Форум города Ханты-Мансийска
20 мая, понедельник

Обсуждение новостей / Сюжет ТК ЮГРА Электронная очередь в детский сад

Cуть темы

http://www.ugra-tv.ru/news/society/elektronnaya_ochered_v_detskiy_sad_plyusy_i_minusy/
Основные тезисы сюжета:
1. Просмотреть свой порядковый номер на детский сад можно будет по интернету. Через обновлённый портал ХМ.
2. Портал ХМ еще не работает, его надо утвердить. Обещают к 27 февраля.
3. Чтобы иметь возможность в интернете просмотреть порядковый номер своего ребенка, нужно прийти в Департамент образования с документами.
4. Встать на очередь в детсад уже можно через интернет. Только не через портал Х-М, а через сайт госуслуг. И тут никуда ходить не надо.

Для чего, собственно говоря, создана тема:
1. Представители Департамента образования Х-М кулуарно обвинили меня в непрофессионализме. Мол, переврала всё.
Есть возможность указать, в каком же месте.

2. Мамочки Х-М, видимо, руководствуясь слухами и пересказом сюжета из уст в уста, решили, что нужно нести документы в департамент, потому-что вообще лишатся своего места в очереди на детский сад. И в панике ринулись в Департамент образования ХМ. Пересмотрите сюжет: нести документы нужно только для того, чтобы иметь возможность ПО ИНТЕРНЕТУ ПОСМОТРЕТЬ НОМЕР СВОЕЙ ОЧЕРЕДИ. Не хотите пользоваться такой услугой - ничего не относите. С чего решили, что место на садик потеряют - мне непонятно...

3. Для чего нужно повторно нести свидетельство о рождении в ДепОбраз, хотя все данные у чиновников уже есть - могут теперь сами пояснить.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
22.02.2013 00:44:48 gooold
Активность:
28.41%
>> Fynjy 22.02.2013 00:34:38
В том то и дело, что сколько себя помню у нас всё делается для галочки, а не для людей. И как донести до средних верхов что пора к людям лицом повернуться?. состряпали сайт с зарытым в корне экселевским документом получили за это премию, отчитались перед губером и баста. А людям снова идти на Чехова или куда там, стоять в очереди к девочке с отсутсвующим взглядом и таким же интелектом, заполнять заявления, которые "возьмите там в коридоре на обшарпанном столе" , потерять пару часов времени за которое ТА девочка получит деньги. Хрен с ней с этой очередью, пойдет мой ребенок в 4 года в гос. садик и ладно, но отношение к людям реформоляпающих и "длянародаделающих" нужно менять, пока не началось....
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
22.02.2013 00:47:15 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:пока не началось....

Думаю уже началось, просто волны еще не высоки ...
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
22.02.2013 00:48:45 gooold
Активность:
28.41%
>> Fynjy 22.02.2013 00:47:15
всё таки расстрелы - они дисциплинировали))
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
22.02.2013 00:50:13 МАША
Активность:
63.10%
Всё, Антон, у тебя появился еще один соратник, борец с ветряными мельницами, сидите тут и брюзжите дальше, а я спать пошла. Всем спокойной ночи и быстрых очередей куда бы то ни было!
22.02.2013 00:50:35 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:всё таки расстрелы - они дисциплинировали))

я думаю они просто уменьшали статистическую погрешность ))
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
22.02.2013 00:51:09 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Всё, Антон, у тебя появился еще один соратник, борец с ветряными мельницами, сидите тут и брюзжите дальше, а я спать пошла. Всем спокойной ночи и быстрых очередей куда бы то ни было!

И тебе Машуля сладких снов. Чмоки ;)
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
22.02.2013 00:52:18 gooold
Активность:
28.41%
>> МАША 22.02.2013 00:50:13
Ворчание-золото)))
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
22.02.2013 08:02:21 Анонимно
А зачем нести ещё раз свидетельство - вопрос так и не раскрыт.
22.02.2013 08:12:19 Павел
>> gooold 22.02.2013 00:44:48
Про екселевский код действительно смешно ))
Давайте конкретные предложения в студию. В рамках действующего законодательства.
22.02.2013 10:55:57 Fanta
Активность:
100%
>> Павел 22.02.2013 08:12:19
Хорошо, Паша ФИО ребенка и дата постановки в очередь является персональными данными?

Почему нельзя вести эту очередь примерно в следующем виде:
1- порядковый номер в очереди
2- фамилия ребенка
3- дата постановки в очередь
4- индивидуальный присвоенный номер (ну например 6-ти значный код который присваивать каждому ребенку при постановке на учет)
и все, вот выходит тебе таблица по запросу, ты видишь что перед тобой иванов, петров, васечкин, пупкин, первый в очереди захаров, 10-ый например круглов и т.п. и за тобой в очереди кузнецов, краснов, пономарев, и т.п.

