Форум города Ханты-Мансийска
17 октября, четверг

ФЛЕЙМ / Если завтра война...

Cуть темы

Периодически как хомячки в жэжэ, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль. Типа, "если на эту страну нападут, то ей писец, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет идеть и ждать". Это настолько загребало, что я решил высказаться.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
12.10.2013 12:34:25 TANYA
Активность:
36.09%
>> Profit 12.10.2013 12:09:16
войны нет
12.10.2013 12:21:40 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> TANYA 12.10.2013 10:34:34
Цитата:считаете сейчас так жить можно? это жизнь?
К сожалению давно Вас не видел. Если Вы сильно голодаете, ходите в рваных обносках, то это да, не жизнь... но как я понял у Вас ещё есть компьютер или айкакойнибудьпадофон и доступ к тырнету - значит ещё не всё, до точки ниже некуда не дошли.
Ну и конечно сейчас легче, особенно если пройти по магазинам с относительно низкими ценами, не заглядывая в бутики и ювелирные лавки.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
12.10.2013 12:09:16 Profit
Активность:
0%
>> TANYA 12.10.2013 10:34:34
Вроде женские батальоны до сих пор существуют..
12.10.2013 10:34:34 TANYA
Активность:
36.09%
>> АндрейВалерьевич 12.10.2013 00:53:14
А Вы считаете сейчас так жить можно? это жизнь? Вы думаете женщине сейчас проще, легчем,чем там где вы цитаты привели? Если будет война, пойду, сбегу, но буду там.
12.10.2013 00:53:14 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> TANYA 11.10.2013 22:43:58
Цитата:А я хочу в армию, там не надо кремом мазаться, краситься, укладывать волосы, носить и рвать колготки
Вы как то вот чуть ли не идеализируете войну. Война - это всегда плохо. Тем более для нашей страны, в которой генералы привыкли воевать живым мясом. Думаете в наш век современной крутой военной техники будет по другому? Нет, будет всё как и раньше... ничего не изменится...

У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО (Светлана Алексиевич) http://www.a-z.ru/women_cd2/12/12/index.htm
Фронтовые девчата http://nnm.me/blogs/kruasan3/frontovye-devchata/

«Первая медаль „За отвагу“… Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: „Вперед! За Родину!“, а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась… И они все встали, и мы пошли в бой...»

«И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье — то появится, то скроется, — я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх… Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение… После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко… И внутри у меня что-то противится… Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок… Не сразу у нас получилось. Не женское это дело — ненавидеть и убивать. Не наше… Надо было себя убеждать. Уговаривать...»

«У меня было ночное дежурство… Зашла в палату тяжелораненых. Лежит капитан… Врачи предупредили меня перед дежурством, что ночью он умрет… Не дотянет до утра… Спрашиваю его: „Ну, как? Чем тебе помочь?“ Никогда не забуду… Он вдруг улыбнулся, такая светлая улыбка на измученном лице: „Расстегни халат… Покажи мне свою грудь… Я давно не видел жену...“ Мне стало стыдно, я что-то там ему отвечала. Ушла и вернулась через час. Он лежит мертвый. И та улыбка у него на лице...»

«Мужчины разложат костер на остановке, трясут вшей, сушатся. А нам где? Побежим за какое-нибудь укрытие, там и раздеваемся. У меня был свитерочек вязаный, так вши сидели на каждом миллиметре, в каждой петельке. Посмотришь, затошнит. Вши бывают головные, платяные, лобковые… У меня были они все...»

«Мы были счастливы, когда доставали котелок воды вымыть голову. Если долго шли, искали мягкой травы. Рвали ее и ноги… Ну, понимаете, травой смывали… Мы же свои особенности имели, девчонки… Армия об этом не подумала… Ноги у нас зеленые были… Хорошо, если старшина был пожилой человек и все понимал, не забирал из вещмешка лишнее белье, а если молодой, обязательно выбросит лишнее. А какое оно лишнее для девчонок, которым надо бывает два раза в день переодеться. Мы отрывали рукава от нижних рубашек, а их ведь только две. Это только четыре рукава...»

