Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

ФЛЕЙМ / как простить обиду?

Cуть темы

Как простить обидчика, если он был для тебя самым дорогим человеком, а теперь ненавидишь его каждой клеточкой своей души. Если хочешь что бы он испытал в сто тысяч раз больнее, того что испытываешь сейчас ты? Как простить если ни молитвы ни "умные" книги не помогают? и злость.. и хочется закрыться от всех.. никого не видеть и не слышать.. Как простить предательство и обиду?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
14.07.2015 13:07:02 Бристоль
Прощать после слов: «Прости меня...»? А что они значат эти слова? Все это формально, на словах. А в глубине души все остается без изменений. Прощать нужно сердцем.. только вот не получается...
14.07.2015 10:13:46 menshenin_hm
Активность:
4.17%
Цитата:Не можете простить - уходите или гоните. Дело-то уже не в той измене. Дело в вас.

Поддержку. Хватит мужику мозг сношать воспоминаниями и свои нервы жечь понапрасну.
Людям отвечаю чаще, чем анонимам ;)
14.07.2015 09:54:27 Анна
>> наталья 14.07.2015 09:35:33
Цитата:
Цитата:ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРОЩАТЬ ИЗМЕНЫ.
это не обязательство, человек самостоятельно к этому приходит. Тяжело отпустить, тяжело отвыкнуть, тяжело пережить то состояние депрессии. Еще тяжелее, когда предавший человек продолжает находится рядом. Это только оттягивает неизбежное. Хотя...сколько пар продолжают жить (счастливо или мучительно не нам судить), выбор всегда за вами Бристоль .


