Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

ФЛЕЙМ / А сколько налогов мы платим?

Cуть темы

Скрытые налоги, которые платят все россияне
26 февраля 2013


Бытует мнение, что россияне платят слишком мало налогов, тем самым паразитируя на теле богатого нефтью государства. Действительно, по сравнению с европейскими странами, где сумма налогов составляет 60-80% от доходов, наши 13% выглядят весьма и весьма скудно. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд.

На самом деле налог на доходы физических лиц в 13% - это только вершина айсберга, большую часть которого представляют собой скрытые налоги. Помимо официального процента с заработной платы гражданин России дополнительно отдает значительную долю зарабатываемых им денег.

Во-первых, помимо подоходного налога государство получает 34% в качестве страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Нужно отметить, что несмотря на то, что обе суммы будет платить работодатель как агент, это деньги, заработанные работником. То есть в отсутствие налоговой нагрузки заработная плата была бы выше на 47%.

Именно граждане оплачивают все, что формально приносят в государственный бюджет предприниматели. Покупая товары в магазине, мы платим налог на добавленную стоимость (НДС 18%), акцизы, ввозные пошлины и т. д. - все то, что бизнесмены закладывают в цену товара, перекладывая свою ношу на конечных потребителей.

В издержках всех предпринимателей неизменно присутствуют ставка процента и расходы на товары и услуги естественных монополий. Товарами и услугами естественных монополий (таких как РЖД) пользуются все экономические агенты - это их издержки, которые они будут закладывать уже в свои цены. Так получается наслоение дополнительных издержек и наценок в экономике, за которые платить приходится конечному потребителю. В России ставка процента - одна из самых высоких в цивилизованном мире, а тарифы естественных монополий растут ежегодно темпами, существенно опережающими официальную инфляцию.

Так, цены на жилищно-коммунальные услуги в среднем по стране ежегодно увеличиваются на 20-25%, почти в четыре раза быстрее, чем по экономике в целом. При этом налоговая составляющая жилищно-коммунальных тарифов доходит до 50%. То есть население и другие потребители коммунальных услуг (энергоресурсов) компенсируют монополистам уплату всех налогов, в том числе 18% НДС; 34% фонда оплаты труда в форме страховых платежей; 13% фонда оплаты труда в форме налога на доходы физических лиц; 20% налогооблагаемой прибыли в форме налога на прибыль; другие налоги, включая водный налог и амортизацию на основные производственные фонды.

Но и это еще далеко не все. Мы платим государственные пошлины, земельный налог, налог на недвижимость. Кроме того, значительные налоги платят владельцы автомашин. Начнем с того, что в стоимость импортной автомашины входят таможенные пошлины плюс налоги, которые составляют 40-50% от ввозной стоимости автомобилей. Принято считать, что эти пошлины платит лишь тот, кто покупает иномарку, но косвенным образом пошлина есть и в стоимости российских машин. Ведь таможенные барьеры поднимают уровень цен, позволяя российским маркам удерживать цены на более высоком уровне. Также автовладелец из своего кармана оплачивает налог на собственность, ОСАГО, техосмотр и довольно большой транспортный налог. Не стоит забывать и про акцизы на бензин.


К скрытым формам налогов можно отнести поборы в садиках, школах и больницах, ведь по факту это и есть налогообложение, только не длинным путем, через казну, а напрямую, от заказчика к исполнителю. Собственно говоря, так называемые социальные налоги мы все чаще платим дважды: покупая дополнительную медицинскую страховку, мы второй раз платим за то, за что уже однажды заплатили. То же самое происходит, если вы платите за школу, где учатся ваши дети.

Все перечисленное выше дает лишь примерное представление о том, сколько налогов мы платим дополнительно к официальным 13%, вычитаемым из заработной платы — список далеко не полон. Так что можно отбросить как несостоятельную мысль о том, что в России мы живем за счет милости государства. Вместо этого стоит задуматься, к примеру, об эффективности бюджетных расходов, что в конечном итоге сказывается на личном бюджете каждого из нас.

Или о негативном влиянии скрытых налогов на ситуацию в социальной и экономической жизни страны. Ведь тот факт, что существующая налоговая система скрывает от граждан реальный размер налогов, влечет за собой значительное уменьшение социальной, политической и гражданской активности граждан России, а также тормозит экономическую активность, ведет к росту инфляции, межотраслевому дисбалансу в экономике, коррупции, экономическому паразитизму и многому другому.
http://lf.rbc.ru/recommendation/finance/2013/02/26/222904.shtml

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
02.06.2015 13:28:50 Анонимно
Можно ли получить налоговую льготу на лекарства?
02.06.2015 10:52:28 Анонимно
Цитата:Мдааа. За лодку 17 млн. Пора вводить налог на транспорт. Я бы ввела налог начиная с 2 млн. На авто и с 500 тыс. На лодки. И такой налог чтоб неповадно было.

