Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Детский раздел / О детях с любовью

Cуть темы

Встречаются на просторах сети такие рассказы, от которых как-то сама собой расплывается улыбка и на душе становится тепло.

Очень хороший прогноз
Вымыто. Взвешено
Не убий, не укради, не ходи без тапок. Как и когда говорить ребенку "нет"
Зуб даю

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
28.09.2015 11:16:38 Анонимно
Может ей не нравится ходить на занятия и она бы хотела заниматься чем то другим? я сменила ни один кружок, пока нашла по душе занятия и ходила туда сама без каких либо напоминаний.

Занимается уже пятый год и есть результаты. Видимо так резко начался переходный возраст. Я была просто не готова.
28.09.2015 10:59:50 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:
Цитата:
Цитата:Моей дочери 11 лет, стала постоянно врать. Говорит, что идет на секцию, а сама с подругами отправляется в кафе. Звоню учителю по секции, она говорит, что ребенок опять не пришел. Пришлось отцу буквально выследить куда она идет вместо занятий. Спрашиваем, почему она так делает, отвечает что-то невнятное. Причем врет очень искусно, не "моргнув глазом", как говорится.
Кто-нибудь сталкивается с такими проблемами? И как вы их решаете?
сама врала в таком возрасте и глазом не моргнув. Я бы сама ответила Вам так, с учетом этого периода жизни, что возжи слишком натянуты, из за этого врешь. Может надо поговорить с ребенком так, что бы дать больше пространства, больше возможностей встречаться с теми же друзьями, тогда и врать желание отпадет само. У меня как то со временем отпало это, позвраслев родители дали больше возможности самой своим временем распоряжаться.


Спасибо за ответ, но в том то и дело, что гулять и общаться с друзьями никто не запрещает. Сделала все уроки и пожалуйста гуляй. Но поражает факт, что ребенок пропускает занятия и без зазрения совести врет в лицо родителям. И скорей всего подруги в курсе, что она гуляет во время занятий.

Может ей не нравится ходить на занятия и она бы хотела заниматься чем то другим? я сменила ни один кружок, пока нашла по душе занятия и ходила туда сама без каких либо напоминаний.
28.09.2015 10:55:42 Анонимно
>> Дамa 28.09.2015 10:49:06
Цитата:
Цитата:Моей дочери 11 лет, стала постоянно врать. Говорит, что идет на секцию, а сама с подругами отправляется в кафе. Звоню учителю по секции, она говорит, что ребенок опять не пришел. Пришлось отцу буквально выследить куда она идет вместо занятий. Спрашиваем, почему она так делает, отвечает что-то невнятное. Причем врет очень искусно, не "моргнув глазом", как говорится.
Кто-нибудь сталкивается с такими проблемами? И как вы их решаете?
сама врала в таком возрасте и глазом не моргнув. Я бы сама ответила Вам так, с учетом этого периода жизни, что возжи слишком натянуты, из за этого врешь. Может надо поговорить с ребенком так, что бы дать больше пространства, больше возможностей встречаться с теми же друзьями, тогда и врать желание отпадет само. У меня как то со временем отпало это, позвраслев родители дали больше возможности самой своим временем распоряжаться.


Спасибо за ответ, но в том то и дело, что гулять и общаться с друзьями никто не запрещает. Сделала все уроки и пожалуйста гуляй. Но поражает факт, что ребенок пропускает занятия и без зазрения совести врет в лицо родителям. И скорей всего подруги в курсе, что она гуляет во время занятий.
28.09.2015 10:49:06 Дамa
Активность:
7.53%
Цитата:Моей дочери 11 лет, стала постоянно врать. Говорит, что идет на секцию, а сама с подругами отправляется в кафе. Звоню учителю по секции, она говорит, что ребенок опять не пришел. Пришлось отцу буквально выследить куда она идет вместо занятий. Спрашиваем, почему она так делает, отвечает что-то невнятное. Причем врет очень искусно, не "моргнув глазом", как говорится.
Кто-нибудь сталкивается с такими проблемами? И как вы их решаете?
сама врала в таком возрасте и глазом не моргнув. Я бы сама ответила Вам так, с учетом этого периода жизни, что возжи слишком натянуты, из за этого врешь. Может надо поговорить с ребенком так, что бы дать больше пространства, больше возможностей встречаться с теми же друзьями, тогда и врать желание отпадет само. У меня как то со временем отпало это, позвраслев родители дали больше возможности самой своим временем распоряжаться.
28.09.2015 10:01:43 Анонимно
Моей дочери 11 лет, стала постоянно врать. Говорит, что идет на секцию, а сама с подругами отправляется в кафе. Звоню учителю по секции, она говорит, что ребенок опять не пришел. Пришлось отцу буквально выследить куда она идет вместо занятий. Спрашиваем, почему она так делает, отвечает что-то невнятное. Причем врет очень искусно, не "моргнув глазом", как говорится.
Кто-нибудь сталкивается с такими проблемами? И как вы их решаете?
26.09.2015 23:53:15 svetik
Активность:
0.24%
можно не говорить "нет" - нужно переключать внимание
а истории только две прочитала и действительно радостно так стало
24.09.2015 17:26:42 Alisa
Активность:
9.20%
Алина Фаркаш
Двери в туалетах и наточенные карандаши

