Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

ФЛЕЙМ / Брестская крепость

Cуть темы

Российское кино про Великую Отечественную войну — это густо замешанный кал. Год за годом населению подсовывают полную лопату говна — нате, ешьте. Производство этого говна спонсирует государство — именно оно в первую очередь заинтересовано в уничтожении исторической памяти народа. Ну а шестёрки от так называемой культуры тут как тут — вы только дайте бюджет порвать, а уж мы не подкачаем! В результате на экраны выходят разнообразные "Штрафбаты", "Сволочи", "Утомлённые солнцем" и прочие помои.

Ну а тут вдруг совместный с белорусами фильм "Брестская крепость". Кто-кто, а Бацька на память предков и историю своей страны гадить не позволяет категорически. Теплилась некоторая надежда, что получится хорошо. И, каким бы это странным ни показалось, именно так и получилось. Есть мнение, именно благодаря белорусской стороне.

Фильм получился простой и безо всяких затей. Вот крепость, вот гарнизон, вот на нас вероломно напали немцы. Далее с невозможным для нынешних времён уважением к фактам показана оборона крепости. Естественно, главные действующие лица — советские командиры. Именно они руководят советскими солдатами, именно они — организующая и направляющая сила, именно они — непререкаемый авторитет. Солдаты не заламывают руки и не воют о судьбах несчастной России, а исполняют воинский долг.

Немцы показаны настоящими цивилизованными европейцами, то есть настоящими зверьми — каковыми они и были. Расстрелы мирного населения, убийство раненых, сожжение живых людей из огнемётов. Собственно, именно это и есть оккупация, а не идиотские танки под парусами. Именно это и есть война, а не страдания юродивых в стиле "до чего меня проклятый Сталин довёл".

Есть в фильме и дети. Нормальные, советские дети, а не уроды из помоев типа "Первый отряд". Нормальный советский пацан сражается рядом с военными, а не убегает как крыса при первой опасности. Ну а когда добрый немец хотел дать мальчику конфетку, а советский пионер европейца без затей пристрелил — захотелось пожать создателям руки.

Невозможно поверить, но даже оперативник НКВД показан человеком — в горячке боя потребовал у незнакомого командира документы, тут же затеял проверку и одержал убедительную победу. После чего вместе со всеми сражался и смерть принял как герой. И комиссар, по совместительству — коммунист и еврей, показан таким, каким и был реальный комиссар.

Снято добротно. Стрельба, пулемёты, взрывы, бомбы — всё как надо. У всех солдат есть оружие, никто не делит "одну винтовку на троих". Да, при внезапном нападении запаниковали. Но тут же взяли себя в руки и отважно сражались. Когда-то Никита Сергеевич хотел снять "ответ рядовому Райану", но вместо этого снял известно что. А тут получилось как надо, при бюджете в десять раз меньшем. И никто не рассказывал "все деньги на экране".

В фильме нет религии. Нет чудотворных икон, мироточащих после бомбёжки, нет молящихся мусульман. Три чеченца в углу тактично пляшут зикр, никому не мешая. Не бьются башкой об пол, а как подобает мужчинам — готовятся к бою. И это правильно.

Отечественная театральная школа в фильме раскрыться не смогла. Нет ни одной истерики, нет истошных воплей, нет идиотских, немотивированных поступков. Ни тебе "режиссёрских находок", ни оригинальных сценарных ходов. Вот она — война, вот он — ужас. А больше ничего и не надо.

Естественно, и тут не обошлось без говна. Естественно, и сюда всунули тему репрессий — причём туда, где никаких репрессий не было. Нетрудно догадаться, что это стараниями российской стороны. Но даже это фильм не портит.

Фильм тяжёлый. Наверно, впервые лет за 20 по-настоящему серьёзный и правильный. Люди в зале плачут. Потому ни шутить, ни острить не хочется.

Фильм Брестская крепость надо смотреть.
Это хороший советский фильм.