таким образом, мы не видим, чей конкретно это ребенок- однофамильцев куча, свой порядковый номер в очереди можно найти при помощи индивидуально присвоенного номера (чтобы не спутать одного иванова с другим) и по дате постановки на учет. Все равно каждый родитель примерно верно месяц постановки помнит. и все. не надо выдумывать велосипед. я буду видеть, что вот те васечкины встали после меня в очередь, и так они там и стоят в этой очереди после меня, а вот передо мной кругликов, он да так передо мной и идет.

Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
22.02.2013 11:02:09 Анонимно
>> Fanta 22.02.2013 10:55:57
+100500
22.02.2013 11:05:40 Fanta
Активность:
100%
ну и вот за индивидуальным номером чтобы его присвоили тебе можно да сходить в депобраз с оригиналов свидетельства о рождении.

Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
22.02.2013 11:13:22 Анонимно
>> Fanta 22.02.2013 11:05:40
Опять же, номер для номера... вся эта нумерация. проще надо. фамилия, номер, дата.
если они еще одну регистрацию начнут, номера всякие, это до морковкиного загона не кончится. да и не начнут.

а фамилию тоже можно зашифровать. чтоб совсем уж "в рамках закона".
Ну там Вла***ая
Гру***ев
22.02.2013 11:20:32 Fanta
Активность:
100%
>> Анонимно 22.02.2013 11:13:22
ну а если 2 ивановых в 1 день встали на садик? нет, идентификация должна присутствовать, можно продумать этот индивидуальный номер например номер свидетельства о рождении считать этим самым индивидуальным номером (без серии чтобы не орали опять про персональные данные) просто
несоклько колонок в списке:
1- порядковый номер очереди
2- фамилия ребенка
3- дата постановки на очередь
4- индивидуальный номер (он же номер свидетельства)

даже если номера свидетельств о рождении разных детей совпадут- фамилия этих детей разные, т.е. своего ребенка вы все равно в очереди найдете и по порядковым номерам в очереди (колонка 1) можно отследить каждому кто за кем стоит и убедиться что очередь прозрачна.
и вести таких очереди 2 штуки, первая- общая, вторая- льготная. и тогда даже ходить никуда не надо, депобр нагружает 5 работников и те в базу вносят каждого ребенка уже стоящего в очереди в эту электронную очередь. И каждый родитель будет видеть что в январе он был 305, в феврале стал 280, в мае 102 и так далее. и заодно видеть что перед ним в очереди нет никого, кто бы в эту очередь встал позднее него. для пущего контроля в коде программы прописать функцию запрета внесения изменений для исполнителей, и пусть Паша только твое управление имеет право вносить какое-то изменение, и то после объяснительно и подписи главы города на этой объяснительной. Ну вот я вижу эту схему как то так.

Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
22.02.2013 11:56:25 вася
какие все умники, знают как и кому надо работать, сами хорошо работаете????? на своем месте. Бедный депобр он то в чем виноват, что нет садов и те люди, которые там работают за мизерную зарплату, А?
22.02.2013 11:57:46 Анонимно
>> Павел 21.02.2013 23:43:01
Цитата:нельзя проконтролировать - правильно ли движется очередь, не перескакивает ли кто-то с последнего места на первое."
Этим текстом вы сразу людям в головы даете мысль, что их передвинут в очереди, всех друзей/подруг засунут вперед и садика вам не видать. Дело темное, очередь непрозрачная. Я вам говорил другое. я говорил что хоть каждый день смотрите свою очередь, хоть по 5 раз в день смотрите. Если вы сегодня 503, а завтра вы уже 553, то это значит вас подвинули. Вот она прозрачность.

в том то и дело что нельзя, просовывают периодически за бабосы всех друзей/подруг/родственников и тд, у нас знакомые 100т отдали в 2009 г , что бы их ребенок в 2,5 пошел, а в школах что бы ребенка из "З" класса в "Б" класс перевести, тож нужно два года назад 100 штучек было отвалить, бизнес этот налажен
хорошо, так что не прикидывайтесь овечками, и при электронной очереди найдутся лазейки только мзда вырастет.
22.02.2013 11:58:14 Fanta
Активность:
100%
а так в целом, я лично не верю, что что-то заработает так как положено и для людей.
потому что если сейчас вы признаете несостоятельность вашей программы, то потребуются средства на новую, вам дадут по шапке за старую, деньги конечно на новую может и выделят, опять пока новую программу напишут и так замкнутый круг,- а в итоге найдут крайнего и еще накажут за неэффективное использование денежных средств и бла бла бла. вот тебе бабушка и юрьев день. хотя я сильно сомневаюсь, что хоть кто то признает свою ошибку в системе и той программе которая есть сейчас.

