Форум города Ханты-Мансийска
30 апреля, вторник

Домашний очаг / Про лампочку

Cуть темы

рассудите нас пожалуйста! Я никогда не выключаб свет в ванне и коридоре потомучто все время туда хожу в течении дня, то руки помыть, то в стирку чтон-ибудь бросить, и я считаю,что это экономнее для лампочки - не выключать и включать ее туда сюда.А мой муж на меня наезжает и говорит что вреденее для нее, если она весь день горит. Так скажите как вы думаете когда лампочка прослужит дольше, если ее не выключать или все время туда-сюда дергать???

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
02.05.2012 12:48:04 MaterialGirl
Активность:
1.93%
Про лампочку
рассудите нас пожалуйста! Я никогда не выключаб свет в ванне и коридоре потомучто все время туда хожу в течении дня, то руки помыть, то в стирку чтон-ибудь бросить, и я считаю,что это экономнее для лампочки - не выключать и включать ее туда сюда.А мой муж на меня наезжает и говорит что вреденее для нее, если она весь день горит. Так скажите как вы думаете когда лампочка прослужит дольше, если ее не выключать или все время туда-сюда дергать???
Джентельмены предпочитают блондинок.
02.05.2012 12:57:49 xant
Активность:
24.35%
>> MaterialGirl 02.05.2012 12:48:04
От лампочки зависит - если светодиодная или в меньшей степени - лампа накаливания - то ей пофиг, хотя горят как правило при включении, если газоразрядная - как говорят "энрегосберегающая" - ей лучше все время гореть. В Штатах в пожарной части лампочка горит более 100 лет уже - только потому что горит постоянно. http://2u.ucoz.ru/publ/raznoe/raznoe/the_oldest_light_in_the_world/28-1-0-381 там даже вебка на ней есть :)
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
02.05.2012 12:58:51 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> MaterialGirl 02.05.2012 12:48:04
Если это обычные лампы, то 1:0 в пользу MaterialGirl. Каждое включение-выключение убивает лампочку быстрее, чем её постоянное горение. Постоянно включенная мощностью менее 100 ватт намотает на меньшую сумму, чем обойдётся покупка новой. Проблема может быть только в патроне и его присоединении к проводке - всё должно быть качественным.
По энергосберегающим лампам другие раскладки.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
02.05.2012 14:13:59 Молодой
тоже спрошу:

лучше диоды (и производные) SMD 5050 или SMD 3532 ?

в плане яркости, долговечности и прочих характеристик
02.05.2012 15:19:21 UGO
Активность:
18.26%
вопрос довольно простой... - практически все поломки (не только электрики) происходят при переходе из одного стабильного состояния в другое в связи с дополнительными нагрузками изза переходных процессов (причем мгновенная амплитуда переходных процессов может быть в несколько раз больше номинальной)
и это касается не только лампочек... процесс включения (выключения) крайне вреден для всего!!!
02.05.2012 15:38:26 Анонимно
>> UGO 02.05.2012 15:19:21
С лампами накаливания это не работает. Просто испарение спирали от высокой температуры. Если металл (вольфрам) без примесей и механических повреждений и вакуум достаточно "качественный" такая лампа будет гореть очень долго, вне зависимости от циклов включения выключения.
02.05.2012 15:44:38 Sherh
Активность:
1.66%
По результатам исследований калифорнийских ученых лампочка прослужит на много дольше если лампочку не включать совсем, пока вы её случайно не разобъете или не потеряете.
02.05.2012 15:46:38 ВВМ
Активность:
2.16%
>> АндрейВалерьевич 02.05.2012 12:58:51
Цитата:Если это обычные лампы, то 1:0 в пользу MaterialGirl. Каждое включение-выключение убивает лампочку быстрее, чем её постоянное горение. Постоянно включенная мощностью менее 100 ватт намотает на меньшую сумму, чем обойдётся покупка новой.

