Форум города Ханты-Мансийска
16 апреля, вторник

Зооуголок / Как Вы считаете? Нужны ли в школах города Ханты-Мансийска уроки по гуманному отношению к животным? Я думаю, что было бы просто ЗДОРОВО!

Cуть темы

В школах Великого Новгорода ввели уроки любви к животным.

В школах Великого Новгорода начали проводить необычные занятия. Как нужно обращаться с домашним питомцем и как помочь бродячим кошкам или собакам — об этих тонкостях новгородские ребята узнают на уроках гуманного отношения к животным.

Необычные занятия инициировали активисты группы помощи «Жизнь». Эта общественная организация существует в Великом Новгороде не первый год, и основная ее задача — помогать бездомным животным. Возможность проведения тематических уроков активисты обсудили с городским комитетом образования и с руководителями новгородских школ.

Первые уроки гуманного отношения к животным мы решили приурочить ко Всемирному дню защиты животных. В рамках этого события в общеобразовательных учебных заведениях Великого Новгорода введен недельный тематический марафон, который проходит в виде обычных уроков. Но они посвящены не изучению какого-либо предмета, а обсуждению проблемы защиты братьев наших меньших, доброго и внимательного отношения к ним. Подобные мероприятия, но в несколько иной форме, мы уже проводили и в прошлом году. В текущем году к нашей тематической акции присоединились не только школы, но и библиотеки города, и это позволило расширить аудиторию.
Лариса Акманова, руководитель группы помощи животным «Жизнь», Великий Новгород

Активисты «Жизни» пытаются донести до своих земляков, что без гуманного и ответственного отношения к животным решать проблемы четвероногих беспризорников очень сложно. Несколько лет подряд общественники города обращались к чиновникам с просьбой профинансировать строительство приюта для бездомных животных, однако каждый раз получали отказ. Власти города сослались на отсутствие средств, а активистам посоветовали перенимать прибалтийский опыт, где широко развита система частных приютов.

-В мэрии чиновники сказали так: если волонтеры ежемесячно подбирают на улицах города до 400 бездомных животных и находят возможность их куда-то пристраивать, то и пусть находят спонсоров и других неравнодушных людей, которые готовы пожертвовать свои деньги на лекарства для бродячих кошек и собак, на корм и, в конце концов, на строительство приютов. Вот и получается, что чаще всего используется негуманное отношение к четвероногим: их просто усыпляют или отстреливают, чтобы их стало меньше.
Марина Абрамова, студентка, член общественной организации «Родной Новгород»

На тематических уроках, которые проводятся в школах, ребятам скучать не приходится. Педагоги и активисты рассказывают о разных животных, которые нуждаются в помощи человека, о том, как правильно за ними ухаживать, что делать в экстренных случаях, если, к примеру, бродячая собака попала под машину.

-Такие уроки находят отклик не только у детей, но и у их родителей. Вместе со школьниками они учатся быть добрее к животным. Совместно они готовят рисунки, поделки, видеоролики, посвященные проблеме бездомных животных. Традиционно недельный тематический марафон завершится фестивалем работ и праздничной церемонией награждения победителей.

-Конечно, хотелось бы, чтобы такие тематические уроки проходили в течение всего учебного года. Мы наблюдаем, как меняется отношение мальчишек и девчонок к проблеме защиты животных. Надеюсь, что такие занятия возымеют свое действие и дети будут намного гуманнее к четвероногим друзьям, нежели современные взрослые. И поэтому мы выкладываем на своей странице «ВКонтакте» видео о судьбах животных.
Ольга Кузнецова, активист группы помощи «Жизнь», Великий Новгород

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
10.10.2013 17:05:41 menshenin_hm
Активность:
4.17%
>> Анонимно 10.10.2013 15:30:01
Цитата:Мне как маме школьницы начальных классов, хотелось бы, чтобы уроки по гуманному обращению с животными проводились, и скорее соглашусь, что классного часа для этого будет достаточно. Многие родители учат детей хорошему, но откуда потом берутся плохие взрослые... Но сейчас не об этом. Составить план такого урока, согласовать его с администрацией школы или комитетом по образованию, договориться с учителями... это всё не просто будет, даже если это всего лишь классный час...