Источник: http://www.jewish.ru/columnists/2014/09/news994325971.php

Сын пошел в новую, на этот раз еврейскую школу, и я очень волнуюсь. Я вообще много волнуюсь по этому поводу. Но после родительского собрания у меня появилась соломинка, и я за нее держусь. Такая смешная, но очень важная соломинка, способная переломить хребет верблюду. Дело в том, что у нашей будущей школы появилось новое здание — раньше там располагалась языковая гимназия. Очень красивое, большое старинное здание… И знаете, что сделала директор нашей школы в первую очередь? Поставила двери в туалетах у младшеклассников! Раньше все кабинки были открытыми — якобы для безопасности детей. И это дает мне надежду.

И дело даже не в том, что в остальных, нееврейских, школах этих дверей нет. Во всех новых есть. Более того, наша прежняя школа из спального района Москвы была на порядок обеспеченнее новой еврейской. Ну, знаете, все эти макбуки для каждого первоклашки, электронные доски и прочие материальные радости средней столичной школы.

Вопрос в приоритетах. И даже больше — в понимании важности человеческого достоинства. В том, чтобы даже самого маленького и беспомощного не поставить в унизительное положение. На эту тему мне нравится еврейская «уловка двадцать два» про битье детей в воспитательных целях: теоретически детей бить можно, но только так, чтобы это их не унижало. Бинго! Попробуйте кого-нибудь побить так, чтобы это его не унизило. Так что теоретически еврейских детей бить, конечно, можно, а практически — нет.

Московская жизнь мне часто напоминала азартную борьбу с бытовыми унижениями. Мы молодые, бойкие, неплохо зарабатываем, и мы довольно часто выигрывали в этой борьбе: частные детские сады, частные медицинские центры, минимальный контакт с государственными инстанциями… Даже за роддома люди платят деньги, сравнимые со стоимостью подержанного автомобиля. Платят вовсе не ради каких-то волшебных рук хирурга или особенной техники спасения младенческой жизни, а для того, чтобы по максимуму оградить себя от бытовых унижений. В буквальном смысле — чтобы в туалетах были запирающиеся двери, а роженицам разрешали носить свои личные трусы и видеть мужа.

Поэтому мне очень нравится, что в иудаизме огромное внимание уделяется бытовому комфорту и очень четко прослеживается связь между хорошей чистой одеждой (везде подчеркивается, что одежда должна быть лучшей из того, что вы можете себе позволить), небитыми детьми, вкусной едой, дверями в туалетах и человеческим достоинством. А также духовными устремлениями. Опять же, известная история: когда в конце XIX века ашкеназские мальчики перестали интересоваться изучением Торы и начали больше смотреть в сторону зажигательной жизни своих нееврейских ровесников, раввины не стали обвинять их в бездуховности. Они просто стали выдавать ученикам иешив очень нарядную, модную одежду. Такую, что невозможно было отказаться.

