Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Зооуголок / педагогические хитрости

Cуть темы

Начинающие кото- собаковладельцы часто сталкиваются с неприемлемым поведением животных. Мой кот прекрасно перестроился с драния обоев на когтеточку, а к кошке я так и не нашла подход. Но я не сдаюсь, кто-то из нас умнее? А кто-то (расстрелять мало) несет в этой ситуации кошку на усыпление - есть в этом разделе такое сообщение. Кто-то выбрасывает на улицу подальше от дома.
Предлагаю публиковать приемы из личного опыта воспитания животных, советы из литературы и интернета.
Как изменить нежелательное поведение животных:

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
31.03.2012 18:54:29 Анонимно
>> марина 30.03.2012 18:53:21
простой веник, самый обычный, а почему нельзя То??? мой его грызет с удовольствием, не ест, а каждый прутик на части разгрызает, доволен, не думаю что подавится, взрослый 9-ть месяцев да и инстинкт самосохранения должен быть, вообщем пока без эксцессов, цветы тоже пока не трогает, хотя по моему его заинтересовал новый разворачивающийся листок стрелиции, сказала что убью гада :).
30.03.2012 18:53:21 марина
>> Анонимно 30.03.2012 18:19:22
а что за веник? специально для кошек или простой веник, вроде простой нельзя же, а цветы да, моя нажралась, убл...лась
30.03.2012 18:19:22 Анонимно
>> марина 30.03.2012 18:07:43
я нашла выход :), купила коше веник :)), грызет его с удовольствием и упоением, прям на мелкие кусочки)), лучше уж убрать кусочки веника чем остатки цветов.
30.03.2012 18:07:43 марина
то что кошки грызут, это мне кажется они зубы чистят так, мои например обе! грызут палас, так что покупаю, зная что скоро выброшу, недорогие. Ругаюсь - не слушают, только когда встаешь и идешь к ним, падают на спину и пузо вверх, а мы че а мы ниче) не делаем... лежим, теперь всегда брызгалка с водой, не слушаются - брызгаю или делаю вид что брызну - сваливают. А то что кошки не гадят там, где едят - еще один миф, еще как гадят. И еще заметила, если горшок плохо вымыт и пахнет хоть чуть чуть - не сядут, или сядут возле и горшки выбирают какие им удобны, поэтому хоть 10 горшков поставь в ряд, выберут именно один!
30.03.2012 15:46:43 Анонимно
>> Анонимно 28.03.2012 21:55:44
любовь - зла
28.03.2012 21:55:44 Анонимно
а мой котяра жрет цветы(((, слопал розу, потом мой любимый жасмин, слава богу успела вытащить из пасти остатки цветка, травку для котов не ест, просто в ней валяется с наглой моськой, все цветы поставила повыше, изгрыз порог и кухонную табуретку зверюга, витаминами кормим, кастрирован, мне кажется это он из вредности, подлец мохнорылый.
28.03.2012 16:25:39 AborigenUGRA
Активность:
0.10%
Не согласна с выводом, что кошку (кота) не возможно отучить ходить не в лоток. Да, нюансов много, но человеческие дети тоже не сразу на горшок ходят и котят приучают долго и методично. Учите их с детства, если не хотите, чтобы животное делало то, что вам не нравиться, не нужно ему этого позволять. Один раз, дав котенку колбаски (хотя для кошки это вредно) со стола, потом будете ругаться и наказывать кота за, то, что тот стащил и съел кусок мяса или чего другого. Сами же показали колбаса+стол= вкуснятина.
Наша кошка, тоже периодически ходила «по большому» на кровать, заменили наполнитель, купили второй лоток, и теперь если один грязный, то второй используется по назначению. Покрывала и обивка диванов, всегда мягкие-делайте вывод, и кошка ходит на видное место значит хочет вам это показать, а не нашкодничать в уголке, чтобы ни кто не видел. Возможно у животного урологическое заболевание, как правило, бывает из-за не правильного питания. Кот или кошка, коты оставляют свои метки чаще, тем более у входной двери, значит в подъезде (в доме рядом) живет половозрелая кошка и он хочет привлечь своим запахом внимание. Кастрируйте своего кота или стерилизуйте кошку, желательно сделать это до их половой зрелости. Люди у нас не достаточно осведомлены в вопросах кастрации или из-за солидарности (в основном мужчины) не хотят этим заниматься, считая, что кошки должны ловить мышей и лежать на диване. Во первых избавите себя от дальнейших хлопот с котятами и метками ваши питомцы не будут орать, и писать под дверь и проживут долгую и счастливую жизнь.
Зря смеетесь про ревность и месть кошек. Знакомый, придя в гости, обидел моего первого кота, так тот ему отомстил, когда обидчик пришел в следующий раз, напрудил ему в ботинки, хотя в прихожей было много чужой обуви. Некоторые метят, что бы доминировать над хозяином (хозяйкой), типа я тут главный все будет пахнуть мной. Кто-то метит, чтобы чувствовать себя более защищенным, много тонкостей в поведении кошек, и мы люди не всегда их понимаем или не хотим понимать.