Волонтеры фонда помощи животным "Зооспас" (я могу говорить от их имени) даже могли бы помочь провести такой урок или классный час - не только рассказать, но и показать, материалов о человеческой жестокости достаточно накопилось.
Если вдруг надумаете поставить такой вопрос перед руководством школы - пишите.
Людям отвечаю чаще, чем анонимам ;)
10.10.2013 15:56:26 Саша
В первую очередь любовь к животным должна прививаться в семье, в садике и школе должны это поддерживать и развивать. Такие уроки на самом деле очень полезная вещь. Советские мультфильмы достаточно качественные как и что, почему это объяснит любой хороший психолог. Говоря о западных - есть хорошие, их единицы. А о том, что все хорошо, что сейчас нормальные мультики и культура слушать уже надоело честно. Мультики для взрослых, а почему их детям показывают?! Надо бы научиться многое воспринимать в интеллектуальные штыки. Мы же выросли, ну здорово, а дети пусть там тоже сами по себе в сторонке вырастут как-то. Ответственность за детей не надо сбрасывать!!!! Родителям не мешало бы быть внимательнее к тому, что окружает их детей и какая культура их воспитывает. Сначала допускаем любые мультфильмы, потом кино, информацию. А потом говорим я не могу справиться с ребенком. Воспитывайте детей - это много труда, выбирайте полезное, умейте отличать мусор от необходимого. Ребенок не вещь, чтобы он как-то рос, как-то его учила жизнь, Вы должны объяснить что такое хорошо, а что плохо, а жизнь это покажет на примере.
10.10.2013 15:30:01 Анонимно
Мне как маме школьницы начальных классов, хотелось бы, чтобы уроки по гуманному обращению с животными проводились, и скорее соглашусь, что классного часа для этого будет достаточно. Многие родители учат детей хорошему, но откуда потом берутся плохие взрослые... Но сейчас не об этом. Составить план такого урока, согласовать его с администрацией школы или комитетом по образованию, договориться с учителями... это всё не просто будет, даже если это всего лишь классный час...
10.10.2013 14:42:30 eugene4i
Активность:
15.45%
>> HellDog 10.10.2013 14:33:31
Вот! Точно, забыл это слово "фатальные":)

Жизнь показывает что не все понимают и знают. Иначе не было бы отрезанных хвостов у котят. Наверно и психологи с Вами не согласятся. Попозже поищу их высказывания.
rossaprimavera.ru
10.10.2013 14:33:31 HellDog
Активность:
58.52%
>> eugene4i 10.10.2013 14:25:23
Угу. В "Ну, погоди!" ну никаких фатальных физических воздействий. ))
Мультик он на то и мультик, что с персонажем может происходить все что угодно, а ему как с гуся вода. Дети это знают и понимают. Не переживайте.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
10.10.2013 14:25:23 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Cuba_Libre 10.10.2013 14:20:27
Ну понятное дело, что я забыл, а Вы все помните.

Я и не пытаюсь прилепить ребенку звание философа, ищущего смысл. Важны образы и фразы. В "Ну, погоди!" они намного безобиднее, чем в тех же ТиД. Там такие физические воздействия на живые существа демонстрируются, которых бы в реальности оно не перенесло, а в мульте - все прекрасно, 3 секунды звездочки вокруг башки и побежал дальше.

Почему тогда у современных не стоит значок 12+ например? Почему для взрослых? А для детей где?
rossaprimavera.ru
10.10.2013 14:20:27 Cuba_Libre
Активность:
6.08%
>> eugene4i 10.10.2013 10:20:08
Все относительно.
Вы, возможно, уже и забыли, как воспринимается мир глазами ребенка. А ребенок между тем не будет искать смысл в Ну погоди (для него это вечная погоня волка за зайцем, с попаданием первого в различные неловкие и смешные ситуации, как и в том и джерри. шаблон у них один) и уж тем более в треше Армян (хотя смысл, там, безусловно есть)
Не сравнивайте современные мультфильмы (в большинстве своем, для взрослых) и совковые детские мультики. Не путайте теплое с мягким.
Ибо все приходящее, а музыка вечна ©
10.10.2013 13:38:20 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 10.10.2013 12:34:59
Читать умеете? На два сообщения ниже.
rossaprimavera.ru
10.10.2013 12:34:59 Анонимно
>> eugene4i 10.10.2013 10:20:08
Цитата:ну погоди - там везде есть смысл.

В чем смысл ну, погоди?
10.10.2013 10:56:47 Lekseich
Активность:
33.69%
>> eugene4i 10.10.2013 10:20:08
Цитата: Но что бы кто ни говорил, те мультфильмы - не чета нынешним порождениям постмодерна.

Когда я учился в школе учителя старой закалки любили говорить, что за поколение пошло, ну ничего не могут и ничего не понимают, никого не боятся...
Прошло время, те учителя ушли на пенсию и уже мои одногодки сами с десяток лет ведут уроки в школах, но фразы сравнения старого поколения и современного остались прежними... Нужно время и суровая правда жизни, она научит людей всему... Те кто был извергом отсеется (в моём случае такие садились в тюрьму, умирали от передоза, драк и поножовщины). Остальные нормальные останутся...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
10.10.2013 10:20:08 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Cuba_Libre 10.10.2013 09:51:56
Да я тоже смотрел и "Том и Джерри" и в Mortal Kombat играл, боевики американские смотрел. Одноклассникам моим туго приходилось, ни дня не было, чтоб я кого нибудь не напинал (1,2,3 классы). Хотя тоже себя садистом не считаю.
Только щас графика в играх то поссерьезней будет - от реальности почти не отличишь - на неокрепшую психику очень влияет. Исследованиями доказано.