Так человек же платит налоги. НДС - 18 %, которые входят в стоимость покупки. Транспортным налогом так же облагаются лодки, катера и т.д.
02.06.2015 10:27:29 Налоговая
Мдааа. За лодку 17 млн. Пора вводить налог на транспорт. Я бы ввела налог начиная с 2 млн. На авто и с 500 тыс. На лодки. И такой налог чтоб неповадно было.
19.05.2013 16:54:45 666i13
Активность:
5.90%
>> TANYA 19.05.2013 13:13:28
рецепт на специальном бланке, кассовый чек и товарный (если в кассовом не указано наименование лекарства)
19.05.2013 13:13:28 TANYA
Активность:
36.09%
>> 666i13 19.05.2013 02:25:43
Спасибо, НДФЛКи я умею заполнять-справлюсь, мне горадо важее знать какие документы я собираю в пакет в налоговую. И ещё любопытно, кто то за покупку лекарств отчитывался, я посмотрела перечень, там есть препарат который мне выписывали, сумма возврата смешная, конечно,но всё же Помимо квитанции что еще нужно, рецепт и ещё?
19.05.2013 02:25:43 666i13
Активность:
5.90%
>> TANYA 19.05.2013 00:59:49
на сайте налог.ру можете скачать программу для заполнения 3-НДФЛ (здесь как-то даже подробную ссылку скидывали). Документы: Договор, если в дог-ре не прописаны - лицензия, свидетельство, квитанции, 2-НДФЛ, паспорт (1я страница и прописка). Все документы, кроме 2-НДФЛ - копии (если они Вам не нужны, можете оригиналы сдать). Это все документы, при условии, что Вы сами за себя оплачивали. Информацию о данном вычете можете найти в Налоговом Кодексе и письмах МинФина, также есть руководство по заполнению декларации. 2-НДФЛ будет за тот год (и сама декларация), в котором произошла оплата.
19.05.2013 00:59:49 TANYA
Активность:
36.09%
Помогите,где можно найти инфу, о том как получить возврат налога с уплаты за лечение зубов в стоматологии с лицензией. Какие документы (копии, орегиналы) необходимы, что заполнять. Если кто то уже получал, то поделитесь опытом.
10.03.2013 20:27:57 Лариса
>> Lekseich 07.03.2013 08:23:40
В ПФР, ФСС работодатель платит не налоги, а ВЗНОСЫ, которые формируют бюджет для выплаты пенсий, пособий, З/П врачей, учителей и т.д...Вот сравниете: с З/П (возьмем в среднем) в 30000 взнос в ПФР - 6600 в месяц с одного работника, а пенсионеру надо выплатить в среднем 10000 в месяц...а работоспособное население уменьшается, а сколько З/П находится в тени?..."Работодателю пофигу, кому платить деньги" - из практики - когда повысили взносы в ПФР, работодатели, в основном продолжили платить З/П в том же размере, просто часть этой З/П ушла в тень (в некоторых орг-х полностью). Спор этот можно продолжать до бесконечности...Я согласна, что очень много недостатков в нашей налоговой системе, но и ОООчень много льгот и лазеек (законных), которые позволяют платить налоги по-минимуму. Просто надо вовремя консультироваться (благо, что фирм, занимающихся подобными консультациями, у нас хватает)
07.03.2013 10:40:49 Тетенька
Активность:
17.14%
Об отмене НДС давно идет разговор,но властям не выгодно.
Ну ладно бы у нас товар появлялся с Первых рук,а то на него накручено сказочно и Вася и Маша перекупили .........а там все с налогом!
Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
07.03.2013 10:40:21 Kateryne
Активность:
0.41%
Налоги в пенсионный напрямую связаны с зарплатой работника. Работала в небольшой организации, после поднятия ставки отчисления в пенсионный срезали премии - потому что увеличилась себестоимость услуг у моей компании, а цену повышать некуда (немного повысили, но не в разы).
07.03.2013 08:43:09 Анонимно
>> Лариса 06.03.2013 23:16:40
Система очень простая. В Европе работодатель удерживает все взносы как у нас удерживают НДФЛ одновременно с начислением зарплаты, а у нас до удержания НДФЛ исчисляют взносы, тем самым это и является "скрытым" налогом. В чем разница да практически не в чем, в Европе - считают что у них большие исчисления, а у нас в России нет (самообман).
07.03.2013 08:23:40 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Лариса 06.03.2013 23:16:40
Цитата:пример: ваша з.п. по договору - 30000. на руки вы будете получать 26100 (30000 - 3900 (30000*13%)) это называется - удержание, это ВЫ платите налог с ваших доходов. Взносы в ПФР 30000*22%=6600, ФСС 30000*2,9%+30000*0,2%(допустим)=930, в ФОМС: 30000*5,1%=1530 и все это платится работодателем из своих денег. Как видим, эти взносы не удерживаются ни скрыто ни открыто из з.п. Будут или не будут работодатели платить эти взносы, з.п. от этого у вас не изменится (работодатель найдет, куда применить эти деньги, если что). Есть льготные категории работодателей, которые платят взносы на порядок меньше либо вообще не платят - з.п. у их работников от этого не меняется...(есть конечно исключения)

