Форум города Ханты-Мансийска
18 мая, суббота

Обсуждение новостей / Депутаты Ханты-Мансийска предлагают чипировать всех домашних животных

Cуть темы

Депутаты Ханты-Мансийска предлагают чипировать всех домашних животных. Соответствующую законодательную инициативу народные избранники готовят для внесения в окружной Думу.

Власти окружного центра считают, что такая мера поможет борьбе с бездомными животными. По мнению чиновников и депутатов, люди часто выкидывают своих питомцев на улицу, что и приводит к росту популяции диких собак и кошек. При этом депутаты уверены, что в этом году закон принять не успеют. «Обсуждается этот вопрос не только в Думе города Ханты-Мансийска, но и в других муниципалитетах. Сейчас все предложения собираются в окружной Думе, она потом формирует пакет документов и выходит дальше с предложениями. Сказать, что закон может быть принят в этом году, я считаю, что это не совсем может быть правильно высказано», — цитирует телеканал «Югра» депутата Думы Ханты-Мансийска Сергея Дмитриева.

Добавим, ранее такой же вопрос обсуждался, к примеру, в Курганской области. По мнению депутатов ЗакСо Зауралья, чипирование домашних животных позволит повысить безопасность окружающих и ответственность хозяев. Что же касается Югры, то в ХМАО пока чипы ставят только оленям — в этом году на эту процедуру потратят семь млн рублей. http://ura.ru/news/1052208977

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
22.05.2015 16:34:34 Анонимно
Предлагают за то, что собака гадит 15 суток. Но у нас 80 отходов сбрасывают в реки и ничего никого это не волнует. http://www.ugrapro.ru/2015/05/22/v-yugre-80-protsentov-othodov-sbrasyivayutsya-v-reki-bez-ochistki/
А отходы это посерьёзнее ущерб для природы, чем собака.
21.05.2015 14:40:21 Анонимно
Согласен с предложением Семы. А как с нефтяниками тогда поступать будем? Отравил реку или землю какое им наказание? А уж от нефти куда больше ущерб, чем от собак.
21.05.2015 14:02:17 gooold
Активность:
28.41%
>> Sem 21.05.2015 13:46:15
Отличное решение!
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
21.05.2015 13:46:15 Sem
Активность:
10.85%
>> gooold 21.05.2015 08:36:39
15 суток в одной камере вместе со своим 4-роногим другом, и чтоб тому гадить было не куда, а хозяину пакеты выдать пусть убирать учится!!!
21.05.2015 11:02:44 Анонимно
В России нужен омбуцмэн по делам защиты обездоленных котов
21.05.2015 09:20:40 gooold
Активность:
28.41%
>> Анонимно 21.05.2015 09:17:07
Не читал и понятия не имею, о чем эта книга. Выводы делаю исключительно по жизненному опыту. К примеру я вижу, как вылизали город к 9 мая и как спустя меньше чем две недели быдлолюди снова гадят там где живут
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
21.05.2015 09:20:29 печенюха
>> gooold 21.05.2015 08:36:39
Пусть будет арест, я не против. Я за чистоту и уважение. У самой собака. Во всех карманах пакеты на случай если собанька решит облегчится в городе. Но я не собираюсь платить налог только за то, что кто-то не убирает за своей скотиной или допускает, чтобы его зверь плодился и повышал популяцию.
Прежде чем принимать какой-то закон, нужно все взвесить и оценить последствия.
Чипы проблему бездомных животных не решат. Налоги - увеличат кол-во бездомных животных, плюс желающих приютить потеряшек станет меньше.
Я вообще считаю, что если животное не имеет племенной ценности, то продавать (отдавать) его нужно только по договору с обязательной последующей стерилизацией. Не стерилизовал - ответственность хозяина, не составлен договор и нет стерилизации - ответственность заводчика и покупателя. А вот как это контролировать, нужно думать.
И, наконец, донести до людей, что для здоровья не обязательно, чтобы живность приносила приплод. Это миф! Несколько раз слышала на прогулке от других хозяев планы по рождению щеночков от собачки (что бы здоровее была), а потом мы удивляемся от куда столько беспородных и бездомных.
По кошакам та же ситуация.
21.05.2015 09:17:07 Анонимно
>> gooold 21.05.2015 08:36:39
Русскому человеку нельзя давать свободу... Майнкампфа обчитался?
21.05.2015 08:36:39 gooold
Активность:
28.41%
>> печенюха 20.05.2015 23:27:26
Вы же прекрасно понимаете, что большинство быдла которое выгуливает своё животное и не убирает за ним штрафы не напугают. Таким людям нужны кардинальные меры, к примеру арест на 15 суток (минимум). Вообще русскому человеку нельзя давать свободу, он без диктата не может жить, превращается в животное, которое гадит, хамит, считает свою правду истиной во всех инстанциях. У меня не замашки, я хочу чтобы на улицах было чисто и от говна и от всякой живности, чтобы человек подкидывающий в подъезд животное знал, что ему этот котенок конкретным геморроем обернется. Самое главное- чтобы люди несли ответственность! И если этого можно добиться только непопулярными кардинальными мерами-я готов за это голосовать
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
20.05.2015 23:27:26 печенюха
Цитата:Проблема животных бездомных решается на раз/два. Для начала законодательно ввести налог на животных (скажем 1000 рублей в года на кошку и 3000 рублей на собаку), обязать одевать ошейники на кошек и собак, если они гуляют во дворах, создать небольшой питомник мест на 50. Всех бродячих и праздношатающихся собак и кошек отлавливать и в приют. Если в течении двух недель за животиной никто не приходит-животину усыплять