На счет мультов про говоряющую рыбу и масленицу, ну погоди - там везде есть смысл. Смысл в борьбе негативного персонажа (волк - хулиган, пьет, курит) и позитивного (заяц - творец и созидатель, допропорядочный), смысл в отказе от стяжательства в говорящей рыбе (если это тот мульт, где "оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем!" песенка). Про масленицу не помню.

Но что бы кто ни говорил, те мультфильмы - не чета нынешним порождениям постмодерна.

rossaprimavera.ru
10.10.2013 09:51:56 Cuba_Libre
Активность:
6.08%
Цитата:Дети сейчас насмотрятся мультиков дебильных типа "Том и Джерри" в игры компьютерные наиграются

Том и Джерри остались в далеких 90-х. И тут в корне не соглашусь. Сам рос на этих мультах, в 10-12 лет любимой игрой на компе был Postal (http://lurkmore.to/Postal#Postal). И ничего... вырос обычным, нормальным человеком. Котят не топлю, детей не ем.
Тут на все 100% зависит от воспитания в семье и интеллекта ребенка. Ведь то или иное действие можно воспринимать и как эталон для подражания и как антипример, то, чего ни в коем случае делать нельзя.

Цитата:Вспомним советские мультфильмы - там такого извращенного "веселья" не было. В них всегда какой-то смысл был заложен - о дружбе, любви, труде, бережном отношении к природе и человеку.

Вспомним "Ну погоди" и мультфильмы от Арменфильм, нарисованные особо токсичными красками в плохо проветриваемом помещении (эпичнейшие "Ух ты, говорящая рыба!", «Ишь ты, масленица!», «В синем море, в белой пене…»). Вряд ли ребенок в этом треше может разглядеть какой-то смысл (если он там вообще был)
Ибо все приходящее, а музыка вечна ©
10.10.2013 09:40:47 eugene4i
Активность:
15.45%
>> да уж поколение пошло 10.10.2013 09:33:58
Вы перед написанием этого сообщения чего нюхали? Нюхайте дальше.
rossaprimavera.ru
10.10.2013 09:35:26 Натали
>> Анонимно 10.10.2013 09:24:44
Немало семей, к сожалению, где вообще не живут слова типа любовь, сострадание,жалость, доброта. И тогда где ребенку об этом узнать? Конечно эти качества закладываются в семье в первую очередь. Ну, а там где про это не слышали взрослые?! Пусть дети этих людей хотя бы в школе услышат и задумаются. А возможно и станут добрее....
10.10.2013 09:33:58 да уж поколение пошло
>> eugene4i 10.10.2013 09:30:29
Цитата:Представьте самый яркий эпизод с извращенным насилием в "Ну, погоди!" - обсудим


ну тебе поколению чупа чупс - одна мечта понюхать растворитель, а там уже и "Ну погоди", как в страшном сне приснится
10.10.2013 09:30:29 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 10.10.2013 09:18:14
Цитата:
Цитата:Вспомним советские мультфильмы - там такого извращенного "веселья" не было.
"Ну, погоди!", не?


Представьте самый яркий эпизод с извращенным насилием в "Ну, погоди!" - обсудим
rossaprimavera.ru
10.10.2013 09:24:44 Анонимно
СЕМЬЯ должна прививать любовь ко всему.
10.10.2013 09:18:14 Анонимно
>> eugene4i 10.10.2013 09:11:33
Цитата:Вспомним советские мультфильмы - там такого извращенного "веселья" не было.
"Ну, погоди!", не?
10.10.2013 09:15:19 Анонимно
По книжке любви не научат. А школьники и без того перегружены разной фигней. Надо в семье это делать. На "живых" примерах: завести зверьков каких-нибудь.
10.10.2013 09:11:33 eugene4i
Активность:
15.45%
>> menshenin_hm 10.10.2013 01:41:47
+1
Вообще внутри семьи, ну и в детском саду должны прививаться уважительное и бережное отношение ко всему живому. И людям и животным, да и к деревцам и цветочкам

Дети сейчас насмотрятся мультиков дебильных типа "Том и Джерри" в игры компьютерные наиграются и им кажется что и в жизни - долбани котенка кувалдой - у него смешно расплюшится голова, полетят искорки из глаз, а потом он снова весело и задорно побежит. Наши мультифильмы тоже уже этим грешат.

Вспомним советские мультфильмы - там такого извращенного "веселья" не было. В них всегда какой-то смысл был заложен - о дружбе, любви, труде, бережном отношении к природе и человеку.


rossaprimavera.ru
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2