Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Обсуждение новостей / «Робин Гуд» пришел в Югру, чтобы отсудить «кредитные комиссии» у банков

Cуть темы

В Югре открылись филиалы общественной организации «Робин Гуд», которая занимается защитой прав потребителей.

На данный момент ее основная «забота» – возврат банковских комиссий. Раньше до непосредственной выдачи кредита брались всевозможные дополнительные платежи: за открытие счета, за его ведение и еще несколько различных издержек. К примеру, сумма займа составляет сто тысяч, а «на руки» получалось 95–96 тысяч.

Закон, отменивший любые пени при выдаче кредитов, вступил в силу еще в 2008 году. Тогда в России был настоящий судебный бум по возврату денег, но по статистике успешными были всего лишь половина исков. В 2011 году Верховный суд страны признал Сбербанк виновным по аналогичному делу. Это и стало прецедентом, после которого появилась общесудовая практика, где истец выигрывает процесс со стопроцентной вероятностью. Единственным нюансом не в пользу человека являются сроки – не более трех лет.

«Являясь общественной организацией, мы предоставляем юридическую помощь абсолютно бесплатно, - уточнила доверенный представитель «Робин Гуда» Елена Гущина. – Мы сами бегаем по судам и другим инстанциям. Вся работа клиента – это «сидеть на телефоне» с момента обращения к нам и до прихода исполнительных листов, то есть выплат. Наша особенность, что мы не надеемся на судебных приставов, а сами вместе с клиентом обращаемся напрямую в банк, после чего последний переводит средства на счет клиентов в течение трех дней».

Головной офис организации находится в Хабаровске, всего по России около 50 филиалов, и с 1 августа один из них появился в Ханты-Мансийске по адресу: ул. Крупская, 26, офис 303. Представительства есть еще в Нефтеюганске и Сургуте. На сегодняшний день «Робин Гудом» в Югре было выиграно более 1 000 дел.

Помимо возврата незаконной комиссии, организация помогает клиенту возместить моральный вред и компенсировать проценты за тот период, в который банк пользовался данной суммой. Как утверждает Елена Гущина, в итоге клиент получает гораздо больше, чем когда-то заплатил за получение кредита.
Источник: ugra-news.ru

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
07.09.2012 13:27:48 юграньюс
Активность:
0.30%
«Робин Гуд» пришел в Югру, чтобы отсудить «кредитные комиссии» у банков
В Югре открылись филиалы общественной организации «Робин Гуд», которая занимается защитой прав потребителей.

На данный момент ее основная «забота» – возврат банковских комиссий. Раньше до непосредственной выдачи кредита брались всевозможные дополнительные платежи: за открытие счета, за его ведение и еще несколько различных издержек. К примеру, сумма займа составляет сто тысяч, а «на руки» получалось 95–96 тысяч.

Закон, отменивший любые пени при выдаче кредитов, вступил в силу еще в 2008 году. Тогда в России был настоящий судебный бум по возврату денег, но по статистике успешными были всего лишь половина исков. В 2011 году Верховный суд страны признал Сбербанк виновным по аналогичному делу. Это и стало прецедентом, после которого появилась общесудовая практика, где истец выигрывает процесс со стопроцентной вероятностью. Единственным нюансом не в пользу человека являются сроки – не более трех лет.

«Являясь общественной организацией, мы предоставляем юридическую помощь абсолютно бесплатно, - уточнила доверенный представитель «Робин Гуда» Елена Гущина. – Мы сами бегаем по судам и другим инстанциям. Вся работа клиента – это «сидеть на телефоне» с момента обращения к нам и до прихода исполнительных листов, то есть выплат. Наша особенность, что мы не надеемся на судебных приставов, а сами вместе с клиентом обращаемся напрямую в банк, после чего последний переводит средства на счет клиентов в течение трех дней».

Головной офис организации находится в Хабаровске, всего по России около 50 филиалов, и с 1 августа один из них появился в Ханты-Мансийске по адресу: ул. Крупская, 26, офис 303. Представительства есть еще в Нефтеюганске и Сургуте. На сегодняшний день «Робин Гудом» в Югре было выиграно более 1 000 дел.

