Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Обсуждение новостей / Ночной пожар в Самарово.

Cуть темы

Погибли женщина и ребенок

В ночь с 1 на 2 марта 2013 года в дежурную часть МОМВД России «Ханты-Мансийский» с разницей в полчаса поступили сообщения о возгорании двух жилых домов по улице Пролетарская и по улице Кирова.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в полном составе во главе с руководством отдела.

Нарядами наружных служб обеспечено оцепление мест возгорания.

В результате пожара огнем уничтожена часть строений. Жители деревянных «двухэтажек» успели покинуть горящие здания до приезда спецслужб.

После локализации возгорания в доме по улице Пролетарской обнаружены тела женщины 1965 года рождения и 7-месячного ребенка. Нескольким гражданам с незначительными порезами и ожогами легкой степени медицинская помощь оказана на месте.

По факту пожара проводится проверка. Личность погибших и причины возгораний устанавливаются.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО - Югре http://86.mvd.ru/news/item/869093/

ПС.
Алексею (Lexx), отдельное спасибо.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
02.03.2013 18:40:04 Старожил
Активность:
6.35%
когда долго и нудно оправдываются, хочется сказать: Федя, ты не прав!!!
02.03.2013 17:54:23 zeaxm
Активность:
11.46%
>> Lexx 02.03.2013 17:45:50
Вы можете распечатку через личный кабинет сделать и сюда выложить, чтоб не брызкать слюнями, а оперировать фактами
самарово.рф
02.03.2013 17:52:10 Анонимно
Цитата:Для всех любителей писать личные домыслы: http://hantimansiysk.bezformata.ru/listnews/pozhara-za-odnu-noch-dvoe/9904661/. Здесь указаны времена оперативного реагирования по этим двум пожарам.

спутник получил сигнал в 02.24, прибыл на место 02.29, густой черный дым
02.03.2013 17:45:50 Lexx
Активность:
6.75%
Цитата:Для всех любителей писать личные домыслы: http://hantimansiysk.bezformata.ru/listnews/pozhara-za-odnu-noch-dvoe/9904661/. Здесь указаны времена оперативного реагирования по этим двум пожарам.


Задрали вы уже оправдываться. Я не идиот, и лет мне уже немало, и получасовой марафон от 3-минутного как-нибудь отличу. Как и все очевидцы и участники, там присутствующие, которые уже успели замерзнуть, ожидая пожарных.
>> МНЕ ПРОДОЛЖИТЬ? УМНИК!!??
Не стОит. Вы об этом лучше с жильцами сгоревшего дома подискутируйте.
>> делая себе имя
:)) Все, дабы не быть обвиненным еще в чем-нибудь, завязываю сюда писать.
02.03.2013 17:32:36 пожарный
Для всех любителей писать личные домыслы: http://hantimansiysk.bezformata.ru/listnews/pozhara-za-odnu-noch-dvoe/9904661/. Здесь указаны времена оперативного реагирования по этим двум пожарам.
02.03.2013 17:17:56 Glagol
Активность:
27.27%
Вот здесь два видео пожара: http://www.ugra.aif.ru/crime/news/54799
02.03.2013 17:14:03 Olga85
Активность:
0.01%
Цитата:Примерно в одно время, этой ночью, произошло три пожара. Два из них в Самарово. Один по Кирова, второй Пролетарская. Разница по времени минут 20-30.


