Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Детский раздел / О детях с любовью

Cуть темы

Встречаются на просторах сети такие рассказы, от которых как-то сама собой расплывается улыбка и на душе становится тепло.

Очень хороший прогноз
Вымыто. Взвешено
Не убий, не укради, не ходи без тапок. Как и когда говорить ребенку "нет"
Зуб даю

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
28.09.2015 10:49:06 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Моей дочери 11 лет, стала постоянно врать. Говорит, что идет на секцию, а сама с подругами отправляется в кафе. Звоню учителю по секции, она говорит, что ребенок опять не пришел. Пришлось отцу буквально выследить куда она идет вместо занятий. Спрашиваем, почему она так делает, отвечает что-то невнятное. Причем врет очень искусно, не "моргнув глазом", как говорится.
Кто-нибудь сталкивается с такими проблемами? И как вы их решаете?
сама врала в таком возрасте и глазом не моргнув. Я бы сама ответила Вам так, с учетом этого периода жизни, что возжи слишком натянуты, из за этого врешь. Может надо поговорить с ребенком так, что бы дать больше пространства, больше возможностей встречаться с теми же друзьями, тогда и врать желание отпадет само. У меня как то со временем отпало это, позвраслев родители дали больше возможности самой своим временем распоряжаться.
28.09.2015 10:55:42 Анонимно
>> Дамa 28.09.2015 10:49:06
Цитата:
Цитата:Моей дочери 11 лет, стала постоянно врать. Говорит, что идет на секцию, а сама с подругами отправляется в кафе. Звоню учителю по секции, она говорит, что ребенок опять не пришел. Пришлось отцу буквально выследить куда она идет вместо занятий. Спрашиваем, почему она так делает, отвечает что-то невнятное. Причем врет очень искусно, не "моргнув глазом", как говорится.
Кто-нибудь сталкивается с такими проблемами? И как вы их решаете?
сама врала в таком возрасте и глазом не моргнув. Я бы сама ответила Вам так, с учетом этого периода жизни, что возжи слишком натянуты, из за этого врешь. Может надо поговорить с ребенком так, что бы дать больше пространства, больше возможностей встречаться с теми же друзьями, тогда и врать желание отпадет само. У меня как то со временем отпало это, позвраслев родители дали больше возможности самой своим временем распоряжаться.


Спасибо за ответ, но в том то и дело, что гулять и общаться с друзьями никто не запрещает. Сделала все уроки и пожалуйста гуляй. Но поражает факт, что ребенок пропускает занятия и без зазрения совести врет в лицо родителям. И скорей всего подруги в курсе, что она гуляет во время занятий.
28.09.2015 10:59:50 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:
Цитата:
Цитата:Моей дочери 11 лет, стала постоянно врать. Говорит, что идет на секцию, а сама с подругами отправляется в кафе. Звоню учителю по секции, она говорит, что ребенок опять не пришел. Пришлось отцу буквально выследить куда она идет вместо занятий. Спрашиваем, почему она так делает, отвечает что-то невнятное. Причем врет очень искусно, не "моргнув глазом", как говорится.
Кто-нибудь сталкивается с такими проблемами? И как вы их решаете?
сама врала в таком возрасте и глазом не моргнув. Я бы сама ответила Вам так, с учетом этого периода жизни, что возжи слишком натянуты, из за этого врешь. Может надо поговорить с ребенком так, что бы дать больше пространства, больше возможностей встречаться с теми же друзьями, тогда и врать желание отпадет само. У меня как то со временем отпало это, позвраслев родители дали больше возможности самой своим временем распоряжаться.


Спасибо за ответ, но в том то и дело, что гулять и общаться с друзьями никто не запрещает. Сделала все уроки и пожалуйста гуляй. Но поражает факт, что ребенок пропускает занятия и без зазрения совести врет в лицо родителям. И скорей всего подруги в курсе, что она гуляет во время занятий.