Продюсеру фильма Игорю Угольникову — моё почтение.
Спасибо за фильм, за уважение к предкам.

(с) опер.ру


зы. из камментов.

"Только что вернулись с фильма.
Был полный зал (хотя из 7 залов показывают только в одном).
Что примечательно, через 15 минут после начала фильма, все перестали жевать.
И далее 1 час 45 минут в тишине смотрели кино.
Никто ни смеялся, ни хихикал, 200 зрителей вообще не было слышно, только тишина...

Очень тяжело было смотреть, все 2 часа нельзя было оторваться.
Не ожидал, что получится такой Настоящий фильм о Великой Отечественной войне.
Каждая минуту действия бъет прямо в сердце.
Игорю Угольникову низкий паклон. "

зыы. сам не смотрел но сходить надо. надо поддержать хороший фильм про настоящих людей.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
03.12.2010 23:14:07 eGO
Активность:
1.45%
Цитата:Я фильм посмотрел по интернету, мне очень понравился, и первая мысль была,
что нас раньше в СССР в школе, вместо уроков водили в кинотеатры на разные показы , я бы школьников старших классов, сводил бы на этот фильм обязательно!! Чтобы понимали что такое 9 мая!!

А нас водили в десятом классе на "Иди и смотри"! Кто помнит фильм - понимает очем я!
А вот этом фильме я и врага то толком не увидел! Где-то, кто-то,очень далеко! Разве это враг? Врага нужно знать в лицо!
НЕ путать с UGO
03.12.2010 21:48:21 Ritche
Активность:
2.49%
Я фильм посмотрел по интернету, мне очень понравился, и первая мысль была,
что нас раньше в СССР в школе, вместо уроков водили в кинотеатры на разные показы , я бы школьников старших классов, сводил бы на этот фильм обязательно!! Чтобы понимали что такое 9 мая!!
09.11.2010 02:20:13 _AL_
Активность:
4.09%
>> Анонимно 08.11.2010 15:22:58
Цитата:Пафосность "патриотичных высказываний" иногда встаёт поперёк горла. Впрочем, как и тысячные фильмы о войне.

Фильм ровный, без пафоса, смакования жестокости и каких-то натяжек. На момент 24 июня по фильму - такую безнадёгу ощутил... :( Да ещё досадно было за прорыв неподготовленный.

Не в тему:
О "тысячных, поперечных" фильмах можно сказать, что и в других жанрах таких полно. В целом, как жанр позитивного искусства, кино закончилось в прошлом веке.

Но суть повторов сюжетов то - не в этом. В одних фильмах есть жизнеутверждение, в других - всё наоборот и именно поэтому начинаешь думать, что зло не всемогуще, как оно кажется, так как оно пробует использовать обычное земное, материальное кино, в качестве оружие массового поражения.

Хотя бы для Вас, с этой точки зрения, фильм этот достоин внимания. Поэтому что всегда должен быть "противовес" - сдерживание баланса и хотя бы ещё потому, что вы знаете, на чьей стороне Вы в итоге.
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
08.11.2010 23:29:20 5555
Активность:
0.16%
Говорят, что нация не знающая свою историю не имеет будущего. На таких фильмах её и нужно изучать. Пусть даже небольшой её эпизод. Такой фильм о ВОВ должен был появиться. Ставлю его рядом с такими шедеврами как "Они сражались за Родину", "Горячий снег", "Батальоны просят огня". Сын 20 минут до дома шёл молча, чего никогда не было.
08.11.2010 15:56:05 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:коли людина не пьёт, она либо хвора, либо подлюка)))))

Нет, людина задумалась о здоровье физическом и моральном, пока не поздно - еще бы "на лыжи встать" :)
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
08.11.2010 15:51:19 Анонимно
>> Fynjy 08.11.2010 15:45:06
коли людина не пьёт, она либо хвора, либо подлюка)))))
08.11.2010 15:45:06 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Пафосность "патриотичных высказываний" иногда встаёт поперёк горла. Впрочем, как и тысячные фильмы о войне. После чернухи которых жизнь не в радость. Антош, никогда сам ягуар-то не вкушал, да в кинотеатре поп-корном не баловался? зачем так жёстко-то? ай-яй.