Третий - КЗ без горения на гагарина, 204. Когда начали работать по всем этим трем сообщениям, появились мысли о новом пироманьяке. Хотя уже только одна одновременность пожаров на кирова и пролетарской этого не исключает.
02.03.2013 17:01:58 пожарный
Алексей (Lexx), ничуть не умаляю героичность ваших действий до прибытия пожарных, но вы походу уже перегибаете, делая себе имя на фоне придуманного вами бездействия пожарных. Вы отвечаете за свои слова, утверждая что пожарные прибыли через полчаса после вызова? Или за то, что якобы "долго и неторопливо разматывались рукава (а не шланги)? У вас есть какие-то доказательства? И что вы хотели показать на фотографии вашего китайфона? Я участник тушения этого пожара, а также пожара на соседней улице Кирова, который происходил одновременно с этим. Работая в управлении, приехал по сбору уже после дежурного караула. Так вот что хочу сказать. Прибывший караул отработал грамотно. Обычно от "двухэтажек", пожар в которых начинается в подъезде на лестничной клетке 1-го этажа, остается только фундамент. Здесь пожар поймали "вовремя". Огонь даже не успел уйти на чердак (для этого нужно всего 5-10 минут с момента возникновения пожара). Выгорела лестничная клетка и частично квартиры на 1-м. Так вот представьте, что бы осталось от дома, если бы, как вы пишите, пожарные прибыли через полчаса с момента вызова. Газовые баллоны, покрышки и проч. были также эвакуированы пожарными из-под лестничной клетки. Насчет погибших...они задохнулись, не сгорели...В этой квартире была деревянная дверь, которая очень быстро прогорела, хотя в саму квартиру распространения огня не было. Видимо, вместе с прогаром двери в квартиру интенсивно пошел дым, она была сильно закопчена. Напротив, на втором этаже в другой квартире была металлическая дверь (на момент пожара там, слава Богу, никого не было). Так дам даже копоти не было... Хотя угар сильно чувствовался, без дыхательного аппарата я там более 3-х минут не смог находиться. Там же было много мертвых кошек. Это говорит о том, что даже у самого пола дышать было нечем...
Пожарные - не всесильные Боги и около каждого жилого дома пожарную часть не выстроишь. То что Вы, Lexx, помогали спасаться людям до прибытия пожарных, вместо того чтобы пялится на зрелище и снимать на мобилу, это не столько героизм, сколько гражданский долг. Никто от беды не застрахован. А за свои слова всегда надо отвечать, тем более если пишите перед большой аудиторией.
И еще, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем здесь присутствующим: одновременное возгорание двух деревянных домов на соседних улицах посреди глубокой ночи, а также места возникновения горения, наводят на мысли о поджогах. И несмотря на то, что одного пиромана поймали в прошлом году, не факт, что не появился новый "прометей". Так что, жильцы деревяшек, будем (сам в ней живу) бдительны. И еще: давайте не будем хранить на лестницах и чердаках всякий хлам, в том числе покрышки, старую мебель и т.п. Все это способствует развитию пожара и осложняет эвакуацию из здания.
02.03.2013 16:49:36 БОРИС
>> Lexx 02.03.2013 13:02:45
Уважаемый Lexx! Конечно молодец, что помог людям, поучаствовал. Теперь, сегодня, если у тебя есть материалы, которые могут помочь следствию предоставь в компетентные органы.
А также прошу, как дилетанта в пожарном деле, не оценивать действия пожарных г.Ханты-Мансийска. Для тебя как и для любого другого участника событий время проходило не заметно - утверждать про получасовое прибытие пожарных абсурдно (или на часы смотрел?). Также, тушить пожар подразделения пожарной охраны могут только организовав насосно-рукавные сиситемы (развертывание проводится в течении 3-8 минут, в зависимости от многих факторов) - НУ НИКАК НЕ ЧАС!!!
Люди при вчерашнем задымлении на Пролетарской погибли, скорее всего задолго до прибытия пожарных (а может и до твоего).
С учетом 2 одновременных пожаров, ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ - упражнялись все (даже свободные от смены) пожарные - так что не бросай камень в их огород!!!
Теперь к медлительности действий пожарных. Ты ХОТЯ БЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, что должен сделать командир боевого расчета, прибыв к месту пожара:
- определить направление действий;
- организовать разведку (гидрантов, наличия пострадавших, веществ и материалов, способных привести к взрыву!!! и т.д.);
- организовать введение средств тушения на необходимом направлении;
- опросить жильцов по наличию возможных пострадавших;
- обеспечить эвакуацию пострадавших;
- эвакуировать газовые баллоны;
- обеспечить оцепление места пожара;
- запросить необходимые службы (скорая, полиция);
- сохранять (по возможности) вещественные доказательства;
МНЕ ПРОДОЛЖИТЬ? УМНИК!!??
А вот про нахождение возможных пострадавших (а как выяснилось погибших) пожарным сразу никто и не сказал.
Это тебе моя интерпретация....
А 75 ПЧ между прочим не раз спасала людей и успешно прихватывала "деревяшки" (включая и эту ночную, кстати!!!) и имеет благодарности от граждан.
Так что давай каждый будет заниматься своим делом!!!!
Все же спасибо за участие!
02.03.2013 16:23:58 ewgen
Активность:
46.69%
Примерно в одно время, этой ночью, произошло три пожара. Два из них в Самарово. Один по Кирова, второй Пролетарская. Разница по времени минут 20-30.
Не все так просто с этим пожаром. Дело темное. Будет следствие. Много собственников желающих получить жилье.
Ясен один изъезженный вывод - проживая в деревяшках, являясь собственником, в окружении соседей пьющих и курящих круглосуточно в подъезде, не забываем о страховке. Авто ведь любимое страхуем.

