Форум города Ханты-Мансийска
19 апреля, пятница

Детский раздел / Детские конкурсы

Cуть темы

Сложно сказать, почему я своих детей в этом не вижу... Наверно не могу представить, как я буду сравнивать детей. Вообще детей, а не только своих с "чужими".
Что для меня приемлемо, но, опять же, не вижу смысла - количественные показатели, просто как факты... но это больше к медицине )). На конкурсах другое.

Ну... какие еще мысли по поводу... Возможно, это недостаток амбиций. Кто-то ведь добивается публичности, потом известности... А это и уровень притязаний, в том числе. С другой стороны, публичность-известность - не единственная дорога к материальному благосостоянию, да и не гарантированная совсем. К тому же имеет свою известную цену. Что подумалось: вот напечатают моего ребенка на обложке, а это всего лишь бумага в чужих равнодушных руках. И, вполне возможно, я увижу ее не только на полках магазинов, но и валяющуюся на дороге с отпечатком чьего-то ботинка...
А кто-то скажет, да, у всего есть своя цена и бояться этого глупо.

Вот такие размышлизмы.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
08.10.2018 16:05:22 Игорь
Творческие конкурсы для детей
Приглашаем принять участие в конкурсах: "Любимые бабушки и дедушки", "Осенний вернисаж". Участие на konkurslife. ru
24.01.2011 21:42:23 TANYA
Активность:
36.09%
Обидно бывает, когда объявляется конкурс в определенной возрастной категории, ребенок приходит и видит, что вболшенстве не его возраста народ, естественно, начинает тушеваться, при этом ни организатор мероприятия, ни ведущие, ни как не могут и не хотят сгладить, т.е. кого больше для тех и праздник (конкурс) и т.п.
27.11.2010 23:06:23 Alisa
Активность:
9.20%
>> Крайний 27.11.2010 12:28:14
Цитата:Навеное автор темы обеспокоен психологическими последствиями у проигрывающих детей? Обеспокоенность павильная. Вот тут и должна подключиться древняя как мир наука ПЕДАГОГИКА + возрастная психология. Нет неталантливых детей!!! Если ребёнок не поет, не танцует, не рисует, не.... (много чего), то он обязательно что-то делает лучше других. И чтобы повысить самооценку ребёнка, оградить от комплексов, педагоги и родители должны обратить внимание именно на его индивидуальные преимущества. И не только обратить внимание, но и создать условия для их реализации, в том числе и в конкурсах.
К сожалению, часто воспитательная работа сводится к так называемым "массовым мероприятиям". А надо увидеть каждого
да!
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
27.11.2010 23:05:32 андрей
Активность:
27.54%
Цитата:
Цитата:мне кажется идёт речь о чём то а ля "движение" или я не прав?
это не про Движение. Это вообще ))
Ребенку сложно понять, что если он проиграл, то оценка-то ставится не ему целиком, а лишь каким-то его способностям, которые оказались актуальны на этом конкурсе. Это часто даже взрослому понять сложно...
если конкуренция в стиле описанном крайним то это приемлемо, а если в стиле движения то это издевательство над ребёнком.
27.11.2010 23:03:55 Alisa
Активность:
9.20%
>> андрей 27.11.2010 13:13:16
Цитата:мне кажется идёт речь о чём то а ля "движение" или я не прав?
это не про Движение. Это вообще ))
Ребенку сложно понять, что если он проиграл, то оценка-то ставится не ему целиком, а лишь каким-то его способностям, которые оказались актуальны на этом конкурсе. Это часто даже взрослому понять сложно...
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
27.11.2010 23:01:26 Евгений
Активность:
27.41%
>> Крайний 27.11.2010 22:48:08
Цитата:......Многое будет зависеть от знаков препинания ;)

... и орфографии...которую поправил в первом Вашем посте

Suum cuique....Sapienti sat
27.11.2010 22:48:08 Крайний
Активность:
1.14%
:)
Цитата:мне кажется идёт речь о чём то а ля "движение" или я не прав?