Если под "обычными" подразумеваются лампы накаливания, то не соглашусь. Давайте посчитаем. Лампа накаливания мощностью 95 Вт стОит приблизительно 20 руб. Стоимость 1 квтч электроэнергии составляет 1,83 руб. Таким образом, такая лампочка "сжигает" электроэнергии на 20 руб. за 115 часов, т. е. приблизительно за 4 суток и 19 часов. Согласитесь, что обычно лампы накаливания, даже если их регулярно включают и выключают, живут во много раз дольше.
Нasta la victoria siempre!
02.05.2012 17:10:00 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> ВВМ 02.05.2012 15:46:38
Да, признаю, туго с математикой и не подумал про 95 - дома 40 и 60, а всё что больше - энергосборегающие. Да и на время сна и долгого отсутствия лампочки конечно отключаю. Стал ярым приверженцем не выключения лишний раз лампы после многочисленных покупок и еженедельной замены хотя бы одной лампы. Увеличения затрат за электроэнергию по этому поводу не заметил. А вот лампы стал покупать реже.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
02.05.2012 17:18:16 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Анонимно 02.05.2012 15:38:26
Цитата:C лампами накаливания это не работает
Правда? Просветите по поводу, то я не в курсе: сопротивление нити накала холодной и работающей лампы одинаково? Лампа с патроном нагревается и остывает - это не на чём не сказывается? Выключатели всегда как новые?
Цитата:лампа будет гореть очень долго, вне зависимости от циклов включения выключения.
Это при идеальных условиях - они как правило не достижимы, взять к примеру тот же выключатель, и при очень качественных лампах - чего сейчас понятно не делают, так как не выгодно.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
02.05.2012 17:41:42 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:С лампами накаливания это не работает.

:-)
наивненько...
реально это работает везде! (и в электрике и в электронике и в механике.. и в других областях науки и техники) переходные процессы это самая большая головная боль инженеров любой области...
не буду вам мешать.. - поразмышляйте самостоятельно на тему (начать можно с размышлений почему телевизоры, холодильники и прочие лампочки горят в момент включения, реже в момент выключения, еще реже в режиме стабильной работы а иногда и неработы... почему самолеты падают чаще в момент взлета-посадки... почему самое сложное и опасное для машины зимой - ее завести..)
насчет экономических расчетов - насколько я понял "что выгоднее?" вопрос не стоит.... это дополнительные параметры которые необходимо принимать во внимание конечно... но в данном случае к делу не относится...
02.05.2012 18:51:32 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> xant 02.05.2012 18:41:46
Свои проблемы с нашими лампами нам кажутся тоже больше чем глобальные. И я со спокойной душой удаляю не нужный флуд, что бы не отвлекать Вас от "других, более глобальных проблем".
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
02.05.2012 20:52:30 MaterialGirl
Активность:
1.93%
Ой мальчишки, спасибо, сейчас вот придет с работы и я ему как проаргументирую тут!!!))))) Не буду в ванне свет выключать еще и ночью))) У меня там зеркало во весь рост висит, хочу круглосуточно смотрется)))
Джентельмены предпочитают блондинок.
02.05.2012 21:33:57 0лег
Активность:
0.53%
дело не в лампочке.
меня тоже коробит свет горящий впустую. бзык.
фиг на эти лампы-главное отношения.

