Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Домашний очаг / Вопрос к дачникам и садоводам

Cуть темы

Доброго времени суток,обращаюсь к дачникам и садоводам.
Подскажите какие сорта томатов,огурцов,перца и капусты вы высаживаете у себя на грядках.
Поделитесь названием сортов и нюансами богатого урожая
с Уважением Александр

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
25.03.2015 13:05:04 ТаняМ
>> encarsia 24.03.2015 18:15:02
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
25.03.2015 13:06:03 ТаняМ
>> печенюха 24.03.2015 16:11:32
Спасибо!!!!!!!
25.03.2015 14:28:20 ТаняМ
>> Анонимно 24.03.2015 20:52:05
Цитата:Поделитесь опытом,как выращивать капусту,морковку,свеклу.
Я впервые собираюсь заняться дачей


А дачный участок раньше использовался? Просто не все овощные культуры являются хорошими предшественниками моркови и свеклы. И кислую почву они не любят, особенно свекла. Высеваю в почву, когда лист березы будет с копеечную монету. Посевные дни в марте-июне для корнеплодов посмотрю - позже напишу. Семена в прошлом году замачивала в горячей воде (чтобы палец терпел), потом в пакете держала дней пять, перед высадкой подсушивала. На гряде делаю борозду и очень хорошо проливаю водой. Расстояние между семенами сантиметров 5, между бороздами см 20. Широкие грядки не люблю, обрабатывать неудобно, и растения меньше света получают. Морковь чередовала с луком от морковной мухи. Борозды после посадки прихлопнуть (уплотнить), чтобы семена соприкасались с почвой, а не с воздухом.
25.03.2015 14:41:43 Анонимно
Цитата:
Цитата:Я тоже думал, что не растут тут яблоки. Пока не побеседовал с мужиком, старожилом. Говорит, росли раньше и очень даже неплохо. Но наверно надо местный, районированный какой-то сорт. Укрывать там. Или на дичку прививать. Но вот малина местная показалась не сладкой и вызревает только к сентябрю.


Ага, пытались и в Ханты-Мансийске выращивать яблони какие-то селекционные, шарага была такая, занимавшаяся экспериментами с растительностью - вроде опытная станция называлась, располагалась где-то на южном переулке в районе Лермонтова. Называли эти недояблоки ранетками, на вид размером с мелкую вишню, на вкус как зеленая недозревшая рябина, пропитанная лимонной кислотой. Называть это недоразумение яблоками язык не поворачивается. Хотя и эти недояблони все позамерзали-эксперимент не удался. В раннем детсадовском возрасте ели эти непонятные кислые шарики, росли в районе Лермонтова.

я вам говорю есть яблоки, растут на дачах, в позапрошлом году угощали, я никогда столько яблок на такой маленькой яблоне не видела, средние зеленожелтые, кислосладкие, ароматные, крупнее тюменских ранеток или как они называются маленькие (не как мелкая вишня)
25.03.2015 14:47:02 Анонимно
Цитата:ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ...
Что же касается сорняков, то вот мой совет.
Если вы 18 июня до часу дня удалите с огорода все сорняки, они больше не вырастут. Когда я впервые прочитала об этом в одной старинной книжке, сразу решилась на эксперимент — выбрала часть участка и до обозначенного срока уничтожила на нём все сорняки.
В этот же год удостоверилась — сорняки росли везде, а на опытной делянке — ни одного! Можно только удивляться, но 18 июня — для огородников особый день в году.