Может ей не нравится ходить на занятия и она бы хотела заниматься чем то другим? я сменила ни один кружок, пока нашла по душе занятия и ходила туда сама без каких либо напоминаний.
28.09.2015 11:16:38 Анонимно
Может ей не нравится ходить на занятия и она бы хотела заниматься чем то другим? я сменила ни один кружок, пока нашла по душе занятия и ходила туда сама без каких либо напоминаний.

Занимается уже пятый год и есть результаты. Видимо так резко начался переходный возраст. Я была просто не готова.
28.09.2015 11:18:24 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Может ей не нравится ходить на занятия и она бы хотела заниматься чем то другим? я сменила ни один кружок, пока нашла по душе занятия и ходила туда сама без каких либо напоминаний.

Занимается уже пятый год и есть результаты. Видимо так резко начался переходный возраст. Я была просто не готова.
результаты не показатель того что она хочет этим заниматься. Обычно люди одержимые результатом сами бегут на тренировки, работают на износ. У Вашего же ребенка нет такого желания судя по пропускам занятий. Ей не жить этим спортом дальше, спросите ее хочет ли она дальше посещать занятия или хочет чем то другим заниматься.
28.09.2015 11:27:09 !
>> Дамa 28.09.2015 11:18:24
Мне представляется,просто "затюкали"ребенка,тем что он должен,кому??сам не желает вот так и протестует,проще списать на переходный возраст...вспомните себя в ее возрасте,,поймете что и как нужно делать для понимания ребенка)))
28.09.2015 11:30:13 Анонимно
>> Дамa 28.09.2015 11:18:24
Цитата:
Цитата:Может ей не нравится ходить на занятия и она бы хотела заниматься чем то другим? я сменила ни один кружок, пока нашла по душе занятия и ходила туда сама без каких либо напоминаний.

Занимается уже пятый год и есть результаты. Видимо так резко начался переходный возраст. Я была просто не готова.
результаты не показатель того что она хочет этим заниматься. Обычно люди одержимые результатом сами бегут на тренировки, работают на износ. У Вашего же ребенка нет такого желания судя по пропускам занятий. Ей не жить этим спортом дальше, спросите ее хочет ли она дальше посещать занятия или хочет чем то другим заниматься.


Я подозреваю, что сейчас она ничем кроме беготни, просиживания в интернете и ничегонеделания не захочет заниматься. А занятия у нас не спортивные, а художественная школа. Она сама дома рисует с удовольствием, владеет разными техниками, тянется к творчеству. Летом, когда нет занятий постоянно рисует, видимо тяга все-таки есть и тоскует по занятиям. И танцами занимается, там выкладывается физически, не вижу смысла бросать труд стольких лет в худ. школе, тем более, что самой нравится из-за сиюминутных желаний.
28.09.2015 11:51:22 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:
Цитата:
Цитата:Может ей не нравится ходить на занятия и она бы хотела заниматься чем то другим? я сменила ни один кружок, пока нашла по душе занятия и ходила туда сама без каких либо напоминаний.

Занимается уже пятый год и есть результаты. Видимо так резко начался переходный возраст. Я была просто не готова.
результаты не показатель того что она хочет этим заниматься. Обычно люди одержимые результатом сами бегут на тренировки, работают на износ. У Вашего же ребенка нет такого желания судя по пропускам занятий. Ей не жить этим спортом дальше, спросите ее хочет ли она дальше посещать занятия или хочет чем то другим заниматься.


Я подозреваю, что сейчас она ничем кроме беготни, просиживания в интернете и ничегонеделания не захочет заниматься. А занятия у нас не спортивные, а художественная школа. Она сама дома рисует с удовольствием, владеет разными техниками, тянется к творчеству. Летом, когда нет занятий постоянно рисует, видимо тяга все-таки есть и тоскует по занятиям. И танцами занимается, там выкладывается физически, не вижу смысла бросать труд стольких лет в худ. школе, тем более, что самой нравится из-за сиюминутных желаний.

