Форум города Ханты-Мансийска
28 апреля, воскресенье

Обсуждение новостей / Солдаты-срочники изнасиловали сослуживца и довели до самоубийства (кого берут в армию вообще, больных на голову?)

Cуть темы

В Северной Осетии солдаты-срочники, которые довели изнасилованного сослуживца до самоубийства, получили по 3 года колонии.

Владикавказский гарнизонный военный суд вынес приговор двум рядовым срочной службы, причастным к жестоким издевательствам над солдатом. Потерпевшего изнасиловали и довели до суицида, а его предсмертную записку сожгли.

По решению суда рядовой Антон Салтыков проведет за решеткой три года. Его подельник Вячеслав Антонов получил 2,5 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт ГВСУ СК РФ.

Как следует из материалов дела, потерпевший Леонид Леонидов (имя и фамилия изменены по просьбе его матери) проходил службу в военной части N66431 (4-я гвардейская военная база). Издевательства над ним начались с мая 2013 года, а их инициатором был младший сержант Андрей Кабанов, в отношении которого ведется отдельное уголовное производство.

По версии следователей, Кабанов был недоволен тем, что Леонидов во время учений находился на стационарном лечении в военном госпитале. Из-за этого он решил наказать "симулянта" и создать для него невыносимые условия прохождения военной службы.

Кабанов подговорил Салтыкова и Антонова, чтобы они избивали Леонидова и унижали его. Те с удовольствием согласились и издевались над жертвой как вместе с Кабановым, так и без него.

В одном из эпизодов дедовщины, относящемся к 24 августа, Антонов и Кабанов отняли у Леонидова 6 тысяч рублей, поделив добычу поровну. Кроме того, они отобрали у солдата мобильный телефон, за возврат которого требовали 2 тысячи рублей, угрожая в противном случае уничтожить трубку.

Постепенно пытки становились все более частыми и изощренными. Наконец, 31 августа 2013 года около 2:30 Кабанов насильно завел Леонидова в "кунг" автомашины, где избил его и изнасиловал в различной форме.

Один из военнослужащих видел после этого плачущего Леонида, который держал веревку. Он спросил у него, что случилось. "Надо мной надругался Кабанов", - ответил солдат.

Затем Леонидов сел писать предсмертные записки, а его сослуживец "завалился спать". Примерно через два часа после изнасилования потерпевший повесился, сообщала в своем блоге на радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления фонда "Право матери" Вероника Марченко.

Во время судмедэкспертизы, помимо странгуляционной борозды, были обнаружены кровоподтеки в области грудной клетки и конечностей, а также ссадины на лбу и в области коленного сустава. В прямой кишке и ротовой полости патологоанатомы нашли сперматозоиды. Проведенная генетическая экспертиза позволила установить личность насильника.

Отметим, что офицерский состав части 66431 не только не помогал в расследовании, но и пытался скрыть улики. Командиры говорили, что "ничего не видели" и "ничего не слышали", а один из них сжег предсмертную записку, в которой Леонид назвал виновных в своей гибели лиц. И только потому, что юноша написал две предсмертных записки, эту информацию удалось донести до следователей и общества.

После задержания Салтыкову и Антонову инкриминировали ч. 3 ст. 335 ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием, повлекшим тяжкие последствия"), ч. 5 ст. 33 и п. "а, в" ч. 3 ст. 286 ("Пособничество в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий"), ч. 1 ст. 163 ("Вымогательство"), п. "а, г" ч. 2 ст. 161 ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья") УК РФ.

Оба военнослужащих заключили досудебное соглашение. Им гарантировали рассмотрение дела в особом порядке (в течение часа, без вызова свидетелей), а также мягкое наказание (не больше половины максимального срока, предусмотренного законом). Интересы родителей потерпевшего не волнуют ни одну из сторон такой сделки. Соглашение было утверждено военным прокурором в/ч 28072 подполковником юстиции А.Ю. Жилиным.

Мать погибшего Леонида Леонидова настаивала на нормальном судебном разбирательстве, но против выступили и прокурор Балахнин, и защитник подсудимых Роматов. Судья Сергей Горелов после совещания в удовлетворении ходатайства матери отказал.

