу.
VOGNEBRODA.NET
13.09.2013 11:12:27 Анонимно
>> Мишаня 13.09.2013 11:01:27
Цитата:глубинный смысл христианства заключается в Воскрешении предков. Воскрешение осуществит Бог нашими руками, с помощью современной науки, которая от Бога.

Ну, это уж вообще тяжелый галлюциноз какой-то. Хотя и не уступающий по тяжести "православному коммунизму"))
13.09.2013 11:09:13 HellDog
Активность:
58.52%
Цитата:....человек способен стать подобным Богу и воскресить умерших предков.

Гордыня же, не?
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
13.09.2013 11:01:27 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:бред.


Есть в русском языке такое понятние "собор". Собор не в смысле здания, а в смысле единства живых и мертвых. Собор или собороность - одна из центральных тем русской культуры, основанной на глубоком синтезе православия и славянского язычества.

Так вот о живых и мертвых. Все неверняка знают, кто такой Сергей Павлович Королев. В своей автобиографии он писал:
"С 1929 г., после знакомства с Циолковским и его работами, начал заниматься вопросами ракетной техники". "Константин Эдуардович потряс нас тогда своей верой в возможность космоплавания. Я ушел от него с одной мыслью - строить ракеты и летать на них"

Но сам то Циолковский был вдохновлен трудами своего учителя - Николая Федорова, считавшего, что глубинный смысл христианства заключается в Воскрешении предков. Воскрешение осуществит Бог нашими руками, с помощью современной науки, которая от Бога.

То есть для того чтобы идти к новым горизонтам (развивать высшие творческие способности) надо верить(пробуждать их). Вот они шли - и верили. Верили в соборность, в то что человек способен стать подобным Богу и воскресить умерших предков.

Советские люди.
VOGNEBRODA.NET
13.09.2013 09:51:03 eugene4i
Активность:
15.45%
Цитата:
Цитата:Только вот пока живо ядро - оно вновь и вновь будет озарятся великой идеей русского православного коммунизма.

бред.

Конечно. Есть только Ваше мнение и неправильное.
rossaprimavera.ru
13.09.2013 09:48:53 eugene4i
Активность:
15.45%
>> АндрейВалерьевич 13.09.2013 09:22:33
А смысл там с кем-то разговаривать. Люди для себя смысл жизни определили - комфорт, машинки, котятки. Да и в машинках я мало что понимаю:)

В теме "с бабками" я всего лишь задал вопрос. Вместо ответа - оскорбления, ярлыки.
rossaprimavera.ru
13.09.2013 09:22:33 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> eugene4i 12.09.2013 18:51:46
Цитата:Для вас есть много других милых сердцу тем, где мозги напрягать не надо - рыбалочка, машинки, субсидии, раздача котят.
Понятно, возьмём на заметку темы без мозгового напряга...
Или всё же в этих темах не половить рыбку на С.Е.К.тантские крючки, как в примере с бабками? Или там в темах быстренько вышвырнут за нравоучения? Скорее и то и другое.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
13.09.2013 08:26:59 Анонимно
>> Анонимно 12.09.2013 23:50:56
Цитата:Только вот пока живо ядро - оно вновь и вновь будет озарятся великой идеей русского православного коммунизма.

бред.
13.09.2013 00:53:27 eugene4i
Активность:
15.45%
Исчерпывающий ответ предыдущего оратора. Спасибо.

Собственно, на счет того, сколько лет. Это не важно.
Знаете, есть феномен такой, сверхсоциального инстинкта, когда непонятно откуда человек, в социальной среде которого только блядство, пьянство, воровство, деградация и свинство (в том числе и в семье) из компании своих малолетних потаскушек, бухариков друзей, вдруг уходит, потому как чувствует, что это все скверно и не правильно и ищет каких-то других смыслов - равенства, справедливости, морали, чистоты.
И зачастую, обнаруживается, что это все есть в вере (православие, ислам (умеренный, нормальный)), в советской и досоветской культуре, песнях, фильмах, книгах, а не в торговых центрах, телевизоре или ночных клубах. Это особенность нашего сознания русского, славянского и родственных с ним по характеру и духу - ориентироваться на смыслы и идеалы, а не физиологические ощущения.
rossaprimavera.ru
12.09.2013 23:50:56 Анонимно
>> Анонимно 12.09.2013 21:44:49
На самом деле мечта американцев это не обогащение.
точнее изначально это была идея построения "Града на холме" - по протестантской трудовой этике - представления о том, что каждый человек, обладающий способностями, энергией и трудолюбием, способен честным путем преуспеть в жизни, став добропорядочным и состоятельным человеком.