может просто сделать перерыв? что бы сама поняла что хочет заниматься, а не бороться пропуская.
28.09.2015 11:57:19 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:Алина Фаркаш
Двери в туалетах и наточенные карандаши


Московская жизнь мне часто напоминала азартную борьбу с бытовыми унижениями. Мы молодые, бойкие, неплохо зарабатываем, и мы довольно часто выигрывали в этой борьбе: частные детские сады, частные медицинские центры, минимальный контакт с государственными инстанциями… Даже за роддома люди платят деньги, сравнимые со стоимостью подержанного автомобиля. Платят вовсе не ради каких-то волшебных рук хирурга или особенной техники спасения младенческой жизни, а для того, чтобы по максимуму оградить себя от бытовых унижений. В буквальном смысле — чтобы в туалетах были запирающиеся двери, а роженицам разрешали носить свои личные трусы и видеть мужа.

Вот, хорошо подобран термин - Бытовое унижение.

Цитата:
Пока что я собираю с сыном портфель и размышляю о разнице подходов: в старой школе бесконечной темой родительских собраний, учительских записок и выговоров в дневниках была важнейшая и серьезнейшая проблема карандашей. Первоклашки забывали карандаши, теряли карандаши, ломали карандаши. Родители первоклашек регулярно забывали их точить. В еврейской школе учительница предложила купить в класс большую электрическую точилку и запас карандашей на всякий случай. Понимаете разницу в подходах? Одна точилка на всех — и проблема исчезнет! В старой школе на этом месте говорили о неуважении к труду учителя («вы забыли наточить карандаши!»), о воспитании в ребенке собранности и организованности («вы забыли наточить карандаши!!»), о пренебрежении родительскими обязанностями («вы забыли наточить карандаши!!!»). И все это звучало так логично и правильно… Если бы не решалось с помощью банальной точилки.

Я в этом элементарном решении вижу гораздо больше, чем вопрос наточенности карандашей. Я вижу тут исполнение известной еврейской заповеди «не ставь преграду перед слепым». Все дети теряют карандаши, все работающие родители забывают их точить. Так зачем раз за разом набивать шишки, если цель — получить острый карандаш — достигается так просто?

есть простые решения, о которых стоит подумать и на которые стоит пойти воспитателям и учителям, и им же самим будет спокойнее работать.
28.09.2015 12:06:34 katrin
Активность:
8.33%
Кстати, в эти выходные побывали на концерте в ДК Октябрь, были удивлены строгости пребывания в концертном зале. Мест в зале не было, решили с детьми постоять в проходе (на лестнице), сидеть детям на ступеньках запретили, от их танцев (детей) организаторы тоже были не в восторге. Установка "зрителям сидеть спокойно на местах и хлопать по команде")) и нини - никакой самодеятельности)) к слову, на концерте были показательные выступления детских коллективов. Очень хотелось нам-молодым родителям с детьми посмотреть, узнать какие есть кружки и секции, пришлось уйти.
28.09.2015 12:20:41 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата:Может ей не нравится ходить на занятия и она бы хотела заниматься чем то другим? я сменила ни один кружок, пока нашла по душе занятия и ходила туда сама без каких либо напоминаний.

Занимается уже пятый год и есть результаты. Видимо так резко начался переходный возраст. Я была просто не готова.
результаты не показатель того что она хочет этим заниматься. Обычно люди одержимые результатом сами бегут на тренировки, работают на износ. У Вашего же ребенка нет такого желания судя по пропускам занятий. Ей не жить этим спортом дальше, спросите ее хочет ли она дальше посещать занятия или хочет чем то другим заниматься.


Я подозреваю, что сейчас она ничем кроме беготни, просиживания в интернете и ничегонеделания не захочет заниматься. А занятия у нас не спортивные, а художественная школа. Она сама дома рисует с удовольствием, владеет разными техниками, тянется к творчеству. Летом, когда нет занятий постоянно рисует, видимо тяга все-таки есть и тоскует по занятиям. И танцами занимается, там выкладывается физически, не вижу смысла бросать труд стольких лет в худ. школе, тем более, что самой нравится из-за сиюминутных желаний.