"Это история из тех, что развенчивает расхожий миф, что армейская "школа жизни" делает из парней "настоящих мужчин", - писала Вероника Марченко. - "Настоящий мужчина" изнасиловал солдата, которым командовал. "Настоящие мужчины" врали, ссылаясь на плохую память, потому что всем своим "настояще-мужским" сообществом боялись нескольких подонков. "Настоящий мужчина"-офицер сжег предсмертную записку повесившегося от отчаяния парня. Материалы дела не засвидетельствовали ни одного настоящего мужского поступка хоть кого-то из среды, в которую попал для прохождения военной службы Леонид Леонидов".

Правозащитники отмечают, что в войсковой части 66431 регулярно гибнут солдаты. По словам матери другого погибшего Розы Маркаровой, в период с апреля по ноябрь 2013 года там же погибли еще четверо военнослужащих, не считая Леонидова: в том числе Кирилл Шлыков, Сергей Гоготов и Игорь Матвеев.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
02.08.2015 12:57:38 Анонимно
военные-дураки
02.08.2015 01:38:17 Марина
Подонки больше никак вас не назвать!
Вот такие вот скаты защитники родины! Вот такие во мерзавцы будут защищать родину? Да небоитест ли, что грех и проклятья родитетелей лягут на ваших детей! Убежать от суда можно, но от Божьего суда никто не сбежит.. И после такого отправлять своих детей в Армию? Куда смотрели главные? Или тоже поощрали всему происходящему.. Уроды!!! Довести до самоубийства, да как вот такие" защитники" могут работать, служить в Армии геи гребанные! И потом женяться и семью создадут?? Не боясь, что тоже самое вернеться детям... Хотя детей жаль за грехи родителей будут отвечать дети.. Раньше уважала военнослужащих, а теперь отвращение👎🏻на все закрывают глаза ...но Всевышний есть на свете и все расставит на свои места.. Твари, нелюди..
04.06.2015 20:24:34 Анонимно
Живу в прямой видимости от нашей воинской части и наблюдаю поразительную по глупости картину - по периметру части натянут забор из колючей проволовки, почти на каждой секции забора повешена желтая табличка, на которой большими крастными буквами написано "ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА ПРОХОД ЗАПРЕЩЁН", и что бы вы думали, в метре от одной из таких табличек колючая проволока раздвинута, так чтобы слегка нагнувшись можно было пролезть, и вот солдаты срочники шныряют через эту дыру в магазин Павлин с частотой не реже 1 солдат в час, некоторые, видать молодые и неопытные цепляются за колючку формой и выступающими частями тела, могут и глаз на колючке оставить, а могут и ухо, это как кому повезёт...
04.06.2015 19:51:05 Светлана
>> Анонимно 04.06.2015 19:42:46
Отправляй, но пусть он будет готов сам вырвать глаз обидчику.
04.06.2015 19:42:46 Анонимно
http://ura.ru/articles/1036264988
"Пришел в армию — оставил глаз в казарме"
Сыну через три года 18. Отправлять его в такую армию или нет.

01.09.2014 23:43:38 Анонимно
>> анонимно 01.09.2014 23:25:41
Получается наверное так, новоспитывать молодых парней должны родители, может если воспитывали хорошо и этого ужаса не было
01.09.2014 23:25:41 анонимно
Армия должна воспитывать молодых парней , а не калечить их . Как можешь , так и выживай - получается ?
01.09.2014 19:34:10 VoronA
Активность:
1.87%
>> Cuba_Libre 01.09.2014 17:34:56
Цитата:
Цитата:А когда молодых мальчишек бросают в горячие точки???!!! Чей зад они там защищают? Я сына ращу для жизни, в не для армии!
Может, конечно, это и не патриотично, но даже в случае войны, не пущу!

Если вы его, с такой логикой, каким-то чудом, воспитаете мужчиной, то в случае войны он вас и не спросит - сам пойдет. Хотя, первое маловероятно.

А вы уже смотрю, многих воспитали)))
01.09.2014 17:50:46 natali
Активность:
3.32%
>> Cuba_Libre 01.09.2014 17:34:56
Цитата:
Цитата:А когда молодых мальчишек бросают в горячие точки???!!! Чей зад они там защищают? Я сына ращу для жизни, в не для армии!
Может, конечно, это и не патриотично, но даже в случае войны, не пущу!