Оно, кстати так когда то и было.

Говорить о том что надо сплотить НАРОД вокруг НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ - довольно глупо, т.к. народ - это в нашем случае не просто общность людей в границах государства, а сообщесто народностей - национальностей.

Российская империя, Советский союз да и жалкое их подобие - нынешняя РФ построены по одному атомному принципу - электроны-народности вращаются вокруг русского ядра. Уберете элеткроны - не будет атома и ядра не будет, потому что не может оно, веками создаваемое, жить иначе.

Остальные может и проживут без империи (и то наверняка будут притянуты в чью то орбиту) - им не привыкать. А русские нет.
Но если это так, то должна быть общеНАРОДНАЯ идея, а не национальная.

Соответственно насаждение идеи одной нации (нацональности) - развалит империю. Империю построенную веками.

А какую идею можно предложить многонациональному обществу сегодня? Честный труд и неприкасаемость частной собственности? Ну так этого нет. Нигде нет.
Тогда что?

А вариантов то и нет никаких. Ничего нового не придумало человечество кроме коммунизма. Коммунизм это не уравниловска и не "безклассовое общество при поддержке идеологической машины". Коммунизм это раскрепощение и пробуждение высших твореческих способностей человека.
В конце концов если есть американская "протестанская этика и дух капитализма" (известная работа М. Вэбера), блягодаря которым построено мощное государство США, то почему бы не быть православной русской этике и духу коммунизма?

Часто слышу эту пренебрежительную фразу про нежизнеспособный хомосоветикус.
На этот счет опять же возвращаясь к Великой Отечественной - из аналитической записки гестапо 17 августа 1942 год, Берлин:

«Под Владимиром-Волынским к расстрелу приговорили семерых высших офицеров РККА. Они не шли на сотрудничество и даже пытались бежать: их участь была ясна… Раненые, жутко избитые, они стояли, поддерживая друг друга… Унтер пытался завязать им глаза, но они срывали черные повязки. Тогда им было приказано повернуться лицом к стене, но опять ничего не вышло. Офицер крикнул солдатам: «На колени их!». Но, цепляясь за стену, они поднимались опять и опять. И тогда присутствовавший генерал почти крикнул в лицо унтеру: «Я хотел бы, чтобы так встречали смерть наши солдаты».

«По меньшей мере, большевизм, безразлично какими средствами, вселил в большую часть русского населения непреклонное упорство. Именно нашими солдатами установлено, что такого организованного проявления упорства никогда не встречалось в Первую мировую войну».

"Репрессивная машина" видать поработала.

Что вообще такое "советский человек"? Советский человек - человек высоких нравственных качеств, стремящийся не к максимальному удовлетворению материальных потребностей, а к совершенствованию своего интеллекта и духа. Ибо без этого не достичь поставленной высокой цели.

Надо заметить. что такими, конечно, были не все. Возможно потому, что много делалось для интеллекта - и почти ничего не говорилось о духе.
Советская элита служения проиграла игру за Советский Союз. Проиграла потому, что ошибчно считала "элитную игру" - единственным фактором, который имеет значение и забыла про народ. А ведь народ ясно показал, что не готов расставаться со своей Родиной в марте 1991 года.

Иных уж нет, а те далече....

Только вот пока живо ядро - оно вновь и вновь будет озарятся великой идеей русского православного коммунизма.
12.09.2013 23:46:01 Анонимно
Короче аноним вы сдали свою родину без боя. Жаль мои деды тоже прошли войну один в партизанах второй пропал без вести в1942 отчим моей матери дошёл до Берлина и все они воевали за нашу Родину. Если бы не они наверное нас бы и не было. Жаль вы не патриот в отличии от ваших предков, жаль очень жаль.
12.09.2013 21:44:49 Анонимно
>> eugene4i 12.09.2013 16:42:16
Цитата:Вы очень внимательно читали/слушали Кургиняна. Ладно, а если вывести за скобки Кургиняна и его желание "воскресить красный труп" - Ваше отношение к описанному то же самое? Вы поддерживаете атаки на РПЦ, ювеналку, секспросвет, гомосексуализацию, обливание грязью Великой Отечественной Войны и ее героев?