Помимо возврата незаконной комиссии, организация помогает клиенту возместить моральный вред и компенсировать проценты за тот период, в который банк пользовался данной суммой. Как утверждает Елена Гущина, в итоге клиент получает гораздо больше, чем когда-то заплатил за получение кредита.
Источник: ugra-news.ru
20.09.2012 14:20:10 Шакуров Мидхат Закирович
Сбербанк взял с меня 13% за продажу акций Сбербанка.
Уважаемая общественная организация "Робин Гуд" и Елена Гущина! Хорошее дело Вы затеяли! Думаю, что очень много будет к Вам обращений в связи с этим.
У меня тоже к Вам вопрос: в 2011 г. (или в 2010 г.) я продал акции Сбербанка в количестве 3-х штук. И с меня взяли 13 %-ный налог. Сумма получилась внушительная (порядка 30-35 тыс.). Этот вопрос тоже можно выиграть у Сбербанка?
Да и за открытие депозита, открытие счета в банке-каких тлько не было манипуляций в Сбербанке, пока эти акции я не продал обратно Сбербанку!
Еще несколько вопросов есть (оплата за учебу через банк)-тоже всегда платим пошлину.
У дочери была пластиковая карточка Сберкарт- сней было много неразберихи. Эту карточку закрыли незаконно на год вперед. Дочь писала в Сбербанк (и в филиал, и в головной обращалась). Годовую сумму за обслуживание кое-как вернули через 9 месяцев писанины и никто за свои ошибки не ответил!
Указываю свои координаты, если Вам удобно связываться с нами, клиентами Сбербанка: 83467263429; 89088863256. 628181, г. Нягань, ХМАО-Югра, 1 микрорайон, д.35,кв.29.
Спасибо Вам за Ваше неравнодушие!
Сообщите, пожалуйста, относятся ли мои вопросы к Вашей компетенции.
20.09.2012 14:39:00 VoR
Активность:
10.53%
комиссии уже закончились, кто надо высудил, у остальных сроки прошли, а банки отказались от дополнительных комиссии
20.09.2012 19:00:54 666i13
Активность:
5.90%
>> Шакуров Мидхат Закирович 20.09.2012 14:20:10
"в 2011 г. (или в 2010 г.) я продал акции Сбербанка в количестве 3-х штук. И с меня взяли 13 %-ный налог." - это законно, единственный способ уменьшить налог - это приложить рсходы, т.е. доход - расход (за сколько куплены акции), с разницы взимается налог
24.09.2012 11:08:49 MarkKenig
Активность:
0.52%
Так то молодцы конечно, только не попадут ли люди отсудившие у Банков эти проценты, в Черный список Банков.
Смогут ли они еще когда либо взять кредит?
Ведь банки при отрицательном решении о выдаче кредита, не сообщают причин, а просто отказывают.
24.09.2012 17:00:38 VoR
Активность:
10.53%
Цитата:Так то молодцы конечно, только не попадут ли люди отсудившие у Банков эти проценты, в Черный список Банков.
Смогут ли они еще когда либо взять кредит?
Ведь банки при отрицательном решении о выдаче кредита, не сообщают причин, а просто отказывают.

Такое ощущение что Вас в подполье держали, уже все проехали...., и кредиты получили те кто взыскивал комиссии, и все у всех нормально....
24.10.2012 20:03:12 ирина
возврат комиссии за перевод с банковского счета заемщика на счет продавца квартиры
здравствуйте, я в 2011 году заключила кредитный договор об ипотеке с Ханты-Мансийским банком, за перевод с банковского счета заемщика на счет продавца квартиры банк запросил комиссию в размере 25000 рублей. Конечно мы заплатили, иначе нам бы не выдали кредит. В октябре 2012 года мы написали претензию в банк с просьбой вернуть нам эти деньги. На днях получили от них ответ с отказом, они ссылаются на п.2 ст.16 закона о защите прав потребителей. Прочитать что это за статья я не смогла. Надеюсь что вы сможете мне помочь!!!
24.10.2012 21:21:12 Ильич
Активность:
3.58%
Цитата: в 2011 г. (или в 2010 г.) я продал акции Сбербанка в количестве 3-х штук. И с меня взяли 13 %-ный налог. Сумма получилась внушительная (порядка 30-35 тыс.).

В 2010-2011 годах стоимость одной акции сбербанка была минимум 70 и максимум 110 рублей за штуку. Какие 30 тысяч, чо за гон?...
Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать (Франсуа-Мари Аруэ)
24.10.2012 22:34:31 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> ирина 24.10.2012 20:03:12
Была такая тема: Взыскание банковской комиссии.
http://www.86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=8290
Но видимо Вы уже опоздали, если судить по сообщению чуть ниже в этой теме одного из спецов по этому вопросу 20.09.2012 14:39:00 VoR:
Цитата:комиссии уже закончились, кто надо высудил, у остальных сроки прошли...

Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
24.10.2012 23:39:11 Рюрик
Какой моральный вред? М-м Гущина что-то гонит...
25.10.2012 00:47:32 Виктор
Активность:
5.48%
Цитата:здравствуйте, я в 2011 году заключила кредитный договор об ипотеке с Ханты-Мансийским банком, за перевод с банковского счета заемщика на счет продавца квартиры банк запросил комиссию в размере 25000 рублей. Конечно мы заплатили, иначе нам бы не выдали кредит. В октябре 2012 года мы написали претензию в банк с просьбой вернуть нам эти деньги. На днях получили от них ответ с отказом, они ссылаются на п.2 ст.16 закона о защите прав потребителей. Прочитать что это за статья я не смогла. Надеюсь что вы сможете мне помочь!!!

теперь эти деньги не отсудить, дел 10-12 таких удовлетворили и все, теперь суды отказывают, нужно иметь железобетонные аргументы в суде, чтобы доказать, что банк не предоставил право выбора, без записи скрытой камерой тут не обойтись, по договору все чистенько получается... а Робин Гуд что то поздновато спохватился, все уже, хоть и не так давно высужено и взыскано, и самое главное добрые они какие, и если это слишком хорошо, что бы быть правдой, так наверное это и есть.... а если у них все бесплатно, тогда на что ребята живут, содержат офисы и т д.? особенную улыбку вызвала следующая фраза : "Наша особенность, что мы не надеемся на судебных приставов, а сами вместе с клиентом обращаемся напрямую в банк, после чего последний переводит средства на счет клиентов в течение трех дней». мягко говоря, этой фразой сотрудники "Робин Гуда" просто вводят людей в заблуждение...
25.10.2012 10:21:09 Анонимно
Если в 2011 брала кредит и 3 года не прошло -спокойно можно отсудить. Т.к. кредитная комиссия-прямое нарушение закона о защите прав потребителей. И про 10-12 таких дел не верю, их по всей стране тысячи отсужено было.
25.10.2012 13:33:37 Виктор
Активность:
5.48%
Цитата:Если в 2011 брала кредит и 3 года не прошло -спокойно можно отсудить. Т.к. кредитная комиссия-прямое нарушение закона о защите прав потребителей. И про 10-12 таких дел не верю, их по всей стране тысячи отсужено было.

видимо, господин аноним дилетант в этом вопросе и просто не знает, о чем говорит, такие дела, о которых упомянуто, касаются только Ханты-Мансийского банка, там бралась комиссия не более 25 т р за перевод денежных средств со счета покупателя недвижимости по ипотеке на счет продавца, по сути это оплата банковской операции, хоть и ненужной для покупателя, но ее вынуждают совершать и, соответственно, оплачивать, и чтобы доказать, что банк вынудил воспользоваться ненужной для покупателя услугой поможет только видеозапись, по документам все чистенько, никаких нарушений нет
25.10.2012 17:53:22 666i13
Активность:
5.90%
>> ирина 24.10.2012 20:03:12
по этому вопросу я бы посоветовала вам обратиться к квалифицированному юристу.
Лично я считаю, что отсудить получится...
25.10.2012 21:49:54 Виктор
Активность:
5.48%
Цитата:по этому вопросу я бы посоветовала вам обратиться к квалифицированному юристу.
Лично я считаю, что отсудить получится...

вот вам и ответил квалифицированный юрист, которые эти дела и проводил...
25.10.2012 21:56:13 Анонимно
Два юриста -три мнения.
25.10.2012 21:58:06 Виктор
Активность:
5.48%
Цитата:Два юриста -три мнения.

тут не мнение, а практика...
25.10.2012 22:25:51 666i13
Активность:
5.90%
>> Виктор 25.10.2012 21:49:54
я не юрист. и высказала только свое мнение...
26.10.2012 14:48:02 OLD BOBBY
Эта юр. тема стара как изобретение колеса, только ленивый не возвратил комиссию.... предлагаю админу закрыть тему, дабы людей здесь не вводили в заблуждение...
26.10.2012 14:55:47 ирина
Виктор, скажите а если у меня видеозаписи нет, а только банковский приходный ордер в котором в конце прописано за что они получили 25000 руб.: "Уплата комиссии за перевод с банковского счета физического лица, используемого для обслуживания платежей по кредит.договору" В суде это доказательство???
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2