Вы случайно не в налоговой работаете? А то у Вас замашки, как у слуги народа - побольше отхапать. За собаку, как за треть машины..
За дороги я плачу, что бы их ремонтировали, а вот налог с живности куда пойдет? На бездомных говорите, так почему его должны платить только владельцы питомцев? Давайте на бездомышей уж всем миром скидываться.
Все породистые, приобретенные официально, клеймированы. Чипирование поможет только в поиске пропавшего животного. А вот дворян нужно отлавливать, стерилизовать и пристраивать. Вот пусть чей нибудь сынок и выиграет конкурс на это благое дело, раз уж деньги на чипы нашлись и на оборудование.
Лучше штрафы ввести на хозяев, которые какашки за своей скотиной не убирает. А то как весна, так сюрпризы по всему городу.
20.05.2015 23:14:01 Анонимно
Раз кто то предложил идею, значит кто то надоумил. Как и кто будет контролировать??? Что чипированные животные не будут иметь потомства??? Или потомство будет рождаться чипированным.
20.05.2015 21:31:45 FiGaRo
Активность:
12.88%
В голову им чипы поставить.
Как обычно - слышали звон, да не знаем, где он.
Чипы нужны для опознания потерянного животного.
Основная беда с беспризорными животными - их неконтролируемая рождаемость.
Справиться с этим чипированием невозможно.
Предположим: у тебя чипированием животное с ПЖС (паспортом живого существа). И ты зарегистрирован в базе. Родила твоя животинка очередной помёт. Кого-то продал (может и под чипирование), а кого нет - на улицу выкинул. Проблема решена? Нет.
Решение, вижу, только одно. Полный запрет продажи не стерилизованных животных в руки простых граждан. Продажа производителей допустима только в зарегистрированные питомники. Это хоть как-то решит проблему щенят-котят подкидышей.
Кстати, такой опыт есть в некоторых странах.
В тёплых странах, навроде земли Обетованной есть другая практика: уличных животных ловят, стерилизуют, купируют кончик уха (для дальнейшего опознания) и выпускают обратно. Всё гуманно.
А принудительная чипизация сама по себе ничего не даст. Кроме освоения бюджетных средств.
20.05.2015 16:24:01 Анонимно
Этот закон будет равен закону о курении = тоесть 0
Никто ничего контролировать не будет. Проверено жизнью.
То полномочий маловато - то фактов недостаточно.
20.05.2015 15:37:00 Анонимно
>> gooold 20.05.2015 15:31:15
А уголовка будет у того кто зарится на чужую собственность.
20.05.2015 15:36:32 наталья
Активность:
17.24%
я за то чтобы "чипировать" - если потеряшка, то можно определить хозяина и вернуть.
Если хозяин избавился выкинув на улицу - пробивать данные и выписывать штраф. Единственный минус этого действа - хозяева начнут сами убивать или живодеров просить убить животных. Чем это все может окончится одному Богу известно.
Надо все стороны продумывать прежде чем принимать
20.05.2015 15:31:15 gooold
Активность:
28.41%
>> Анонимно 20.05.2015 15:29:14
еще и под уголовку залетите. собака в питомнике, вы в ивс, на улицах порядок
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
20.05.2015 15:29:14 Анонимно
>> gooold 20.05.2015 15:27:27
Если жить надоело иди попробуй забрать.
20.05.2015 15:28:38 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:у вас газовую плиту походу не проверяют воооооообще?

а что газовик будет у меня в комнатах и туалетах искать или под диванами? дурдом, думайте, что пишете
это вы думайт е что пишите))))прийдет участковый с зоорегистратором и как миленькая откроите, и внесут в вашу животинушку ЧИП.и фсёё.

не болтайте ерундой - меня "никогда нет дома".
Ну вот еще налог за издевательское отношение к животным.Вы ее голодом морите, вас никогда нет дома. Думайте что пишите

статистику давайте за издевательское отношение - скольких наказали, если нет ее - идите дальше лесом, троль поганый
20.05.2015 15:27:27 gooold
Активность:
28.41%
>> Анонимно 20.05.2015 15:25:39
никто-собаку в питомник
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
20.05.2015 15:26:34 Анонимно
Себе чип вколите куда понравится, останемся при своем мнении, время покажет. *** вам товарищи депутаты, а не налог.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4