Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Зооуголок / "Кастрировать или не кастрировать?"-вот в чем вопрос!!!!

Cуть темы

Шотландскому вислоухому коту 1,4года,начал гулять,уже приводили ему кошку,его возили к др. кошке,безрезультатно!при этом "желание" его не прекращается!сейчас решается вопрос его кастрации!!!хотелось бы услышать мнение специалистов нк этот счет,все + и -!?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
01.07.2010 15:56:02 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:В том-то и дело, что решила с пеленок, так сказать, искоренить в нем мужской дух - около 5 мес. Сейчас ему год и 2 мес. беспородный.


Он метит и постоянно орет?
Вет разрешил кастрировать в этом возрасте? Очень часто в этом возрасте яички не опущены, соответственно кастрация бессмысленна. Кастрируют котов либо до 4 месяцев (если все опустилось), либо после 8, так как в период с 4 до 8 месяцев у кошек меняются зубы, их иммунитет сильно ослаблен, кастрировать нельзя.
01.07.2010 15:52:52 Маняша
Активность:
1.11%
>> OLPK 01.07.2010 15:49:23
В том-то и дело, что решила с пеленок, так сказать, искоренить в нем мужской дух - около 5 мес. Сейчас ему год и 2 мес. беспородный.
01.07.2010 15:49:23 OLPK
Активность:
9.48%
Цитата:Поясните мне, пожалуйста, как влияет кастрация на поведение котов.
По-крайней мере, еще до кастрации своего, в голове возникал образ лениво жующего/малоорущего котяры. Мой же, по-прежнему, орет, устраивает, извините за выражение, дрочки с игрушками и не только (все норовит попасть в шкаф, где висят шубы).
В связи с чем не могу отделаться от мысли, а была ли кастрация? или так и должно быть?


У меня кот кастрированный, не орет, не метит, много не жрет, носятся с кошкой как две лошади по квартире. Играет с мышами и махалками, ласкучий и потешный.

Кастрирован был в 8 месяцев.

В каком возрасте Вы кастрировали кота? Бывает, что если кот уже вязал кошку, то после кастрации может продолжать метить.
01.07.2010 15:39:10 Маняша
Активность:
1.11%
Поясните мне, пожалуйста, как влияет кастрация на поведение котов.
По-крайней мере, еще до кастрации своего, в голове возникал образ лениво жующего/малоорущего котяры. Мой же, по-прежнему, орет, устраивает, извините за выражение, дрочки с игрушками и не только (все норовит попасть в шкаф, где висят шубы).
В связи с чем не могу отделаться от мысли, а была ли кастрация? или так и должно быть?
01.07.2010 15:35:00 OLPK
Активность:
9.48%
"Есть такое понятие - "культура содержания животных"... Так вот - понятие кастрации - главная ее составляющая. Люди должны брать кота (кошку) для любви! А не для бесприбыльного "коммерческого" размножения... В бесприбыльности данного мероприятия убеждаются на практике даже налоговые инспекторы, содержащие племенных кошек... А то, что сегодня большинство клубов и горе-заводчиков при продаже котенка приводят аргумент "купите кошечку, вязать будете, котят продавать будете, "Мерседесы" покупать будете как тетя Н... из города М.." - печально...



Клубы могут потакать бесцельному размножению кошек, так как часто бывают заинтересованы в увеличении числа членов. Ведь даже минимальные членские взносы могут позволить бабульке-председателю получить ощутимую прибавку к пенсии... Но ведь это уже - шарлатанство и мошенничество! Ну не могут ВСЕ котята, рожденные от породистых производителей быть пригодными к разведению. Это - закон селекции!



Я надеюсь, что скоро мы как в Америке и Европе придем к тому, что все котята, не планируемые заводчиком в разведение, будут продаваться с прививками и кастрированные... Будем мы там! В этом светлом будущем, говорю вам, как неисправимый оптимист!



Теперь коротко о цели кастрации котов /стерилизации кошек :

Устранить запах.

90% полноценных котов и 40 % неудовлетворенных кошек - метят. Это ни для кого не секрет. Метят они - от невостребованности, т.е. хочется им, бедным, а не дают... Отсюда - вторая цель кастрации:

Из жалости.

Из жалости мы их кастрируем... То есть. Представьте себе вашего мужа, которому надо "поститься"... ну, скажем так... 1/3 жизни, т.е. лет этак 20!!!! ВО! Как он в лице изменится? А!!! Так вот! А кота мы в городских квартирах именно на это и обрекаем!!!!! Кастрация - наша плата за одомашнивание кошек. Поэтому, убеждайте ваших мужей, ярых сторонников "полноценности" быть солидарным с котом и жалеть его... А иначе - смотри пункт 1. начнет он гадить защитничку и авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему доктора-то и вызовет! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3...