«Идем… Человек двести девушек, а сзади человек двести мужчин. Жара стоит. Жаркое лето. Марш бросок — тридцать километров. Жара дикая… И после нас красные пятна на песке… Следы красные… Ну, дела эти… Наши… Как ты тут что спрячешь? Солдаты идут следом и делают вид, что ничего не замечают… Не смотрят под ноги… Брюки на нас засыхали, как из стекла становились. Резали. Там раны были, и все время слышался запах крови. Нам же ничего не выдавали… Мы сторожили: когда солдаты повесят на кустах свои рубашки. Пару штук стащим… Они потом уже догадывались, смеялись: „Старшина, дай нам другое белье. Девушки наше забрали“. Ваты и бинтов для раненых не хватало… А не то, что… Женское белье, может быть, только через два года появилось. В мужских трусах ходили и майках… Ну, идем… В сапогах! Ноги тоже сжарились. Идем… К переправе, там ждут паромы. Добрались до переправы, и тут нас начали бомбить. Бомбежка страшнейшая, мужчины — кто куда прятаться. Нас зовут… А мы бомбежки не слышим, нам не до бомбежки, мы скорее в речку. К воде… Вода! Вода! И сидели там, пока не отмокли… Под осколками… Вот оно… Стыд был страшнее смерти. И несколько девчонок в воде погибло...»

«Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. „Не ходи, убьют, — не пускали меня бойцы, — видишь, уже светает“. Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: „Заслуживает награды“. В девятнадцать лет у меня была медаль „За отвагу“. В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги… И меня посчитали убитой… В девятнадцать лет… У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее — и не верю. Дите!»

«Формы на нас нельзя было напастись: всегда в крови. Мой первый раненый — старший лейтенант Белов, мой последний раненый — Сергей Петрович Трофимов, сержант минометного взвода. В семидесятом году он приезжал ко мне в гости, и дочерям я показала его раненую голову, на которой и сейчас большой шрам. Всего из-под огня я вынесла четыреста восемьдесят одного раненого. Кто-то из журналистов подсчитал: целый стрелковый батальон… Таскали на себе мужчин, в два-три раза тяжелее нас. А раненые они еще тяжелее. Его самого тащишь и его оружие, а на нем еще шинель, сапоги. Взвалишь на себя восемьдесят килограммов и тащишь. Сбросишь… Идешь за следующим, и опять семьдесят-восемьдесят килограммов… И так раз пять-шесть за одну атаку. А в тебе самой сорок восемь килограммов — балетный вес. Сейчас уже не верится...»

«И вот я командир орудия. И, значит, меня — в тысяча триста пятьдесят седьмой зенитный полк. Первое время из носа и ушей кровь шла, расстройство желудка наступало полное… Горло пересыхало до рвоты… Ночью еще не так страшно, а днем очень страшно. Кажется, что самолет прямо на тебя летит, именно на твое орудие. На тебя таранит! Это один миг… Сейчас он всю, всю тебя превратит ни во что. Все — конец!»

«И пока меня нашли, я сильно отморозила ноги. Меня, видимо, снегом забросало, но я дышала, и образовалось в снегу отверстие… Такая трубка… Нашли меня санитарные собаки. Разрыли снег и шапку-ушанку мою принесли. Там у меня был паспорт смерти, у каждого были такие паспорта: какие родные, куда сообщать. Меня откопали, положили на плащ-палатку, был полный полушубок крови… Но никто не обратил внимания на мои ноги… Шесть месяцев я лежала в госпитале. Хотели ампутировать ногу, ампутировать выше колена, потому что начиналась гангрена. И я тут немножко смалодушничала, не хотела оставаться жить калекой. Зачем мне жить? Кому я нужна? Ни отца, ни матери. Обуза в жизни. Ну, кому я нужна, обрубок! Задушусь...»

«Я всю войну боялась, чтобы ноги не покалечило. У меня красивые были ноги. Мужчине — что? Ему не так страшно, если даже ноги потеряет. Все равно — герой. Жених! А женщину покалечит, так это судьба ее решится. Женская судьба...»

«Ноги пропали… Ноги отрезали… Спасали меня там же, в лесу… Операция была в самых примитивных условиях. Положили на стол оперировать, и даже йода не было, простой пилой пилили ноги, обе ноги… Положили на стол, и нет йода. За шесть километров в другой партизанский отряд поехали за йодом, а я лежу на столе. Без наркоза. Без… Вместо наркоза — бутылка самогонки. Ничего не было, кроме обычной пилы… Столярной… У нас был хирург, он сам тоже без ног, он говорил обо мне, это другие врачи передали: „Я преклоняюсь перед ней. Я столько мужчин оперировал, но таких не видел. Не вскрикнет“. Я держалась… Я привыкла быть на людях сильной...»