1. ягуар ни разу не пил и нет желания, даже больше - я вообще отказался от алкоголя
2. принципиально ничего не кушаю в кинотеатрах - это не столовая

Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
08.11.2010 15:25:33 Анонимно
да и вообще, кино, как я полагаю, расчитано на широкую зрительскую аудиторию. ежели изречения из фильма у этой самой аудитории рождают ТАКУЮ реакцию - вот вам и показатель.
08.11.2010 15:22:58 Анонимно
>> Fynjy 08.11.2010 15:20:12
Пафосность "патриотичных высказываний" иногда встаёт поперёк горла. Впрочем, как и тысячные фильмы о войне. После чернухи которых жизнь не в радость. Антош, никогда сам ягуар-то не вкушал, да в кинотеатре поп-корном не баловался? зачем так жёстко-то? ай-яй.
08.11.2010 15:20:12 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:и кроме того, парочка кретинов недалеко от меня хихикали над эпизодами, где персонажи высказывались на тему Родины, любви, и долга.
У них видимо вместо мозгов кисель уже - тут только одна надежда на острое отравление Ягуаром с летальным исходом.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
08.11.2010 14:33:18 Сергеич
и кроме того, парочка кретинов недалеко от меня хихикали над эпизодами, где персонажи высказывались на тему Родины, любви, и долга... надо зрителей на адекватность полиграфом проверять... в общем, впечатления от фильма были подпорчены
08.11.2010 14:28:07 Сергеич
>> _AL_ 08.11.2010 13:58:06
у нас уже идёт. Позавчера был на фильме... Хорошие впечатления: сам фильм... не без недостатков, канешна, но куда современное кино без них? плохие впечатления: половина зрителей... эти долбо...бы (извините, вырвалось, но других слов нет) жевали поп-корн и халкали колу и пиво на протяжении всего фильма, просто у некоторых жрач и запивон кончались раньше, у некоторых позже. Я не злой, но мне очень желалось, чтоб кто-нить из них подавился нахер... а Лангалу бы я пожелал меньше думать, но больше соображать... если уж показываете серьёзные фильмы, то хотя бы на них ограничьте такое животное поведение, фиг с ними - с мультяшками и комедиями...
08.11.2010 14:22:16 Fynjy
Активность:
44.16%

Уже идет в Лангале


Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
08.11.2010 13:58:06 _AL_
Активность:
4.09%
Спасибо, Мишаня. Когда у нас будет идти?
Средь многих, есть два, ярко выраженных, типа людей: один - материально ответственные лица, другой - духовно безответственные морды.
...
Средство от дурости бывает одно: для индивидуума - несчастье, для нации - война.
...
...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. (А.П. Чехов "Крыжовник")
08.11.2010 09:04:00 Мишаня
Брестская крепость
Российское кино про Великую Отечественную войну — это густо замешанный кал. Год за годом населению подсовывают полную лопату говна — нате, ешьте. Производство этого говна спонсирует государство — именно оно в первую очередь заинтересовано в уничтожении исторической памяти народа. Ну а шестёрки от так называемой культуры тут как тут — вы только дайте бюджет порвать, а уж мы не подкачаем! В результате на экраны выходят разнообразные "Штрафбаты", "Сволочи", "Утомлённые солнцем" и прочие помои.

Ну а тут вдруг совместный с белорусами фильм "Брестская крепость". Кто-кто, а Бацька на память предков и историю своей страны гадить не позволяет категорически. Теплилась некоторая надежда, что получится хорошо. И, каким бы это странным ни показалось, именно так и получилось. Есть мнение, именно благодаря белорусской стороне.