Работодателю пофигу, кому платить деньги, в ФСС, в пенсионный или работнику. У него есть себестоимость, и рыночная стоимость товара, продукции. Все эти взносы он выплачивает с маржи и может их платить работнику, хотя возможно часть этих средств он может вернуть себе в виде уменьшения своих налоговых отчислений... В общем система крайне запутана и это её огромные минусы... все величины налогов постоянно меняются из года в год... прогнозировать бизнес ничего не может, поэтому живет в условиях, урвать побольше и быстро смыться... Бизнес проекты с горизонтом в 5 лет уже никто не рассматривает даже... Разве что при гос. участии, с надеждой всю сумму отжать из бюджета...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
07.03.2013 07:53:38 Лариса
>> Сирень 07.03.2013 00:28:36
"ЗП-30000-(3900)13%отчисляется в бюджет=26100 на руки
Товар-20000+3600 НДС(18%)отчисляется в бюджет=23600 конечная цена" нужно покупать то, что вам по карману. В цену товара не только НДС заложен, но и себестоимость, аренда, коммунальные услуги, транспортные и прочее, давайте возмутимся: на каком основании??? свои расходы продавец перекладывает на покупателя??? да на том, что продавать тогда будет не выгодно...
07.03.2013 05:48:30 Oksanka
Активность:
5.90%
>> Тетенька 06.03.2013 17:00:45
Не путайте бух.учет с налоговым.
По теме:
Налоги нужны, с хорошим налоговым законодательством и грамотным распределением ден.средств обеспечиваются многие соц.потребности, такие как пенсии, уход за инвалидами и прочее.
Нет у нас ни хорошего законодательства, ни грамотного распределения.

Может быть когда-нибудь будет
07.03.2013 00:28:36 Сирень
Пример-я получила зарплату и отнесла ее в магазин.

ЗП-30000-(3900)13%отчисляется в бюджет=26100 на руки
Товар-20000+3600 НДС(18%)отчисляется в бюджет=23600 конечная цена

Суть в том,что из зарплаты бюджет получил два налога!
07.03.2013 00:26:11 Лариса
>> Анонимно 06.03.2013 23:26:18
Сомневаюсь в том, что вы что-то понимаете в "этой системе". Суть последнего вами написанного я вообще не поняла...как то не связно вы пишите...спорить, я думаю, бессмысленно...с вами. Считайте, что это из вашей з.п. удерживают, если вам так угодно...я написала как есть на самом деле (я не простой расчетчик). Или может быть вы как - нибудь более связно опишите вашу мысль?
06.03.2013 23:26:18 Анонимно
>> Лариса 06.03.2013 23:16:40
Мне ненадо приводить Ваши расчеты (поверьте если вы обычный расчетчик то увы) я достаточно в этой системе понимаю. Теперь из расчета уберите 30000 что Вы получите, правильно ноль, и мне неважно возьмет деньги работодатель до или после выдачи зарплаты, нет работника нет взноса. Вас государство обязало исчислять взнос, Вы невыдали бы эти деньги работнику, так сказать бы "зажали", а я бы отблагодорил в виде премии и что. И поверьте зарплата (если вы не бюджет) поменялась бы, да вот просто взносы неподемные надо платить.
06.03.2013 23:16:40 Лариса
>> Анонимно 06.03.2013 22:43:09
пример: ваша з.п. по договору - 30000. на руки вы будете получать 26100 (30000 - 3900 (30000*13%)) это называется - удержание, это ВЫ платите налог с ваших доходов. Взносы в ПФР 30000*22%=6600, ФСС 30000*2,9%+30000*0,2%(допустим)=930, в ФОМС: 30000*5,1%=1530 и все это платится работодателем из своих денег. Как видим, эти взносы не удерживаются ни скрыто ни открыто из з.п. Будут или не будут работодатели платить эти взносы, з.п. от этого у вас не изменится (работодатель найдет, куда применить эти деньги, если что). Есть льготные категории работодателей, которые платят взносы на порядок меньше либо вообще не платят - з.п. у их работников от этого не меняется...(есть конечно исключения)
06.03.2013 22:51:56 Лариса
>> HellDog 06.03.2013 22:36:35
НДС - косвенный налог, который в конечном итоге платит покупатель, хотя в кодексе написано, что платят ИП и Юр.лица (так что в этом:"Мадам свято верит в Налоговый Кодекс? Ню-ню" вы не правы). "Тут в соседней теме было про плату за лифт пропорционально квадратным метрам площади. Это по Вашему как назвать?" - не вижу связи с каким - либо налогом...
06.03.2013 22:43:09 Анонимно
>> Лариса 06.03.2013 21:44:06
А вот тут вы неправы Страховые взносы в ПФ, ФСС,ФОМС платит "скрыто" работник, т.е. взносы исчесляются с его суммы а потом выплачивают зарплату. Работодатель в любом случае теряет уплати к примеру взнос до исчисления зарплаты либо уплати он после удержания 13%. Если в прямую бы не ставилась зависимость зарплаты тогда другой разговор.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2