«Лежит на траве Аня Кабурова… Наша связистка. Она умирает — пуля попала в сердце. В это время над нами пролетает клин журавлей. Все подняли головы к небу, и она открыла глаза. Посмотрела: «Как жаль, девочки». Потом помолчала и улыбнулась нам: «Девочки, неужели я умру?» В это время бежит наш почтальон, наша Клава, она кричит: «Не умирай! Не умирай! Тебе письмо из дома...» Аня не закрывает глаза, она ждет… Наша Клава села возле нее, распечатала конверт. Письмо от мамы: «Дорогая моя, любимая доченька...» Возле меня стоит врач, он говорит: «Это — чудо. Чудо!!! Она живет вопреки всем законам медицины...» Дочитали письмо… И только тогда Аня закрыла глаза...»

«У нас попала в плен медсестра… Через день, когда мы отбили ту деревню, везде валялись мертвые лошади, мотоциклы, бронетранспортеры. Нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана… Ее посадили на кол… Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. В рюкзаке у нее мы нашли письма из дома и резиновую зеленую птичку. Детскую игрушку...»

«Через несколько дней, когда на нас пошли танки, двое струсили. Они побежали... И вся цепь дрогнула... Погибло много наших товарищей. Раненые попали в плен, которых я стащила в воронку. За ними должна была прийти машина... А когда эти двое струсили, началась паника. И раненых бросили. Мы пришли потом на то место, где они лежали: кто с выколотыми глазами, кто с животом распоротым... Я, как это увидела, за ночь почернела. Это же я их в одно место собрала... Я... Мне так сильно страшно стало...
Утром построили весь батальон, вывели этих трусов, поставили впереди. Зачитали, что расстрел им. И надо семь человек, чтобы привести приговор в исполнение. Три человека вышли, остальные стоят. Я взяла автомат и вышла. Как я вышла... Девчонка... Все за мной... Нельзя было их простить. Из-за них такие ребята погибли!»

«Как нас встретила Родина? Без рыданий не могу… Сорок лет прошло, а до сих пор щеки горят. Мужчины молчали, а женщины… Они кричали нам: „Знаем, чем вы там занимались! Завлекали молодыми п… наших мужиков. Фронтовые б… Сучки военные...“ Оскорбляли по-всякому… Словарь русский богатый… Провожает меня парень с танцев, мне вдруг плохо-плохо, сердце затарахтит. Иду-иду и сяду в сугроб. „Что с тобой?“ — "Да ничего. Натанцевалась". А это — мои два ранения… Это — война… А надо учиться быть нежной. Быть слабой и хрупкой, а ноги в сапогах разносились — сороковой размер. Непривычно, чтобы кто-то меня обнял. Привыкла сама отвечать за себя. Ласковых слов ждала, но их не понимала. Они мне, как детские. На фронте среди мужчин — крепкий русский мат. К нему привыкла. Подруга меня учила, она в библиотеке работала: «Читай стихи. Есенина читай».

«Я до Берлина с армией дошла… Вернулась в свою деревню с двумя орденами Славы и медалями. Пожила три дня, а на четвертый мама поднимает меня с постели и говорит: "Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи… Уходи… У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами…"
Не трогайте мою душу. Напишите, как другие, о моих наградах...»

«Мы поехали в Кинешму, это Ивановская область, к его родителям. Я ехала героиней, я никогда не думала, что так можно встретить фронтовую девушку. Мы же столько прошли, столько спасли матерям детей, женам мужей. И вдруг… Я узнала оскорбление, я услышала обидные слова. До этого же кроме как: „сестричка родная“, „сестричка дорогая“, ничего другого не слышала… Сели вечером пить чай, мать отвела сына на кухню и плачет: „На ком ты женился? На фронтовой… У тебя же две младшие сестры. Кто их теперь замуж возьмет?“ И сейчас, когда об этом вспоминаю, плакать хочется. Представляете: привезла я пластиночку, очень любила ее. Там были такие слова: и тебе положено по праву в самых модных туфельках ходить… Это о фронтовой девушке. Я ее поставила, старшая сестра подошла и на моих глазах разбила, мол, у вас нет никаких прав. Они уничтожили все мои фронтовые фотографии… Хватило нам, фронтовым девчонкам. И после войны досталось, после войны у нас была еще одна война. Тоже страшная. Как-то мужчины оставили нас. Не прикрыли. На фронте по-другому было».