Пока что я собираю с сыном портфель и размышляю о разнице подходов: в старой школе бесконечной темой родительских собраний, учительских записок и выговоров в дневниках была важнейшая и серьезнейшая проблема карандашей. Первоклашки забывали карандаши, теряли карандаши, ломали карандаши. Родители первоклашек регулярно забывали их точить. В еврейской школе учительница предложила купить в класс большую электрическую точилку и запас карандашей на всякий случай. Понимаете разницу в подходах? Одна точилка на всех — и проблема исчезнет! В старой школе на этом месте говорили о неуважении к труду учителя («вы забыли наточить карандаши!»), о воспитании в ребенке собранности и организованности («вы забыли наточить карандаши!!»), о пренебрежении родительскими обязанностями («вы забыли наточить карандаши!!!»). И все это звучало так логично и правильно… Если бы не решалось с помощью банальной точилки.

Я в этом элементарном решении вижу гораздо больше, чем вопрос наточенности карандашей. Я вижу тут исполнение известной еврейской заповеди «не ставь преграду перед слепым». Все дети теряют карандаши, все работающие родители забывают их точить. Так зачем раз за разом набивать шишки, если цель — получить острый карандаш — достигается так просто?

Мне кажется, что учительница в новой школе ни секунды не думала ни о каких заповедях. Что такой алгоритм действий прописан в ней изначально: она действует не задумываясь. И это, черт возьми, внушает надежду. А еще новые двери в туалетах.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
06.08.2015 14:42:20 Angel8586
Активность:
0.06%
Я за доброту и справедливость!
Да, бывают такие моменты, что говорю ребенку "нет", но при этом, я стараюсь объяснить, почему нельзя и что будет, если разрешу взять запретное. Вроде бы понимает))) Дочке 1 и 7 мес.
Верь в мечту!
30.05.2015 15:08:31 Alisa
Активность:
9.20%
Доктор психологических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Юлия Борисовна Гиппенрейтер знает, что нужно делать, чтобы и дети, и их родители были счастливы. Вот подборка ее высказываний:

Про воспитание

Воспитание ребенка — это не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы.

Я не люблю глагол «воспитывать». Он слишком часто ассоциируется с такими действиями, как заставлять, принуждать, требовать, контролировать, проверять. Поэтому лучше сказать не «воспитывает», а «растит». Помогает расти. Чтобы когда-нибудь ребенок вырос и мог жить среди других людей, самостоятельно.

Вспомните фреску Микеланджело: Бог сотворяет Адама. Их руки вот-вот встретятся; мощная, мускулистая рука Бога устремляется к протянутой руке Адама. Взрослый — носитель знаний, мудрости, этических принципов. И он передает все это своему ребенку.

Когда ребенок вырос и может жить самостоятельно, взрослый должен свою руку отодвинуть. Потому что рука ребенка уже обрела собственную силу. Он индивидуум, личность. Родительская миссия окончена. Тогда остаются только их личные чувства друг к другу, их любовь, дружба между родителями и ребенком.

Воспитание — это насилие над ребенком. У каждого ребенка свой процесс осмысления, свой темп развития, роста. Нам нельзя вмешиваться в этот процесс, тем более вмешиваться неаккуратно. Это значит нарушать его! Родители должны быть помощниками: это как с растением — его нужно подпитывать, защищать, а не тянуть за верхушку, не торопить.

Про непослушание
Непослушание — единственное, что ребенок может противопоставить неправильному обращению с ним.

Рассердить, чтобы получить внимание, — очень так типично для детей.
Подростковая мода подобна ветрянке — многие ребята ее подхватывают и переносят в более или менее серьезной форме, а через пару лет сами же улыбаются, оглядываясь назад. Но не дай Бог, родителям в это время войти в затяжной конфликт со своим сыном или дочерью.

Дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе них.

Ваш ребенок нуждается в отрицательном опыте, конечно, если тот не угрожает его жизни или здоровью. Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».

Дети часто думают, что родители — «железные Феликсы», просто потому, что родители не привыкли говорить о себе. Поэтому так важно говорить с ребенком о том, что мы чувствуем: «Ты знаешь, мне было обидно это услышать». Вывод он сделает сам. Главное — быть искренними и не манипулировать его чувствами.

Про самооценку
Самооценка ребенка меряется его поступками. Хорошо учусь — я молодец. Помогаю маме — я молодец. Ребенку необходимо хорошо относиться к себе. И если этого нет, если «я учусь плохо, мама на меня сердится», то ему становится очень плохо.

Но ребенок не может жить с плохим мнением о себе, у него включается механизм самоспасения. Как собака целебную траву, подросток ищет место, где получит одобрение, поддержку, признание. Он ищет где-то авторитетное мнение, а от бандита оно исходит или от батюшки — ему все равно.