Кастрация из-за невозможности принимать невест.

То есть как? Есть уже невеста, или куча - как уж хозяйка покрутится... Ан нет! Для многих владельцев котов откровением оказывается, что невест везут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невесты кот впадает в ступор и забивается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады (громко!), а потом не менее громко происходит "процесс"... И это повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не едят... При этом многие кошки начинают вести себя неадекватно, агрессивно... Потом ненавистную (для вас) невестку уносят и кот еще сутки воет и пытается ее отыскать под шкафами и диванами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива?!

А по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров, должен вязать кошек раз в 2 недели! Представили себе этот балаган в вашем доме по 3-4 дня раз в 2 недели?! Да надо знать, что случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер племенных, любят подкинуть котику девчонку на время своего отъезда на дачу, каникулы, время ремонта и пр.пр.пр... Да плюс еще многие хозяева кошек, наигравшись в котяток норовят вашему отцу подкинуть парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим... потому как об этом нам сообщает пункт 4:

После секса случаются дети!!!!

Которых надо куда-то девать!!!!! Через год-два все ваши друзья-знакомые будут одарены дармовыми отпрысками отца-террориста... И будут смотреть на вас косо... как на маньяка и сутенера... И, что самое неприятное, дети в большинстве своем становятся несчастными... Потому как... получив в дар такого котенка, его не ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались мы) или, что еще хуже - выкинуть на улицу! Или владельцы кошки выкинут весь помет на улицу сразу. Да-да, это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая сообщает о найденных в мусорных бачках и лестничных клетках младенцах... Но это я говорю не только о беспородных или полукровных вязках.

Оказывается, что и племенные котята в таком количестве, какое может сделать один активный самец, с активным хозяином никому не нужны на поверку... То есть вы вредите породе чрезмерным размножением (это понятие нельзя путать с разведением). Да еще владельцы наверняка не задумывались над типом, а более задумывались над возможностью котика удовлетворить или денег за вязку получить... Да еще при этом снижается престиж и цена породы (и ее племенная ценность)... Что для профессиональных заводчиков и экспертов просто больно видеть!

Разведением должны заниматься профессионалы, или фанатики-любители под строгим контролем профессиональных фелинологов! Эта истина известна во всем мире и проверена практикой многих пород животных (а не только кошек). Кинология и иппология имеет в селекции больший опыт...

А ведь есть еще и этическая сторона кастрации...

Ну погулял котик/кошечка на дачке. Отдохнул-нагулялся...

А вы вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах? Несчастный Экзепюри по сто раз на дню икает за свои слова об "ответственности за тех, кого приручил"... Или вы предпочитаете следовать мнению "кот не девка, в подоле не принесет... То есть - сам не видишь "результат", значит его нет?!



А есть еще и в 6-х и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).



Как раз о пользе кастрации говорят многочисленные исследования в заграничье и у нас. В той же почитаемой нами цивилизованной Америке и Европе говорят при этом именно о пользе ранней кастрации...



Польза:

увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормональных стрессов живет дольше!

снижение риска заболевания МБП (мочекаменкой) на 20-30% !

увеличение размеров тела (не жира, а габаритов), что так любимо русским человеком!



И о характере.



Когда я кастрировала своего первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!! То он ничего не видел - у него только мечты сексуальные были... А то - ух ты! Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная тетка с веником, оказывается!!!! Короче, кот, лишившись озабоченности становится самим собой!!!



И все это сказки о том, что после кастрации характер портится! Мужики это придумали из ложной мужской солидарности. Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! А редкие случаи, демонстрирующие обратное не показатель при столь большой статистике...



Вот и думайте теперь..."



Светлана Пономарева

Статья вязта с сайта

www.kurilian.info
01.07.2010 15:34:28 OLPK
Активность:
9.48%
Кастрация и стерилизация
Гуманное решение извечной проблемы

Кошка очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два-три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножения. Американские ученые подсчитали, что одна кошка и всё её потомство за семь лет могут произвести 420 000 кошек.

Если вы бережёте свою кошку и не выпускаете её на улицу, то в период течки она принесёт массу беспокойства. Кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днём и ночью, не давая уснуть.

Если вы живёте на даче или на первом этаже, то местные "ухажёры" приходят к вашей кошке, вызывая ещё большее беспокойство. Если же она гуляет самостоятельно, то обязательно принесёт незапланированное потомство.

Топить котят, даже новорожденных - значит совершать убийство. Также недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо. Выращивание потомства потребует от вас определённых физических и денежных затрат.

Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема. Сегодня сложно продать даже породистых котят, и некоторые хозяева Платят собственные деньги, чтобы пристроить потомство своей кошки. К сожалению, судьба большинства отданных "в добрые руки" животных плачевна.

Кастрация кошки решает все проблемы, связанные с её поведением и потомством. Это операция, лишающая возможности иметь котят, проводится под наркозом, в хирургических условиях ветеринарных клиник. На 8-12-й день кошке снимают швы, и она полностью здорова.

Кастрированные кошки никогда не испытывают печали или неудобства от
того, что у них нет течки, и не страдают от лишения их беременности или материнства. У них исключены заболевания детородных органов и крайне редко, в отличие от некастрированных, встречаются случаи заболевания молочных желёз.

Владельцам котов тоже приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами их питомцев. Кот созревает приблизительно к шести месяцам и способен к сексуальной активности весь год. Если кота не выпускать на улицу, то он начинает метить территорию квартиры или дома, создавая отвратительный запах.

Даже если вы принимаете все меры предосторожности, кот может незаметно убежать через дверь или выпрыгнуть из окна или с балкона. Очень часто это заканчивается трагически, а иногда животные исчезают навсегда.

Если коты гуляют самостоятельно, то они бродят по всей округе, уходят далеко от дома и дерутся с другими котами. Бродяги нередко заражаются инфекционными заболеваниями и часто становятся жертвами дорожных происшествий, ловцов и живодёров.

Кастрация кота - несложная операция, и, как правило, через несколько дней животное выздоравливает полностью. Не приписывайте свои эмоции животным. Кот никогда не будет страдать от того, что у него нет сексуального влечения.

Кастрированные коты, за редким исключением, когда операция сделана в позднем возрасте, перестают метить территорию. У них проходит агрессия по отношению к другим котам и людям, связанная с их сексуальным поведением.

Кастрированные кошки и коты живут дольше и более здоровой жизнью. У них меньше риск заразиться инфекционными заболеваниями. Они редко убегают и не выпрыгивают из окон в поисках партнёра. Животные, не выходящие из квартир, не будут больше проситься на улицу и устраивать кошачьи концерты. Кастрация котов и кошек ни в коей мере не влияет на их охотничьи инстинкты.

Бытует ошибочное мнение, что кастрированные животные становятся толстыми и ленивыми. На самом деле не все кошки и коты после операции предрасположены к полноте. В любом случае ваше животное не будет прибавлять в весе до тех пор, пока его разумно кормят и создают условия для движения.

материалы взяты с сайта :ветдоктор

http://vetdoctor.ru/
01.07.2010 15:32:29 OLPK
Активность:
9.48%
>> Вишенка 01.07.2010 15:30:00
Если я правильно поняла, то Ваш кот не племенной, т. е. особой племенной ценности не представляет и кошки в очередь к нему не стоят. Я считаю, что таких животных нужно кастрировать (стерилизовать). ОТ этого будет легче всем: и Вам, и Вашему коту.
01.07.2010 15:30:00 Вишенка
Активность:
3.71%
>> Stardust 30.06.2010 21:06:09
)))чувстаую,еще пару недель такого поведения,и, моя рука с легкостью поднимется!
30.06.2010 21:06:09 Stardust
Активность:
0.16%
>> Вишенка 30.06.2010 18:14:59
:))) Нетрадиционный кот. А у меня кот лет 5 ничего не метил, только лапу (подушку) посасывал. Я думал тоже странный малый. А на 6й в этом году как прорвало, две недели сидел в туалете потому что уделал в квартире все. Пробовал ему давать таблетки - неделю держался, а потом какой то гормональный сбой и пипец кишечнику. Я про мечение его забыл - лечится давай от дисбактериоза.
Щас вот думаю что наверное на этот период его надо изолировать просто если кошку не найду вовремя. Кастрировать рука не подымается, он же пацан в конце концов:)
30.06.2010 18:14:59 Вишенка
Активность:
3.71%
>> OLPK 30.06.2010 18:00:06
да,он их "шарохается":рычит,шипит!даже интерес не проявляет,при этом кошки "опытные"!сами к нему и так и сяк,а он ноль эмоций!при этом активно проявляет себя к игрушкам!
30.06.2010 18:00:06 OLPK
Активность:
9.48%
Что безрезультатно? Он не может справится с кошкой?
30.06.2010 17:58:30 Вишенка
Активность:
3.71%
Шотландскому вислоухому коту 1,4года,начал гулять,уже приводили кошку,его возили к др. кошке,безрезультатно!при этом "желание" его не прекращается!сейчас решается вопрос его кастрации!!!хотелось бы услышать мнение специалистов нк этот счет,все + и -!?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2