«Это потом чествовать нас стали, через тридцать лет… Приглашать на встречи… А первое время мы таились, даже награды не носили. Мужчины носили, а женщины нет. Мужчины — победители, герои, женихи, у них была война, а на нас смотрели совсем другими глазами. Совсем другими… У нас, скажу я вам, забрали победу… Победу с нами не разделили. И было обидно… Непонятно...»


Ну и ещё чуть-чуть о будущем...

Участник Третьей Мировой вздохнул:
- Встречай, Москва!
Стучал костыль по мостовой… И третья голова сказала первой голове:
- Смотри, братан, сюда: здесь Кремль стоял у нас в Москве, на нём была звезда. А где воронка - был собор; а дальше – Мавзолей. Там фон повышен до сих пор, идём в обход скорей…
Он пробирался меж руин, спешил, насколько мог, о трёх обличиях - один, как триединый бог… Шагая, руку опустил в карман шинели он… И вдруг - издал что было сил протяжный горький стон! И беспросветно зарыдал, предвидя злой исход: ведь он сегодня потерял талон на кислород…
Что скажет милая жена? Что скажут сын и дочь? А жизнь у каждого - одна... Но чем семье помочь? Нет у него секретных льгот, друзей на базе нет, и запись на пять лет вперёд в родимый сельсовет...
И, скорбно сняв с груди медаль за город Вашингтон, со всех голов своих сорвал противогазы он. И пал, обняв свою беду, издав последний крик, - у всей столицы на виду - усталый фронтовик.
...Струил рентгены солнца диск; пылился ветеран… А мимо шёл, пугая крыс, огромный таракан.
http://www.proza.ru/2009/04/02/117
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
11.10.2013 23:32:36 xant
Активность:
24.35%
>> 1 11.10.2013 23:15:32
Цитата:Если сейчас и воюют , то только за нефть, газ, лес и плодородные земли.Достаточно не покупать импортные продукты и иностранным захватчикам писец. И еще Голландские тюльпаны, израильскую картошку с клубникой и чипсы американские не покупайте.
Найдите в магазинах что-то русское. Особенно если внимательно читать этикетки, там где мелким шрифтом написано. В Новосибе семья попыталась месяц прожить на отечественном - не справились
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
11.10.2013 23:15:32 1
Если сейчас и воюют , то только за нефть, газ, лес и плодородные земли.Достаточно не покупать импортные продукты и иностранным захватчикам писец. И еще Голландские тюльпаны, израильскую картошку с клубникой и чипсы американские не покупайте.
11.10.2013 22:43:58 TANYA
Активность:
36.09%
А я хочу в армию, там не надо кремом мазаться, краситься, укладывать волосы, носить и рвать колготки , подворачивать ногу на каблуках и можно умереть с честью на войне. Если война будет не ядерная, то я сбегу и пойду воевать хоть куда-нибудь, в пехоту и на скорую руку научусь стрелять из специального оружия, водить спецтранспорт. Вообще я мужчинам завидую в этом плане. Просто сейчас не понимаю за что можно жизнь отдать, то что сейчас разве жизнь. И кто нас победит? Кто осмелится и зачем?
11.10.2013 22:34:24 1
За что воевать?
11.10.2013 17:39:13 Дед Васька
просрете войну сосунки, кааак пить дать просрете!
09.10.2013 12:52:04 HellDog
Активность:
58.52%
>> В/ч 39004 09.10.2013 12:49:47
У нас "комендаши" в патруле были из ВВ. )) Что там и как относится в википедии, одной ей понятно. ))
А воевать пойду. Ибо, если не я, то кто?

Апд. И да, служил я 18 месяцев. Тогда такой закон действовал.))
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
09.10.2013 12:49:47 В/ч 39004
>> HellDog 09.10.2013 12:09:20
Год службы ни чему не учит, товарищь "адский пёс",служба на шару.Шаровик Вы однако.Комендатура не относится к ВВ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D-0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
Ну это не в тему и всё относительно.А если серьезно,то воевать если что будешь?Я да.Есть что защищать:дерево посадил,ребенков "родил",дом пока правда не построил(квартиру купил.дурень).Нынешняя молодежь скорее всего лишь под страхом смерти встанет под ружьё.Ягуар,психоактивные в-ва,медийные ресурсы всё работает на разложение сознания нынешних поколений.Иммунитет подорван.Война(информационная,экономическая) уже как минимум 25 лет ведется на нашей территории.
09.10.2013 12:36:16 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Ирина, Вы не переживайте, это часть спектакля. Этот Коля - никакой не Коля, я уверен. Предположу, что он Миша. Ну или Женя, например.