все кароче, молчу я, все равно ниче не изменится.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
22.02.2013 12:13:41 Fanta
Активность:
100%
Вот еще хотела добавить, если надо будет ребенка например по блату в ясли устроить, в очереди просто подпишут что нибудь в роде "снят с очереди по заявлению родителя" и пойдет ребенок в ясли. Потому что я че то не заметила, чтобы кто то хоть раз сравнил или посчитал, сколько мест в садике на этот год и сколько детей по факту пошло туда. Потому что нигде нет публикации такого отчета или данных, сколько садишных групп для какого возраста с указанием количества детей. Тебе на начало года скажут- должно быть 2 группы например по 20 человек, а в середине года у тебя 2 группы по 25 человек. Блатной ребеночек просто пойдет в нужный сад в нужную группу и все, и замучаетесь вы сверять эти данные и контролировать процесс. Обойти можно любую электронную и не электронную очередь и не надо, не надо говорить что у вас все тик-так и все по-чесноку. У нас в стране каждый 10-ый к 30 годам уже заточен под то, как обойти то или иной препятствие на пути к цели. Это всего касается. А показательные такие вот вбросы в массы типа "ой дак все же для вас дорогие граждане" уже до такой степени достали, что скоро появится очередной "троцкий и поведет за собой крестьян и рабочий класс".
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
22.02.2013 12:38:33 Радя
Сегодня был в Департаменте образования, ставил сына на очередь в детский сад. Поинтересовался у работника, что нужно будет для проверки очереди в "электронной очереди". Он мне ответил, что там будет все пробиваться по номеру свидетельства о рождении.
22.02.2013 13:01:19 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:А зачем нести ещё раз свидетельство - вопрос так и не раскрыт.

в глубине темы гдето есть пояснение Павла на эту тему..
как я понял - сделали модуль на сайт (3 поля - фамилия,№ свид, номер в очереди - ты заполняешь первые 2 поля и тогда тебе выдает 3), что бы это реализовать нужно заполнить БД, т.е. внести все данные на 6000 чел (по 3 поля на каждого)..
НО это практически невозможно, потому что:
а) в дер обр города данные второго поля (номер свидетельства) есть не на всех (в свое время не все при постановке в очередь оставляли эту инфу, либо она потерялась в дебрях бумаг - есть но где лежит непонятно)
б) все при желании и можно найти, но заполнять таблицу из 3 столбцов 6000 строк некому и неохота, да и не нужно! - большинство никогда не будет пользовать эту услугу (узнать очередь ч/з инет)

и поэтому родилось это красивое и ненапряжное для бюрократов решение - пришел чел к ним со свидетельством - девочка в депобр зашла с паролем на сайт (в админке) заполнила 3 поля (2 берет у чела, 1 - очередность - смотрит в своем гросбухе) и после нажатия на капу "сохранить" чел (или любой другой кто знает эти 2 поля) может получить значение 3 поля по инету...

нереально круто! технологии будущего!а в Х-М уже есть! молодцы!

Паша, в репортаже наезд (небольшой) на самом деле был (стиль, подача)! но он объективный вобщем то !!! потому что реально людям нужна прозрачность очереди (или по кр мере ее имитация) а не эта функция (она хороша по сравнению как сча - доп канал связи), но большой ценности не представляет (это можно сделать др способами, а частота 1 для особо нетерпеливых 2-3 раза в год... или есть чудаки которые каждый день названивает?)
понятно что бюрократам неприятно, но ты отвлекись - представь себя (или вспомни!) с другой стороны линии фронта..

p.s. и реально мы все знаем (ктото может догадывается) что шансов появится реальной нормальной (прозрачной, с возможностью отследить) очереди НЕТ!! потому что
а )на самом деле не может быть одной сквозной очереди разных категорий в несколько кабинетов по своему направлению... т.е. не может быть одной очереди в больницу к разным врачам (лор, терапевт, хирург) - ты пришел к лору а пред тобой 30 чел к хирургу и несмотря на то что лор свободен тебя не пускают потому что сначала идет хирургические пациенты...
так и тут - в детском саду 4 группы (или 5 - ясли) каждый стоит в свою возрастную группу и несмотря на то что у кого то очередь подходит (635 например) но ребенок не попадает в свою возрастную группу 5 лет (все уже занято) люди сзади (3568 - встали недавно) идут в возрастную группу 2 года (кому то же надо идти туда... а первоочередники уже переросли)....
б) забудем 1 пункт (возможно ктото его вообще не понял)... очередь в детский сад это некая абсурдная игра в которой ты ничего по большому счету не можешь сделать - возьмем возрастную группу 3 года которая будет формироваться с сентября в наши сады - в нее попадают допустим все кто родился в 2010 году (реальное распределение я не знаю.. возможно с октября 2009 по октябрь 2010 - но это сути не меняет) - так вот родители как правило встают на очередь сразу после рождения (в теч 3-5 дней), т.е. дети родившиеся в январе -марте встанут на очередь раньше чем родившиеся сентябрь-декабрь, т.е. при дефиците мест сначала пойдут весенние дети... у осенних шансов нет!
в) забудем 2 предыдущих пункта.... даже если мы согласны с первыми 2-мя несуразностями, то при честной организации очереди у блатных шансов нет, какой фразой вы предлагаете отвечать
Ряшину на телефонный звонок генерала полиции или там главного финансиста округа (от которого кстати зависят во многом величина и быстрота финансирования многих проектов) с просьбой пристроить внука?? "Я ничего сделать не могу в таком мелком вопросе - у нас тут все честно - соберите справки и приходите вставайте в очередь!"

:-)

а на самом деле аспектов еще больше... писать неохота...
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7