п.с может для носков лучше когда они расбросаны :)
02.05.2012 22:13:44 Анонимно
Лампа накаливания обычная не галогенка перегорает от того, что нить испаряется, утончается и при очередном включении перегорает. Если не выключать, перегорит чуть позже, но все равно перегорит, у нее вполне определенный ресурс в часах (примерно 500...1000 часов, сильно зависит от напряжения). Если лампочка так дорога или если ее менять очень тяжело, выгоднее купить ей устройство плавного включения со стабилизацией напряжения и/или регулировкой. Как правило там стоит симисторный регулятор напряжения, на котором при максимальной яркости падает примерно 10 вольт (из за скорости включения симистора), что при последовательном соединении (врезается в цепь у выключателя или у патрона) снижает напряжение на лампе а с ним температуру спирали и сильно увеличивает ресурс. У меня такая штука стоит в ванной и в подъезде. В ванной она еще и автоматически включается/выключается и ничего, года два работает. Но с "энергосберегайками" это не пойдет!!! Более того, этот регулятор с ними нужно категорически выбрасывать!!!
Китайские энергосберегайки на самом деле ужасная дрянь, они через пару месяцев светят вдвое хуже (проверено люксометром), в ванной это не критично, а в жилых помещениях зрение садится только в путь. А еще они очень быстро начинают стробоскопить на частотах от 100 до 400 герц (и так хилый электролит в выпрямительном мостике от высокой температуры сохнет очень быстро). Вроде не заметно, но дискомфорт при этом у многих возникает, а у некоторых и стойкие головные боли. Особенно дети чувствуют это. То же самое с дешевыми светодиодными, у многих вообще нет сглаживающего фильтра.
Так что я бы не стал гнаться за сверхдолговечной лампочкой. После годика работы ее эффективность упадет едва ли не наполовину, а "энергосберегайки" нужно либо дорабатывать либо так же менять, не смотря на то, что они еще "горят".
Как там у классика "мне нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно" :)
02.05.2012 22:19:51 Анонимно
Цитата:Ой мальчишки, спасибо, сейчас вот придет с работы и я ему как проаргументирую тут!!!))))) Не буду в ванне свет выключать еще и ночью))) У меня там зеркало во весь рост висит, хочу круглосуточно смотрется)))

Поставьте энергосберегающую, а лучше везде. Я так и поступил. Электричество особо не экономим, порой забываю выключать в ванной - так и горит с утра до вечра. В итоге за год набежало ~3.5 тыс. рублей.
02.05.2012 23:00:42 КК
>> Анонимно 02.05.2012 22:13:44
А вы не подскажете , у нас такая проблема в ОДНОЙ комнате. Там галогенки перегорают катострофически быстро. иногда и за 2 недели.(дорогие чуть по дольше) попробывали поставили одну светодиодную (у них то вроде срок службы больше) Так тоже перегорела, точнее даже сгорела!!! вся коричневая, подпаленная, и "квадратики" прям отлетают сами
Что спасет?
02.05.2012 23:05:53 FiGaRo
Активность:
12.88%
>> КК 02.05.2012 23:00:42
Цитата:А вы не подскажете , у нас такая проблема в ОДНОЙ комнате. Там галогенки перегорают катострофически быстро. иногда и за 2 недели.(дорогие чуть по дольше) попробывали поставили одну светодиодную (у них то вроде срок службы больше) Так тоже перегорела, точнее даже сгорела!!! вся коричневая, подпаленная, и "квадратики" прям отлетают сами
Что спасет?

Замена патрона и\или проводки.
02.05.2012 23:28:24 amino
>> MaterialGirl 02.05.2012 12:48:04
Теоретически лампы накаливания, выдерживают меньше циклов нагрева-охлаждения, так-как рабочее тело вольфрамовая спираль а 96% эл.энергии преобразуется в тепло. Бывает при включении пиковая мощность такой силы что стеклянная колба лампы накаливания разваливается на части.
А практически, у меня в ванне было 6 галогенных ламп и их залило водой, пять перегорело и я купил 5Х160=800руб светодиодных (100000) циклов нагрева-охлаждения, при установке одну разбил "кривые руки" :). В квартире три года жила-была энергосберегающая(люминесцентная) лампа за 350рублев (10000) циклов нагрева-охлаждения пока не познакомилась с мячом "кривые ноги" :)).
Все относительно.
Цитата: В Штатах в пожарной части лампочка горит более 100 лет уже - только потому что горит постоянно. http://2u.ucoz.ru/publ/raznoe/raznoe/the_oldest_light_in_the_world/28-1-0-381 там даже вебка на ней есть :)

Это ручная сборка, еще до конвеера, там вольфрамовая спираль толщиной со спицу (субьективно). Смотрел сюжет о лампе по дискавери.
03.05.2012 01:02:09 amino
ийяззь
http://rutube.ru/tracks/364172.html
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2