Привозить, отдавать на руки педагогу, потом забирать. Нужно перетерпеть этот возраст.
28.09.2015 12:20:42 KBK
Активность:
5.43%
>> Анонимно 28.09.2015 10:55:42
Вы так грубо говорите о своем ребенке - "ВРЕТ без зазрения совести". Думаю, у вас проблемы в общении. Поработайте сами с психологом детским, может сможете изменить что-то в своем отношении к ребенку. Если такая реакция дочери, значит, не все хорошо в вашем королевстве, и именно с вами
28.09.2015 12:23:55 Анонимно
Цитата:Вы так грубо говорите о своем ребенке - "ВРЕТ без зазрения совести". Думаю, у вас проблемы в общении. Поработайте сами с психологом детским, может сможете изменить что-то в своем отношении к ребенку. Если такого реакция дочери, значит, не все хорошо в вашем королевстве, и именно с вами

Проблемы в общении есть в таком возрасте у всех и всегда. Когда мама говорит "врет без зазрения совести" - наверно мама просто устала. Подростку кажется, что родители древние, ничего в жизни не понимают. Себя вспомните.
28.09.2015 12:27:40 Анонимно
>> KBK 28.09.2015 12:20:42
Цитата:Вы так грубо говорите о своем ребенке - "ВРЕТ без зазрения совести". Думаю, у вас проблемы в общении. Поработайте сами с психологом детским, может сможете изменить что-то в своем отношении к ребенку. Если такая реакция дочери, значит, не все хорошо в вашем королевстве, и именно с вами


Ну как это назвать по другому, если ребенка спрашиваешь, как дела в художке? Она тебе с лету отвечает, что все хорошо и нужно купить скульптурный пластилин на следующее занятие. А сама уже 3 недели туда не ходит.
28.09.2015 13:17:03 Анонимно
>> Анонимно 28.09.2015 12:27:40
Большинство детей в этом возрасте так себя ведут, может и есть единицы тех кто в 12-15 лет не бунтует, не врет и всегда покладист, но меня такие дети тоже настораживают... В этом возрасте в приоритете друзья или им кажется, что "друзья". Да, где-то нужно настоять на своем, где-то поговорить по-душам, узнать что волнует, а если есть перспективы в каком-то деле и это ребенку нравится, то ни в коем случае не бросайте.. Это все возрастное пройдет и ребенок потом спасибо скажет! Если все спустить на тормоза, то ни учиться, ни заниматься они не будут, когда все в голове встанет по полочкам, будет уже поздно, к сожалению. У меня дочь в переходном возрасте, часто плачет, ничего не хочет временами, сидит в телефоне общаясь с друзьями, но и времени на занятия любимыми танцами находит, учится очень хорошо. С друзьями тоже не запрещаем встречаться и в кафе ходить, но всему есть свое время. С детьми необходимо разговаривать, чем больше, тем лучше, а в таком возрасте особенно!
28.09.2015 14:11:47 Анонимно
>> Анонимно 28.09.2015 13:17:03
Цитата:Большинство детей в этом возрасте так себя ведут, может и есть единицы тех кто в 12-15 лет не бунтует, не врет и всегда покладист, но меня такие дети тоже настораживают... В этом возрасте в приоритете друзья или им кажется, что "друзья". Да, где-то нужно настоять на своем, где-то поговорить по-душам, узнать что волнует, а если есть перспективы в каком-то деле и это ребенку нравится, то ни в коем случае не бросайте.. Это все возрастное пройдет и ребенок потом спасибо скажет! Если все спустить на тормоза, то ни учиться, ни заниматься они не будут, когда все в голове встанет по полочкам, будет уже поздно, к сожалению. У меня дочь в переходном возрасте, часто плачет, ничего не хочет временами, сидит в телефоне общаясь с друзьями, но и времени на занятия любимыми танцами находит, учится очень хорошо. С друзьями тоже не запрещаем встречаться и в кафе ходить, но всему есть свое время. С детьми необходимо разговаривать, чем больше, тем лучше, а в таком возрасте особенно!