Я лишний раз перекрестился, что моих никого дома не было. А если бы дети уже родились и спали бы с матерью дома? А если бы зять не на ночной смене? Полдня сегодня вытаскивали прокопченную мебель и тряпки. Всем моим друзьям спасибо за помощь.
02.03.2013 16:04:43 ewgen
Активность:
46.69%
Цитата:Их всех вроде как в общагу какую-то временно заселили.

Пострадавшие временно заселяются в СДЮCШОР на Калинина 1.
02.03.2013 14:55:17 Lexx
Активность:
6.75%
Их всех вроде как в общагу какую-то временно заселили.
02.03.2013 14:52:38 HellDog
Активность:
58.52%
Это страх и ужас. Погибших жаль безумно (
Сам школьником прожил семь лет в "деревяшке". По печальному опыту других домов знаю - двухподъездная деревяшка горит семь минут. (((
Пожарные приезжали и поливали соседние дома, что бы не полыхнули...
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
02.03.2013 14:46:17 Старожил
Активность:
6.35%
как помочь пострадавшим? надо подсказать место сбора продуктов, одежды, лекарств, а Lexx молодец!!
02.03.2013 13:45:02 МАША
Активность:
63.10%
>> Lexx 02.03.2013 13:38:32
я может сейчас по незнанию скажу, но мне кажется если звонить 112, то приезжают быстрее
все равно спасибо, что вы такой неравнодушный!
02.03.2013 13:38:32 Lexx
Активность:
6.75%
>> МАША 02.03.2013 13:26:29
Маша, мне просто за державу обидно... Ведь там баллонный газ, в каждой квартире по баллону+заначки. Рвануло бы бы мама не горюй. Реагирование и работа пожарных просто шокировала. Медики тоже не порадовали быстрой реакцией... Оказана помощь на месте - тоже чушь. Там с рваными ранами народ был. Я то подскочил, когда уже вылазившие стёкла били. Девчонка лет 5-ти в меня так вцепилась - чуть не придушила :))
02.03.2013 13:26:29 МАША
Активность:
63.10%
>> Lexx 02.03.2013 13:02:45
я понимаю, что вам пофиг, но вы герой! бесконечно счастлива знать, что есть еще такие люди среди молодых.
02.03.2013 13:02:45 Lexx
Активность:
6.75%
Евген, ты меня извини, но пресс-релиз УМВД - полное г-но.
Это я тебе как участник событий говорю.
К сожалению, мой китайфон показывает, что я 10 часов назад звонил - время не пишет.
Дело было так. Я на Пролетарской 2, т.е. напротив, временно снимаю жилье.
Лежу ночью, смотрю киношку - за окном крики - вызовите пожарных. Смотрю за окно - с крыши дым валит. Я звоню 010, дозвонился, диспетчер уточнила, что за здание горит, звонок приняла.
Руки в ноги и на улицу. Со второго этажа в снег уже народ прыгает.
Теперь самое главное. За то время, пока ехали пожарные, лично я успел вытащить через окно 2 женщин с первого этажа, перетаскать детей со второго в машину к остановившемуся бомбиле. Детки практически голые были. Полез в подъезд, дверь еле выдрал, оттуда огонь с дыминой - не зги не видно и фонаря нет. Детей перенесли к нам в дом. Помогли погорельцам из одной квартиры перетаскать через улицу скарб. Потом пообщались с очевидцами по вопросу - где же пожарные. Они приехали через полчаса! На мой вопрос водителю пожарной - вы чего, из Шапши ехали - он давай мне стоять и врать в лицо, что они приехали ровно через 2 минуты после звонка.
Сама работа пожарных - это не то, что в кино показывают. Неторопясь, с расстановочкой.... Тушить начали... пока размотали шланги... ну точно через час только. К этому времени и менты прибыли, давай всех от дома отгонять.
Тут как раз и начали искать бабушку с ребенком парень с девушкой, нерусские. Бегают вокруг дома, орут, их менты отгоняют... в общем приятного мало. Пожарная часть 75 (как на машинах значилось) - позорище.
P.S. Почему-то думал, что пожарные должны удостовериться, что в доме никого нет... ан нет, ошибался. Веселая выдалась ночка... Прикрепленные файлы:
02.03.2013 12:20:30 Стрекоза
Активность:
18.71%
>> Валерджан 02.03.2013 12:10:10
А погибшим то я чем могу помочь?я про тех у кого имущество пострадало.
Я люблю маму!
02.03.2013 12:20:17 Лариса
>> Валерджан 02.03.2013 12:10:10
а в Средней Азии не люди живут?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5