не надо предполагать. вы у модератора спросите. Оне все знают. Ну кроме тайных шифров для запуска боеголовок. И то потому что шифры меняются каждый день а нынче - не их дежурство. :))
VOGNEBRODA.NET
09.10.2013 12:29:13 Анонимно
>> Ирина 09.10.2013 10:00:07
Цитата:
Цитата:А я и не собираюсь идти ни накакую войну. Я за однополые браки и мы будем сдаваться демократическим странам.

Вот такие у нас Коли... Пети...
Прсрем товарищи войну среди этих полугеев и метросесуалов

Ирина, Вы не переживайте, это часть спектакля. Этот Коля - никакой не Коля, я уверен. Предположу, что он Миша. Ну или Женя, например.
09.10.2013 12:09:20 HellDog
Активность:
58.52%
>> Анонимно 09.10.2013 11:58:57
Месье не разбирается в родах войск? "Коменда" - это ВВ. Мы же носили форму ПВ. Основные задачи - охрана режимных объектов.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
09.10.2013 12:06:46 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Ну одна-две сатаны есть и этого хватит.


Не хватит. Когда то уже писал - повторюсь.

К 2015-2018 году США после развертывании ЕвроПРО будут способны ГАРАНТИРОВАННО перехватывать баллистические ракеты РФ этими самыми флотами или некоторой их частью оснащенной ситемой Иджис, с точек дислокации

США предполагают возможность временной, как они говорят, дислокации флота в северных морях – Северном, Балтийском, возможно Баренцевом
.
Шаг 1. Самолеты США наносят удар крылатыми ракетами по радарам основных систем ПВО и станциям предупреждения о ракетном нападении



Шаг 2. АПЛ наносят удар баллистическми ракетами UGM-133A Трайдент II, уничтожая базы и позиции стратегических ракет, заводы ядерных боеприпасов, аэродромы и другие стратегические объекты.




Шаг 3. Боевые корабли с противоракетной системой "Иджис" перехватывают ракеты ответного удара.




Шах и мат.


Цитата:Авианесущие группы кто-то должен построить. Если кетайцы не станут, то их и не будет. А если будут, то редкоземельные материалы для своих авианосцев Джон не получит и сможет разве что на таран Кетай брать.


У США эти группы уже есть. Поэтому если не получится по иному - то будет таран. Тут сомневаться не стоит. Только таранить будут сначала нас, как поставщиков сырья.
VOGNEBRODA.NET
09.10.2013 12:03:02 Анонимно
>> Мишаня 09.10.2013 11:58:09
Ну одна-две сатаны есть и этого хватит.

Авианесущие группы кто-то должен построить. Если кетайцы не станут, то их и не будет. А если будут, то редкоземельные материалы для своих авианосцев Джон не получит и сможет разве что на таран Кетай брать.
09.10.2013 11:58:57 Анонимно
>> HellDog 08.10.2013 17:28:58
Коменда хохлятская?Русских моряков на вокзале шмонал?
09.10.2013 11:58:09 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Другое дело, что ее не будет, т.к. Россия — ядерная держава с неадекватной властью. У СШП кишка тонка будет проверить нажмет ли Путлер на кнопку, если миротворческие абрамсы границы пересекут.


Ракеты - все советског производства. На БД находятся третий десяток лет при гарантийном сроке эксплуатации в 10-15.

Цитата:С другой стороны есть Китай которому даже автоматы не нужны - они рынком всех задавят. Ну и муслимы которым нужны бомбы и новые адепты чтоб их к себе привязывать и взрывать. Вот это две реальные силы в настоящий момент, ящитаю.


Рынок супротив авианесущих групп - вряд ли выдюжит. Поэтому Китай максимально быстро наращивает военную мощь. Скупает советские технологии у РФ, покупает земли и месторождения на корню где только можно.

Радикальные исламисты управляются из США. Это по-моему уже всем известно.
VOGNEBRODA.NET
09.10.2013 11:55:07 Анонимно
>> пфф 09.10.2013 11:42:32
Цитата:когда Шойгу в мулаты записали?

Это ашипка. Он чистокровный индеец.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6