Про школу
Школа как организация не заинтересована в развитии творческого мышления и самостоятельности ребенка. Она построена на спущенных сверху заданиях, программах, методиках. И требует беспрекословного их выполнения. По сути, школа — это лаборатория по изготовлению безвольных людей: школьник по определению подневолен. Он исполнитель.

Когда ребенка заставляют, запугивают, когда учительница говорит: «Не переведу в следующий класс» или «Все выучили, а ты почему такой глупый?», — в ребенка вселяют страх и чувство неполноценности. У него пропадает энергия, стремление что-то делать. Поэтому родителям приходится сделать выбор: встать либо на сторону школы, либо на сторону ребенка. Вдохновлять — вот задача взрослого. Если школа этого не делает, значит, должны делать родители — по крайней мере первые шаги в этом направлении. Освободить ребенка от принудиловки, сказать ему: «Ты не должен».

Одна из участниц моих семинаров рассказывала, что ее вызвала учительница и принялась ругать ее сына: он такой-сякой, он и пятое, и десятое. Но эта мама просто сказала: «Знаете, Нина Петровна, я очень люблю своего мальчика!» И Нина Петровна умолкла. Это один вариант ответа.

Есть и другой, противоположный. «Спасибо, что вы мне это все сказали, я вижу ваше горячее желание помочь моему ребенку выбраться из этой неприятной ситуации. Я буду делать то, что вы мне сказали». Потом прийти и сказать: «Вы наверняка заметили улучшение, и я тоже. Я уверена, это благодаря вашим усилиям». Учителя тоже люди. Их иногда важно успокоить и поддержать. Дать понять, что цените их работу, уважаете ее. Но оценка вашего ребенка остается в конечном итоге всегда за вами. Что бы вам ни говорили, вы все равно его любите.

Школа — это на время. А ваши отношения с ребенком — навсегда.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
12.05.2015 14:33:10 Alisa
Активность:
9.20%
Дети Израиля

Это заговор против человечества. Они везде: ты в супермаркет -- они там стаями -- в колясках, на четвереньках, на руках, прибитые к грудям -- везде.
Ты в ресторан -- они уже там. Ползают под столами, хватают тебя за штанины или просто подбегают, прижимаются, заглядывают в глаза, одаривают слюнями, крошками, молочно-щербатыми улыбками и бегут к кому-то другому.
Ты в лифт -- оттуда вываливает десять колясок с мамами и папами. И только в Израиле папа с коляской может придерживать лифт для другого папы с коляской. Или двое бизнесменов в ресторане ведут переговоры с малышами на руках. Говорят даже министры прибегают на правительство с детскими автокреслами, сдают их секретаршам, а потом забирают, уединяются в кабинетах и кормят своих министерских детей смесями.С детьми едят, тусят, ходят по магазинам, в кино, на пикники, на море... Если не встретил ни одного месячного младенца на пляже -- с красными ручками, сморщенными личиками и растрепанным ирокезом на голове -- считай, ошибся страной.
Это реально нашествие: детские площадки забиты, бассейны для грудничков - едва ли не в каждом кибуце, на светофоре что ни автомобиль -- заднее сиденье кишит детьми. Женщинам в Израиле ходить порожняком -- убивать жизнь зазря. Кто не с ребенком, тот с животом, кто без живота, тот на ранних сроках. Иметь меньше, чем троих детей -- диверсия против национальной безопасности.
И вот теперь самое парадоксальное. Идешь с ребенком по улице -- прохожие заглядывают в коляску, улыбаются. Подростки, кому по возрасту уже положено забивать косяки, прижимать девчонок в укромных углах -- подходят, треплют младенца за ноги и умиляются. В поликлинике для грудничков (в Израиле это красиво называется "Капля молока") шагу не ступишь, чтобы ребенку не улыбнулись, не осели от переизбытка чувств вот с этими "уси-пуси". А повидали они многое.
Детские площадки -- в каждом дворе. И нет в этом ничего героического, как в Москве. Собянин построил сеть площадок -- труба: мэр-реформатор. Герой. А здесь это -- нормально. Не нормально, если нет. Это в России все лучшее детям. А здесь детям - все. Буквально все. Все вокруг них.
Это и правда какой-то заговор против человечества. Я не знаю, как насчет Эдемского сада, но что это рай для детей -- точно. Рожать и растить ребенка нужно именно здесь. Пока он растет, его буквально маринуют в любви. И потом, когда он вырастает, ему не нужно объяснять, что такое патриотизм, любовь к родине. Он это знает и так. И в армию идет не по принуждению, а потому что хочется. И флаги по праздникам и дням скорби вывешивает не по указке сверху, а потому что хочется. Это в других местах -- долг перед родиной. А здесь ее банально и тупо любят. Потому как это взаимно.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
21.04.2015 20:33:11 hauptmann
Активность:
0.22%
не придумал в какую тему засунуть, может родители своё чадо узнают...
https://www.youtube.com/embed/gAiXv4FIcH4
25.11.2014 11:23:46 Alisa
Активность:
9.20%
Дана Сидерос (она же Мария Кустовская)