Фильм получился простой и безо всяких затей. Вот крепость, вот гарнизон, вот на нас вероломно напали немцы. Далее с невозможным для нынешних времён уважением к фактам показана оборона крепости. Естественно, главные действующие лица — советские командиры. Именно они руководят советскими солдатами, именно они — организующая и направляющая сила, именно они — непререкаемый авторитет. Солдаты не заламывают руки и не воют о судьбах несчастной России, а исполняют воинский долг.

Немцы показаны настоящими цивилизованными европейцами, то есть настоящими зверьми — каковыми они и были. Расстрелы мирного населения, убийство раненых, сожжение живых людей из огнемётов. Собственно, именно это и есть оккупация, а не идиотские танки под парусами. Именно это и есть война, а не страдания юродивых в стиле "до чего меня проклятый Сталин довёл".

Есть в фильме и дети. Нормальные, советские дети, а не уроды из помоев типа "Первый отряд". Нормальный советский пацан сражается рядом с военными, а не убегает как крыса при первой опасности. Ну а когда добрый немец хотел дать мальчику конфетку, а советский пионер европейца без затей пристрелил — захотелось пожать создателям руки.

Невозможно поверить, но даже оперативник НКВД показан человеком — в горячке боя потребовал у незнакомого командира документы, тут же затеял проверку и одержал убедительную победу. После чего вместе со всеми сражался и смерть принял как герой. И комиссар, по совместительству — коммунист и еврей, показан таким, каким и был реальный комиссар.

Снято добротно. Стрельба, пулемёты, взрывы, бомбы — всё как надо. У всех солдат есть оружие, никто не делит "одну винтовку на троих". Да, при внезапном нападении запаниковали. Но тут же взяли себя в руки и отважно сражались. Когда-то Никита Сергеевич хотел снять "ответ рядовому Райану", но вместо этого снял известно что. А тут получилось как надо, при бюджете в десять раз меньшем. И никто не рассказывал "все деньги на экране".

В фильме нет религии. Нет чудотворных икон, мироточащих после бомбёжки, нет молящихся мусульман. Три чеченца в углу тактично пляшут зикр, никому не мешая. Не бьются башкой об пол, а как подобает мужчинам — готовятся к бою. И это правильно.

Отечественная театральная школа в фильме раскрыться не смогла. Нет ни одной истерики, нет истошных воплей, нет идиотских, немотивированных поступков. Ни тебе "режиссёрских находок", ни оригинальных сценарных ходов. Вот она — война, вот он — ужас. А больше ничего и не надо.

Естественно, и тут не обошлось без говна. Естественно, и сюда всунули тему репрессий — причём туда, где никаких репрессий не было. Нетрудно догадаться, что это стараниями российской стороны. Но даже это фильм не портит.

Фильм тяжёлый. Наверно, впервые лет за 20 по-настоящему серьёзный и правильный. Люди в зале плачут. Потому ни шутить, ни острить не хочется.

Фильм Брестская крепость надо смотреть.
Это хороший советский фильм.

Продюсеру фильма Игорю Угольникову — моё почтение.
Спасибо за фильм, за уважение к предкам.

(с) опер.ру


зы. из камментов.

"Только что вернулись с фильма.
Был полный зал (хотя из 7 залов показывают только в одном).
Что примечательно, через 15 минут после начала фильма, все перестали жевать.
И далее 1 час 45 минут в тишине смотрели кино.
Никто ни смеялся, ни хихикал, 200 зрителей вообще не было слышно, только тишина...

Очень тяжело было смотреть, все 2 часа нельзя было оторваться.
Не ожидал, что получится такой Настоящий фильм о Великой Отечественной войне.
Каждая минуту действия бъет прямо в сердце.
Игорю Угольникову низкий паклон. "

зыы. сам не смотрел но сходить надо. надо поддержать хороший фильм про настоящих людей.