Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Детский раздел / Ужасно неизвестно всё то, что интересно

Cуть темы

Дочке 4, читаем Золушку.
- Мама, а кто такой лакей?
- Слуга.
- А кто такой слуга?
Дальше случился форменный позор в виде моих жалких потуг объяснить максимально корректно, кто же такой "слуга")) Я была погребена под горой коварных уточняющих вопросов.
Прошу помощь зала.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
19.07.2011 01:05:23 Григорий_Явлинский
Активность:
12.18%
кстати о Красной Шапочке
"Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя"./Сост. О.К. Харитонова под ред. протоиерея В. Дорофеева. - М.: Издательский дом "ПОКРОВ", 2002. (Рекомендовано Координационным советом по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской патриархии Русской православной церкви):

Волк: Куда, Красная Шапочка, идешь?
Красная Шапочка: В храм Божий, на пасхальную службу.
Волк: А зачем?
Красная Шапочка: Помолиться Богу, куличи освятить.
Волк: Да брось ты, Богу молиться... А ты Его видела?
Красная Шапочка (растерянно): Нет...
Волк: Ну, значит, Его и нет. Хватит ерундой заниматься. Пойдем лучше в клуб, на дискотеку. Сегодня как раз клевые диски привезли.
Красная Шапочка: А Ангел-хранитель есть?
Волк: Да нет никакого Ангела-хранителя.
Красная Шапочка: Нет, Ангел-хранитель есть. Я молюсь ему, и он меня сохраняет. Вот послушай.
(Поет)

http://warrax.net/60/red_hat.html
19.07.2011 00:36:18 Goncharenko
Активность:
3.29%
к вопросу о вопросах
Красная Шапочка едет на велике по лесу, пирожки в корзинке для Бабушки. Вдруг наперерез из кустов Волк. Красная Шапочка на полной скорости врезается в него, велик сломан пополам, пирожки разлетелись, а Волк уже предвкушает обед.
В этот момент появляется Медведь:
- Слышь, Волк, это моя территория! Ну-ка, бысто велик отремонтировал и вон отсюда.
Волк достал сварочный аппарат, заварил велосипед и скрылся. Красная Шапочка едет дальше. А Волк же голодный! Нарезал круг и снова выскочил наперерез. Опять велик пополам, пирожки по поляне. И снова появляется Медведь и второй раз Волку приходится заваривать велик и удирать.
Приезжает Красная Шапочка к Бабушке, заходит в избушку и спрашивает:
- Бабушка, а почему у тебя такие красные глаза?
- От сварки, внученька, от сварки...

Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
07.06.2011 14:32:22 Alisa
Активность:
9.20%
Со "слугой" как-то сложно все, лучше я к лакею вернусь. Не буду усложнять, скажу, что это человек, работа которого заключалась в том, чтобы открывать двери кареты для принцев и принцесс, а также помогать им выйти оттуда, т к наряды и прически у них в то время были чрезвычайно пышны, сложны и тяжелы. Как-то так... Хотя подозреваю, что от "слуги" мне все-таки не отвертеться...

А теперь очередной вопрос знатокам от моего неугомонного ребенка: что такое душевные муки?
Если пол-года назад я сравнительно легко справилась с вопросом "что такое душа?", то уже над "душевными муками" пришлось задуматься...
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
03.06.2011 17:16:32 ewgen
Активность:
46.69%
Прислуга

Слуга

"Служить бы рад, прислуживаться тошно..."
Объясните ребёнку смысл слов - служба, служение, услуга, услужливость, служащий, служивый, послужной, прислужник, прислуживать. И разницу между ними.
03.06.2011 12:19:21 Skipper
Активность:
82.51%
>> Alisa 03.06.2011 12:03:41
А чего бояться?
Это всё однокоренные слова с услугой - слуга, прислуга. Смысл именно такой.
Лакей тоже не далеко ушёл. В ресторане вас наличие официантов не смущает?
Снобизм.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
03.06.2011 12:15:47 Alisa
Активность:
9.20%
>> Малыш 03.06.2011 10:21:30
Цитата:соболезную, вот когда начнет спрашивать откуда дети берутся-это жесть.
вот с этими вопросами у меня как раз не возникало сложностей: старалась объяснить все максимально правдиво.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
03.06.2011 12:03:41 Alisa
Активность:
9.20%
>> ерема 03.06.2011 10:19:29
Цитата:Слуга- кто работает и живёт(обычно) в доме другого человека и выполняет различные работы по дому.(готовит, убирает)
мне тоже сначала пришла в голову имено эта мысль, но я ее пока не решилась озвучивать: побоялась аналогии с приходящими помощницами по хозяйству и нянями, услугами которых активно пользуются несколько знакомых семей...
Видимо стОит сделать акцент именно на том, что "ЖИВЁТ в доме другого человека."
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
03.06.2011 11:14:41 Малыш
Активность:
0%
>> МАША 03.06.2011 11:03:47
о как!
03.06.2011 11:03:47 МАША
Активность:
63.10%
>> Малыш 03.06.2011 10:43:13
честно объясняли. дети рождаются у мамы. из живота. как они туда попадают пока не описывала, но и идиотскими версиями человека не запутывала. можете сказать, что как и все живое в этом мире - дети появляются из клетки, которая у мамы сидит и ждет своего часа))) а про купили в магазине и айст в капусте принес- это для малограмотных слоев населения. детям можно врать только про деда мороза.
03.06.2011 10:43:13 Малыш
Активность:
0%
>> МАША 03.06.2011 10:26:06
вы как обьясняли если не секрет?
03.06.2011 10:26:06 МАША
Активность:
63.10%
>> Малыш 03.06.2011 10:21:30
а почему это жесть?
03.06.2011 10:21:30 Малыш
Активность:
0%
>> Alisa 03.06.2011 10:02:44
соболезную, вот когда начнет спрашивать откуда дети берутся-это жесть.
03.06.2011 10:19:29 ерема
Слуга- кто работает и живёт(обычно) в доме другого человека и выполняет различные работы по дому.(готовит, убирает)
03.06.2011 10:07:13 Анонимно
Слуга = шнырь. Шнырь=шестерка. Шестерка = кого под какими то причинами можно заставить делать что то. У нас в РОССИИ не шнырь - это президент. И т.д. в том же духе.
03.06.2011 10:02:44 Alisa
Активность:
9.20%
Ужасно неизвестно всё то, что интересно
Дочке 4, читаем Золушку.
- Мама, а кто такой лакей?
- Слуга.
- А кто такой слуга?
Дальше случился форменный позор в виде моих жалких потуг объяснить максимально корректно, кто же такой "слуга")) Я была погребена под горой коварных уточняющих вопросов.
Прошу помощь зала.


There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.