Я его использую всегда, и на моём участке не бывает сорняков — хотите верьте, хотите проверьте.
источник Автор: С. Маслова

Да вы что?????А вы не пробовали между рядов где картошка растет????ну чтоб не полоть перед окучиванием. Да Вам нужно на участок билеты продавать для эксурсии
25.03.2015 14:49:04 Анонимно
я с барнаула грушу привез, в 2014 году уже 4 грушечки собрал, чуть меньше большого киндера...
И яблони есть, это специальные районированные сорта.
25.03.2015 14:53:47 Анонимно
Цитата:Поделитесь опытом,как выращивать капусту,морковку,свеклу.
Я впервые собираюсь заняться дачей

Свекла не любит кислую почву, это видно по красным листьям, тогда рекомендуют поливать разведенной известью-пушонкой. раньше садили высадки, сначала рассаду в теплице, потом в грядку - когда теплее становится, но провела эксперимент, посадила и так и так, через рассаду и семечкой, семечкой догнала высадки и разницы не было вообще. Так что буду садить семечкой, я беру и сажу одноростковую свеклу, чтоб не прореживать, а высадками удобнее потому с 1 семки вырастает 4 кустика рассады, поэтому кому как удобно.
Морковь отлично растет даже на простом песке, даже если отсыпали участок, а если хорошо сдобрить навозом почву, вырастет лохматой и кривой, может перекручиваться с соседней, в песке же ровная, красивая, крупная, подкармливала только настоем перебродившей травы и золы добавляла при перекопке.
с капустой сложнее, мало того что не любит кислую почву (может заболеть килой), ее надо высаживать через рассаду в теплице, следить за тем, чтобы не ели блошки и гусеницы, садят на солнечную сторону, так лучше завивается, ранняя мне нравится больше, стабильный урожай, единственный большой недостаток - нельзя квасить и солить, но в салаты саое то! такая сочная!, среднепоздняя и поздняя иногда завивается не вся, но хранится дольше и для солений и квашения идеальна! как вариант на пробу посадите и раннюю и позднюю, учитывая кислотность опять же вашей почвы, как многие делают
25.03.2015 15:34:41 ТаняМ
У меня свекла рассадой вырастала хуже, чем из семечки
28.03.2015 22:31:04 NNN
Активность:
1.42%
расскажите как у вас дела с рассадой
03.04.2015 12:39:27 stroycentrM
Активность:
0.01%
Сделай сам
В магазине Стройцентр распродажа товаров для обустройства домиков на даче. Мебельне детали, крепеж, линолеум (остатки линолеума со скидкой) и другие напольные покрытия, а так же много полезных мелочей.
03.04.2015 15:11:11 Анонимно
>> NNN 28.03.2015 22:31:04
растет
03.04.2015 15:39:39 Анонимно
Подскажите, еще не поздно посеять томаты на рассаду?
03.04.2015 15:56:49 Анонимно
>> Анонимно 03.04.2015 15:39:39
Цитата:Подскажите, еще не поздно посеять томаты на рассаду?

учтывая что (рассаду) грунтовые томаты высаживают 45-60 дневной - самое то! и тепличные можно, если только ранние и раннеспелые. У меня бабушка всегда 10 апреля садила на рассаду томаты, так что садите смело. Я садила нынче 1 марта, но у меня теплица, а грунтовые садила 26-27 марта.
03.04.2015 15:59:15 Анонимно
Цитата:Подскажите, еще не поздно посеять томаты на рассаду?

15 июня возвратные заморозки уже минуют, тогда и садят, так что отсчитайте 50-60 дней назад, для грунтовых, и садите
04.04.2015 13:47:16 NNN
Активность:
1.42%
а когда в теплицу высаживать рассаду?
06.04.2015 09:34:54 shmikt
Активность:
9.87%
Смортря что? Редиску в конце апреля.
23.04.2015 17:11:42 наталья
Активность:
17.24%
Коллеги, скоро уборка на территориях садовых участков. Наверное у кого нибудь от "перетряхивания" останутся саженцы (малины, клубники, смородины и прочего) - с удовольствием не дам растениям пропасть. Возможен даже обмен.
23.04.2015 21:16:32 Анонимно
>> наталья 23.04.2015 17:11:42
Если будете в нефтеюганске я Вам очень много клубники подарил.!
23.04.2015 21:17:53 Анонимно
Бы забыл ;-)
23.04.2015 21:51:21 mamma
Активность:
0.42%
Вчера в теплице посеяли редиску:)
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9