Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Обсуждение новостей / Памятник Сталину - необходимость?

Cуть темы

Я, как и большинство жителей этого города вырос во времена СССР, помню и Брежнева, и талоны в Сведловской области, и перестройку Горбачева, как говорится - во всей красе. Сейчас будет 60 лет Победы над фашистской Германией и многие из политиков (да и простых людей) выступют за установление памятника Иосифу Сталину, как Главнокомандующему страны-победительницы. На мой взгляд, подобный памятник всё ж таки необходим, как бы там не возмущались господа правозащитники и режиссер Розовский. Да, войну выиграл советский народ, но ведь без руководителя даже стая собак не выходит на бой. Как историческое лицо, Иосиф Виссарионович заслуживает больший респект нежели нынешний правитель-кгбэшник. И если отбросить все личностные мотивы ("ах, у меня отца забрали", "а мой дед сгнил"), то нужно признать, что без Сталина не было бы Победы. А с другой стороны мне просто обидно, ребята... Раньше, выпить за здравие руководителя страны не считалось позорным тостом (пусть даже с неким привкусом страха), а сейчас - даже пива жаль н подобные рулады.
Эмоционально вышло немного... Старею....

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
16.04.2005 18:33:33 Иван
Памятник Сталину - необходимость?
Я, как и большинство жителей этого города вырос во времена СССР, помню и Брежнева, и талоны в Сведловской области, и перестройку Горбачева, как говорится - во всей красе. Сейчас будет 60 лет Победы над фашистской Германией и многие из политиков (да и простых людей) выступют за установление памятника Иосифу Сталину, как Главнокомандующему страны-победительницы. На мой взгляд, подобный памятник всё ж таки необходим, как бы там не возмущались господа правозащитники и режиссер Розовский. Да, войну выиграл советский народ, но ведь без руководителя даже стая собак не выходит на бой. Как историческое лицо, Иосиф Виссарионович заслуживает больший респект нежели нынешний правитель-кгбэшник. И если отбросить все личностные мотивы ("ах, у меня отца забрали", "а мой дед сгнил"), то нужно признать, что без Сталина не было бы Победы. А с другой стороны мне просто обидно, ребята... Раньше, выпить за здравие руководителя страны не считалось позорным тостом (пусть даже с неким привкусом страха), а сейчас - даже пива жаль н подобные рулады.
Эмоционально вышло немного... Старею....
16.04.2005 18:34:29 Иван Анатольевич
Упс!
Забыл поставить свое отчество. Это я писал, ежели чего...
16.04.2005 19:42:01 relf
Ну хотелось бы сразу обратить внимание, что в некоторых городах России памятники Сталину установлены.
Рассматривать памятник Сталину как необходимость, наверно не стоит. Я считаю, что уважаемым законотворцам и иным представителям власти следует сосредоточиться на более злободневных проблемах нашей жизни и деятельности, более вдумчиво и всесторонне разрабатывать законопроекты и принимать их. Лучше бы г-н Митрофанов уделял больше внимания вопросам более эффективного урегулирования тех или иных общественных отношений.
Однако, если рассматривать вопрос об установке памятника Сталину, хотелось бы напомнить, что во времена правления Петра 1, по его вине, погибло очень много людей во время строительства Петербурга, Петр первый открыл "окно" в Европу, когда все нормальные люди входят через дверь, и можно продолжать, однако ему установлены памятники...
Сталин - диктатор, но если бы не он, не известно, чтобы вообще было с развитием человечества...
Да, в его политике были промахи, (расстрелы интелигенции, ссылки, "железный" занавес), однако, это не умаляет его достоинств. Времена были такие, руководителями многих стран были одиозные фигуры, в кругу которых не многие бы умели отстоять свою позицию.
По моему мнению, не стоит так негативно относиться к этому человеку. Имеется ли необходимость в установке памятника - скорее нет, чем да, однако, на вопрос об установке, в принципе, памятника Сталину - скорее да, чем нет
16.04.2005 20:11:41 Иван Анатольевич
Так-то оно так
Ну и памятники господину Ленину (ака Ульянов) тоже сносить не особо старались. В моем родном Екатеринбурге он - доложу я Вам - мирно уживается со Свердловым и Кировым. Всегда можно найти проблемы имеющие более важное значение, чем предложенная. Я бы не хотел глядеть на Историю однобоко. Помнится, когда умер Брежнев, все говорили не таясь: "Будет война с Америкой!", а при смерти Сталина рыдали и те, кто сейчас - в пику моде - хулят его. Черт его знает, может и вправду важнее сейчас поднять ВВП ( или у ВВП :) ), накормить сирых и нищих, беспризорников с улиц убрать... Да ведь только Утопия это пока...
Мы слышим лишь голоса о страпстве и диктатуре Сталина... И похоже многие забыли и о Магнитке, и о Днепрогэсе... Испанцы нам до сих пор благодарны за 1936 год. И поцизия прибалтийских мосек лающих на слона тоже понятна. Легко кусать мертвого.
Ну да ничего, дед говорил: "Ванька, Бог не Ермошка - видит немножко!"
18.04.2005 17:50:29 андрей
Думаю, что лучше не нужно было сносить памятники советской эпохи. В пресловутых зарубежах все памятники мирно уживаются с друг другом. Советская эпоха была нетерпима к напоминаниям истории так зачем продолжать её стиль жизни. Хотелось бы минуя большие траты восстановить памятники вождей валяющиеся на задворках коммунальных предприятий.
20.04.2005 13:02:56 Владислав
Спорный момент
Понимаю, что в ХМ фигура отца народов очень непопулярна, но без него не было бы государства, какое нам досталось в наследство от отцов ( и которое мы, извините, просрали).
Мы - ленивы и нелюбопытны, много пьем и спим. Чтобы мы хорошо работали, нас нужно гонять в хвост и в гриву. Иначе, будем воровать и пьянствовать, утопая в грязи. Короче говоря, нужна диктатура ( личности, партии и так далее), в противном случае скоро развалим остатки и впрямую будем подчиняться заморскому дяде. Но это должна быть диктатура личности (!), а не посредственности.
21.12.2015 11:57:29 Krokodil_Schnappi
Активность:
4.35%
Всех советских людей поздравляю с днем рождения Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили), человека, который руководил нашей страной в годы ее наибольшего подъема и расцвета !
Прими Великий Сталин, наш Отец
Любовь отчизне преданных сердец,
Прими поклон народа твоего
В счастливый день рожденья своего !
21.12.2015 12:01:29 Анонимно
>> Krokodil_Schnappi 21.12.2015 11:57:29
+++
21.12.2015 12:05:53 Анонимно
Джугашвили-символ коммунизма, в теории коммунизм неплох, но на практике этот строй внедрён террористической группировкой с поддержкой капитала дяди Сэма. И данный строй-коммунизм-по своей сути является античеловечным. Памятник Джугашвили -зачем? Эта эпоха канула в лету, и не вернётся. Предлагаю поставить памятник Мао Дзэ Дуну- китайскому лидеру, слушая пророчества Ванги, Матроны, Кейси, Серафима саровского Китай скоро завоюет всю территорию до Урала. И вот они к нам придут- а у нас уде- опа!!! памятник Мао стоит. Это практичнее и дальновиднее, чем памятник Джугашвили.
21.12.2015 12:08:31 Анонимно
>> Владислав 20.04.2005 13:02:56
ты-раб, и веришь в эти байки, которые тебе льют в уши из телевизора. Оставайся рабом КПСС, эволюция тебя скоро на ноль умножит.
21.12.2015 12:13:01 Анонимно
ощущение, что Иван Анатольевич, Андрей и Владислав- это один и тот же человек, печатающий под копирку текст, который не он придумал. Всё шаблонно, примитивно. И главное- безмсысленно. Какой то памятник какому то Джугашвили, так же осторожно и шаблонно критикует нашу власть, и призывает к сильной руке. Видимо это пропаганда местной ячейки КПРФ, в предверии Думских выборов 2016г. Вам всё равно недолго осталось, так что даже памятник Джугашвилию вас не избавит от страшного суда.
21.12.2015 12:52:08 Анонимно
Коммунисты предлагают открыть в России Сталин-центр