Сентябрь

Утром мать и отец
идут в детский сад.

Как раз поспел урожай - на ветвях висят
тяжелые пухлые дети с розовыми боками,
в рубашках из свежих листьев,
с крепкими черенками,
нежные, полупрозрачные - косточки видно насквозь.
Бери и срывай, коли нашел своего.

Мать говорит:
иные берут по пять,
нашего снова нет, сколько можно ждать?
Я бы его любила,
кормила, купала, ласкала.
Поищи нам, отец, кого-нибудь
среди палых.

Паданцы прячутся у корней, пугливые, как зверьки,
у них помяты бока, поломаны черенки,
их собирают в корзины и выставляют на вход,
вдруг кто-нибудь возьмёт.

Угрюмый отец садится возле корзин,
думает: хоть бы сын...

Мать и отец возвращаются шумной улицей.
Он то хохочет, то вдруг начинает хмуриться.
Осеннее солнце гладит бурые крыши.
У неё в подоле шевелится, хнычет, дышит
и пахнет яблоками.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
23.06.2014 00:16:44 Alisa
Активность:
9.20%
Занимательные опыты и эксперименты в домашних условиях
В частности, инструкция с видео, как с помощью микроволновки сделать из куска мыла мыльное облако.

Лучшие игры нашего детства

25 недорогих способов занять детей на все лето.

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
01.04.2014 23:51:03 Alisa
Активность:
9.20%
Про великих нехочух. Как всегда, с юмором и любовью.
Виктория Райхер, психолог, писатель.
Право на нежелание

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
03.01.2013 02:21:33 Alisa
Активность:
9.20%
Еврейское воспитание. Проявление любви
Читаю. Нравится.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
13.12.2012 14:48:10 Alisa
Активность:
9.20%
Лизель Полински "PEKiP: игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни"
PEKiP - Пражская программа "Родители и дети"

В книге очень подробно рассказывается, чем можно заняться с ребенком уже с первых недель жизни, как общаться и играть, как научиться понимать малыша. Книжка не длинная, всего 11 страниц, но очень добрая и полезная. Советую начать со второй страницы, т к на первой больше не про детей, а про саму программу PEKiP, что это и откуда.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
04.07.2012 23:41:53 Alisa
Активность:
9.20%
Ваши дети - это не ваши дети

"...Я обращаюсь к своему, пока еще не очень богатому, опыту отца семилетней и четырехлетней дочерей. Думаю о них, и понимаю, что они никогда до конца не будут соответствовать моим ожиданиям. Что они обязательно где-нибудь ляпнут что-то «не то». Что их послушание имеет свои границы, и они постоянно эти границы нарушают и будут нарушать. И хорошо, так как полностью послушный ребенок – это уничтоженная индивидуальность и задавленное желание испытывать новые горизонты, а так же отбитая способность отстаивать свое нарождающееся «Я»…