Если "вывести за скобки" - мне очень не нравится "описанное". Проблема, на мой взгляд, в том, что "описанное" - частности, брошенная кость, которую кургинян и его последователи старательно обсасывают. Причем, что касается РПЦ - эта контора давно себя дискредитировала и продолжает активно сосать у власти, высасывая себе ништяки (да, наверное есть священники, на самом деле верующие, и силой своей Веры способные сподвигнуть паству к хорошему, но РПЦ к ним отношения не имеет. Это криминально-бюрократическая структура на сегодняшний день).
ВОВ, к сожалению, настолько мифологизирована, что ближайшие лет 50 объективную информацию о том, что было на самом деле мы не получим: слишком "вкусная" для политических спекуляций тема. Мой ссыльный дед воевал (за три года три ранения, был на Курской дуге), то, что он рассказывал (очень неохотно, только после пятой рюмки на 9 Мая) сильно отличается от того, о чем написано в учебниках истории, мемуарах "маршалов победы" и прочей художественной кинематографии.
Цитата:Только вот все пытаюсь понять, почему во времена "красного трупа", люди в библиотеки ходили и театры вместе с теми же ордами азиатов, дети не нюхали клей по подвалам, не глумились над старыми, уважали труд, мечтали в космос летать, а не о новом айфоне, телке с 4 размером или хахале на лексусе с креслом в газпроме. Писались песни и снимались фильмы, от которых жить хотелось и строить, создавать, а не напиться и забыться как от нынешних (если у тебя еще есть совесть) или пойти убивать/трахать все что видишь, тащить что плохо лежит.

Евгений, сколько Вам лет? Мне 41, я родился в 1972, совок умер в 1989. Я был наблюдательным ребенком, плюс ссыльная родня не позволяла безоговорочно и без сомнений воспринимать советскую действительность и пропаганду. В общем, несмотря на то, что всю жизнь я провел в тихом ХМ, у меня нет благодушных иллюзий насчет светлой и перспективной советской реальности. И то, что она, в конце концов, сдохла - объективная реальность. Она была нежизнеспособна. И сказки про азиатов, дружно посещающих библиотеки и кинотеатры, и поющих при этом "друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве" - это как раз из арсенала кургиняна и гэбэшников.
Реальность такова, что жизнеспособность государства во многом определяется сплоченностью его народа вокруг какой-то ИДЕИ (тут мы, вроде как, сходимся во мнениях). У пиндосов это "обогащайтесь!", "если ты такой умный, то почему такой бедный?". Это национальная идея, на этом родилось и выросло их государство, это работает (а что вы хотите от сброда иммигрантов, ломанувшихся в Новый Свет из скученной Европы от безысходной нужды?).
Царская Россия погибла в том числе из-за кризиса национальной идеи и расслабленности/вырождения монархии.
Современная послевоенная Европа в погоне за жрачкой и прочими потребительскими ништяками потеряла свою идентичность и прошла точку невозврата, к сожалению. Да, там сейчас идет поворот в сторону национализма, но, к сожалению, этнический ландшафт изменен уже необратимо, и пидорасы за национальные государства голосовать не будут - их в национальных государствах быстро определят в газенвагены, дабы развитие нации не тормозили.
В СССР национальной идеей пытались сделать построение бесклассового общества. Внезапно, еще в 20-х годах ХХ века расслоение общества уже было, далее заработала идеологическая машина, "недоработки" которой устранялись репрессивной машиной.
Homo soveticus - фикция, нежизнеспособный голем, что доказано историей ХХ века. На этой идеологии нацию не построишь, это доказано на примере Кампучии, Вьетнама, Кубы etc. Что уж говорить о России с ее многовековым социокультурным наследием.
Поэтому я и считаю, что единственным возможным вариантом спасения этой страны является национальная идея о возрождении России как русского государства. 80% русского населения - это, если мне не изменяет память, означает "мононациональное государство", а не ту шнягу, что впаривают нам через зомбоящик кремлевские криэйторы. Так что основания есть))
Лет через двадцать об этом можно будет забыть: либо тут будут халифаты и имараты, либо корпоративные территории "Де Бирс", "Стандарт Ойл" и "Бритиш Петролеум"...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4