Выбор, конечно, за ней. Но, заметьте, сейчас вопрос ставится "Как простить?", а не "Простить или не простить?" Если человек не находит в себе моральных сил простить, может и не стоит? Потому что сейчас девушка себя (!) винит в том, что не может забыть измену, умные книжки читает, а мысли все равно о предательстве. Ну так почему не разрешить прежде всего себе не прощать? Что это за позиция "Я должна простить. Пытаюсь, не получается. Посоветуйте, что бы еще предпринять?" И вот, поверьте, как только человек сам для себя понимает, что он не обязан прощать, имеет право помнить обиду, не доверять обидчику, тогда и мир с самим собой достигается. А там и до прощения недалеко.
Кстати, "простить" и "продолжать жить вместе" - совершенно разные вещи. Может быть первое без второго, может второе без первого.
14.07.2015 09:47:34 NorthPole
Активность:
16.33%
Господи, да если бы мимолетная измена была главной проблемой во взаимоотношениях, планета была бы населена гораздо более счастливыми людьми.
Эгоизм, бытовая тупость, не желание слушать ближнего, нежелание учиться, развиваться, прощать даже в малом, следить за собой и элементарно за своей внешностью, впитывание "идеалов" потреблядского общества, впадение в религиозное безумие или нигилизм - это вот лично для меня страшней во стократ и это живет среди нас ЕЖЕДНЕВНО!
А тут трагедия - изменил (ла). Ну и со мной так поступали. Простил (не сразу) но стал в этом плане существенно умнее. Но совершенно точно в ссорах и конфликтах ЭТУ тему не поднимал впредь.
Не можете простить - уходите или гоните. Дело-то уже не в той измене. Дело в вас. И в отношениях с этим человеком. Значит не верите ему и теперь и на то есть причины. Просто именно та измена срабатывает всегда как детонатор и понеслась...
А вообще, мне не жалко людей которые живут по такому сомнительному принципу - простить не могу, но жить с этим гадом буду. Садомазахисты народ, как правило, в чем-то ограниченный.
Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда. Марк Твен.
14.07.2015 09:35:33 наталья
Активность:
17.24%
Цитата:ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРОЩАТЬ ИЗМЕНЫ.
это не обязательство, человек самостоятельно к этому приходит. Тяжело отпустить, тяжело отвыкнуть, тяжело пережить то состояние депрессии. Еще тяжелее, когда предавший человек продолжает находится рядом. Это только оттягивает неизбежное. Хотя...сколько пар продолжают жить (счастливо или мучительно не нам судить), выбор всегда за вами Бристоль .
14.07.2015 09:28:03 Саммер
Активность:
9.09%
>> Анна 14.07.2015 09:09:12
Молодец, Анна!
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении)
14.07.2015 09:09:12 Анна
Все-таки, интересные люди - женщины. Их мужья изменяют, а жены все думают, к какому бы еще психологу сходить и какой бы еще курс посмотреть, чтобы простить. И, если простить не получается, еще себя корят за недостаточную великодушность. Так и вижу сообщение на форуме от мужчины "Жена мне изменяла, подскажите, как ее простить?" И тут же ему ответы: "это сложно, но ты постарайся", "посмотри такой-то курс. Мне очень помог", "займись йогой" (!!!!) Да туда набегут и мужчины, и женщины и единодушно нажелают бросить неверную.
Поймите, вы вполне имеете право не простить. Это нормально. Если вы так решите, это будет ваш выбор не жить с предателем. Спокойно можете плюнуть, растереть, сказать "Ну и сам ты, Вася, козел, что не ценил!" и жить в свое удовольствие. Верных людей на этом свете тоже хватает. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРОЩАТЬ ИЗМЕНЫ.
14.07.2015 09:09:08 Анонимно
Мне в свое время ни психолог, ни книжники не помогли. Помогла работа нед собой, но это очень трудно. Ну и еще боксерская груша, избивала я своего обидчика славно.
14.07.2015 09:02:14 Александр
Где можно с Вами пообщаться вне этого форума? (скайп, аська)
Я подскажу Вам как с этим можно справиться.
14.07.2015 08:38:00 Palm
Активность:
10.15%
Думаю здесь вам ответа не найти. Слишком разные все люди. Все по разному живут, прощают, любят, ненавидят у всех свои истории и каждая по своему эффективна. 4 года порядочный срок чтоб смириться, но не забыть, забыть не получится к сожалению. Обратитесь к психологу(не к психотерапевту) есть варианты решения вашей проблемы. Но процесс длительный и серьезный и врач должен быть компетентный.
14.07.2015 08:34:01 Анонимно
Смотрела выпуски Павла Ракова "Мои прекрасные", помогло некоторые обиды отпустить
14.07.2015 08:10:22 Kowax
Активность:
0.14%
Я так понимаю, речь об измене? Тогда одного прощения недостаточно. Здесь мало простить, надо научиться с этим жить и не стать параноиком, который будет подозревать очередную измену в каждом шаге и взгляде. Это значительно сложнее. Поэтому прежде всего надо для себя решить, смогу ли я действительно простить? Или буду продолжать жить с этим человеком и считать его предателем? Второй вариант ни к чему хорошему не приводит. А на первый способен не каждый. Честно говоря, в тех немногих ситуациях, которые мне доводилось наблюдать, где женщина действительно прощала, она все-таки уходила от изменника. Когда ушел и закрыл историю, тогда простить можно!
А если вы в любом случае остались, не потому, что простили, а потому что дети, ипотека, к родителям возвращаться не хочется, из этого, простите, ничего не выйдет.
14.07.2015 01:30:18 menshenin_hm
Активность:
4.17%
>> Анонимно 14.07.2015 01:08:30
Негативные эмоции легко отработать, даже в вашем запущенном случае.
Раджа-йога в помощь или еще что-то подобное.
Людям отвечаю чаще, чем анонимам ;)
14.07.2015 01:08:30 Анонимно
>> наталья 13.07.2015 23:41:50
Я согласна с Вами полностью!!!! Но КАК это сделать? Простить??? Я не знаю как у меня это я с ним продолжаю жить четвертый год после предательства и вроде все бы ничего но при каждой ссоре я вспоминаю это и в этот момент я его просто ненавижу..... я бы с удовольствием огромным все это забыла, но не могу от этого избавиться.....
14.07.2015 00:13:11 Сергей
Активность:
10.48%
>> наталья 13.07.2015 23:41:50
Поддержу. Простите и забудьте... Через года вспомните, посмеетесь, и возможно наберете номер обидчика.. Умейте прощать. Месть, какая бы она не была, никогда ни к чему хорошему не приводила... Время лечит все раны!!!
13.07.2015 23:41:50 наталья
Активность:
17.24%
По обиде. Нам преподавала женщина, больная раком. Она боролась, хотела и любила жить. Читает лекцию, потом забудется: девченки, что бы не случилось в вашей жизни, учитесь прощать. Обида копиться и убивает человека, превращаясь в болезни. Вы будете болеть и не знать почему и откуда взялось. Ее мнение было таковым, что рак, которым она была больна из-за обиды, нехороших поступков, нехороших слов...
Я почему то иногда вспоминаю ее слова и думаю, умирающий человек по иному смотрит на жизнь. Глядя на тему, снова вспомнила ее слова...
Простите...даже предательство, хорошего наверняка было больше, как меда..
13.07.2015 23:37:41 menshenin_hm
Активность:
4.17%
>> Анонимно 13.07.2015 21:33:39
Это не по-русски, это по-идиотски.

Цитата:никак не простишь предательство оно просто забудется на время и все....но при каждом случае ты будешь вспоминать это....у меня уже 4 года прошло, живу с ним а обида никуда не делась....

Мыши плакали, кололились...
Людям отвечаю чаще, чем анонимам ;)
13.07.2015 23:26:27 Анонимно
никак не простишь предательство оно просто забудется на время и все....но при каждом случае ты будешь вспоминать это....у меня уже 4 года прошло, живу с ним а обида никуда не делась....
13.07.2015 21:33:39 Анонимно
>> Анонимно 13.07.2015 18:12:18
Цитата:Фиовое настроение? Обманули близкие?обида не дает спокойно спать?
ЕСТЬ ВЫХОД !!!
ЗАБУХАТЬ )))


это очень по русски, пить по любому поводу.
13.07.2015 18:46:16 lekz
Активность:
23.85%
>> Бристоль 13.07.2015 17:57:30
ну иле тазег с цэментом...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5