Я осознаю, что дочери всматриваются в меня, как в зеркало, и я отражаю им – какие они, как им к себе относиться. Откуда они узнают – хорошие они или нет, красавицы-принцессы или лягушки? Только из этих двух зеркал, мамы и папы. И когда младшая, обиженно надувшись на папин выговор, заявляет сквозь слезы «нельзя такую хорошую девочку обижать!» - я уже не могу злиться. Она же вернула мне свое отражение, которое увидела во мне и в маме. Она может капризничать, дуться, упрямиться в самый неподходящий момент. А мне важно позволить себе быть не идеальным родителем – тогда я не буду «неправильное» поведение дочки воспринимать как доказательство собственной некомпетентности как родителя, ведь у «идеального родителя» дети тоже идеальные. Очень тяжело нередко приходится детям педагогов или психологов. Потому что в таком случае дети становятся витриной «достижений педагогической и психологической науки», и их несоответствие ожиданиям – позор в большей степени, чем у «обычных» родителей, ведь «вы же педагог» или «ты же психолог!». Но если ребенок услышал о себе что-то очень жесткое и неприятное, а своего устойчивого «Я» у него еще нет – куда он побежит смотреться, проверять то, что «увидел» в чужом душевном зеркале? К родителям. И может увидеть в родительском отражении еще более страшного уродца. Тогда – отчаяние. И внутренняя уверенность, что ты – заслужил. Такое чудовище только плохого отношения к себе и заслуживает.

Что важнее – контакт с ребенком или его соответствие определенным нормам? Помню слова одной очень умной девочки-пятиклассницы: «Мама, ты все время спрашиваешь меня об оценках, но ни разу не спросила о том, что я узнала за сегодня». Оценка знаний ребенка – еще одно кривое зеркало – нередко в сознании превращается в оценку личности. Давление – сильнейшее. Я все время обращаюсь к дочерям: «что вы сегодня узнали?», а в ответ уже нередко слышу: «я получила две пятерки!» (это в музыкальной школе). Обнаруживаю, что многие педагоги стремятся сделать из детей настоящих звезд, само собой разумея, что этого хотят и родители, и сами дети. И моя позиция «мне неважно, достигнет ли моя дочь выдающихся успехов в музыке, или нет» наталкивается на непонимание. Равно как и мысль, что дочь занимается музыкой только потому, что ей она нравится, и если она вдруг резко и решительно восстанет против нее – то заставлять я ее не буду.

Ребенок должен достигать успехов, успехи – это основа для гордости. На этом основана идея «раннего развития», на тщеславии родителей. Вслед за Е.Мурашовой я недоумеваю: «Если вы в два года начнете учить ребенка читать и в пять лет завершите этот процесс, то понятно, что вы сделали это за счет энергии для формирования каких-то других функций и навыков… Двухлетнего ребенка можно обучить читать за три года, шестилетнего – за три месяца. Двухлетнему навык самостоятельного чтения ни к чему, шестилетний на следующий год пойдет в школу…». Я ловлю себя на том, что бывает трудно следовать древней мудрости: «всему свое время, и время всякой вещи под небом». И не спешить..."

Илья Латыпов
16 мая 2012
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
08.08.2011 19:22:06 TANYA
Активность:
36.09%
А я такое с сыном проделывала, только он вырос и многое делать со мной не хочет, всё сам и втихоря:)
03.08.2011 10:49:23 Gulgul
Активность:
0.90%
мммм..90% из записей списка сразу вспомнилось ))) спасибо моим родителям, а еще многочисленным братьям и сестрам..))))
..родители хотели, что бы из меня вышел толк...так и получилось....толк вышел, бестолочь осталась=) (с)
02.08.2011 19:19:05 МАША
Активность:
63.10%
Что обязательно нужно делать с ребёнком, чтобы воспоминания о детстве были яркими и счастливыми
1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.
12. Показывать театр теней.
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
15. Устроить жилище в коробке от холодильника.
16. Плести венки.
17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
21. Слушать пение птиц.
22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
23. Построить шалаш.
24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).
25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
29. Светить в темноте фонариком.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
31. Сходить на рыбалку.
32. Оставлять отпечатки тела на снегу.
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
37. Запускать воздушного змея.
38. Крутить ребенка за руки.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.
40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. Дуть в пустую бутылку.
43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. Издавать победный крик каманчей.
45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.
47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.
50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. Петь хором.
59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.
61. Наряжать елку.
62. Свистеть через стручок акации.
63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.
65. Играть в привидений.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.
69. Выпустить в небо воздушный шар.
70. Организовать детский праздник.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.
74. Начать обед с десерта.
75. Надеть на ребенка свою одежду.


взято тут http://ibigdan.livejournal.com/9000749.html
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4