AborigenUGRA
27.03.2012 13:45:13 Пуша
Активность:
0.08%
Если нежелательное поведение связано с половым поведением, то кастрация/стерилизация может помочь. А если нет, то только "педагогические хитрости".
Насчет смириться: Кот оставлял лужи на линолеуме у входной двери - чем только не мыла, чем только не брызгала. Апельсиновые корочки раскладывала, вкусняшками на этом месте кормила. Целый год. Вдруг бросил это дело. Смирился что-ли? Или переключился: начал писать в сливное отверстие в ванной.
Где-то прочитала, что количество лотков должно быть=число кошек+1.
26.03.2012 15:51:58 xant
Активность:
24.35%
По теме - кошка, метит покрывало в спальне. Все перепробывали - и резкие запахи и шум итд., в итоге прооперировали - эффекта хватило ровно на период отхождения от наркоза :). Почитал в инете - если на котах это как то работает, то на кошках если они взрослые - бесполезно. Пишут все что это не метки - это месть - ревность к жене, месть за наказание :) , за то что мало внимания обращаете итд. Из вариантов борьбы - кормить на том месте где метит. Что типа кошка - животное чистоплотное - не будет гадить там где ест. А самый частый совет - смиритесь :) - неискоренимо :)
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
26.03.2012 14:15:37 Анонимно
создайте тему - "кастрация - панацея?" и обсуждайте с коллегами терминами "г-вно", "ж-па" и т.д. Читайте суть ЭТОЙ темы.
26.03.2012 11:28:20 Тюха
Активность:
1.99%
>> Анонимно 25.03.2012 13:00:13
Это - научно доказанный факт. Читайте мат часть.
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом - любовью.
25.03.2012 18:56:01 pastyshka
Активность:
0.38%
>> Анонимно 25.03.2012 12:58:10
Не знаю. В интернете увидела. Думаю стилизация своеобразная. Новодел.
25.03.2012 13:00:13 Анонимно
>> Тюха 24.03.2012 22:36:32
Цитата:а что "мягче" то? Не сравнивайте свои половые потребености с потребностями котакошки. Кастрация для них очень даже хороший выход.

это ОНИ вам сказали?
25.03.2012 12:58:10 Анонимно
>> pastyshka 25.03.2012 10:01:10
замечательно, а это откуда?
25.03.2012 10:01:10 pastyshka
Активность:
0.38%
Рекомендации Прикрепленные файлы:
24.03.2012 22:36:32 Тюха
Активность:
1.99%
>> Пуша 22.03.2012 12:07:01
а что "мягче" то? Не сравнивайте свои половые потребености с потребностями кота\кошки. Кастрация для них очень даже хороший выход.
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом - любовью.
24.03.2012 15:09:03 Анонимно
>> Анонимно 22.03.2012 16:07:59
Спасибо, попробую апельсины.
22.03.2012 16:07:59 Анонимно
>> Анонимно 21.03.2012 22:49:26
Возможно второму котенку, который ходит не в лоток, не нравиться наполнитель, если лоток с сеткой, не нравиться сетка (маленькие котята любят рыться). Возможно во время похода в лоток ее, что-то напугало, и теперь это место ассоциируется негативно. Или же они делят территорию и таким образом ее определяют. Кошки в общей массе очень чистоплотные, старайтесь чаще убирать лоток, желательно каждый день. Уберите сетку, понаблюдайте, как будет себя вести, замените наполнитель, котятам нравиться мягкий, мелкий как песок, если нет, заведите второй лоток, поставьте на то место, куда она регулярно ходит, постепенно переставляя ближе к первому лотку. Когда увидите, что кошечка ходит куда надо, дайте ей лакомство (что она больше любит) или витаминки, которые ест, чтобы закрепить поход в туалет = вкусняшка. Места «пописов» обязательно обработайте, можно положить корочки от апельсинов, мандаринов (кошкам не нравиться запах цитрусовых). Ни в коем случае не ругайте котенка и конечно не наказываете, кошки не забывают физических наказаний, наберитесь терпения. Чему вы научите свою кошку в детстве, то и останется у нее на всю жизнь.
22.03.2012 14:24:10 Я
Цитата:а у меня коше уже 9 -ый месяц, а присасывается если возьмешь на руки, брали несмышленышем, видимо его выкинули на улицу, добрые люди и подобрали на передержку, кошарик забавный мы его любим, но присоска присоской :)))), а ночью лапу свою начинает сосать, да громко так!!!! чмокает, угарно конечно, но не мазать же ему лапку горчицей, да и привычка вроде безобидная, у каждого свои недостатки у нас вот такое чудо-чудное :)))

У меня коту 8 лет, а так присоской и остался, все к рукавам, ниточкам и всему прочему присасывается как на руки возьмешь, хотя по размеру как средняя собака, да и «зубьев» меньше стало чем в детстве. Кстати, тоже был найден совсем маленьким, видимо мамкой считает!
22.03.2012 12:07:01 Пуша
Активность:
0.08%
я про педагогику
Кастрация - это из области хирургии, а я про педагогику.

Добрее надо быть, мягче, легче.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2