http://znak.com/moscow/news/2015-12-21/1051209.html#hcq=3i8buxp
Блестящее предложение. Не приходится сомневаться в том как антикоммунистическое правительство и президент отреагируют.
21.12.2015 12:53:55 Йо
Лучше поставить памятник Филипенко, поставить надо на горе возле стэллы, там же заложить фундамент для памятника Комаровой, ведь это самые достойные и выдающиеся граждане округа
21.12.2015 12:55:42 Анонимно
Смысл ставить памятник фашисты Сталину, в Германии ведь не ставят памятники Гитлеру. так зачем он нам. Красная чума еще хуже и кровавей коричневой будет.
21.12.2015 13:03:46 Анонимно
>> Анонимно 21.12.2015 12:52:08
http://funday24.ru/article/29742
то есть больше коммунистов ничего не волнует?
21.12.2015 13:09:57 Йо
>> Анонимно 21.12.2015 12:55:42
Цитата:Смысл ставить памятник фашисты Сталину, в Германии ведь не ставят памятники Гитлеру. так зачем он нам. Красная чума еще хуже и кровавей коричневой будет.


Есть смысл ставить памятник Путину
21.12.2015 13:10:30 Анонимно
в настоящий период в России поставлены 2 памятника Джугашвили- в Липецке и Саранске. Это беднейшие дотационные регионы, где нет рабочих мест, безработица, оттуда вся молодёжь уезжает кто куда. Там нет хороших дорог, нет медицины, нет образования. И кто поставил этот памятник?- да олигархи номинально считающиеся коммунистами, и занимающие посты во власти. а кто поддержал- пенсионеры, безработные старше 45 лет, которые ничего хорошего в жизни после 1990г не видели, это именно их и ограбила КПСС, и поэтому эти осколки СССР так любят Сталина- хоть и были они рабами у КПСС- но всё же были сыты- их кормили свеклой и макаронами - но досыта.
Наш ХМАО- стоит на 3 месте по уровню жизни в России, а памятник предлагаю ставить Мао Цзедуну-ведь Мао тоже коммунист.
21.12.2015 13:11:12 Анонимно
>> Йо 21.12.2015 13:09:57
какой смысл? у него есть памятник- особняк за 1 млрд. долларов в Сочи.
21.12.2015 13:19:09 Анонимно
неплох памятник Сталину в обнимку с Рублём - на полшестого.
21.12.2015 14:32:07 Йо
>> Анонимно 21.12.2015 13:11:12
Цитата:какой смысл? у него есть памятник- особняк за 1 млрд. долларов в Сочи.


смысл есть, он поймёт шо мы с ним за одно и очень уважаем, может послабление по податям даст или какой другой ништяк пожалует
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6