Если вы его, с такой логикой, каким-то чудом, воспитаете мужчиной, то в случае войны он вас и не спросит - сам пойдет. Хотя, первое маловероятно.

Нормальная логика, материнская... Сам-то где служил?
Если очень захотеть можно в космос полететь
01.09.2014 17:34:56 Cuba_Libre
Активность:
6.08%
Цитата:А когда молодых мальчишек бросают в горячие точки???!!! Чей зад они там защищают? Я сына ращу для жизни, в не для армии!
Может, конечно, это и не патриотично, но даже в случае войны, не пущу!

Если вы его, с такой логикой, каким-то чудом, воспитаете мужчиной, то в случае войны он вас и не спросит - сам пойдет. Хотя, первое маловероятно.
Ибо все приходящее, а музыка вечна ©
01.09.2014 16:09:52 lekz
Активность:
23.85%
Цитата:Уважаемый Lekz, вы какой-то ограниченный... Извиняюсь, но по вам, либо армия, либо алкаш))) вы то сами, какой путь выбрали?)))
а кто такой мужчина?как вы себе это представляете?характер-слышали?мой-уже мужчина(18). до 30 лет дети,поэтому они и вешаются...
01.09.2014 16:02:22 VoronA
Активность:
1.87%
Уважаемый Lekz, вы какой-то ограниченный... Извиняюсь, но по вам, либо армия, либо алкаш))) вы то сами, какой путь выбрали?)))
01.09.2014 15:54:20 lekz
Активность:
23.85%
>> VoronA 01.09.2014 15:51:01
пусть дома сопьётся!потом плачете -загорелые обижают...
01.09.2014 15:51:01 VoronA
Активность:
1.87%
А когда молодых мальчишек бросают в горячие точки???!!! Чей зад они там защищают? Я сына ращу для жизни, в не для армии!
Может, конечно, это и не патриотично, но даже в случае войны, не пущу!
01.09.2014 14:01:05 Анонимно
>> анонимно 01.09.2014 13:47:04
Так оно. Я тоже сам пошел. Отслужил, только сломаная ключица ноет к непогоде, да зубы передние вставные. Клго я там защищал? Да ХЗ. Комроты каждый день нажирался в зюзю. Прапор тащил ящиками все, что только мог. Полкан комбриб просто клинический идиот, и начштаба такой же. Тогда еще два года служили, кто откосил, обогнал на два года, мне реально приходилось полгода примерно адаптироваться, так сильно жизнь изменилась.
01.09.2014 13:47:04 анонимно
Я тоже , в свое время , была не против , что мой сын пошел служить . А сейчас я бы по другому , может попыталась сделать . Тоже была дедовщина . Мой не уступал , за что и попал в больницу . Избили сильно . били человек 10 . потом его комиссовали ., по состоянию здоровья . Выплатили страховку 20 тысяч . и все ... куда только не обращалась , писала . Все это ерунда . А теперь он больной , и работать толком не может . Вот ! Сам пошел . Защитник Отечества !
01.09.2014 13:13:46 firefly
Активность:
12.07%
Как мать - конечно же не хотелось бы, а кому же хочется))
Но с другой стороны, все же от воспитания зависит, если родители смогли воспитать МУЖЧИНУ, то он и в армии не пропадет, а если нет, то и на гражданке видно, что этот тряпка мужского пола...
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
01.09.2014 13:02:43 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 01.09.2014 12:57:16
мне это нравится!!!мой вот сказал пойду и никто ему не указ,а я и не спорю...ребёнок выбирает и это хорошо.щас закончит учёбу и сам пойдёт.САМ!!!
01.09.2014 12:57:16 Анонимно
>> Анонимно 31.08.2014 23:55:57
Цитата:Когда в армии будут служить все, без всяких там отсрочек и отмазок, дети богатых буратин, начальства, тогда и такого скотства меньше будет. А парня жалко. Зря смертную казнь отменили. Ой, зря.

У вас есть сын??? Видимо нет.... Я сделаю всё возможное, чтобы моё чадо не ходил в армию..... Думаю, что многие мамы поддержат это...
Пока наши высокопоставленные личности не наведут порядок в армии, подобных трагедий
не избежать...
01.09.2014 12:35:51 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 01.09.2014 11:09:54
комиссовали обоих...пацан переживал,што не убил.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4