Или Вам кажется, или одно из двух :). Многое будет зависеть от знаков препинания ;)
Собака лает - караван идёт
27.11.2010 13:13:16 андрей
Активность:
27.54%
мне кажется идёт речь о чём то а ля "движение" или я не прав?
27.11.2010 12:28:14 Крайний
Активность:
1.14%
Про детей и про конкурсы.
Хотите вы этого или нет, но детская среда по духу и по определению имеет соревновательный дух. Впрочем, как и у взрослых. Мальчики в детском саду пытаются показать свою силу, девочки хотят быть красивее, чем подружка и т.п. Детские конкурсы (самодеятельность, спорт, олимпиады...) - это часть школьной жизни. И не стоит рассматривать это явление только через призму "социального неравенства". Проигрыш в этих конкурсах щадящий, и дети психологически готовятся к более серъёзным проигрышам во взрслой жизни.
Наверно автор темы обеспокоен психологическими последствиями у проигрывающих детей? Обеспокоенность правильная. Вот тут и должна подключиться древняя как мир наука ПЕДАГОГИКА + возрастная психология. Нет неталантливых детей!!! Если ребёнок не поет, не танцует, не рисует, не.... (много чего), то он обязательно что-то делает лучше других. И чтобы повысить самооценку ребёнка, оградить от комплексов, педагоги и родители должны обратить внимание именно на его индивидуальные преимущества. И не только обратить внимание, но и создать условия для их реализации, в том числе и в конкурсах.
К сожалению, часто воспитательная работа сводится к так называемым "массовым мероприятиям". А надо увидеть каждого из 1380. Над чем сейчас и работаем :)

Собака лает - караван идёт
09.11.2010 11:06:47 Lekseich
Активность:
33.69%
Амбиции должны быть у каждого... У кого-то они маленькие, у кого-то большие...
И участие в конкурсе скорее попытка привить эти амбиции... Пусть ребёнок ещё маленький, но когда он вырастет ему об этом конкурсе обязательно скажут...
Если совсем нет амбиций, то это говорит о заниженной самооценке и как результат потери интереса к учебе, достижению каких либо целей в жизни...
Завышенная самооценка это несоответствие амбиций и возможностей, это тоже плохо...
Вот пока ребёнок не может нормально оценить свои способности, внешность и данные, это делают за него родители...
Вот как-то так я думаю...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
09.11.2010 10:35:49 Alisa
Активность:
9.20%
>> Панкрат 09.11.2010 10:34:27
Цитата:Обдитятили завалинку:))
))) так давно уже пора создать детский раздел
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
09.11.2010 10:34:27 Панкрат
Активность:
25.13%
Обдитятили завалинку:))
Безумно влюблен в свою жену!
09.11.2010 10:18:59 Alisa
Активность:
9.20%
Детские конкурсы
Сложно сказать, почему я своих детей в этом не вижу... Наверно не могу представить, как я буду сравнивать детей. Вообще детей, а не только своих с "чужими".
Что для меня приемлемо, но, опять же, не вижу смысла - количественные показатели, просто как факты... но это больше к медицине )). На конкурсах другое.

Ну... какие еще мысли по поводу... Возможно, это недостаток амбиций. Кто-то ведь добивается публичности, потом известности... А это и уровень притязаний, в том числе. С другой стороны, публичность-известность - не единственная дорога к материальному благополучию, да и не гарантированная совсем. К тому же имеет свою известную цену. Что подумалось: вот напечатают моего ребенка на обложке, а это всего лишь бумага в чужих равнодушных руках. И, вполне возможно, я увижу ее не только на полках магазинов, но и валяющуюся на дороге с отпечатком чьего-то ботинка...
А кто-то скажет, да, у всего есть своя цена и бояться этого глупо.

Вот такие размышлизмы.


There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.