Спасибо, я придерживаюсь именно такой точки зрения. Понимаю, что сейчас у нас гормональная перестройка, сегодня смотрю она какая-то задумчивая, говорит что устала. Просто переход слишком молниеносный для меня: от заводной, веселой девочки, какой она была еще летом, к скрытной и независимой, такой какую я вижу сейчас. 11 лет нам только в конце года, а трудности переходного возраста уже на лицо. Причем разительный диссонанс, вести себя с друзьями и с родителями она хочет как взрослая, а уроки мы досконально разбираем вместе, как в начальной школе. Если не проследить, может с невыученными уроками пойти в школу. Обычно я слышу, что им ничего не задали, начинаем смотреть в дневник, оказывается задали и много.
Интересно узнать, как поступают мамы у которых сходные проблемы.
28.09.2015 15:05:29 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:
Цитата:Большинство детей в этом возрасте так себя ведут, может и есть единицы тех кто в 12-15 лет не бунтует, не врет и всегда покладист, но меня такие дети тоже настораживают... В этом возрасте в приоритете друзья или им кажется, что "друзья". Да, где-то нужно настоять на своем, где-то поговорить по-душам, узнать что волнует, а если есть перспективы в каком-то деле и это ребенку нравится, то ни в коем случае не бросайте.. Это все возрастное пройдет и ребенок потом спасибо скажет! Если все спустить на тормоза, то ни учиться, ни заниматься они не будут, когда все в голове встанет по полочкам, будет уже поздно, к сожалению. У меня дочь в переходном возрасте, часто плачет, ничего не хочет временами, сидит в телефоне общаясь с друзьями, но и времени на занятия любимыми танцами находит, учится очень хорошо. С друзьями тоже не запрещаем встречаться и в кафе ходить, но всему есть свое время. С детьми необходимо разговаривать, чем больше, тем лучше, а в таком возрасте особенно!


Спасибо, я придерживаюсь именно такой точки зрения. Понимаю, что сейчас у нас гормональная перестройка, сегодня смотрю она какая-то задумчивая, говорит что устала. Просто переход слишком молниеносный для меня: от заводной, веселой девочки, какой она была еще летом, к скрытной и независимой, такой какую я вижу сейчас. 11 лет нам только в конце года, а трудности переходного возраста уже на лицо. Причем разительный диссонанс, вести себя с друзьями и с родителями она хочет как взрослая, а уроки мы досконально разбираем вместе, как в начальной школе. Если не проследить, может с невыученными уроками пойти в школу. Обычно я слышу, что им ничего не задали, начинаем смотреть в дневник, оказывается задали и много.
Интересно узнать, как поступают мамы у которых сходные проблемы.
Интересно, а можно в таком возрасте замотивировать чем-нибудь ребенка на хороший результат работы в школе/секции и прочих занятиях, например, в конце учебного года организовать поездку куда-нибудь (если это будет познавательная поездка, то отлично) - языковая школа, детский лагерь типа Артека. повесить календарь и отмечать дни. По поводу специализированного детского и юношеского, семейного отдыха-развития - можно поискать программы в сети, наверняка, что-нибудь найдете.
29.09.2015 09:30:48 KBK
Активность:
5.43%
Маме врущей девочки
Почитайте, может для вас будет интересно

https://www.miloserdie.ru/article/zhizn-vazhnee-kak-raspoznat-detskuyu-depressiyu/
29.09.2015 16:14:37 Анонимно
Сегодня разговаривала с врачом, предполагает, что это последствия гормональной перестройки в организме девочки перед установлением менструального цикла (а я этот аспект не учла). Отсюда вялость, переменчивость настроения, раздражительность. Может кто-то тоже переживает сейчас подобные моменты в поведении девочек, обратите внимание на это. Держите руку на пульсе. Жаль, что откликнулось так мало мам, у которых похожая ситуация, или кто мог бы дать совет. Хотелось бы пользоваться опытом этих мамочек, чтобы нашим детям было легче преодолевать все трудности взросления и конечно нам, мамам, у которых за них болит сердце. Спасибо всем неравнодушным.
29.09.2015 17:34:15 KBK
Активность:
5.43%
>> Анонимно 29.09.2015 16:14:37
Зачем вам советы других мам, каждый случай индивидуален.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4